Инфоурок История России КонспектыПРОЕКТ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И БОЕВОЙ ПУТЬ 4-го ГКККК

ПРОЕКТ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И БОЕВОЙ ПУТЬ 4-го ГКККК

Скачать материал

Министерство науки и образования Краснодарского края

МБОУ Лицей №4

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И БОЕВОЙ ПУТЬ 4-го ГКККК

Выполнил Клещевник Даниэль

8д класс

http://simvolstore.ru/images/product_images/popup_images/2695_0.jpg                                                                                Руководитель Высоцкая В.М.

 

 

 

 

 

Краснодар

2019

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И БОЕВОЙ ПУТЬ 4-го ГКККК……………………..

1.1.Создание 4-го ГКККК……………………………………………

1.2.  Первые герои……………………………………………………….

1.3. Освобождение Ростова…………………………………………….

1.4.Таганрогский рейд…………………………………………………

  1.5.Мелитопольская операция…………………………………………..

1.6. Освобождение Белоруссии…………………………………………

1.7. Освобождение стран Европы………………………………………

 

ГЛАВА 2. СЛАВА, НАГРАДЫ  И ПАМЯТЬ………………………………..

Заключение…………………………………………………………………………

Литература………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

3

4

4

5

5

6

7

8

9

10

12

1

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В годы Великой Отечественной войны большинство казаков оставались верны многовековой традиции служения России и защищали родину с оружием в руках.

Рассматривая материалы о вкладе казачества в победу в Великой Отечественной войне, мне захотелось узнать история создания и боевой путь Четвёртого гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского Краснознамённого корпуса, в составе которого сражалось немало моих земляков-кубанцев.

14 сентября 2017 года отмечалось 75-летие битвы за Кавказ и 75-летие образования 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, многонационального по своему составу, который вошёл в историю, как одно из самых боеспособных и легендарных соединений. В героике ратных подвигов, совершенных советскими войсками в годы минувшей войны, ярким самоцветом сверкает воинская доблесть 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Кубанские казаки-добровольцы на фронте

 

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И БОЕВОЙ ПУТЬ 4-го ГКККК

В марте 1942 года из двух кубанских и двух донских дивизий был сформирован 17-й казачий кавалерийский корпус. Боевые действия корпуса начались в конце июля 1942 года с обороны побережья Азовского моря.

1.1.          https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/074b/00015352-d30ca54b/img40.jpgСоздание 4-го ГКККК.

Селиванов Алексей Гордеевич.27 августа приказом Народного комиссара обороны 17-й кавалерийский корпус был преобразован в 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус, гвардейскими стали все его соединения. Вскоре на его основе были сформированы два самостоятельных корпуса: 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус под командованием генерала Н.Я. Кириченко и 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус под командованием генерала А.Г. Селиванова.

Генерал Селиванов А.Г.,1942г

1.2  Первые герои

2-го декабря под Новкус-Артези-аном совершил героический подвиг славный сын Адыгеи рядовой Айдамир Ачмизов, выпускник Адыгейского педагогического училища, учитель, уроженец аула Большой Кичмай Лазаревского района. Во время боя при отражении танковой атаки фашистов вышел из строя почти весь артиллерийский расчёт. Заряжающий Ачмизов встал на место наводчика и вместе с раненым командиром расчёта вступил в поединок с одиннадцатью вражескими танками. Он уничтожил два тяжёлых и три средних танка и в течение шести часов сдерживал танковую атаку противника до прибытия подкрепления.

Отважный артиллерист в этом бою погиб, но танкам так и не удалось прорваться к нашим позициям. Он стал первым из двадцати трёх Героев Советского Союза этого прославленного соединения.

1.3.Освобождение Ростова

В январе 1943 года корпус принял участие в стремительном наступленисоветских войск на запад: в ночь на 8 февраля корпус форсировал по льду Дон и участвовал в освобождении Ростова. 20-го февраля вышел к реке Миус в районе Мамаева Кургана, пройдя за 49 дней боёв от прикаспийских песков 1200 километров.

У села Семерники совершила свой бессмертный подвиг 3-я батарея 2-го артдивизиона. Получив ночью приказ, казаки-артиллеристы двинулись в нелегкий путь. Дон и Мертвый Донец встретили их зеркально гладким льдом. Бойцы выкатили орудия на лед. Восьмерка лошадей скользила и с трудом тянула непосильную ношу. Под их копыта падали бурки и шинели, и упряжка двигалась все быстрее. Крутой берег артиллеристы преодолевали напрямик, по бездорожью. Такого рывка наступающих гитлеровцы не ожидали. И когда спохватились, оба орудия батареи Пескова уже шли к разъезду на помощь 10-й кавдивизии. 16 танков бросили немцы против двух орудий батареи, но пройти к переправе им так и не удалось. Вскоре они отступили.

Для развития успеха нашей ударной группировки в глубине была создана подвижная конно-механизированная группа из 4-го гвардейского. механизированного корпуса и 4-го ГКККК. Это объединение частей сохранилось до конца войны.

1.4.Таганрогский рейд

В конце августа 1943 года корпус блестяще выполнил трудную задачу, вошедшую в историю как знаменитый Таганрогский рейд,

В этих боях особо отличился 34 кавалерийский полк 9-й Гвардейской Кубанской казачьей дивизии под командованием Карапетян Мушег Амбарцумович. Этому полку обычно поручались самые сложные задания. В бой он, как правило, шел в авангарде. Действуя со своим полком в тылу врага на удалении 30 км от линии фронта, командир был ранен и потерял зрение. Но как ни уговаривали его, он отказался эвакуироваться в госпиталь до окончания боя. Собрав командиров подразделений, Карапетян заявил : «До тех пор пока вы не возьмете опорный пункт, я полка не оставлю...»

1.5.Мелитопольская операция

https://otvet.imgsmail.ru/download/258967196_b17ccb84f37629a47d6d3755caf3dfec_800.jpgЗатем последовала серия сложных боевых задач на юге Украины. Мелитопольская операция привела к освобождению Северной Таврии, в начале ноября 1943 года казаки корпуса, проявляя массовый героизм на Перекопском перешейке, штурмовали Турецкий вал. Здесь же, под Перекопом, в командование корпусом вступил генерал-лейтенант Исса Александрович Плиев. 

В конце февраля – начале марта 1944 года, совершив 300 километровый марш от берегов Сиваша к Никополю, корпус двинулся через Днепр на Запад. Он принял участие в разгроме крупной группировки немецких войск в районе рек Ингул и Ингулец. Затем корпус форсировал Южный Буг и, ломая сопротивление врага, совершив глубокий фланговый обход, 10 апреля ворвался в Одессу.

1.6.          Освобождение Белоруссии

В начале лета 1944 года корпус был переброшен в состав 1-го Белорусского фронта и 24 июня включился в гигантское сражение по освобождению Белоруссии.

33 дня непрерывных боёв корпус сражался на территории Белорус-сии и участвовал в освобождении Минска.

В своём стремительном дви- жении корпус вырвался далеко вперёд, обгоняя вражеские колонны и отрезая им пути отступления. 18 июля он одним из первых соединений фронта достиг Западного Буга северо-западнее Бреста, выйдя на государственную границу.

Обычно конно-механизированная группа Плиева вступала в сражение после прорыва вражеской обороны. Через созданную брешь она вырывалась на оперативный простор, развивая стремительное наступление в большом отрыве от главных сил фронта, внезапными и дерзкими ударами уничтожала живую силу и технику врага, громила его глубокие резервы, нарушала коммуникации. Ей удавалось образовывать подвижный внешний фронт на значительном удалении от основных сил. Так было в районе Бобруйского "котла": город Глуск был освобожден не с востока, а с запада. Затем, преодолевая сопротивление арьергардов противника, КМГ овладела Старыми Дорогами и отсюда ринулась на Слуцк. Тем самым казаки отрезали пути отступления противника на юго-запад от Минска. Столица Белоруссии была освобождена 3 июля, а конники генерала Плиева уже 2 июля освободили Столбцы, опередив главные силы наступающих войск почти на 100 километров.

1.7.          Освобождение стран Европы

 1 августа 1944-го корпус форсировал Западный Буг и вступил на территорию Польши, затем он участвовал в освобождении городов Румынии, Венгрии, Чехословакии.

Великая Победа над фашистской Германией застала казаков на подступах к Праге. Бои у Праги шли до середины мая.

За выдающийся вклад в разгром врага корпус был награждён орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Кутузова и Суворова.


ГЛАВА 2. СЛАВА, НАГРАДЫ  И ПАМЯТЬ

Труден и суров блистательный боевой путь 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского Краснознаменного, ордена Ленина, ордена Суворова, ордена Кутузова корпуса. В то же время этот путь был славным и героическим. Сотни воинов были отмечены высокими боевыми наградами.

В их числе 26 Героев Советского Союза (из них 4 воина из приданных корпусу частей, а генерал И.А. Плиев - дважды) и 7 казаков - полные кавалеры ордена Славы.

Всего за годы Великой Отечественной войны казаки 4-го ГКККК прошли 9865 км, убили 137 988 и взяли в плен 24 460 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 983 танка, 242 бронемашины, 231 самоходную пушку, 1479 миномётов, 2119 орудий, 368 самолётов, 9603 автомашины, значительное количество другой боевой техники и имущества.

Приказами Верховного Главнокомандующего И. Сталина, за отличные боевые действия личному составу корпуса было объявлено 18 благодарностей и 18 раз Москва салютовала в честь этого прославленного соединения.

24 июня 1945 г. более двухсот кубанских казаков-гвардейцев в броской казачьей парадной форме, четко печатая шаг, шли по брусчатке Красной площади в колонне 2-го Украинского фронта. Это им, во время прохождения, военный оркестр играл известный всей стране коноармейский марш. Это им, самым достойным фронтовикам - представителям всех гвардейских частей 4 ГКККК была оказана великая честь представлять всю конницу страны, всех её фронтовых кавкорпусов, отдельных кавдивизий и кавбригад в Параде Победы в столице нашей родины.

В августе 1967 г. в память о подвигах казаков на месте первых боев 4-го ГККК корпуса в двух км севернее станицы Кущевской, на самом возвышенном месте федеральной автодороги «Дон», рассекая вершину пологого холма, взметнулся ввысь, словно вырос из земли величественный 13-ти метровый бетонный монумент - могучий всадник на вздыбленном боевом коне, на плечах развевающаяся бурка, привстав на стременах с обнаженным в руке клинком, зорко вглядывается вдаль. Кажется еще мгновение и ринется он в горячую сечу. На постаменте надпись: «Здесь в августе 1942 года стояли насмерть, защищая ворота Кавказа, гвардейцы 4-го Кубанского кавалерийского казачьего корпуса, удивив мир своей стойкостью и величием духа». Авторы  памятника - скульптор О. Коломейцев и архитектор А. Корсаков.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201603/20/1890789/147259.jpgВ 1967 г. в студии имени Грекова, известным баталистом Соломоном Марковичем Зелихманом было написано художественное полотно «Атака под Кущевской».

http://900igr.net/up/datai/240649/0021-029-.jpgС той поры и по сей день 2 августа на кущевской земле проводятся ежегодные встречи ветеранов кавкорпуса и хотя год от года их становится все меньше, память о казаках - гвардейцах, их героических подвигах во славу Отечества навсегда сохранится в сердцах будущих поколений кубанцев.  

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О том, как дрались казаки 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса, защищая Родину, свидетельствует, помимо многочисленных документов и материалов. Из письма немецкого солдата Адольфа Курца: «Все, что я слышал о казаках времен войны 1914 года, бледнеет перед теми ужасами, которые мы испытываем сейчас. Только одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. Казаки – это какой-то вихорь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков, как возмездия Всевышнего».

http://krasnodar-news.net/img/20180406/e862cb5f880843f74c99ca4b82184fdb.jpgСегодня мы возрождаем казачество. По правилам и заповедям наших предков, которые создавали силу и крепость казачьих

обществ.

Это, конечно, и традиции товарищества, и чистота православной веры, и демократическое самоуправление, и боевая отвага, и героизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Казаки-гвардейцы, Краснодар, 1980 г., с. 14.               

2. От Кубани до Праги. Краснодарское книжное изд-во, 1972, с. 41.               

3. Казаки-гвардейцы. Сборник. Краснодар. 1980, с. 179-180               

4.  А.М. Беляев, И.Ю. Бондарь - "Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945". Кн. 1 Хроника событий. 1941-1942 гг., 3-е изд. - Краснодар: Диапазон-В, 2011. -  с. 526-527.                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И БОЕВОЙ ПУТЬ 4-го ГКККК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В годы Великой Отечественной войны большинство казаков оставались верны многовековой традиции служения России и защищали родину с оружием в руках.

Рассматривая материалы о вкладе казачества в победу в Великой Отечественной войне, мне захотелось узнать история создания и боевой путь Четвёртого гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского Краснознамённого корпуса, в составе которого сражалось немало моих земляков-кубанцев.

14 сентября 2017 года отмечалось 75-летие битвы за Кавказ и 75-летие образования 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, многонационального по своему составу, который вошёл в историю, как одно из самых боеспособных и легендарных соединений. В героике ратных подвигов, совершенных советскими войсками в годы минувшей войны, ярким самоцветом сверкает воинская доблесть 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 24. Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942—1943 г.)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация и конспект к уроку "От Великой Октябрьской Социалистической революции к Великой Отечественной. Повторение"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 09.12.2018
  • 705
  • 18
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Российская империя в Первой мировой войне"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Российская империя в Первой мировой войне
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.12.2018
  • 1661
  • 95
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории Отечества для 10 класса "СССР и мировое сообщество в 1929-1939 гг."
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 19. СССР и мировое сообщество в 1929—1939 гг.
Рейтинг: 4 из 5
  • 08.12.2018
  • 19509
  • 2846
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Мир без нацизма: ОТКРЫТЫЙ УРОК ДЛЯ 10-х КЛАССОВ
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 3. Великая Отечественная война. 1941—1945 гг.
  • 04.12.2018
  • 479
  • 0
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 1775
    • DOCX 6.5 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клещевник Даниэль Айкбалович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клещевник Даниэль Айкбалович
    Клещевник Даниэль Айкбалович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 650111
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек