Инфоурок Биология КонспектыПродуктивные задания по теме "Этапы антропогенеза"

Продуктивные задания по теме "Этапы антропогенеза"

Скачать материал

Этапы антропогенеза

Первые люди, по мнению ученых, появились около 2 млн лет назад. Откуда же они взялись?

Австралопитеки («австралос» - южный, «питек» - обезьяна) жили на открытых лесостепных пространствах около 5,5 млн. лет назад. Они передвигались на задних конечностях, имели хорошо развитый большой палец кисти. Австралопитеки не имели таких естественных органов защиты, как большая физическая сила, мощные челюсти, острые когти, не обладали преимуществом быстрого бега. Использование природных предметов (камней, длинных костей крупных животных) в качестве орудий, заменявших органы защиты и нападения, позволяло австралопитекам преодолевать свою беззащитность в условиях, где было трудно спрятаться от врагов.

Со временем некоторые группы австралопитеков постепенно стали переходить к изготовлению орудий труда из вулканической лавы, кварцита и особенно кремния. Однако человек возник не сразу вслед за появлением  трудовой деятельности, а в результате его длительного становления и развития. Стадия австралопитеков помогает восстановить один из самых важных моментов в эволюции – начало превращения животных в человека.    

Древнейшие люди

Считают, что древнейшие люди возникли около 1 млн. лет назад. Известно несколько форм древнейших людей: питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек и др.

 Питекантропы (обезьяночеловек) жили в жарком тропическом климате. Ходили на задних конечностях, возможно, опирались на дубинку. Имели рост около 170 см. Строение черепа: мозговая часть маленькая, объём мозга до 1100 см3; массивная нижняя челюсть со скошенным подбородком; на лбу имеется надглазничный валик. Изготовляли примитивные каменные орудия (скребки, рубила). Наряду с добыванием растительной пищи, большую роль играет охота. Пользовались огнём. Общались жестами и звуками, вели стадный образ жизни, жилищ не строили.

Недалеко от Пекина в пещере Чжоу – Гоу – Дянь найдены останки синантропа (китайского человека), близкого по многим признакам к питекантропу человека. У  синантропов объём мозга достигал до 1200 см3; левая доля мозга развита больше, чем правая, что, по – видимому, связано, как и у современного человека, с праворукостью.

Умение пользоваться огнем было большим завоеванием человека. Оно позволило сделать пищу более усвояемой, способствовало лучшей защите от врагов и холода, расширению ареала древнейших людей. Мышление (в примитивной форме), использование огня, изготовление орудий стали главнейшими преимуществами древнейших людей в борьбе за существование. На этом этапе эволюции начинают проявляться новые, социальные закономерности в существовании человеческого общества.

Древние люди, которых называют неандертальцами, сменили древнейших людей. Они появились около 150 тыс. лет назад. Неандертальцы жили в суровых условиях подвергшейся оледенению Европы. Рост достигал у них 156 см. Строение черепа: низкий скошенный лоб, сплошной надглазничный валик, слабо развитый подбородочный выступ; объём головного мозга составлял до 1400 см3. Неандертальцы общались жестами и звуками; происходило развитие зачаточной речи.

Древние люди умели добывать и поддерживать огонь, делали орудия труда из дерева и камня. С помощью изготовленных орудий древние люди охотились, сдирали с  животных шкуры, разделывали туши .

Неандертальцы селились в пещерах по 50 - 100 человек, которые им часто приходилось отвоёвывать у пещерных медведей, гиен. Пещера, в которой пылал огонь, надёжно защищала от холода и от нападений хищных зверей.

У древних людей отмечается возникновение элементарных социальных взаимоотношений, которые выражались в заботе о тех, кто из–за ран или болезней не мог самостоятельно добывать пищу. У неандертальцев впервые встречаются захоронения. Коллективные действия уже в первобытном стаде древних людей играли решающую роль. В борьбе за существование победили те группы, которые успешно охотились и лучше обеспечивали себя пищей, заботились друг о друге, достигали меньшей смертности детей и взрослых, лучше преодолевали тяжёлые условия существования. Умения изготовлять орудия труда, членораздельная речь, способность к обучению – эти качества оказались полезными и для коллектива в целом. Естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовались и биологическая организация людей. Этот эволюционный путь привёл к проявлению 40 тыс. лет назад вида человек разумный. Некоторое время неандертальцы и первые современные люди сосуществовали, но примерно 28 тыс. лет назад неандертальцы были окончательно вытеснены первыми современными людьми – кроманьонцами.

Первые современные люди - кроманьонцы – были высокого роста - до 180 см, с высоким лбом, объёмом мозга 1600 см3. Над глазами отсутствовал  сплошной валик; на нижней челюсти хорошо развит подбородочный выступ, что свидетельствует о развитии членораздельной речи. Кроманьонцы обладали всем комплексом основных физических особенностей, которые имеются и у наших современников. Их умственное развитие достигло высокого уровня. Об этом свидетельствуют изменения, происшедшие в их жизни.

Кремневые орудия становились более разнообразными и совершенными,   кроманьонцы широко стали использовать трудно обрабатываемые материалы: кость, рог. Они умели сверлить, шлифовать, знали гончарное дело, приручали животных, начинали развивать земледелие, сшивали шкуры животных и изготовляли из них одежду и жильё. Все это делало человека менее зависимым от климатических условий. Именно поэтому люди стали осваивать ранее недоступные районы земного шара. Кроманьонцы живут родовыми общинами в построенных жилищах. На этом этапе произошло ещё одно крупное событие в жизни людей – возникло искусство. Рисунки первых художников, обнаруженные на стенах пещер, каменные и костяные скульптуры, выполненные с удивительным для того времени мастерством. Всемирной известностью пользуется живопись Каповой пещеры (на Урале). Зарождается религия. Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических фактов и приобрела социальный характер.

Труд обусловил изменения физического типа человека и его психического склада. Воздействуя на окружающую среду в процессе труда, человек менял её и изменялся сам, выделяя себя в природе. Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями.

 

 

 

 

Раздел: Человек и его здоровье

Планируемые результаты: выпускник научится объяснять эволюцию вида Человек разумный на примерах сопоставления биологических объектов и других материальных фактов.

 

Возможные задания, если разбить весть текст на подтемы.

Австралопитеки.

1.                  Назовите примерный возраст австралопитеков.

2.                  Кто такие австралопитеки?

3.                  Опишите условия, в которых обитали австралопитеки.

4.                  Австралопитеки – начало превращения животных в человека. Согласны ли вы с этим утверждением? Докажите, опираясь на текст.

5.                  Сравните характеристики животных и человека. Ответ оформите в виде таблицы:

Признаки

Животные

Австралопитек

Большая физическая сила

 

 

Мощные челюсти

 

 

Острые когти

 

 

Быстрый бег

 

 

Использование камней и примитивных орудий

 

 

О чем свидетельствую данные, полученные вами?

 

Древнейшие люди

1.                  Какие группы древнейших людей приято выделять?

2.                  Найдите в тексте основные отличия питекантропа и синантропа.

3.                  Опираясь на текст, дайте краткую характеристику древнейших людей.

4.                  Назовите преимущества древнейших людей, которые явились главными в борьбе за существование.

 

           Древние люди

1.                  Используя текст, заполните пропуски в предложениях:

Древних людей в науке называют ______

Они появились около _________

Рост древних людей составлял _____, а объем головного мозга _____

Неандертальцы общались _______

Древние люди жили в _________

Неандертальцы умели _______огонь, делали ________

У неандертальцев отмечается возникновение _________

2.                  Найдите в тексте какое значение имело для древних людей умение изготавливать орудия труда и охоты.

3.                  Определите, какие эволюционные преобразования древних люде способствовали выживанию в борьбе за существование

4.                  Раскройте, опираясь на текст, биологические и социальные особенности неандертальцев.

5.                  Укажите причину вымирания древних людей, описанную в тексте.

 

Кроманьонцы.

1.                  Как вы думаете, что является причиной способности кроманьонцев к членораздельной речи? Аргументируйте, опираясь на текст.

2.                  Найдите в тексте признаки, общие для кроманьонцев и современных людей.

3.                  Подтвердите фактами из текста, что эволюция человека имеет не только биологический, но и социальный характер.

 

 

Возможные задания, если брать весь текст (для старших классов, например, для 9)

 

Установите последовательность основных этапов антропогенеза.

1.                  древнейшие люди

2.                  первые современные люди

3.                  древние люди

4.                  австралопитеки

Составьте схему «Движущие силы антропогенеза»

Заполните таблицу «Основные этапы антропогенеза»

Стадии

Ископаемые

предки человека

Возраст

 

Условия

жизни

Объём мозга

Владение

речью

Особенности

строения

Трудовая деятель-ность

Образ жизни

Древнейшие

питекантроп

 

 

 

 

 

 

 

синантроп

 

 

 

 

 

 

 

Древние

неандерталец

 

 

 

 

 

 

 

Первые

современные

кроманьонец

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя текст, приведите не менее трех прогрессивных биологических признаков человека, которые он приобрел в процессе длительной эволюции.

 

Выделите основные этапы эволюции человека. Найдите в тексте основные эволюционные достижения, характерные для каждого из этапов?

 

Сравните представителей древних и ископаемых людей современного типа. Отметьте черты сходства и основные различия между ними. Какие черты кроманьонцев позволяют относить их к людям современного типа?

 

 

 

/Далее задания ОГЭ и ЕГЭ/:

Выберите несколько правильных утверждений.

Считают, что древнейшие люди:

А. уже не имели мощных надбровных валиков

Б. масса мозга достигала 600г.

В.охотились на буйволов, носорогов, оленей

Г. Отсутствовал подбородочный выступ

Д. масса мозга достигла 800 – 1000г.

Е. умели использовать огонь

 

Найдите соответствие между признаками, характерными для людей и представителями среди ископаемых форм человека:

Признаки

Ископаемые формы человека

1. поддержание огня

2. забота о ближних

3. добывание огня

4. простые формы коллективной деятельности

5. речь, состоящая из отдельных выкриков

6. зачатки членораздельной речи

А. питекантроп

Б. неандерталец

Найдите соответствие между признаками, характерными для людей и представителями среди ископаемых форм человека:

Признаки

Ископаемые формы людей

1.        общественный образ жизни

2.        использование огня

3.        появление обрядов

4.        строительство жилищ

5.        появление наскальной живописи

6.        появились родовые общины

А. неандерталец

Б. кроманьонец

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Продуктивные задания по теме "Этапы антропогенеза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 2010
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голосова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36137
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе