Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект по патриотическому воспитанию

Проект по патриотическому воспитанию

Скачать материал

Министерства образования Московской области

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области

«Московский государственный областной гуманитарный институт»

 

 

Развитие профессиональных компетенций педагога дошкольной образовательной организации (в условиях реализации ФГОС дошкольного образования)

 

Вариативный модуль

 

Итоговый практико-ориентированный проект

«Непосредственно образовательная деятельность с использованием инновационных педагогических технологий»

                                                                                        

 

 

Проект « С чего начинается Родина?»

 

 

 

 

                                                                                                 Проект выполнен

слушателем курсов

повышения квалификации

Шелковской Ираидой Петровной

воспитателем

МБДОУ  ЦРР д/с № 17

г.Железнодорожный

 

                                         2015 г.

 

 

Проект « С чего начинается Родина? »

                                     «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству»                                                                     

                                                                    Д.С.Лихачёв

 

    Неотъемлемой частью любой системы образования является воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей.

  Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем.

  Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

  Для успешности работы с детьми по ознакомлению с городом, где они живут, необходимо применить проектный метод. Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма. Раздвигая горизонты познаваемого детьми, мы зароняем в их сердца искорку любви к родному краю, к Родине.

 Проект: исследовательско -творческий, долгосрочный, групповой.

 

Актуальность темы:

   Судьба Родины в руках человека и ждать момента, когда она будет достойна его любви, по крайней мере, не разумно. Родина такова, какой мы ее сами сделаем.

        Патриотизм, применительно к ребенку старшего дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, родного города, Родины, представителей живой природы, наличие таких чувств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира.

        Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается, не в состоянии воспитать в ребенке любовь к самому близкому – родному дому и детскому саду, а ведь это – основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью малой родины, потом – гражданином России и только потом – жителем планеты Земля.

        В настоящее время семья переживает не лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб насущный, родители все меньше внимания уделяют детям, растет число неполных и неблагополучных семей.

        Ребенку все сложнее полюбить свой дом, семью, да и детски сад тоже.

        Поэтому необходимо создать условия для формирования у детей эмоционально-насыщенного образа родного дома, детского сада.

Дети должны научиться не только брать, но и отдавать: заботиться о близких с детства, быть внимательными друг к другу, помогать словом и делом.

        Я считаю, что именно с дошкольного возраста нужно создавать условия для полноценного и своевременного развития ребенка, ориентируясь на разнообразные формы и методы и обязательно привлекая к участию родителей.

Гипотеза

        Воспитывать у ребенка любовь к родному дому, семье, детскому саду нужно с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что иметь свой дом – большое благо. Все хорошее начинается с родного дома и  матери – хранительницы очага. Ребенок должен понимать, что иметь свой дом—большое благо.

Участники проекта: дети, родители воспитанников, воспитатель.

Цель:

  Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, детскому саду,  реализация комплексного подхода к развитию ребенка и осуществление интеллектуального, нравственного, физического развития дошкольников посредством ознакомления со своей  Родиной. Познакомить детей с родным городом и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою  Родину, желание сохранить его чистым и красивым.      

 

Задачи:

- Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду;.

- Создать эмоционально-благополучную атмосферу дома и в детском саду, где взаимоотношения между людьми (взрослыми и детьми) построены на основе доброжелательности, взаимоуважения, где ребенок будет чувствовать себя желанным и защищенным;.

- Побуждать детей к выполнению общественно-значимых заданий, к добрым делам для семьи, родного дома, детского сада;.

- Упражнять детей в проявлении сострадания, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, и тем, кто о них заботиться.

-Учить детей принимать участие в обсуждении семейных праздников, некоторых проблем семьи и детского сада.

- Предоставлять детям возможность разнообразно и свободно проявлять свои интересы, иметь личное время для занятий любимым делом.

- Соблюдать права ребенка на игру, на досуг, на свою территорию, а так же уважать право на собственность.

- Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

 

                       Этапы реализации проекта

1—этап: Выбор темы: постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию.

2—этап: Разработка  проекта.

3—этап  Реализация проекта.

4—этап Анализ.

5—этап: Презентация проекта.

 

 

 

 

 

 

Теоретико-методические и методические разработки

                             Работа с детьми

--  Педагогическая диагностика уровня готовности восприятия материала по ознакомлению дошкольников с родным городом, краем, отслеживание динамики развития детей по всем поставленным задачам.

--  Игры-занятия, беседы с детьми познавательного характера.

--  Чтение художественной и познавательной литературы.

--  Продуктивная деятельность детей. Аппликация:» Веселые портреты», рисование» подарки самым дорогим», »день рождение у Золотого петушка», рисование «Мой любимый детский сад», улицы моего города,» Моя семья»,» Моя мама»

--  Подвижные, дидактические, настольные, имитационные игры, игры-путешествия

--  Посещение краеведческого музея.

 

     Сотрудничество с родителями

 Оформление фотовыставки «Наша дружная семья,», «Мой четвероногий друг». Выставка семейных реликвий, фотографий, альбомов. Оформление семейных газет:» Моя семья»,» Семейный отдых»

 Консультации:» Дружеские отношения взрослых и детей в семье-основа воспитания положительных черт характера ребенка», «Будем вежливы»,» Как организовать Новогодний праздник дома»,» Неуправляемые детки: ну и как их воспитывать?»,» Как правильно общаться с детьми»

 Тематический вечер »Дети – наша радость»,» День матери», час познания семейных традиций за круглым столом ,,Русский чай,,

 Конкурсы:» Папа, мама, я – творческая семья»,» Новогодняя игрушка»

 Родительское собрание ,»Я—семья—род—народ,»

 Музыкально-спортивный праздник совместно с родителями семейные старты,,

Помощь в оформлении фотоальбома  «Летопись детского сада».

 

           Методическое сопровождение

 

Организация предметно-пространственной среды для осуществления нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Картотека дидактических игр.

 

          Ресурсное обеспечение проекта:

Материально-техническое обеспечение

- предметно-0пространственная среда группы

- DVD диски

- DVD проигрыватель

- Музыкальный центр

- Дидактический материал по ознакомлению с окружающим миром

- Телевизор

Информационно-методическое обеспечение

- Библиотека детской художественной литературы

- Фотоальбомы

- Наборы открыток

- Плакаты

 

            Ожидаемые результаты

1.     Дети имеют представления о культурных традициях своей семьи. Знают родословную семьи.

2.     Дети знают свое имя, фамилию, отчество, пол, возраст, дату своего рождения,место работы родителей. Имеют представления о том, как образуются отчества и взрослое имя человека.

3.     Дети имеют представления о многообразии социальных ролей, выполняемых взрослыми (женщина__любящая мать, на работе труженица, в свобобное время имеет хобби, увлечения).

4.     Дети правильно понимают слова, выражающие моральную оценку качеств личности:добрый, вежливый, трудолюбивый,отзывчивый1, заботливый, правдивый, смелый.

5.     Дети имеют представления о некоторых особенностях характера и поведения своих сверстников.

6.     Узнают и называют разные эмоциональные состояния сверстника по мимике, жестам, позе.

Внедрение проекта в жизнь позволяет детям полнее узнать жизнь своего родного города, его достопримечательности, его природу, историю своего края, а так же формирует его активный словарь, речевые умения и навыки личности, повышается уровень познавательных способностей дошкольника, развивается воображение, что в конечном итоге способствует гармоничному развитию личности. Приобщение детей к познанию своей «малой родины», является средством формирования у них любознательности, интереса, бережного отношения к окружающему миру.

 

 

               Литература

1.     Алешина Н.В. «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью в средней группе»-М.: Элизе Трэйтинг.,Л.,2004.

2.     Данилина Т.А.,Зедгенидзе В.Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций.-М.: Айихолого--рис-пресс, 2006.

3.     Дурова А.В. Очень важный разговор: Беседы и занятия об этике поведения дис детьми дошкольного возраста.__М.,2001.

4.     Калинина Р.Р. «Психолого- педагогическая ди.П. б Речь,2003.

5.     Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению.—Ярославль,1996.

6.     Курочкина И.Н. Как научить ребенка поступать нравственно.—М., 2003.

7.     « Мой родной дом. Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольника». Под общей ред. Р.И. Оверчук. –М.,2004.

8.     Рыжова Н.А. Не просто сказки… экологические рассказы, сказки и праздники. –М., 2002.

9.     Шмаков С.А. Игры-шутки, игры-минутки.—М.. 1997.

10.«Я—ТЫ—Мы. Программа социального развития дошкольников» сост.:О.Л. Князева.—М.: «мозаика-Синтез», 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по патриотическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 862
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелковская Ираида Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелковская Ираида Петровна
    Шелковская Ираида Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14795
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек