Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПроект профориентационной работы в детском саду

Проект профориентационной работы в детском саду

Скачать материал
Скачать материал "Проект профориентационной работы в детском саду"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект профориентационной работы в детском саду для детей 4-6 лет "Ранняя п...

    1 слайд

    Проект профориентационной работы в детском саду
    для детей 4-6 лет
    "Ранняя профориентация дошкольников"
    Номинация «Первые шаги в мир профессий»

    Воспитатель высшей категории:
    Виноградова Виктория Валентиновна Воспитатель первой категории :
    Селянкина Надежда Андреевна
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная образовательная школа №17» ЗМР РТ (Дошкольное отделение)
    Г. Зеленодольск, 2019

  • Актуальность проектаВ каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать...

    2 слайд

    Актуальность проекта
    В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать?
    Как правило, профориентация начинается лишь в старших классах общеобразовательных школ. Ребёнок не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий мал, знания о них минимальны и даются эпизодически.
    Скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения, но и на этапе дошкольного детства. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него.
    Кроме того не стоит забывать, что формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения в быту и правила поведения при опасных ситуациях  реализуется через активную деятельность и включение всех участников проекта в его реализацию. Исходя из вышесказанного, мы пришли к мнению, в первую очередь необходимо познакомить детей дошкольного возраста с профессиями спасающими жизнь человека, объединив профориентацию дошкольников и формирование основ безопасности в одну цельную систему мероприятий.
    Реализация данного проекта даст  возможность  научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения в опасных ситуациях и помогут сохранить ему жизнь и сформировать представления дошкольников о мире труда и профессий.

  • Педагогическая целесообразность Проекта состоит в построении системы работы,...

    3 слайд

    Педагогическая целесообразность Проекта состоит в построении системы работы, направленной на раннюю профориентацию дошкольников, формированию у дошкольников первичного представления о мире профессий и основ безопасности жизнедеятельности.
    Новизна данного проекта заключается в комплексном решении задач социально-педагогического направления. Введение в педагогическую практику новых форм работы с дошкольниками с целью их развития. В проекте представлен системный подход по профориентации дошкольников. Изучение особенностей различных профессий проходит через прием «погружение в профессию» , посещение рабочих мест, рассматривания наглядной информации профессиональной деятельности, встречи с профессионалами. Вполне логично, что в основу этой системы положили игровую деятельность как ведущую на этом возрастном этапе, и создали определенные условия для развития игровой деятельности.
    Для реализации поставленных задач, привлечены социальные партнеры.
    Цель: формирование ранней профориентации детей 4-6 лет и основ безопасности жизнедеятельности посредством знакомства с профессиями взрослых на основе проектной деятельности.

    Педагогическая целесообразность новизна проекта

  • Цель: формирование ранней профориентации детей 4-6 лет и основ безопасности ж...

    4 слайд

    Цель: формирование ранней профориентации детей 4-6 лет и основ безопасности жизнедеятельности посредством знакомства с профессиями взрослых на основе проектной деятельности.
    Проект включает в себя задачи по 4 направлениям (представлены в Проекте):
    задачи для детей,
    задачи для педагогов,
    задачи для родителей,
    задачи для социальных партнеров.
    Сроки: среднесрочный с мая по сентябрь 2019 года
    Участники проекта: воспитанники 4-6 лет, педагоги, родители, социальные партнеры.
    Ожидаемый результат:
    вызван интерес к окружающему миру;
    обеспечена активность ребенка в сложном процессе его становления Человеком.
    Сформированы первоначальные знания о профессиях спасающих жизнь человека.
    Понимание значения слова  «профессия».
    Умение самостоятельно организовывать сюжетно – ролевые игры на основе имеющихся знаний о профессиях.
    Сформированы начальные основы безопасности жизнедеятельности





    Цель, задачи и ожидаемый результат проекта

  • Система работы  по формированию у детей представлений о труде взрослых 1. Пр...

    5 слайд

    Система работы по формированию у детей представлений о труде взрослых
    1. Приближение детей к труду взрослых в процессе организации НОД по формированию представлений о труде людей разных профессий, с обязательным включением предварительной беседы о данной профессии.
    2. Приближение работы взрослых к детям в форме наблюдений, экскурсий, в том числе виртуальных, которые обеспечат наглядность, ясность получаемых представлений, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений.
    3. Совместная деятельность взрослого и ребенка в ходе освоения различных культурных практик.
    Образовательные технологии:
    1.Технология проектной деятельности (Л. С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова).
    2.Педагогическая технология организации сюжетно-ролевых игр (Д. Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Р.И. Жуковская, А.П. Усова, Н.Я. Михайленко).
    3.Технология интегрированного обучения (Л. А. Венгер, Е.Е. Кравцова, О.А. Скоролупова) .
    4.Информационно-коммуникационные технологии:
    мультимедийные презентации дают возможность педагогу выстроить объяснение с использованием видеофрагментов;
    виртуальные экскурсии (на предприятия, с представителями профессий).
    Для решения поставленных задач создается мобильная РППС удовлетворяющая образовательные потребности по развитию ранней профориентации как в группах, так и в ДОУ.






    Система работы по формированию у детей представлений о труде взрослых

  • I этап – Подготовительный апрель 2019: определение целей и задач проекта, с...

    6 слайд


    I этап – Подготовительный апрель 2019:
    определение целей и задач проекта, сбор методического, научно – популярного материала, разработка конспектов, бесед по ознакомлению детей с профессиями. Индивидуальные беседы с детьми о том, кем и где работают их родители. Внесение в группу книг, открыток, иллюстраций, картин с изображением профессий, инструментов, предметов-помощников.
    Оформление стенда «Все работы хороши — выбирай на вкус», прогнозирование результата, мониторинг воспитанников, анкетирование родителей
    II этап — Организационный май 2019
    Оформление информационного стенда для родителей.
    Консультация для родителей: «Трудовое воспитание в семье»
    Презентация для детей: «Все работы хороши — выбирай на вкус»
    Составление календарно-тематический плана, включающий в себя различные виды детской деятельности, с учетом интеграции образовательных областей.
    Организация развивающей предметной среды: подбор художественной литературы в книжном уголке, подбор иллюстраций, раскрасок с профессиями в уголке изобразительной деятельности, подбор и изготовление дидактических игр по ознакомлению с профессиями, пополнение уголка сюжетно-ролевых игр атрибутами.
    III этап - Познавательно-творческий июнь-сентябрь 2019 г
    Реализация основных видов деятельности по плану проекта.
    IV этап — Презентационный октябрь 2019 г





    Этапы развития проекта

  • Мониторинг  детей (1 этап)В мониторинге приняли участие 24 ребенка 4-6...

    7 слайд








    Мониторинг детей (1 этап)
    В мониторинге приняли участие 24 ребенка 4-6 лет.
    Для определения культуры безопасности дошкольников использовались методы наблюдение и диагностика Р. Стеркиной, Н. Авдеевой, О.Князевой, включающая в себя блоки: «Дети на дороге», «Огонь - друг, огонь - враг!», «Здоровый ребёнок», «Один дома». (Приложение 1)
    Для диагностики представлений о труде взрослых использовалась авторская разработка , включающая в себя вопросы о профессиях (приложение 2)

  • Организационный этап  (май 2019)

    8 слайд

    Организационный этап (май 2019)

  • Реализация основных видов деятельности по плану проекта.Мероприятия по реал...

    9 слайд


    Реализация основных видов деятельности по плану проекта.
    Мероприятия по реализации проекта в работе с детьми представлены в виде блочной системы имеют свои цели и задачи, расписаны в приложении.













    III этап познавательно-творческий (июнь-сентябрь 2019)

  • Я врач. Скорая помощь

    10 слайд

    Я врач. Скорая помощь

  • 11 слайд

  • Я сотрудник ГИБДД

    12 слайд

    Я сотрудник ГИБДД

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • IV этап –презентационный (октябрь 2019)По результатам можно сделать вывод о т...

    15 слайд

    IV этап –презентационный (октябрь 2019)
    По результатам можно сделать вывод о том, что систематическая целенаправленая работа с целенаправленным комплексом педагогических условий дошкольного образовательного учреждения совместно с родителями позволит повысить уровень сформированности знаний детей о безопасности жизнедеятельности и профессиях спасающих жизнь человека, о чем свидетельствует позитивная динамика после проведенной работы.

  • 1. Выросла заинтересованность родителей (законных представителей) в результат...

    16 слайд

    1. Выросла заинтересованность родителей (законных представителей) в результате деятельности.
    2. Педагоги уверены, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире  профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.
    Считаем, что необходимо продолжить деятельность, так как раннее знакомство с различными видами человеческой деятельности - детская профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социуме.
    Перспективы на развитие профориентационной работы:
    - вести активную пропаганду работы ДОУ по ранней профориентации - поддерживать имидж дошкольного работника;
    - совершенствовать профориентационную работу в детском саду с использованием современных педагогических технологий;
    - продолжать вовлекать родителей в совместную с ДОУ работу по ранней профориентации  воспитанников.
    Мы уверены, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире  профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела. Мы уверены, что  именно наши дети не ошибутся в выборе профессии!!!
    Основной вывод об эффективности деятельности, целесообразности продолжения реализации проекта, перспектив и направлений дальнейших исследований.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
