Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект: «Азбука дорог» планирование

Проект: «Азбука дорог» планирование

Скачать материал

 

Система работы по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения.

 

Проект: «Азбука дорог»

 

Актуальность.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями в дошкольных образовательных учреждениях идет модернизация дошкольного образования. В связи с этим определяются новые цели, задачи и направления в работе ДОУ. Одной  из образовательных областей является «Безопасность».

      Одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Ежегодно на дорогах России происходит свыше 200 тыс. ДТП. В них погибает свыше 35 тыс. человек, получают ранения более 250 тыс. В городе ситуация с ДТП с участием детей остается сложной. Если обратить внимание на возраст детей, попавших в ДТП, то видно увеличение числа происшествий с участием детей дошкольного возраста. Анализ статистических данных, проведенный совместно с сотрудниками ГИБДД, позволил выявить основные причины дорожных нарушений:

¾     незнание дошкольниками  элементарных правил;

¾     неумение адекватно оценивать свои силы и возможности;

¾     безучастное отношение взрослых к поведению детей на дорогах.

 

Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. Воспитание у ребят с особыми образовательными потребностями безопасного поведения на дорогах должно осуществляться несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимая и называя предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируя эти отношения и делая выводы. Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач, диафильмов и видеофильмов, через подвижные игры, с помощью различных картинок, иллюстраций, атрибутов и личный пример взрослых. И, наконец – через специальную работу по формированию у детей значимых для безопасного поведения двигательных навыков и установок восприятия.

Знание и соблюдение правил дорожного движения помогает снизить процент дорожно-транспортных происшествий. Формирование дисциплинированности, организованности надо начинать еще в раннем детстве, когда усвоенные правила становятся в дальнейшем нормой поведения. Исследования психологов показывают, что у детей с особыми образовательными потребностями наблюдается разрыв между теоретическими знаниями и их практическим применением. Дети не умеют управлять своим поведением, у них отсутствует способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.

Именно поэтому изучение образовательной области «Безопасность» актуально в современном дошкольном образовании. В нашем дошкольном учреждении в рамках экспериментальной работы нами был разработан  проект: «Азбука дорог», главными участниками которого являются не только дети, но и родители воспитанников, а  также педагоги.

 

Тип проекта – долгосрочный

Ориентировочная продолжительность – 3 года

Выделяем 3 этапа проекта:

1 Этап – Подготовительный

На первом этапе нами была организованна инициативная группа, в состав которой вошли: заведующий МБДОУ, зам.зав.по ВМР, ст.воспитатель, сотрудники ГИБДД  и воспитатели  стажисты. Была изучена нормативно-правовая документация, методическая литература, подобрано программно-методическое обеспечение. Инициативной группой был разработан план мероприятий по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МБДОУ №437.

 

2 Этап – Практический

На втором этапе в августе  2012-2013 учебного года данный план был принят на педагогическом совете и утвержден приказом заведующего, что послужило стартовой точкой для его реализации. Также на данном этапе было согласование и внесение в план запланированных мероприятий с сотрудниками ГИБДД.

Цель данного плана заключается в создании условий для формирования у дошкольников и их родителей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

План реализуется по двум направлениям:

1.       совместная деятельность с детьми,

2.       взаимодействие с родителями.

 

Совместная деятельность с детьми включает восемь блоков.

1.  Транспорт.

2.  Улица.

3.  Движение транспорта и пешеходов.

4.  Регулируемый пешеходный переход. Светофор.

5.  Нерегулируемый пешеходный переход. Дорожные знаки.

6.  Правила поведения в транспорте.

7.  Велосипед, самокат.

8.  Загородная дорога.

 

 

3 Этап – Заключительный 

На третьем этапе нами планируется подведение итогов, систематизация наработанных материалов для составления  программы по предотвращению детского травматизма  и публикации данного опыта, а также определение дальнейшей перспективы работы по данному проекту в частности взаимодействие со школой и социумом.

 

Содержание плана:

 

У детей дошкольного возраста  небольшой багаж знаний о правилах поведения в дорожно-транспортных ситуациях, поэтому каждый блок начинается с занятий познавательного цикла («По сигналу светофора», «Если на улице нет светофора...», «Бегут машины в ряд...»). Чтобы занятия проходили интересно и продуктивно, в гости приходит Светофорик, который знакомит с правилами дорожного движения, рассказывает о ситуациях на дорогах и, вместе с детьми,  ищет выход из сложившихся ситуаций, Зебра приносит задания, помогающие закрепить знания и умения детей.

Теоретические знания подкрепляются продуктивной деятельностью (рисованием, аппликацией, ручным трудом), а затем реализуются в самостоятельной деятельности и повседневной жизни за пределами образовательного учреждения.

Большое внимание уделяется игровой деятельности, которая помимо дидактических игр включает в себя строительные, подвижные, сюжетно-ролевые игры. По окончании каждого специально организованного занятия дети попадают в предметно-развивающую среду детской комнаты, где могут применить полученные навыки в игровой деятельности: играх-тренингах, дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых играх.

Для закрепления знаний используются экскурсии, целевые прогулки, наблюдения, беседы, чтение художественной литературы, организуются часы досуга и инсценировки художественных произведений, разыгрывание дорожных ситуаций.

Совместно с родителями ребят проводятся выставки рисунков и конкурсы на изготовление дорожно-транспортных макетов, общие мероприятия профилактического характера.

Важным в реализации плана является взаимодействие с родителями ребят. Пример родителей — один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним могут перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с родителями проводится просветительская деятельность, разработан ряд мероприятий для родителей и совместных для родителей и детей.

Работа с родителями по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах включает следующие мероприятия:

¾     изготовление стендов с наглядной информацией;

¾     заочные и очные консультации;

¾     участие родителей в укреплении материально-технической базы учреждения;

¾     выпуск буклетов;

¾     тематические родительские собрания;

¾     обучающие семинары с участием инспектора ГИБДД;

¾     семейные конкурсы;

¾     анкетирование;

¾     совместная детско-родительская досуговая деятельность

 

 

 

Приложение 1

                                                                                                        

План мероприятий по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МБДОУ №437

 

Форма, тема, содержание

Срок

1. Выставка и обзор психолого-педагогической литературы.

август, сентябрь, декабрь, апрель

2. Конкурс рисунков на асфальте «Внимание - дети!»

  Индивидуальные беседы с детьми по ПДД.

сентябрь

систематически

3. Разработка безопасного маршрута «Дом – детский сад».

    Оформление уголков в группах по правилам дорожного движения.

октябрь

4. Консультация для родителей:

     Папка – передвижка «Дорожно - транспортный травматизм».           

октябрь

5. Беседа с инспектором ГИБДД

     Дорожные знаки. Знание и соблюдение правил дорожного        

    движения. Движение транспорта и пешеходов.

октябрь – ноябрь

6. Пополнение предметно – развивающей среды в группах.

     Приобретение настольно – напольной игры (магнитно –

     маркерный макет) «Азбука дорог». Пополнение оборудования в

    группах – Четырёхсторонний перекрёсток.

    Оформление уголков по правилам дорожного движения.

 

ноябрь

 

 

7. Сказка – игра «Азбука пешеходов  (совершенствовать

    представления о безопасном поведении на улице и дороге с

    использованием игры «Азбука дорог»)

 

 

ноябрь

8. Просмотр кукольного спектакля «Лунтик на перекрёстке»

декабрь

9. Консультация для родителей:

     Физиология и психологические особенности детей в дорожно –

     транспортных происшествиях.

     Папка – передвижка «Зимние забавы, дети и транспорт»

декабрь-январь

10. Конкурс на лучший изготовитель дорожных знаков.

      Изготовление костюма «Светофорик»

февраль

11. Родительские собрания с участием работников органов ГИБДД   

      по вопросу предупреждения дорожно-транспортных    

      происшествий.

март

12. Совместная с родителями организация и проведение конкурса на

       лучший плакат по БДД.

март-апрель

13. Просмотр кукольного спектакля «Знаки, правила и книжки от

       умницы Мартышки».

апрель

14. Проведение совместного спортивного праздника «Дорожная  эстафета».

май

15. Приобретение и распространение световозвращающих элементов 

     (браслетов) среди детей в дошкольном учреждении.

май-июнь

16. Проведение бесед и инструктажей с педагогами по обеспечению безопасности организованных перевозок детей (театры,   планетарий, экскурсии, прогулки).

 

ежемесячно

17. Использование игры «Азбука дорог» в соответствии с графиком.

ежемесячно

 

18. Целевые прогулки к проезжей части (дорожные знаки).

ежемесячно

 

19. Занятия познавательного цикла, игры, беседы.

ежемесячно

 

20. Обновление информационных стендов для родителей.

1 раз в квартал

 

21. Чтение художественной литературы.

ежемесячно

 

 

 

 

 

 

 

 

Безимени-1

 

Администрация города Нижнего Новгорода

Департамент образования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад   общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по направлению познавательно - речевого развития детей № 437

603047, г. Нижний Новгород, ул. Красных Зорь, 13 А,

тел./факс (831) 224-76-20, e-mail: mdou_437@mail.ru

 

 

Выступление на методическом объединении для старших воспитателей по теме:

« Формы работы старшего воспитателя с участниками образовательного процесса»

 

Система работы по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения.

 

Проект: «Азбука дорог»

 

                                                                                                                            Выполнил старший воспитатель

                                                                                                                                МБДОУ детский сад №437

                                                                                                                                                            Неволина Светлана Юрьевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: «Азбука дорог» планирование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 210
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неволина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неволина Светлана Юрьевна
    Неволина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1927
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе