Инфоурок История России КонспектыРоссия на рубеже XIX – XX веков.

Россия на рубеже XIX – XX веков.

Скачать материал

Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства.

Преподаватель истории Татришвили Юлия Владимировна

Тема урока: Россия на рубеже XIX – XX веков.

Цели и задачи урока: обобщение знаний учащихся об особенностях развития России в конце XIX - начале XX в.в.;

·         актуализация знаний учащихся об основных чертах социально- экономической и духовной жизни России в начале ХХ в.;

·         выявление и объяснение различий российской и европейской модернизации;

·         развитие способностей понимать историческую обусловленность явлений и процессов во взаимосвязи отечественной и всемирной истории.

·         выявить общие закономерности и особенности развития России на рубеже XVIII – XIX веков;

·         закрепить умения учащихся определять и сравнивать процессы исторического развития народов нашей страны и других стран.

Основные понятия: Империя, император, религия, сословия, классы. самодержавие, монарх, революция

Факты: Территория – 18млн. км

Население – около 44 млн. человек, многонациональное, много религиозное.

Средства обучения: карта « Россия в начале XIX века».

Методы обучения: беседа с классом, работа с учебником, работа с картой, выполнение познавательных заданий, анализ документа, сообщения обучающихся.

Форма урока: комбинированный с использованием дополнительных материалов

Межпредметные связи: история Казахстана, краеведение.

Опережающее задание: индивидуальные задания - подготовка сообщений, работа с терминами с использованием словаря.

Структура урока:

1.     Организационный момент.

2.     Проверка изученного материала.

3.     Подготовка к восприятию нового материала: актуализация знаний, озвучивание темы урока, постановка целей, ознакомление с планом.

4.     Изучение нового материала.

5.     Закрепление изученного материала. Рефлексия.

6.     Подведение итогов урока.

7.     Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Задачи: проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания учащихся.

Форма организации деятельности учащихсяфронтальная.

Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе: организация внимания учащихся, приветствие; визуальный контроль готовности рабочего места, внимание учащихся.

2. Проверка домашнего задания:

Мы завершили с вами изучение новой истории и узнали, как в ходе модернизации уничтожалось старое традиционное общество, сменяясь обществом индустриальным, как изменялся духовный мир человека, его повседневная жизнь. Что же произошло за 100 лет развития индустриального общества?

Обучающиеся должны назвать:

·         XIX век – время, когда меняется политическое устройство государств.

·         Активно развивается парламентская деятельность.

·         Идёт процесс формирования правовых государств.

·         Идёт процесс формирования гражданского общества.

·         Ослабляется влияние религии на сознание человека.

·         Возрастает роль науки.

·         Возникают крупные корпорации, создаются монополии, но при этом сохраняются мелкие и средние предприятия, без чего не мог бы существовать рынок.

·         Происходят большие изменения в составе общества.

·         Проводятся социальные реформы в Англии, Франции, Германии, США.

·         Формируются основные общественно – политические учения – либерализм, консерватизм и социализм.

·         Идёт бурный процесс формирования наций и национального самосознания, который привёл к войнам за расширение национальных границ и создание национальных государств (войны за независимость в Латинской Америке, за объединение Италии и Германии).

·         Страны Азии, Африки попали в зависимость от индустриальных держав, находились на положении колоний или полуколоний.

·         К концу XIX века завершился раздел мира между крупнейшими колониальными державами, сложилась колониальная система империализма, начались войны за передел уже поделённого мира.

·         Сложилась новая политическая карта мира.

·         Возникли новые военно – политические блоки (Тройственный союз в 1882 году в составе Германии, Италии и Австро – Венгрии; Антанта, которая окончательно оформилась в союз в 1907 году в составе Англии, Франции и России).

·         Стало зарождаться и развиваться массовое антивоенное движение.

Игра «Семицветик»

Педагогу необходимо заранее подготовить бумажные цветы с семью цветными лепестками по количеству команд. За правильный ответ по пройденной теме команда получает один лепесток. Играют до тех пор, пока и одна из команд не соберет цветок полностью.

«Австро-Венгрия»:

1.     Почему в начале 19 века Австро-Венгрию называли «Лоскутное государство»? (конгломерат различных земель австрийских, чешских, венгерских, итальянских, многоязычие и многоконфессиональность)

2.     Почему система управления в Австрии с 1815г. носила название «меттерниховской»? (по имени канцлера Меттерниха, в основе лежала идея порядка и стабильности)

3.     Когда была построена первая железная дорога в Австро-Венгрии? (1822)

4.     Когда была проведена аграрная реформа? (1848г)

5.     Главное достижение революции 1848г в Австрии (отмена крепостничества)

6.     Назовите дату провозглашения независимости Венгрии. (14 апреля 1849г)

7.     Расскажите коротко о революции в Венгрии 1849г. (освобождены крепостные, обещаны гражданские права, при помощи армии России восстание было подавлено.)

8.     В 1851-1859гг в Австрии проводилась политика неоабсолютизма. Охарактеризуйте ее. (централизация управления, общие финансы, единая таможенная система, военная организация)

9.     Когда монархия Габсбургов была разделена на Австрийскую империю и Венгерское правительство? (1867г)

10. Охарактеризуйте политику дуализма в Австро-Венгрии, установившуюся с 1867г. (общее и индивидуальное)

11. Как называли период дуализма в Венгрии? Почему?

12. В какие военные союзы входила Австро-Венгрия в конце 19 века? (Австро-Германский союз 1879г и Тройственный 1882г)

13. Земли каких государств аннексировала Австро-Венгрия в 1908г.? (Босния и Герцоговина)

14. Охарактеризуйте экономическое положение Австро-Венгрии в конце 19-нач 20 века(слабые темпы развития промышленности, отсталое с-х-во, концентрация производства, инвестиций)

Выполнить задание по карточкам индивидуально и взаимная проверка:

1.     Определить границы Австро-Венгрии, обозначить государства, входившие в ее состав.

2.     Вставьте пропущенные слова в текст:

Австро-Венгрию в начале XIX века называли Лоскутным государством потому что она представляла собой конгломерат различных земель австрийских, чешских, венгерских, итальянских, многоязычие и многоконфессиональность. В 1848-1849г в Австрии и Венгрии прокатилась волна революций, главным достижением которых стало отмена крепостного права. _ 14 апреля 1849 г. была провозглашена независимость Венгрии. С 1951 по 1859 годы в Австрии проводилась политика неоабсолютизма, которая была направлена на создание сильного централизованного государства с общими финансами, единой таможенной системой и военной организацией. В 1867 году монархия Габсбургов была поделена на Австрийскую империю и Венгерское королевство. С этого периода и вплоть до окончания Первой Мировой войны в Австро-Венгрии установилась политика дуализма, для которой характерно правление одного монарха, три общих министерства иностранных дел, военное и финансовое, но различные законодательные органы и правительства.

В конце XIX века Австро-Венгрия входила в два военных союза: с 1879 г в Австро-Германский союз и с 1882 года в Тройственный союз.

Система оценивания:

12-14 правильных ответов –оценка «5»

9-11 правильных ответов – оценка «4»

5-8 правильных ответов – оценка «3»

Менее 5 правильных ответов – оценка «2»

3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Мы с вами сегодня определили, какие изменения произошли в странах Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, США в XIX веке.

А что же произошло в это время в России? На этот вопрос мы и будем искать ответы в течение этого урока.

Тема нашего урока - «Россия на рубеже XIX – XX веков».

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока.

- Как вы думаете, ребята, что мы должны сегодня изучить, согласно теме урока? - (выявить особенности развития России на рубеже XIX – XX веков)

- Итак, начнем.

4. Изучение нового материала по плану:

Группа  делится на 5 групп.

1. Реформы 1861 г

2. Зарождение рабочего движения

3. Формирование социалистического сознания.

4. Революция 1905-1907гг

5. Русско-Японская война 1904г

5. Закрепление изученного материала. Рефлексия. (Приложение № 2)

6. Подведение итогов урока.Оценки.

7. Домашнее задание –§ 20 стр. 171-182

Закрепление изученного материала по теме урока: «Россия на рубеже XIX – XX веков».

Вариант № 1

1. Назовите первые пролетарские организации в России___________________________________________________________

________________________________________________________________

2. Выберите правильный ответ:

Кто объявлялся «лично свободным» по «Положению 19 февраля 1861г.?

а) инородцы б) русские

в) русские крестьяне г) финно – угорские народы

3. Дайте определение:

Монополия - _____________________________________________________

Абсолютизм-_______________________________________________________

Революция - ______________________________________________________

4. Укажите принцип образования ряда:

Марксизм, «Освобождение народа», «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», РСДРП - __________ ______________________________________________________________

5. Продолжи следующие предложения:

Я узнал на уроке ___________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________

Меня удивило, что ________________________________________________

_______________________________________________________________

Мне кажется _____________________________________________________

_______________________________________________________________

Закрепление изученного материала по теме урока: «Россия на рубеже XVIII – XIX веков».

Вариант № 2

1. Назовите дату и организаторов первой марксистской организации в России_____________________________________________________________ ______________________________________________________________

2. Выберите правильный ответ:

Основатель «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»:

а) Г.В.Плеханов б) К.Маркс

в) В.И.Ленин г) Александр II

3. Дайте определение:

Шовинизм - _____________________________________________________

______________________________________________________________

Марксизм - ______________________________________________________

Капитализм - ______________________________________________________

4. Укажите принцип образования ряда:

Крепостные крестьяне, свободные крестьяне, рабочий класс, пролетариат -

_______________________________________________________________

5. Продолжи следующие предложения:

Я узнал на уроке ___________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________

Меня удивило, что ________________________________________________

_______________________________________________________________

Мне кажется _____________________________________________________

_______________________________________________________________

Закрепление изученного материала по теме урока: «Россия на рубеже XVIII – XIX веков».

 Вариант № 3

1. Назовите главное требование РСДРП во время революции 1905-1907гг___ __________________________________________________________________

2. Выберите правильный ответ:

Большую часть населения составляло:

а) дворянство б) мещанство и купечество

в) казачество г) крестьянство

3. Дайте определение:

Империализм - ________________________________________________

______________________________________________________________

Крепостной - _______________________________________________________

Монарх - __________________________________________________

4. Укажите принцип образования ряда:

Купечество, казачество, мещанство, дворянство, духовенство, крестьянство - _______________________________________________________________

5. Продолжи следующие предложения:

Я узнал на уроке ___________________________________________________

_______________________________________________________________

______________________________________________________________

Меня удивило, что ________________________________________________

_______________________________________________________________

Мне кажется _____________________________________________________

_______________________________________________________________



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Россия на рубеже XIX – XX веков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
