Инфоурок История России Научные работыПроект 6 класс "Флаг, герб."

Проект 6 класс "Флаг, герб."

Скачать материал

 

 

Флаг, герб, гимн России.

Номинация: исследовательская работа.

 

 

Выполнил:

Медведев Марк

23 марта 2010 года рождения

Недвиговка

ул. Железнодорожная 61 а

Ученик 6 Б класса

МБОУ СОШ №16

Недвиговка

ул. Октябрьская 72 а

 

Руководитель:

Медведева Юлия Олеговна

Учитель химии

МБОУ СОШ №16

Недвиговка

ул.Октябрьская 72 а

Оглавление

Введение. 2

Теоретическая часть. 3

Герб. 3

Флаг. 5

Гимн. 6

Практическая часть. 10

Приложение. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Герб, Флаг, Гимн.

Введение.

12 июня – День России,

22 августа –День Государственного флага,

4 ноября - День Народного Единства.

         Все эти праздники объединяет государственная символика: герб, гимн флаг. Раньше я не придавал значения этим символам, но читая книги, просматривая сайты о русских воинах, я увидел там тоже флаги и гербы это меня очень заинтересовало.  Начались мои поиски информации о государственной символики в таких книгах как:

Владимиров В.В. Что означают герб и флаг России. Истории для детей. -М.: Капитал, 2016;

Государственные символы России. История и современность. Детская Энциклопедия.  -М.:2009, 9т.

Ривина Е.К. Герб и флаг России. -М.: Арти, 2002

Символы Отечества. Иллюстрированная книга для детей. Серия Моя страна Россия -М.: Рид Группа Национальное Образование, 2011

Синева И. Герб, Гимн, Флаг. Справочник для школьника. -М.: Изд. Дом Литера,2000

Соловьёв Т. Государственные символы России. Демонстрационный материал для школьников. М.:2009.

         В этих книгах в ходе поисков я нашёл ответы на многие мои вопросы: зачем они нужны; что на них изображено; почему именно эти изображения; что они обозначают; о чём информируют людей; где применяются.

Цель работы: исследовать историю создания государственной символики нашей страны.

Методы: изучение источников и анкетирование.

Теоретическая часть.

Это сейчас герб, флаг и гимн у нас такие, но так было не всегда.

Герб

         Герб – это отличительный знак страны или эмблема, или символ.

Двуглавый орёл – эмблема России. Государственный герб устанавливают на границе (на пограничных столбах), на монетах, на печатях.

Герб всё время изменяется. Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой он держит скипетр, левой – державу. Над головами орла- короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава- золотой шар с крестом наверху.

         В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается белый плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

         Есть легенда. В давние – давние времена жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завёлся страшный змей, который требовал на съедение юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочь. Вдруг появился воин по имени Георгий, убил чудище и спас девушку позже Георгий был признан святым.

         Сегодня они напоминают об историческом прошлом.

         В самом своём начале (вплоть до XVI века) Россия была разрозненным государством, поэтому никакого государственного герба не было. Государственный герб в России с двуглавым орлом появляется более 500 лет назад в 1472 году, после брака Великого князя Иоанна III Васильевича и Софьи Палеолог, племянницей последнего Византийского императора Константина XII Палеолога.

         В1497 г. он впервые появляется как государственный герб на двусторонней восковой печати России. На её лицевой части- герб Московского княжества всадник, поражающий дракона (с 1730г.официально получил название Святого Георгия), а на оборотной – двуглавый орёл.

         В первой четверти XVIII века, в годы правления ПетраI вошла новая эмблема – орденская цепь ордена святого апостола Андрея Первозванного. Указом императрицы Екатерины I

         От 11 марта 1726г.было закреплено описание герба: «Орёл чёрный с распростёртыми крыльями, в жёлтом поле, на нём ездец в красном поле».

Проходят годы, эпохи, меняются государства, а вместе с ними меняется и символика.

         С 20-х годов XXвека герб был совершенно другой. Он представлял собой голубую планету, в лучах восходящего солнца. По обе стороны от земного шара, на котором изображены серп и молот, обрамляют колосья пшеницы, перевитые красной лентой с надписью на 15 языках «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» 15 республик, составляющие одно государство – СССР. В месте схождения колосьев, в самом верху- красная пятиконечная звезда.

         С декабря1991 года наше государство стало называться по-другому - Российская Федерация или Россия, а с 20 декабря 2000 г. принят другой герб. Изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом  -  три исторические короны Петра Великого; в лапах орла скипетр и держава; на груди орла на красном щите- всадник, поражающий копьём дракона.

         Официально в нашем государстве существовало четыре герба: герб древней Византийской империи; герб России 1830 г.; герб Советского Союза; Современный герб. Современный государственный герб был принят в 1993 г., он заменил герб СССР в качестве государственного (в приложении есть более подробное описание герба РФ).

         Менялся, подобно гербу, и флаг нашей страны. Много веков назад вместо флага использовался шест, у которого на верхушке привязывали пучки травы, веток или конский хвост. Назывался он стягом, который должен был собирать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли. В те времена счёт войску вели по количеству стягов.

         Потом стяги стали делать из ткани. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них нашивались или рисовались изображения святых -  «знамения» («священные знаки»). Так появилось слово «знамя». Знамёна были разного цвета. Во все времена цвету придавалось огромное значение и особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Флаг.

         Флаг, как и герб, является отличительным знаком государства. Знамёна – это символы объединения.

         Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа. В России имеет право на существование чёрно – золото – белый флаг. Потому что заимодействуются  цвета государственного герба: чёрный цвет – державного Орла: золотой (жёлтый) – фон герба, принятого ещё Иваном III; белый цвет – цвет одежд Святого Георгия Победоносца как символ жертвенности в борьбе с врагами Отечества.

           В январе 1705г.Пётр I издал указ о даровании бело – сине – красного флага  коммерческим торговым судами в течение полутора веков служил торговой России. Он никогда не утверждался как государственный.

         Со времён установления Советской власти в 1917 г. государственным флагом был флаг красного цвета, с изображением серпа и молота. Этот флаг считался государственным до 2000г.

         По решению Государственной Думы и Президента Россия вступила в ХХI век с бело – сине – красным флагом.Государственный флаг РФ является официальным государственным символом Российской Федерации. Он состоит из трёх равновеликих полос: верхней – белого; средней – синего; нижней – красного цвета.

         Государственный флаг означает единство страны. Есть у флага и другое назначение – служить знаком или символом власти. Президент России тоже имеет свой флаг. Он называется штандартом Президентом Российской Федерации. Это флаг квадратной формы. На фоне белой синей и красной полос в центре расположен герб России. Края штандарта украшает золотая бахрома.

Гимн.

         Гимн России до XVIII века в России гимном был общеевропейский «Тебя, Бога, хвалим». Но при выходах императора , на парадах, при приёме послов исполнялся старейший русский «Преображенский марш».

         Во время русско – турецкой войны  1787-1791гг. появился неофициальный гимн «Гром Победы», прославлявший подвиги солдат Александра Суворова.

Гром победы раздавайся,

Веселися, храбрый Росс!

Звучной славой укращайся:

Магомета ты потрес…

         Первым официальным государственным  гимном России стала «Молитва русских», написанная В.А.Жуковским на английскую мелодию «Боже, храни короля». Жуковский полностью переделал шесть строк, оставив только первую строку. Это был самый краткий  гимн в мире.

                                       Боже, царя храни.

                                      Сильный, державный,

                                      Царствуй на славу, на славу нам.

                                      Царствуй на страх врагам,

                                     Царь православный.

                                     Боже, царя храни.

         Он обязательно должен был звучать троекратно при парадах, на разводах, при освящении знамён, на утренних и вечерних молитвах Русской армии, во времена принятия присяги, в гражданских  учебных заведениях.

         После февральской революции1905 г., как временный – использовался гимн «Марсельеза»,и песня «Отречёмся от старого мира».

         10января 1918г. на III съезде Советов был принят «Интернационал» как гимн победившей пролетарской республики.

         В годы Великой Отечественной войны нужно было поднять патриотический дух всего советского народа и армии. Поэтому в 1944 году. Авторами были А. Александров (музыку написал в1939г.), поэты С. Михалков и Г. Эль-Регистан.   

Просуществовал до распада Советского Союза в1991г.:

                             Союз нерушимый республик свободных

                             Сплотила навеки Великая Русь.

                             Да здравствует созданный волей народов

                             Единый могучий Советский Союз!

                            припев:

                            Славься, Отечество наше свободное,

                            Дружбы народов надёжный оплот!

                            Партия Ленина – сила народная

                           Нас к торжеству коммунизма ведёт!..

         В конце ХХ века, после распада СССР, начались разработки новых государственных символов, поэтому временным считался гимн, который был араторией  к опере «Жизнь за царя»,  «Славься»  М.Глинки.

         Современный гимн России — это гимн с переписанными словами С.Михалковым и музыкой написанной А.В. Александровым оставленной из советского гимна, существует с декабря 2000г.

                                     Россия священная наша держава,

                                     Россия – любимая наша страна.

                                     Могучая воля, великая слава –

                                    Твоё достоянье на все времена!

припев:

                               Славься, Отечество наше свободное,

                               Братских народов союз вековой,

                               Предками данная мудрость народная!

                               Славься, страна! Мы гордимся тобой!

                               От южных морей до полярного края
                               Раскинулись наши леса и поля.
                               Одна ты на свете! Одна ты такая —
                               Хранимая Богом родная земля!

припев:

                               Широкий простор для мечты и для жизни
                               Грядущие нам открывают года.
                              Нам силу даёт наша верность Отчизне.
                              Так было, так есть и так будет всегда!

припев.

          Познакомившись с государственными символами, я узнал для чего они нужны, где и как используются. И как важно знать свои символы

         В любой стране, любом месте, зная свои государственные символы можно найти представительство своей страны. Обратиться туда, найти помощь, защиту. Увидеть команду своих спортсменов на международных соревнованиях, военный корабль, представителей научных конференций, медучреждений. И всё это благодаря нашей символике.

         Я ещё не всё изучил, но мне это интересно, поэтому я буду продолжать работать над этой темой ещё.

         Познакомившись с государственными символами, я узнал для чего они нужны, где и как используются. И как важно знать свои символы.

 

 

 

 

Практическая часть.

Анкета.

1 Знаете ли вы символы нашего государства?

2 Сколько какие были гербы, флаги и гимны у нашего государства?

         На основании анкетирования я сделал вывод, что в основном знают ответы только на первый вопрос. Второй вопрос для многих был затруднителен. Опрос был проведён среди людей разного возраста ( ровесники-10 человек, соседи, знакомые-20 человек).Ровесники  знают только современные государственные знаки, и то не все. Взрослые показали другие результаты-5 знали всё,15- знают многое и 5-ответили только на первый вопрос.

         В результате исследования я понял, что государственную символике знают не многие, поэтому я буду изучать эту тему дальше и знакомить с ней своих ровесников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Герб древней                                                 Герб России

Византийской империи                               1830 года   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Герб СССР                                                  Герб Российской Федерации                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект 6 класс "Флаг, герб.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории России " Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий"" ( 7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий
  • 28.05.2022
  • 329
  • 40
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 621
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Юлия Олеговна
    Медведева Юлия Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23146
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек