Инфоурок Математика Научные работыПроект по математике "Роль математике в современном мире"

Проект по математике "Роль математике в современном мире"

Скачать материал

МБДОУ «Больше-Машляковская средняя общеобразовательная школа»

Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан.

 

 

 

                                   

 

 

Тема проекта: Роль математики в современном мире

 

 

 

 

 

Емельянова Алина

Ученица8 класса Больше-Машляковской средней общеобразовательной школы Рыбно-Слободского района Республики Татарсан.

 

 

Научный руководитель:Мухутдинова Дина Фаридовна, учительница математики и информатики  Больше-Машляковской средней общеобразовательной школы Рыбно-Слободского района Республики Татарсан.

 

 

 

 

 

 

 

Большой Машляк,2016год

 

 

 

 

 

 

 

Введение. 2

РОЛЬ МАТЕМАТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ.. 3

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ  МАТЕМАТИКИ.. 4

ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ- МАТЕМАТИКИ, КОТОРЫЕ ВНЕСЛИ НЕМАЛЫЙ ВКЛАД В МАТЕМАТИКУ.. 4

Пифагор. 5

Архимед. 5

Диофант Александрийский. 6

Софья Ковалевская. 7

Николай Иванович Лобачевский. 7

ВЫВОД.. 7

Список литературы. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»

                                                                                            Д.Пойа

 

Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом пальцы рук и ног. Наскальный рисунок, сохранившийся до наших времен от каменного века, изображает число 35 в виде серии выстроенных в ряд 35 палочек-пальцев. Первыми существенными успехами в арифметике стали концептуализация числа и изобретение четырех основных действий: сложения, вычитания, умножения и деления. Первые достижения геометрии связаны с такими простыми понятиями, как прямая и окружность. Дальнейшее развитие математики началось примерно в 3000 до н.э. благодаря вавилонянам и египтянам. 

                          

РОЛЬ МАТЕМАТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

Язык современной вычислительной математики становится все более универсальным, способным описывать сложные (многопараметрические) системы. Вместе с тем хочется подчеркнуть, что каким бы совершенным ни был математический язык, усиленный электронно-вычислительной техникой, он не порывает связей с многообразным “живым”, естественным языком. Мало того, разговорный язык является базой языка искусственного. В этом отношении представляет интерес недавнее открытие ученых. Речь идет о том, что древний язык индейцев аймара, на котором говорят примерно 2,5 миллиона человек в Боливии и Перу, оказался в высшей степени удобным для компьютерной техники. Еще в 1610 г. итальянский миссионер-иезуит Людовико Бертони, составивший первый словарь аймара, отмечал гениальность его создателей, добившихся высокой логической чистоты. В аймара, например, не существует неправильных глаголов и никаких исключений из немногих четких грамматических правил. Эти особенности языка аймара позволили боливийскому математику Айвану Гусману де Рохас создать систему синхронного компьютерного перевода с любого из пяти заложенных в программу европейских языков, “мостиком” между которыми служит язык аймара. ЭВМ “Аймара”, созданная боливийским ученым, получила высокую оценку специалистов. Резюмируя эту часть вопроса о сущности математического стиля мышления, следует отметить, что его основным содержанием является понимание природы.

                                 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ  МАТЕМАТИКИ

Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. Академик Колмогоров А.Н. выделяет четыре периода развития математики:

-зарождение математики,

-элементарная математика,

-математика переменных величин,

-современная математика.

 

ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ- МАТЕМАТИКИ, КОТОРЫЕ ВНЕСЛИ НЕМАЛЫЙ ВКЛАД В МАТЕМАТИКУ

Работы математиков этого периода охватывали много областей, новых и старых. Они обогатили оригинальными результатами классические разделы, пролили новый свет на прежние области и создавали даже совершенно новые области математических исследований.

Пифагор

О жизни Пифагора до нас дошли очень скудные данные. По отрывочным сведениям некоторых историков известно, что Пифагор годился на острове Самосе. В молодости путешествовал по Египту, жил в Вавилоне, где имел возможность в течение 12 лет изучать астрономию и астрологию у халдейских жрецов. После Вавилона, побыв некоторое время в своем отечестве, переселился в Южную Италию, а потом в Сицилию и организовал там пифагорейскую школу, которая внесла ценный вклад в развитие математики и астрономии.

Пифагор и его ученики много потрудились над тем, чтобы придать геометрии научный характер. Кроме знаменитой теоремы, носящей его имя, Пифагору приписывается еще ряд замечательных открытий, в том числе:

1. Теорема о сумме внутренних углов треугольника.

2. Задача о покрытии, т. е. деление плоскости на правильные многоугольники (равносторонние треугольники, квадраты и правильные шестиугольники).

3. Геометрические способы решения квадратных уравнений.

4. Правила решать задачу: по данным двум фигурам построить третью, которая была бы равна одной из данных и подобна другой.

 

Архимед

О жизни Архимеда известны только отрывочные сведения, которые дошли до нас благодаря древним писателям Цицерону, Плутарху и др. Из их работ узнаем, что Архимед родился в 287 году до новой эры в Сицилии и на 75-м году жизни был убит римским воином при взятии римлянами Сиракуз.

В своих математических работах Архимед, предвосхитив идеи современного математического анализа, остроумно решал задачи на вычисление длин кривых, площадей и объемов. В частности, пользуясь своими оригинальными методами, он нашел площадь сегмента параболы.

 

Архимед был гениальным вычислителем. Пользуясь своей системой счисления, он подсчитал число песчинок, заполняющих сферу, радиус которой во много раз больше радиуса Земли.

 Архимеду принадлежит ряд замечательных изобретений. Он изобрел машину для орошения полей (архимедов винт). Впервые для поднятия тяжестей стал применять систему рычагов и блоков. Дал способ определения состава сплавов путем взвешивания в воде и т. д.

 

   Диофант Александрийский.

Древнегреческий математик из Александрии, которого считают одним из первых авторов алгебраических трудов.  В средние века его называли «отцом алгебры».

Диофанту принадлежит далеко ведущая идея алгебраической символики - использование символов вместо чисел; ему, правда, не удалось воспользоваться ею в полной мере. Он сетует, что «невозможно решение абсурдного уравнения 4 = 4x + 20. Невозможно? Абсурдное уравнение? Уравнение приводит к отрицательному значению: х = - 4. Без понятия нуля, которого Диофант не знал, понятие отрицательного числа логически невозможно. Замечательные новшества Диофанта, кажется, были проигнорированы последующими поколениями. Прошло полторы тысячи лет, пока его работы были замечены и должным образом оценены: его трактат сыграл центральную роль в расцвете алгебры в XVII веке. Всем известные сегодня линейные алгебраические уравнения вида а + bх = с носят его имя.

        

 

 

Софья Ковалевская


Математик, а также писатель и публицист, первая женщина — член-корреспондент Петербургской АН (1889), избранная по представлению академиков П. Л. Чебышева, В. Г. Имшенецкого и В. Я. Буняковского.

Основные труды Ковалевской по математическому анализу (дифференциальные уравнения и аналитические функции), механике (вращение твердого тела вокруг неподвижной точки) и астрономии (форма колец Сатурна). В аналитической теории дифференциальных уравнений с частными производными одна из теорем называется теоремой Коши-Ковалевской.


                               
Николай Иванович Лобачевский

Николай Иванович Лобачевский (1792 – 1856) – математик, преподаватель, ректор Казанского Императорского университета.

Лобачевский вел курсы по алгебре, тригонометрии, физике и механике. При отсутствии преподавателей ректор Казанского университета, заменял их на службе. 

Параллельно Николай Лобачевский занимался делом всей своей жизни – работал над созданием неевклидовой геометрии. В 1826 году математик предстал с докладом по геометрии. Сегодня день этого доклада 23 февраля является датой создания неевклидовой геометрии.

ВЫВОД

 

Математика считается одной из самых древних наук, которые дали начало развитию человечества. Это очень сложная, но в тоже время невероятно интересная наука, изучить до конца которую до сих пор не могут. Если математику, известную до 1600, можно охарактеризовать как элементарную, то по сравнению с тем, что было создано позднее, эта элементарная математика бесконечно мала. Расширились старые области и появились новые, как чистые, так и прикладные отрасли математических знаний. Выходят около 500 математических журналов. Огромное количество публикуемых результатов не позволяет даже специалисту ознакомиться со всем, что происходит в той области, в которой он работает, не говоря уже о том, что многие результаты доступны пониманию только специалиста узкого профиля. Ни один математик сегодня не может надеяться знать больше того, что происходит в очень маленьком уголке науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Гильде В. Зеркальный мир. — М., Мир, 2007. – 255 с.

2. Гнеденко Б.В. Математика и математическое образование в современном мире. — М., Просвещение, 2005. – 177 с.

3. Информационная безопасность. Под ред. М.А.Вуса. – С-Пб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – 201 с.

4. История математики. Под ред. А.П.Юшкевича. Т. 1-3. — М., Наука, 2007. – 512 с.

5. Колмогоров А.Н. Математика в ее историческом развитии. — М., Наука, 2005. – 325 с.

6. Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика? — М., Просвещение, 2007. – 190 с.

7. Пойа Д. Математика и правдоподобные рассуждения. — М., Наука, 2005. – 178 с.

8. Пойа Д. Математическое открытие. — М., Наука, 2007. – 213 с.

9. Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. — М., Физматлит, 2007. – 346 с.

10. Фор Р., Кофман А., Дени-Папен М. Современная математика. — М., Мир, 2006. – 311 с.

11. Шикин Е.В., Шикина Г.Е. Гуманитариям о математике. — М., АГАР, 2007. – 170 с.

12. Стили в математике: социокультурная философия математики.//Под ред. А.Г. Барабашева. — СПб., РХГИ. 2008. – 244 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по математике "Роль математике в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по математике на тему"Свойства логарифмов"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (углублённый уровень)», Муравин Г.К., Муравина О.В.
  • Тема: 11. Свойства логарифмов
  • 23.11.2016
  • 1000
  • 3
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (углублённый уровень)», Муравин Г.К., Муравина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 5364
    • DOCX 35.1 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухутдинова Дина Фаридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухутдинова Дина Фаридовна
    Мухутдинова Дина Фаридовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21720
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек