Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект на тему: Хвойные деревья 4 класс

Проект на тему: Хвойные деревья 4 класс

Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему: Хвойные деревья 4 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Хвойный лес..




      


        Проект приготовила...

    1 слайд

    Хвойный лес.
    .







    Проект приготовила
    ученица 4 «В» класса Астафьева Вероника
    Классный руководитель
    Астафьева Елена Васильевна

  • Стоит ,окутан тайной, хвойный лес....

    2 слайд

    Стоит ,окутан тайной, хвойный лес.
    Сквозь высоту деревьев свет мелькает.
    И тянутся макушки до небес,
    Над ними сверху солнышко сияет.
    Здесь воздух, как вода, прозрачный,
    Он пахнет хвоей, свежестью лесной.
    И каждый человек, пусть даже самый мрачный,
    Становится, войдя, светлей душой.
    Прижмись к сосне и обними руками.
    Закрой глаза и запах тот вдохни.
    Почувствуй как деревья дышат с нами,
    Как люди, на земле живут они.
    Лес распахнёт перед тобой все тайны.
    Ты ощутишь природы доброту.
    Из глубины пробудится желанье
    Спасти, сберечь всю эту красоту!
    Любовь Коломина.

  • Актуальность. -Разнообразие хвойных деревьев.                              -Х...

    3 слайд

    Актуальность.
    -Разнообразие хвойных деревьев. -Хвойные деревья нашей области. -Какую пользу приносят хвойные деревья? -Экологические проблемы хвойных лесов.

  • Огромная территория на нашей планете принадлежит лесам,...

    4 слайд
















    Огромная территория на нашей планете принадлежит лесам, в которых царствуют хвойные растения. Все они входят в небольшую и древнюю группу растений, насчитывающую около 800 видов. Все современные виды - древесные растения, преобладающее большинство - деревья, хотя есть и кустарники это кедр, кипарис, пихта, можжевельник, лиственница, ель, сосна, секвойя, тис, каури.

  • Сосна - род хвойных вечнозеленых деревьев и стелющихся кустарников (реже) се...

    5 слайд


    Сосна - род хвойных вечнозеленых деревьев и стелющихся кустарников (реже) семейства сосновых, насчитывает около 100 видов. Произрастает главным образом в умеренном поясе Северного полушария и является одной из главных лесообразующих пород.

  • Ель  -  древнеримское название растения, предположительно происходящее от сл...

    6 слайд


    Ель - древнеримское название растения, предположительно происходящее от слова — смола. стройное, красивое дерево 40-50 м высотой. Крона правильная, коническая, островершинная. Ствол прямой, покрыт темно-серой, в молодости почта гладкой корой, в старости отслаивающейся кругловатыми пластинками.

  • Лиственница- Род насчитывает около 20 видов, распространенных в Северном...

    7 слайд





    Лиственница- Род насчитывает около 20 видов, распространенных в Северном полушарии. Высокие, красивые, быстро растущие, однодомные хвойные деревья с опадающей на зиму хвоей. А знаете, почему это дерево называется лиственницей? Потому что как и лиственные деревья она осенью сбрасывает хвою, а весной снова одевается в хвойный наряд.

  • Пихта  — однодомное дерево с прямым стволом высотой 30 — 60 м (иногда д...

    8 слайд






    Пихта — однодомное дерево с прямым стволом высотой 30 — 60 м (иногда до 100 м). Хвоя чаще всего игольчатая или чешуйчатая, а хвоя побегов, несущих шишки, четырехгранная, с имеющимися на каждой из них беловатыми полосками и, следовательно, с устьицами на всех четырех сторонах. Крупные эллиптические женские шишки прямостоячие, приуроченные к верхним ветвям. Многие пихты достигают огромных размеров.

  • Кедр сибирский - хвойное, вечнозеленое крупное стройное, св...

    9 слайд



















    Кедр сибирский - хвойное, вечнозеленое крупное стройное, светолюбивое дерево высотой до 40 м. Одно из самых древних деревьев семейства сосновых (около 100 млн. лет), достигает возраста 400 лет, хотя более распространены кедровники в возрасте 200-250 лет. В благоприятных условиях кедр живет до 800 лет;

  • Хвойные леса ЕАО занимают 587,4 тыс. га. (37.2%), из них:

    10 слайд









    Хвойные леса ЕАО занимают 587,4 тыс. га. (37.2%), из них:











  • Зачем нужны хвойные деревья?Неизмерима роль хвойного леса в жизни человека...

    11 слайд


    Зачем нужны хвойные деревья?


    Неизмерима роль хвойного леса в жизни человека, ведь каждая хвоинки – это маленькая фабрика по производству кислорода. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания всех живых существ. Многие хвойные породы деревьев выделяют особые вещества – фитонциды, которые очищают воздух от бактерий. Действие фитонцидов на организмы поражающее: через 20-30 минут после воздействия, микроорганизмы погибают. Вот почему запах хвойного леса такой приятный и в хвойном лесу так легко дышится.
    Лес дает сырье для многих отраслей промышленности. Смола сосны, пихты необходима для производства канифоли, олифы, красок, лаков, медикаментов, скипидаров. Хвоя содержит много витаминов, поэтому из нее изготавливают лечебные препараты и кормовую хвойную муку. Научные технологии дошли до того, что ученые  научились превращать древесину в шелк. Для своих нужд люди используют практически все части дерева: хвою, кору, корни, смолу, древесину хвойных пород дерева, семена и шишки.  Древесина, хвоя и смола ряда хвойных деревьев дают эфирные масла, которые являются важными компонентами в духах, дезинфицирующих и чистящих средствах. 

  • 12 слайд

  • Какую пользу приносит хвойные  деревья?        Лес приносит человеку очень бо...

    13 слайд

    Какую пользу приносит хвойные деревья?
    Лес приносит человеку очень большую пользу.
    Лес даёт ценный строительный материал — брёвна, доски. Из стволов деревьев делают железнодорожные шпалы, подпорки для крепления подземных коридоров в шахтах.
    Из дерева изготовляют мебель, бочки, фанеру, ящики для упаковки товаров, применяемые в комнатах, на кухнях, в офисах, на предприятиях. Древесную муку используют для изготовления такого интересного материала, как натуральный . Из дерева делают спички и спичечные коробки, ручки и карандаши.
    Бумага, на которой ты пишешь, и книги, по которым учишься, тоже приготовлены из деревьев. Из них же получают уксусную кислоту, скипидар, дёготь.
    В местах, богатых лесом, его используют как топливо.
    Лес снабжает человека пищей; грибами, ягодами, мясом зверей и птиц. Мех лесных животных идёт на приготовление тёплой одежды. В лесах растёт много растений, из которых делают всевозможные лекарства.

  • Экологические проблемы.Но в последнее время экологи забили тревогу: хвойные л...

    14 слайд

    Экологические проблемы.
    Но в последнее время экологи забили тревогу: хвойные леса умирают! Причин для массовой гибели лесов существует большое количество. Из-за потепления климата на планете на один градус многие насекомые перестали впадать в спячку, что привело к дикой популяции хвойных вредителей за последние сто лет.

  • Например, бабочка непарного шелкопряда. Сама она безобидна, но ее гусеницы...

    15 слайд



    Например, бабочка непарного шелкопряда. Сама она безобидна, но ее гусеницы – злейшие враги многих хвойных деревьев, так как поедают ствол дерева изнутри.
    Другой вредитель хвойного леса – это майский жук, который питается хвоей деревьев, а его личинки находящиеся в земле, особо опасны для молодых саженцев хвойных. Личинка майского жука объедает нежные корни молодых деревьев.
    Еще один вредитель хвойного леса – это жук-короед типограф. И, правда, ходы этого вредителя словно отпечатаны на стволе. Питаясь тканями дерева, короеды губят его.


  • А страшные лесные пожары, возникающие из-за халатности людей или по вине оч...

    16 слайд



    А страшные лесные пожары, возникающие из-за халатности людей или по вине очень жаркого лета, практически не оставили шансов хвойным лесонасаждениям на развитие. Последствия таких нарушений проявляются в утрате биоценозами потенциала самовосстановления. На вырубках, на гарях, болотах леса восстанавливаются крайне редко. Фактически происходит их замена широколиственными лесами.
    Например, хвойные леса замещаются широколиственными это осиновыми, березовыми, ольховыми зарослями. Замена лесов и кустарников травянистыми ассоциациями, а тем более пашней приводит к изменению соотношения тепла и влаги, гидрологических и геохимических условий почвенного покрова, фауны и флоры.


  • Наш район.В нашем районе запаса хвойных лесов составляет 30%  от общего запас...

    17 слайд

    Наш район.
    В нашем районе запаса хвойных лесов составляет 30% от общего запаса и они находятся очень далеко. Также ежегодно ФГУ Октябрьский лесхоз производит посадку в объёме 80 гектар корейского кедра. Саженцами трёхлетнего возраста взятыми из Биробиджанского лесного питомника на первом году жизни приживаемость в размере 85%.

  • Восстановление хвойных лесов в районе.

    18 слайд

    Восстановление хвойных лесов в районе.

  • Лес необходим человеку, а                                              дл...

    19 слайд





    Лес необходим человеку, а для сохранности леса нужен человек.
     



     

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 7824
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астафьева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астафьева Елена Васильевна
    Астафьева Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 117380
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека