Инфоурок Начальные классы СтатьиПроект по изо "Осень чудная пора" 2 класс

Проект по изо "Осень чудная пора" 2 класс

Скачать материал

Московский Государственный Областной Университет

 

 

 

Проект

по изобразительной деятельности в начальной школе

на тему «Осень – чудная пора»

 

 

 

 

Подготовила проект:

Учитель начальных классов

МБОУ Луневская СОШ

Раиса Сейрановна Геворгян

Группа 1-НШ

 

 

 

Руководитель проекта:

Л.Г.Серебрякова

 

 

Москва 2017 г.

 

Введение

«Глядя на прекрасное и слушая о прекрасном, человек улучшается»,- так говорили древние греки. Поэтому мы должны окружать ребенка красотой-всем прекрасным, чем сможем! Природа может дать нам все необходимое для воспитания детей. Сколько чудесных ощущений и впечатлений можно получить от общения с природой! Сколько красок, форм, звуков, превращений в ней можно увидеть и услышать!

Ведущая роль в становлении личности ребенка, формировании его духовного мира принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики маленького человека связана высокая сила воздействия на него искусства- явления эмоционально- образного по своей сути. Специфика изобразительного искусства, особенности языка различных его видов делают художественную деятельность уникальным средством воспитания, обучения иного воспитания развития подрастающего поколения. На занятиях изобразительным искусством мир природы выступает как предмет пристального изучения и как средство эмоционально- образного воздействия на творческую деятельность воспитанников.

Предлагаемая система художественно — творческих заданий направляет педагогическую работу на формирование у детей целостных представлений о природе как живом организме, что является сутью экологического и художественного воспитания. Ребенок - художник наблюдает за природой, в творчестве выражает свое видение того, что в ней происходит. Педагог помогает ребенку « открыть глаза» на видимый им мир.

Природа может выступать роли Художницы или прекрасной Волшебницы, которая творит видимый мир по законам красоты гармонии. Создать соответствующую замыслу атмосферу занятия поможет привлечение художественно-образных средств других искусств: музыки, живописи и литературы.

Художественный пейзаж раскрывает поэзию природы, учит видеть ее красоту, обогащает наши представления.

Искусство пейзажа никогда не было оторвано от жизни, ее социальных законов от человека. Богатство содержания, красота и разнообразие пейзажа нашей Родины делает его важным средством эстетического воспитания подрастающего поколения. Дети способны воспринимать образный язык искусства и чувствовать красоту природы. Но многое в формировании в выявлении переживаний зависит от того, как направляется и осуществляется их эстетическое развитие.

Пейзажная живопись является одним из самых лирических и эмоциональных жанров изобразительного искусства, это высшая ступень художественного освоения природы, вдохновенно и образно воссоздающая ее красоту. Знакомство детей с этим жанром способствует их эмоциональному и эстетическому развитию, воспитывает доброе и бережное отношение , ее красоте, побуждает искренне, горячее чувство любви к своему краю, родной земле. Художественный пейзаж помогает развивать эстетический вкус, образное и ассоциативное мышление, воображение, самосозерцание. Пейзажная живопись способна не только доставлять радость, но и вдохновлять на творчество.

Дети и художники знают, что самый лучший портрет природы можно создать лишь в сотворчестве с ней.

Интеграция: познавательно-речевое, художественно-эстетическое.

Участники проекта: дети младшего школьного  возраста, учитель.

Тип проекта: творческий с элементами исследования

Вид проекта: групповой

Продолжительность  проекта: краткосрочный

Срок реализации: 15.10.2016 г.-25.10.2016 г.

Проект по социально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно – эстетическому и физическому развитию.

 

Цитата по теме:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...

(Ф. Тютчев)

Актуальность проекта:

         При огромных возможностях современного мира становится всё сложнее увидеть красоту окружающего, понять смысл того, что видишь каждый день. Ведь это становится привычным, смазывается всё впечатление и совсем не замечается, что каждое мгновение необычно, неповторимо, волшебно. Если ходить, не поднимая головы, то можно совсем не увидеть прекрасных красок осени, ярких листьев, танца жёлтых, красных, пурпурных волн на ветру, прозрачного светло- голубого неба, облаков необычной формы. И, значит, осень останется в памяти серым, промозглым, унылым временем, почти потерянным, не интересным и не нужным.

Получается, если не обратить внимания на красоту окружающего мира, то дети потеряют многое. Ведь любование осенней природой обогащает внутренний мир, помогает найти новые точки соприкосновения между взрослым и ребёнком, подвигает развитие физических качеств и здоровый образ жизни (ведь так хочется бегать по этим красивым разноцветным листьям, вдыхать этот чудесный чистый воздух). Когда раскрывается красота окружающего мира, хочется петь, активно двигаться, осваивать новое и неизвестное, показать эту красоту всем, чтобы и они смогли насладиться прекрасными мгновениями общения с природой. Мир природы не может не тронуть человека любознательного, открытого к прекрасному. Одним из важнейших направлений в работе с детьми среднего возраста, является развитие их познавательной сферы, что способствует, расширению, уточнению чувств, отношений, знаний.

Проблема: В этот период у детей среднего возраста еще недостаточно

представлений о предметах и явлениях природы, о правильном отношении

 к окружающему миру природы, о взаимодействии с ней. Необходимо

систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную

информацию о времени года — осени, явлениях природы, происходящих осенью, создавать опору для фиксации наблюдений: собирать природный материал для изготовления поделок и гербариев.

 

Цель проекта:

Знакомить детей с пейзажной живописью, способствовать их эмоциональному и эстетическому развитию, воспитывать доброе и бережное отношение к природе, ее красоте, побуждать горячее чувство любви к своему краю. Доставить детям радость и вдохновение на творчество.

Одним из направлений по созданию условий для развития личности является художественное воспитание и развитие. Оно осуществляется через следующие задачи:

1. Способствовать формированию умения замечать приметы осени.

2. Отразить наблюдения и полученные знания в различных видах деятельности.

3. Способствовать развитию познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей и коммуникативных навыков.

4. Закрепить знания детей о характерных приметах осени, закономерностях в природе.

5. Развивать интерес к художественной и познавательной литературе.

6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
- умение использовать образный язык изобразительного искусства в технике аппликации: цвет, ритм, композицию для достижения своих творческих замыслов,
- способность моделировать новые образы путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка),
- совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.
Познавательные УУД:
- самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи настроения в пейзаже средствами аппликации , 
- самостоятельное создание алгоритма деятельности,
- выбор оснований и критериев для сравнения произведений живописи и фрагментов музыкальных произведений,
- самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера..
Коммуникативные УУД:
- расширение навыков общения в условиях коллективной деятельности,
- развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества, 
- умение договариваться, находить общее решение, взаимопомощь.
Регулятивные УУД:
- самостоятельная постановка цели предстоящей творческой работы, обдумывание замысла, выполнение работу в материале,
- выражение в словесной форме образного смысла творческой коллективной работы, 
- оценивание результата своего труда. 

Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами, выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка; для учителя: мультимедиа проектор, презентация; для учащихся: кисти, краски, простые карандаши, ластик, бумага для рисования.

Ознакомительная беседа с и детьми на создание психологически-комфортной обстановки, рассчитанной на дифференцированный подход к каждому ребенку при реализации проекта

экскурсии по осенним аллеям парка

проведение НОД по данной направленности

-чтение стихов, рассказов по теме

рассматривание репродукций картин русских художников

творческая мастерская по изо-деятельности

дидактические игры

проведение релаксационных пауз с использованием музыкальных средств во время режимных моментов

конкурсы

выставки детских работ

консультации для родителей

-культурно-досуговая программа «Золотая осень».

-презентация проекта «Осень – чудная пора»

План реализации проекта

1. Ситуативный диалог «Осень – добрая волшебница» — расширять представления детей о многообразии природных явлений, о красоте осенней природы. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало — исчезли бабочки, отцвели цветы, исчезают насекомые, улетают птицы и т.д.), вести сезонные наблюдения.

«Что нам осень принесла?» -формировать обобщенные представления об овощах (Овощи – это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу). Уточнить представления о многообразии овощей. Формировать умение обобщать по существенным признакам, пользоваться при этом простейшей моделью, отражать результат обобщения в развернутом речевом суждении. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.

«Растительный мир осенью» -расширять представление о разнообразии растительного мира. Учить различать деревья и кустарники по внешнему виду. Закреплять названия основных деревьев, классифицировать деревья: лиственные, хвойные, фруктовые. Формировать желание отражать красоту природы в художественно-творческой деятельности.

2. Беседа с детьми  «Вкусные и полезные фрукты» — закреплять, обогащать знания о фруктах (названия, где и на чем растут, их свойствах, пользе), развивать взаимопонимание и взаимопомощь между детьми, педагогами, родителями, потребность в постоянном саморазвитии экологической культуры.

3. Целевые прогулки, экскурсии по осеннему парку- развивать умение детей замечать сезонные изменения в природе, видеть вокруг красоту окружающего мира.

4. Творческая мастерская «Золотая осень» — учить детей изображать осень. Упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки, осеннюю листву. Подводить детей к образной передаче явлений.

5. «Что нам осень принесла?» — расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Дать представления о пользе природных витаминов.

 

6. Чтение художественной литературы: И. Бунин «Листопад», «Бродит осень по дорожке…», «Падают листья», «Дождик» — развивать представление детей о времени года, через поэзию.

7. «Найди листочек», пальчиковые игры: «Падают листья», «Это деревья в лесу…»

8.  «Собери урожай», «Овощи и фрукты», «Перелётные птицы», «С какого дерева листочек?»

«Кто быстрее добежит до дерева», «Осенние листочки».

- Физминутки: «Листопад», «Дождь», «Ветер дует нам в лицо»

9. Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие в лес», «На природе всей семьёй».

10. Рассматривание: иллюстраций, открыток, муляжей овощей и фруктов, труд людей по выращиванию овощей и фруктов «Во саду ли, в огороде!»,

«Какой твой любимый фрукт (овощ)?»

11. Инсценировка: «Колосок»

12. Слушание музыки и песен об осени, имитация движений «Листопад», разучивание песен «Песенка листочков», «Огородная-хороводная», «Осень

наступила».

13. Выставка совместных творческих работ с родителями «Осень в гости к нам пришла» -создание условий для развития творческого потенциала педагогов, детей и их родителей в рамках культурно-образовательного пространства учреждения.

14. Консультация родителей «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта». — Дать методические рекомендации по формированию экологической культуры в семье, помочь осознанию необходимости личного участия в экологической деятельности.

15. Культурно-досуговая программа «Золотая осень» — создавать у детей праздничное настроение и эмоциональный подъём. Расширять знаний о признаках осени, показать уникальность и значимость осенних даров для человека. Воспитывать любовь к природе.

16. Конкурс «Мы рисуем осень». В ходе реализации проекта «Осень – чудная пора»

Предполагаемые результаты были достигнуты: дети увидели красоту и разнообразие окружающей природы, научились рассказывать о своих личных наблюдениях и впечатлениях, активизировался словарный запас и внимательность к явлениям окружающего мира. Дети в ходе выполнения домашних заданий проявили свою заинтересованность к этой теме, продемонстрировали  свою осведомлённость в этом вопросе и смогли проявить творческий подход.

Предполагаемый продукт проекта: выставка творческих работ детей ; рекомендации, консультации для детей по теме; пополнение предметно-развивающей среды по теме.

Список литературы:

1.     Анисимова М.С., Хабарова Т.В. Двигательная деятельность младшего и среднего школьного возраста. _ СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. – 208 с.

2.     Михайлова – Свирская Л.В. Метод проектов в образовательной работе : пособие для педагогов ДОО / Л.В. Михайлова – Свирская. – М.: Просвещение, 2015. - 95 с.: ил.

3.     Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, доп. _ СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 80 с.

4.     Проектная деятельность : организация проектирования, конспекты проектов / атв.-сост. Т.В. Гулидова. – Волгоград: Учитель. – 135 с.

5.     Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в начальных классах. Пр. и методические рекомендации. - М.: Мозаика-Синтез, 2005.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по изо "Осень чудная пора" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 1311
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геворгян Раиса Сейрановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геворгян Раиса Сейрановна
    Геворгян Раиса Сейрановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6642
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека