Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект на тему "О друзьях и дружбе"

Проект на тему "О друзьях и дружбе"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Образовательное

Учреждение

«Центр развития ребенка-детский сад №189»

Творческо-информационный проект

 «О дружбе и друзьях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил : Покаместова Е.Г.

Азарова Н.П.

2018г.


Вид проекта: творческо-информационный; групповой.

Участники: дети 3-4 лет ; воспитатели.

Актуальность:

Проблема формирования положительных взаимоотношений между детьми,

является актуальной, так как способствует вхождению ребенка в социум,

взаимодействию с окружающими людьми. День ребёнка в детском саду наполнен различными делами и событиями. Однако многие из них проходят мимо сердца ребёнка и не вызывают у него сочувствия, огорчения, радости. Общение со сверстниками играет важную роль в нравственном развитии ребенка. Главными двигателями нормального поведения должны быть мотивы доброжелательного отношения друг к другу, ценность совместной деятельности

Цель: формирование системы нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста, представление детям возможности проявлять социальную активность в обществе.

Задачи:

·        дать понятие, что такое дружба;

·        учить детей правилам общения друг с другом;

·        учить детей дружеским формам взаимодействия;

·        формировать этические представления о « доброте», «дружбе», «взаимопомощи»;

·        расширять словарный запас для выражения дружеских чувств.

Методы:

·        словесные;

·        игровые;

·        наглядные;

Приемы:

беседы;

просмотр иллюстраций на тему;

чтение художественной литературы;

игры;

Предполагаемый результат: развитие дружеских взаимоотношений между детьми, доброжелательности по отношению друг к другу, сплочение коллектива.


 

Правила дружбы

Дружба - это не только общение. Друзей не выбирают - ими становятся. Настоящий друг будет рядом всегда. Если нужна помощь - он протянет руку, не задумываясь, и не ожидая что-либо взаймы, он просто будет рядом плечом.

http://mbdou6-krop.ru/wp-content/gallery/o_drujbe/0.jpg

Воспитатель: Что же такое дружба? 

(Ответы детей)

Всегда делись игрушкой с другом, 

Не ссорься с друзьями, 

Играй дружно, 

Умей уступать, 

Без друзей не прожить

 

 

 

Пословицы и поговорки для детей о дружбе.

 

Друг спорит, а враг поддакивает
Дружба, как стекло: разобьешь - не сложишь
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью
Нет друга - ищи, а нашел - береги
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты
Худой мир лучше доброй ссоры
Человек без друзей, что дерево без корней

 


 

Игры

 

«Да или нет».

Цель: формировать у детей желание беречь здоровье и здоровье других детей; учить понимать: что можно делать, а что - нет.

Ход игры:

 

( Воспитатель предлагает детям внимательно слушать ее высказывания . Если дети согласны - хлопать в ладоши и говорить  «Да-да-да» , если не согласны - говорить «Нет-нет-нет».)

 Будем крепко мы дружить? (Да-да-да.)

Нашей дружбой дорожить? (Да-да-да.)

Мы научимся играть? (Да-да-да.)

Другу будем помогать? (Да-да-да.)

Друга нужно разозлить? (Нет-нет-нет.)

А улыбку подарить? (Да-да-да.)

Друга стоит обижать? (Нет-нет-нет.)

Ну а споры разрешить? (Да-да-да.)

Чай с друзьями будем пить? (Да-да-да.)

Будем крепко мы дружить? (Да-да-да.)


 

«Игра – беседа «Что такое хорошо, что такое плохо»»

 

Цель: Расширять знания детей о хороших и плохих поступках, через художественное слово.

Ход игры:

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня  мы поиграем в игру, которая называется: «Что такое хорошо и что такое плохо». Мы поговорим о хороших и плохих поступках, посмотрим картинки и послушаем стихи.

 

Владимир Маяковский

Что такое хорошо и что такое плохо?

Крошка-сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо?

У меня секретов нет, -
слушайте детишки, -
папы этого ответ
помещаю в книжке.

- Если ветер крыши рвет,
если град загрохал, -
каждый знает - это вот
для прогулок плохо.

Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо
и большим и детям.
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, -
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей
кожицы.


Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого не хочу даже
вставить в книжку.


Этот вот кричит:
- Не трожь тех, кто меньше ростом! -
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!
Если ты порвал подряд
книжицу и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.


Если мальчик любит труд
тычет в книжку пальчик,
про такого пишут тут:
он хороший мальчик.
От вороны карапуз убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.


Этот, хоть и сам свершок,
спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо, в жизни пригодится.
Этот в грязь залез и рад,
что грязна рубаха.
Про такого говорят:
он плохой, неряха.



Этот чистит валенки,
моет сам калоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни это каждый сын,
знай любой ребенок:
вырастет из сына свин,
если сын -свиненок.

Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду делать хорошо
и не буду- плохо".

 

- Ребята, у каждого из вас есть друг или много друзей, которых вы любите, с которыми вы делитесь игрушками и, конечно, не ссоритесь из-за пустяков.

- Кто твой друг?

- Расскажите, как вы подружились со своим другом?

 -А бывает, что друзья ссорятся?

- В какие игры вы с ними играете?

(ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ)

А сейчас послушайте стихотворение.

Друг всегда меня может выручить

Не разлить водой скажут все вокруг,

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит

Вот что значит настоящий верный друг

 

 


 

А сейчас давайте очень внимательно рассмотрим картинки и решим, где « хорошо», а где « плохо».

 

НЕ  ОБИЖАЙ  СЛАБЫХ,  А  ЗАЩИЩАЙ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/1-113.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/1-28.jpg

 

 

 

МОЙ  ОВОЩИ  И  ФРУКТЫ  ПЕРЕД  ЕДОЙ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/2-1.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/2-2.jpg

 


 

ТЕПЛО  ОДЕВАЙСЯ  ЗИМОЙ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/4-13-200x300.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/4-23-203x300.jpg

 

 

 

 

 

 

СОБЛЮДАЙ  ПРАВИЛА  ЛИЧНОЙ  ГИГИЕНЫ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/5-11.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/5-21.jpg

 


 

ПЕРЕХОДИ  УЛИЦУ  ТОЛЬКО  НА  ЗЕЛЁНЫЙ  СИГНАЛ  СВЕТОФОРА

 

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/7-11.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/7-21.jpg

 

 

 

 

СОБЛЮДАЙ  ЧИСТОТУ  В  ОБЩЕСТВЕННЫХ  МЕСТАХ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/11-11.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/11-21.jpg

 


 

ОКАЗЫВАЙ  ПОМОЩЬ  В  ТРУДНЫЙ  МОМЕНТ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/13-11.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/13-21.jpg

 

 

 

ВЫЯСНЯЙ  ОТНОШЕНИЯ  МИРНО,  НЕ  ДЕРИСЬ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/9-11.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/9-21.jpg

 


 

НЕ  РАЗБРАСЫВАЙ  ВЕЩИ  В КОМНАТЕ

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/14-11.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/14-21.jpg

 

 

 

 

ПОМОГАЙ  РОДИТЕЛЯМ  ПОДДЕРЖИВАТЬ  ЧИСТОТУ  И  ПОРЯДОК  В  ДОМЕ

 

 

 

 

 

http://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/15-11.jpghttp://olgasergeeff.ru/wp-content/uploads/2012/08/15-21.jpg

 

 

 


Сказки о дружбе

 

Цель: Социализация детей в условиях детского коллектива.
Задачи: Формировать у детей навык устанавливать доброжелательные отношения;
Развивать чувство симпатии;
Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.

 

Сказка о том как котенок Кузька нашел друга.

Жил-был котенок Кузька. Он был серенький, только ушки у него были беленькие. И была у Кузьки мама, большая полосатая кошка Мурка. Кузька был маленьким котенком и еще не успел завести друзей, но он очень мечтал о настоящем друге. Как-то утром котенок Кузька пошел гулять и сказал маме: «Мама, я иду искать себе друга!».

Вышел Кузька на улицу, видит, сидит на заборе большой черный кот и умывается. Кот тоже его заметил и спрашивает:

— Куда это ты идешь, котенок?

— Я иду искать себе друга, — ответил Кузька.

— Друга? А зачем тебе друг?

— Чтобы дружить.

— Дружить? – удивился Кот, он ведь был сам по себе кот, и друзей у него не было.

-Да,- ответил Кузька.

— Ну, как знаешь, только смотри, не приближайся близко к собакам. Кошки с собаками никогда не были и не будут друзьями — посоветовал Кот.

— Хорошо, — ответил Кузька и подумал, что наверно Кот прав, так как он взрослый и знает, что говорит.

Поговорив с Котом, котенок отправился дальше. Идет он по улице, смотрит по сторонам и вдруг увидел  черно-белого щенка.  Щенок тоже увидел Кузьку и от радости завилял
хвостом. Кузька помнил слова Кота о том, что нельзя приближаться к собакам, поэтому он не стал подходить близко, хотя щенок и показался ему очень симпатичным.

— Гав, — сказал щенок, — я щенок. Меня зовут Дружок. А ты кто?

— Я котенок Кузька.

— Кузька, давай с тобой дружить, — предложил Дружок.

— Я не могу, так, как собаки с кошками не могут быть друзьями, — грустно сказал Кузька.

— Ну, тогда давай просто немножко поиграем, не дружа, — предложил щенок.

— Хорошо, — согласился Кузька, ему тоже очень хотелось играть. Он подумала, что немножко поиграть — это ведь еще не дружить, а значит ничего страшного.

И они немножко поиграли. Сначала в догонялки, потом в прятки, а потом в мяч. Кузька даже и не заметил, как подошло время обеда, и ему нужно было идти домой к маме. Щенок, весело виляя хвостом, сказал: «Если хочешь, можешь и завтра приходить. Я буду здесь». Кузька шел домой, и ему было и радостно, и грустно. Радостно, потому что он так хорошо и весело провел день, а грустно от того, что он не мог дружить со щенком, который ему так понравился. Дома мама спросила его:

— Я вижу, ты хорошо провел день. Наверно нашел друга?

— Нет, мамочка,- ответил Кузька, — не нашел. Я целый день играл со щенком, но я ведь не могу с ним дружить.

— Почему это сынок?

— Он ведь собака, а Кот сказал, что с собаками дружить нельзя.

— Что ты, Кузька, — рассмеялась мама, — не переживай. Ты можешь дружить с тем, с кем тебе хочется. Хоть со щенком, хоть с лягушонком. Для дружбы главное, чтобы вы оба
хотели дружить.  Не слушай Кота. То, что он старше тебя, не значит, что он всегда прав. Тем более что у него нет друзей, и он ничего о дружбе не знает.

— Правда, мама?! — обрадовался Кузька.

— Правда, правда, сынок,- сказала мама, и погладила его по головке.

Кузька никак не мог дождаться следующего утра. Когда же оно настало, он со всех ног бросился к Дружку, чтобы рассказать ему, что теперь они смогут играть, как настоящие друзья.

 

 


 

Сказка про маленький паровозик

 

 Жил-был маленький Паровозик. Он жил со своей мамой на станции около леса. Там же жили и большие паровозы, которые целый день гудели, пыхтели, урчали, везя грузы и людей по разным направлениям. В общем, каждый занимался своим делом. Только у Паровозика не было своего дела. А он ведь так хотел помогать другим, быть чем-то полезным.

— Мал ещё, отойди в сторону, а то задавлю, — сказал большой красный паровоз, когда Паровозик предложил ему помощь в перевозке угля.

— Не по тебе работа, иди, поиграй, — прогудел новый электровоз, таща состав, нагруженный древесиной.

— Нет, сынок, муку я сама отвезу, — ответила мама-паровоз на его просьбу.

Паровозику было ужасно грустно. Разве интересно целыми днями играть и кататься по рельсам туда-сюда, через лес до озера, а потом обратно?! Но взрослые паровозы никак не хотели соглашаться на его помощь, и маленькому Паровозику не оставалось ничего, как только мечтать о том, что в один прекрасный день он тоже принесёт пользу.

Как-то раз грустный маленький паровозик катился по рельсам через лес. Вдруг он услышал, что кто-то жалобно плачет. Паровозик остановился и огляделся вокруг. Под кустом он заметил маленького зайчонка, ушки которого подрагивали при каждом всхлипе.

— Зайчонок, почему ты плачешь? – спросил Паровозик.

— Я плачу, потому, что не могу пойти на большую поляну на праздник.

— А почему ты не можешь туда пойти?

— Я маленький, а это далеко. Да и заблудиться боюсь, да ещё вдруг волк выскочит из-за куста.

— Я могу тебе помочь! – обрадовался Паровозик.

— Как?

— Я могу отвезти тебя на большую поляну. Прыгай в один из трёх моих вагончиков и поехали!

Радостный Зайчонок запрыгнул в вагончик, и счастливый Паровозик покатил по рельсам. Но не успели они проехать и ста метров, как заметили двух бельчат с корзинками полными орехов.

— Наверно, они тоже собрались на праздник, — произнёс Зайчонок.

— Бельчата, вы на большую поляну? Залезайте в вагончики, мы довезём вас! – крикнул Паровозик.

Бельчата очень обрадовались тому, что им не придётся самим тащить нагруженные корзины до большой поляны, и, радостно помахивая своими пушистыми хвостами, сели в вагончик рядом с Зайчонком. На соседней полянке Паровозик встретил папу-ежа и двух ежат, их колючки были сплошь утыканы сочными спелыми яблоками. Они, конечно, тоже торопились на праздник и несли угощение. На болотце в вагончик запрыгнули трое болтливые лягушат. Они громко разговаривали и смеялись всю дорогу до большой поляны, от этого на душе у Паровозика становилось светло и хорошо.

Когда Паровозик со своими пассажирами прибыл на большую поляну, там уже собралась почти вся лесная братия. Даже волк и лиса пришли, пообещав никого не обижать.  Кое-кто из зверей принёс с собой угощения. Так медведица принесла большую бочку мёда, а хомяки – мешок с подсолнечными семечками. Все обрадовались появлению маленького Паровозика и его друзей. Праздник на большой поляне начался.

Звери лакомились вкусными лесными угощениями, играли в игры, пели и танцевали под гармошку, на которой задорно играл дядюшка Барсук. Паровозик смотрел на своих новых друзей и радовался.

Когда село солнце, и на небе появилась луна, звери, довольные праздником, засобирались по своим лесным домикам. Паровозик предложил всех отвезти. Конечно, все звери не могли уместиться в маленьких вагончиках, поэтому было решено, что Паровозик заберёт с собой самых маленьких и усталых.

Когда запыхавшийся, но счастливый Паровозик наконец-то добрался домой, на станцию, он увидел свою взволнованную и немного рассерженную маму.

— Где ты был? Я ждала тебе, искала, не знала, что и подумать! — спросила она.

— Мамочка, прости, что я не предупредил, но сегодня я принёс большую пользу и нашёл много друзей, — ответил ей маленький Паровозик и сразу же заснул. Так он устал.

Утром Паровозик рассказал всё маме, и она, конечно же, перестала на него сердиться.

С тех пор маленький паровозик частенько навещал своих лесных друзей, и с удовольствием помогал им, когда представлялась такая возможность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему "О друзьях и дружбе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
