Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект по литературному чтению "Мир загадок", 4 класс

Проект по окружающему миру "Мир загадок", 4 класс

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Даурская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лингвистическое направление

 

Тема «Мир загадок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

ученик 5 «Б» класса

Нимаев Руслан Арсаланович

Научный руководитель:

Кулишина Светлана Игоревна

Должность:  

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даурия

2022 год


Содержание

 

Введение……………………………………… 2

Основная часть ……………………………… 3

Глава 1. «Всё о загадках»…………………….3

1.1.          Загадка. Что это такое?............................3

1.2.          История происхождения загадок……  5

1.3.          Принципы построения загадок……….7

2.1. Практическая часть ………………… …  9

Глава 2. «Что за чудные загадки»………. … 9

Заключение …………………………………10

Список литературы……………………….. .11

Приложение

 

АННОТАЦИЯ К ПРОЕКТУ

 

  Очень часто в жизни мы сталкиваемся с загадками. Это бывает в раннем детстве, когда ребёнок знакомится с миром предметов, отгадывая загадки, затем в школе на уроках литературы, в общении с друзьями, и даже во взрослой жизни. Зачем нужна загадка? Она развивает ум, смекалку, воображение, наблюдательность. В чём прелесть загадки? В её краткости, меткости, ёмкости. Как быстро летит время, когда ты разгадываешь загадку. А когда она появилась? Кто её придумывал? Почему загадки такие разные? Каково наше отношение к миру загадок? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить в нашей исследовательской работе.

 

 

 

 


Тема проекта «Мир загадок»

Автор работы: Нимаев Руслан Арсаланович

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Даурская средняя общеобразовательная школа, 5 «Б» класс

 

 

Введение

 

Загадка – это очень ёмкое и глубокое литературное произведение, неисчерпаемый источник мудрости, богатства идей, это тот жанр, который необходимо изучить.

Я очень люблю загадки. Они помогают развивать ум, смекалку и остроумие. Иногда я пытаюсь сам сочинить загадку. У меня получается, но не всегда. Мне стало интересно, как появились загадки? Кто их придумал? Возможно эти знания помогут мне научиться правильно сочинять загадки.

Цель проекта: изучить загадки как жанр устного народного творчества.

Задачи:

·        Изучить происхождение загадок;                                        

·        Изучить типы загадок и принципы их построения;

·        Придумать свои загадки на основе изученного материала.

Объект исследования: устное народное творчество.

Предмет исследования: загадка.

Гипотеза: если я узнаю что такое загадки, историю их происхождения, особенности построения загадок, то я смогу самостоятельно их сочинять.

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта «Мир загадок»

Автор работы: Нимаев Руслан Арсаланович

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Даурская средняя общеобразовательная школа, 5 «Б» класс

 

 

Основная часть

   Глава 1. «Всё о загадках».

   1.1 Загадка. Что это такое?

   Оказывается, первые загадки появились очень давно. В древности они носили мифическое и символическое значение. Загадки часто использовались в древнерусских сказках. Они считались неким испытанием, прохождение которого приводит к исполнению желаний. Правильно отгадать загадку для героев сказок означало найти ключ решения многих проблем. Неумелое и ошибочное разгадывание загадок, приводило к самых ужасным последствиям.

   В Древней Греции существовали оракулы, предсказывающие судьбы. Загадки очень тесно связаны с древнегреческими оракулами. Дело в том, что в предсказаниях оракулов были зашифрованные загадки, разгадав которые можно было узнать свою судьбу.

   В современном мире загадки утратили такое мистическое значение. К сожалению, теперь разгадывание загадок не сможет помочь людям узнать свое будущее. А вот прекрасно провести время с друзьями за разгадыванием загадок - вполне возможно!

Что же такое загадка?

   В Толковом словаре С.И. Ожегова дано такое определение загадки: «Загадка  — изображение или выражение, нуждающееся в разгадке»

   В учебнике литературы написано такое определение: «Жанр фольклора; краткое иносказательное описание предмета или явления, предлагаемое для разгадки».

 

Существуют различные виды загадок. Всего таких групп десять:

№1 «Логические»

Логические загадки – это загадки на внимательность.

Например:

Летели три страуса. Одного охотник убил. Сколько птиц осталось? (страусы не летают)

№2 «Старинные»

Старинные загадки – это загадки, которые придумали очень давно, и в них  используют слова « салазки, изба, отец, мать и т.д »

Например:

Одного отца, одной матери, а не тому и не другому не сын?(дочь)

№3 «Анималистические»

Анималистическая – это загадка про животное или птицу.

Например:

Узнать его нам просто, высокого он роста, и видит далеко. (жираф)

№4 «Русские народные»

Русские народные  загадки – это загадки, которые сочинил русский народ.

Например:

Шубу два раза в год снимает .Кто под шубой гуляет?(бараны, овцы)

№5 «С подвохом»

Загадка с подвохом – это загадка с обычным вопросом, но необычным ответом.

Например:

В комнате было 12 котят ,11 цыплят ,2 петуха и 4 курицы . Когда в комнату зашёл человек с собакой. Сколько в комнате стало ног?(ноги только у людей)

№6 «Шуточные»

Шуточные загадки  – это загадки с чувством юмора.

Например:

Какое имя первой женщины, освоившей летательный аппарат?(Баба Яга)

№7 «Про профессии»

Загадки про профессии – это загадки о специальности человека.

Например:

Может он жилье продать, обменять, купить и сдать. (риелтор)

№8 «Про предметы»

Загадки про предметы – это загадки, в которой загадывается предмет быта.

Например:

Он - качели и кровать, хорошо на нем лежать,
Он - в саду или в лесу покачает на весу.(гамак)

№9 «Про стихии»

Загадки про стихии – это загадки, в которых нужно угадать явление природы.

Например:

  Крашеное коромысло через реку повисло. (радуга)

№10 «Про времена года»

Загадки про времена года – это загадки, в которых нужно угадать время года.

Например:

Тает снежок, ожил лужок. 
День прибывает. Когда это бывает?(весна)

 

   1.2 История происхождения загадок.

   Загадка – жанр, восходящий к глубокой древности. Загадка своего рода испытание сообразительности  и ума.

   Понятие «загадка» восходит к древнеславянскому глаголу «гадати», что значило «думать», «рассуждать».  Загадка – это «раскрытие сокрытого».

   Появление загадки как речевого жанра, по-видимому, связано с целой системой запретов, существовавших для древнего человека. Это было своеобразное табу, которые отражали разные стороны человеческой жизни. Например, охотничьи, основанные на уверенности, что животные понимают человеческий язык. Поэтому наши далёкие предки использовали иносказания: не говорили о своих намерениях, не называли орудия охоты и не называли зверей, на которых предстояло охотиться.

   В дальнейшем при помощи загадок испытывали человеческую мудрость и учили мудрости. Загадывание и разгадывание загадок – своеобразное единоборство. Это связано с особым значение слова и отношением к нему древнего человека. Слово само по себе имело силу, и тот, кто владел словом, владел определенной силой. Загадки достаточно часто встречаются в сказках, где порой они её композиционно скрепляют. Разгадывание загадок – основа некоторых сказок.

   Загадки наиболее древний жанр, так как в нём отражаются мифологические воззрения народа. Одни из самых древних загадки: «Стоит дуб - стародуб, на том дубе - стародубе сидит птица - вереница, никто её не поймает – ни царь, ни царица, ни красная девица» (солнце на небе), «Заря-заряница, красная девица, по полю ходила, ключи обронила, месяц видел, солнце скрало» (роса), «Тур ходит по горам, - турица по долам, тур свистнет, - турица мигнет» (гроза), «Конь бежит, земля дрожит».

   В загадке показан предметный мир. По тому, как представлен мир в загадках, в каких образах, насколько красочен и поэтичен язык, можно судить о самом народе, о его культурном уровне. Загадка свидетельствует об определенном психологическом уровне развития данного народа, о логике народа. Также, можно сделать вывод о мировоззрении народа: его отношении к природе, к другим людям, религии.   В загадках говорится о многих атрибутах народного (крестьянского) быта.  Это загадки об утвари, об орудиях труда, о домашних животных.

   Загадки использовались людьми для передачи закодированной информации. Так, в Новгородской 1-ой летописи под 1016 годом рассказывается о борьбе сыновей Владимира, Ярослава и Святополка. Однажды Ярослав направил разведчика в лагерь противника, который спросил у тайного сторонника: «Что ты тому (Ярослву) велише творити? Меду мало варено, а дружины много?» Разведчик получил ответ тоже в форме загадки: «Рци тако Ярославу: «Да аще меду мало, а дружины много, да к вечеру дати». И Ярослав понял, что дружину нужно в ночь вести в бой».   

   Конечно, все эти функции загадок остались в прошлом, но и сейчас они нам интересны.  Загадки учат творчески и образно мыслить, понимать и пользоваться иносказанием.

 

    1.3 Принципы построения загадок.

   Основные принципы построения загадок – это принципы замещения, выключения, отрицательного сравнения, противопоставления.

   При замещении происходит замена одного предмета или действия другим: «Серое сукно тянется в окно» (дым из трубы). Однако это сходство неожиданное, необыкновенное, замысловатое.

    Предмет может прямо не загадываться, а будут перечислены его свойства, по которым и можно догадаться, что это за предмет: «Четыре ноги, а не ходит, спина есть, а головы нет» (стул). Свойства обрисованы так, что выходит нечто необычное и замысловатое. 

   Иногда в загадках используется переносное значение слова. Но один предмет заменяется другим  неожиданно, непривычно, остроумно.

   Бывают загадки, в которых предмету даётся имя, звучащее в рифму с другими словами: «Маленький Денис на верёвочке повис». Имя Денис употребляется потому, что это слово рифмуется со словом «повис».

   В некоторых случаях загадка рифмуется с отгадкой: «Что в избе Самсон?» (заслон).

   Во многих загадках важен звуковой образ, который создаётся с помощью аллитераций и находится в одном звуковом ряде: «Вверх бурды, вниз бурды, по тем бурдам вели бурды» (тканьё).  

 

               Виды загадок в соответствии с принципами построения:

1.       Загадки только с точно названными признаками:

 Например: Всю ночь летает, Мышей добывает, А станет светло, Опять ляжет в дупло. (Сова.)

2.       Загадки только с зашифрованными признаками:

Например:  В золотой тарелке стоят домики, А улицы нет. (Подсолнух.)

3.       Загадки с отрицательным сравнением:

Например:  Жидко, а не вода, Бело, а не снег. (Молоко.)

4.       Загадки с отрицательными сравнениями и зашифрованными признаками (имеют отрицания и иносказания).

Например: Не украшение, а серебряный, Не пастух, а стадо пасет. (Месяц и звезды)

5. Комбинированные с точно названными и зашифрованными признаками:

Например:  Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зеленая. (Озеро)

6. Загадка – вопрос:

Например:  Чего не лень делать? (чесаться)

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта «Мир загадок»

Автор работы: Нимаев Руслан Арсаланович

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Даурская средняя общеобразовательная школа, 5 «Б» класс

 

Практическая часть

 Глава 2. «Что за чудные загадки…»

   На основе изученного материала, я решил сам попробовать сочинить загадки и предложить ребятам их разгадать.

·        «Жидкая, но не вода, прозрачная, но не стекло, солёная, но не соль»

(слеза)

·        «5 жильцов, каждый в домике сидит»

      (перчатка)

·        «Медленно ползёт, домик с собой несёт»

      (улитка)

·        «Разноцветный, как радуга. Круглый, как арбуз. Резиновый, но не шина»

(мяч)

·        «Зелёная, но не трава. Колется, но не игла»

     (ёлка)

·        «Коса как у девицы, рыженькая, как лисица. Сударыня сидит, до осени молчит»

 

 

 

 

Заключение

   Загадка не утратила свою ценность и в наше время. Особенно велика роль загадки в детском возрасте. Разгадывание загадок обогащает словарь, учит точности, меткости, образности языка. Учит сравнивать, сопоставлять, рассуждать, наблюдать над тем, что тебя окружает. Чтобы этому научиться, нужно знать типы и свойства загадок, их ценность, разнообразие средств художественной выразительности в построении загадок. И как итог –     научиться составлять свои загадки.

   Мой проект позволил  расширить кругозор, развить интерес к изучению устного народного творчества, научиться быстро придумывать и отгадывать загадки.


Список использованных источников:

 

  1. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки, детский фольклор. - М.: Учпедгиз, 1957. - 240с.
  2. Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок.53000 слов / С.И. Ожегов; под общ. ред. проф.Л.И. Скворцова. - 24-е изд., испр. - М.: ООО Издательство "Мир и Образование", 2004.- 1200 с.
  3. Русские народные загадки, пословицы, поговорки./сост.Ю.Г. Круглов- М.: «Просвещение», 1990

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Приложение 1

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературному чтению "Мир загадок", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2023 211
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулишина Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулишина Светлана Игоревна
    Кулишина Светлана Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6322
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе