Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект по теме "Школьная форма"

Проект по теме "Школьная форма"

Скачать материал

Введение

Актуальность исследования

         Проблема единой школьной формы рано или поздно возникает в каждой школе. О необходимости введения школьной формы в России  в последнее время говорится даже на высшем уровне власти. Ведется много споров о том, нужна ли школьная форма ученикам и что она даёт.

      Поэтому, я  тоже захотела поучаствовать в этом важном деле и выбрала проект на тему « Школьная форма!»

Цель проекта:

Привлечь внимание к проблеме внешнего вида современного школьника.

Объект исследования: Школьная форма.

Предмет исследования: Необходимость введения в школе единой формы для учащихся.

Формулировка проблемы

Зачем нужна школьная форма?

Гипотезы:

·                   Допустим ,что не надо думать,что надеть в школу.

·                   Предположим,в ней всегда выглядишь опрятно и нарядно.

·                   Возможно, форма нужна, потому что она дисциплинирует.

Для проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

·                   Изучить историю появления школьной формы.

·                   Провести анкетирование учеников начальной школы по данной проблеме.

·                   Понаблюдать за моделями школьной формы.

Методы исследования:

·                   Исторический анализ.

·                   Анализ материалов СМИ.

·                   Проведение социологического опроса, наблюдение

 

1. Основная часть «О школьной форме»

     Сколько споров и разных мнений о необходимости введения школьной формы бытует у нас в стране. Одни считают, что школьная форма необходима. Другие придерживаются мнения, что она вредит гармоничному развитию личности. Собирая и обрабатывая материалы по данной теме, я узнала, что у школьной формы в России богатая история.

 

1.1. Из истории школьной формы в России

     Мода на неё пришла в Россию из Англии в 1834 году. Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, черных ботинках и с непременным ранцем за спиной.

     Форма для девочек была утверждена на целых 60 лет позже мальчиковой – в 1894 году, и в результате появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд: коричневые платья, фартуки и  белые воротнички - именно эти костюмы явились основой для формы советских школ.

         Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной войны. В 1948 году в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки - коричневые шерстяные платья с черным передником.

          В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы. без фуражек, без поясных ремней, без гимнастерок. Форма для девочек практически не изменилась.

            В1973 году появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и двумя карманами с клапанами на груди.

           В 1976 году девочки также стали одеваться в новую форму. С той поры девочки стали ходить в тёмно – коричневых платьях с белыми манжетами и с черными и белыми фартуками, а мальчики – в синих костюмах. Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский, пионерский или комсомольский  значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.       

     В середине 80 –х годов произошла последняя реформа формы: мальчикам и девочкам пошили пиджаки синего цвета.

1.2. Современная Россия

     Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1992 года. Школьники приходили на занятия в джинсах, футболках и спортивных костюмах.  

         Но про школьную форму снова вспомнили. Решение этой актуальной проблемы оказалось довольно сложным и для семьи, и для школы.

          

          

2. Практическая часть «Мои исследования»

2.1. Социологический опрос

     Я провела опрос среди учащихся начальных классов. Всего в исследовании было задействовано 155 обучающихся. Я попросила их ответить на вопрос: «Нравится ли вам ходить в школу в школьной форме?»  Получились такие результаты:

Вопрос

1-е кл.

2-е кл.

3-и кл.

4-е кл.

да

нет

да

нет

да

нет

да

нет

1. Нравится ли вам ходить в школу в школьной форме?

37

0

27

3

34

6

36

12

Итого: 155 человек.

37 ч.

30 ч.

40 ч.

48 ч.

 

 

 

 

          

 

 

 

 

         В первых классах из 37 опрашиваемых всем нравится ходить в школьной форме. Во вторых классах из 30 человек  27 ответили положительно. В третьих классах из 40 ответ «Да» дали 34 ученика. И в четвертых классах из 48 учащихся  36 ответили положительно.

         2.2. Результаты и  выводы исследования:

         Проанализировав результаты опроса, я пришла к выводу, что учащимся 1 классов очень нравится школьная форма, потому что они себя в ней чувствуют «настоящими» учениками.

         Учащиеся 2-4 классов уже начинают терять интерес к форме, они хотят  ходить в школу в спортивной форме или в джинсах и футболке.

                    Почему же, особенно четвероклассники, теряют интерес к школьной форме. Об этом я решила узнать у учеников своего класса. Оказалось к недостаткам школьной формы относится потеря индивидуальности. Все становятся похожи, и дети выглядят одинаково. Второй проблемой стала неряшливость. Так как дети носят одну и ту же одежду каждый день, их форма начинает выглядеть немного неопрятно и тускло.

         Чтобы разобраться с этими причинами, я с классным руководителем Сазановой О.А. предложили детям в субботу одеться в школу так, как они хотели бы ходить каждый день.

         Результат превзошёл все ожидания. 11моих одноклассников пришли в разноцветной одежде, которая состояла из джинсов, спортивных штанов, футболок с блестящими изображениями, а главное с твёрдым убеждением в своей правоте.

            Чтобы переубедить их, мы пригласили на час общения директора нашей школы Макарову Веру Павловну. Она оценила красоту одежды, выбранную детьми, а потом  познакомила ребят с термином «дресс - код». Буквально он означает “код одежды”, то есть систему опознавательных знаков, цветосочетаний и форм, которые говорят о принадлежности человека к определенному коллективу.
Школа - все-таки серьезное учреждение, куда дети ходят за знаниями. А для развлечений и отдыха есть клубы, парки, кинотеатры. Там и можно демонстрировать свой гардероб.

         Более подробную информацию о школьной форме мы узнали, прочитав Положение об установлении требований к одежде обучающихся в нашей школе от 17.02.2015г.

         Современная школьная форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой. Поэтому об однообразии говорить не приходится.

          Так же на час общения мы пригласили нашу медсестру Саушкину Любовь Константиновну, которая рассказала учащимся, что при ношении узкой одежды, особенно джинсов, происходит резкое ухудшение кровотока в области таза. А яркие и кричащие цвета недопустимы для школьной формы. Они раздражают ребенка, утомляют глаз. Таким образом, одежда ребенка должна быть прежде всего безопасной для здоровья.

                А, чтобы  форма не изнашивалась, надо научиться  аккуратному ношению, а так же знать и выполнять правила ухода за одеждой.

                Сейчас все мои одноклассники ходят в школу в форме и у них больше не возникает сомнений по поводу «Нужна ли она?».

         Из проведённых исследований мы с вами видим, что школьная форма  необходима как знак принадлежности к определенному сообществу людей. Большая половина населения Земли, пребывающая в школьном возрасте, носила, носит и будет носить ученическую форму.

                  Заключение

Из проведенных исследований мы с вами видим, что школьная форма необходима.

      Во-первых, ребята выглядят опрятно и им удобно и комфортно.

      Во- вторых, не нужно думать утром, в чём идти в школу.

      В- третьих, школьная форма приучает к порядку и дисциплине.

Таким образом, мои гипотезы подтвердились.

         Если человек - личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно.

         А самоутверждение ученика в школе, главным образом, должно происходить через его творческие и интеллектуальные успехи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по теме "Школьная форма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 14203
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазанова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазанова Ольга Александровна
    Сазанова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59719
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе