НОД в старшей группе «Этот День
Победы»
НОД в старшей группе «Этот День Победы»
«Этот День Победы».
Цель: Воспитание
патриотических чувств у детей дошкольного возраста .
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
Расширять представления,
знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. Обогащать
духовный мир ребёнка через обращение к героическому прошлому нашей страны .
Коррекционно- развивающие:
Продолжать работать над
развитием связной речи, совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение
отвечать на вопросы.
Воспитательные :
Воспитывать чувство
уважения, сопереживания к ветеранам Великой Отечественной войны, желание
заботиться о них.
Приоритетная
образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных
областей
• познавательное развитие
•
Художественно-эстетическое развитие
• Физическое развитие
Виды детской деятельности:
коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Предварительная работа
:Чтение книг о событиях Великой Отечественной войны, рассматривание
иллюстраций, пословицы, песни о войне .
Оборудование: Плакаты
военных лет, аудиозаписи песен «Священная война »(муз.А. Александрова, слова В.
Лебедева-Кумача) «День Победы »,
Картинки с изображением
салюта, альбомные листы, краски, зубные щётки.
Ход занятия :
-Дети, давайте возьмёмся
за руки, улыбнёмся друг другу, чтобы у нас с вами было хорошее настроение .
Послушайте какой теме
будет посвящено занятие .
Воспитатель : - Тем, кто
шёл в бой за Родину,
выстоял и победил …
-Тем, кто навека,
безымянный канулв фашистском плену.
- Всем тем, кто ушёлв
бессмертие и победил, посвящается наше занятие.
Совсем скоро 9 мая наша
страна будет отмечать великий праздник- День Победы.
- Что это за праздник, кто
знает?
(9 мая – это день Победы
нашего народа над врагом) .
Воспитатель: За
многолетнюю историю нашей России произошло много событий. На нашу Родину ни раз
нападали враги. 22 июня 1941 года на нашу страну напал враг- фашистская
Германия. Началась Великая Отечественная война .
-Ребята, что такое война?
(это горе и страх, смерть
и разруха) .
Воспитатель : -Внезапно
огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолёты. Бомбили
города, больницы, школы .
В те грозные дни везде
звучала песня «Священная война » (слушание записи) .
Мужчины уходили воевать,
защищать свою землю, прогонять врага. А женщины и даже дети работали день и
ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие.
- Ребята, что хотели
сделать фашисты с нашей страной?
(хотели уничтожить, а
людей сделать рабами) .
- Некоторые города и сёла
фашисты сожгли полностью, не осталось ни одного дома, ни одного человека. Много
погибло солдат, женщин и детей .
Победа досталась нашему
народу дорогой ценой. Память о всех погибших принято чтить минутой молчания .
Давайте и мы почтим память
погибших за Родину воинов.
(дети встают, минута
молчания) .
Вот с тех времён, каждый
год в этот день люди празднуют День Победы.
9 мая все люди и ветераны
войны, оставшиеся в живыходевают свои ордена и медали выходят на парад Победы.
(слушание аудиозаписи «День Победы ».
А заканчивается День
Победы праздничным салютом .(показ картинок) .
Сегодня мы тоже нарисуем
праздничный салют .
Физ. минутка: «Как
солдаты».
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты
Влево, вправо наклонились.
На носочках потянулись,
Раз-рывок,
Два-рывок,
Отдохнул ты наш дружок?
Помаши кистями дружно,
Рисовать сейчас нам нужно.
Рисование техникой набрызг
«Салют в честь дня победы .»
Рефлексия:
Какие у нас получились
красивые рисунки! Мы их подарим 9 мая ветеранам, оставшимся в живых. И вообще,
если вы в этот день увидите человека с орденами и медалями скажите ему «спасибо
»за то, что он защитил нашу Родину от врагов и обеспечил наше счастливое
детство.
Я тоже в честь уважения
наших ветеранов сочинила стихотворение и прочту его вам:
9 мая – Торжественный
праздник! .
Всё люди нарядны, их лица
светлы .
Идут все с цветами бойцам,
поклониться,
Что жизнь оставляли с
врагами в бою,
Они защищали Отчизну
родную,
Себя подставляли под пули
врага,
Чтоб дети смеялись,
Чтоб солнце светило,
И мир был на свете
Везде и всегда!