Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "Развитие и рост растений"

Проект "Развитие и рост растений"

Скачать материал

ПРОЕКТ по разделу «Родная природа» УМК «Школа XXI века» 

«Развитие и рост растений»

1-2 класс

Автор: Глазкова Марина Алексеевна

Паспорт проекта

                              Развитие и рост растений.

“ Учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к учению, а учение, основанное только на интересе, не даёт возможности окрепнуть самообладанию и воле ученика, так как всё в учении интересно и необходимо брать силою воли”

                                                                                                                         К.Д. Ушинский

                                Содержание.

1 Цели и задачи проекта.                                                                                                                  2.Значение растений.                                                                                                                              3.Что такое познавательная деятельность?                                                                                           4.Обоснование, актуальность проблемы.                                                                                                  5.Перечень проблем.                                                                                                                                            6. Содержание.                                                                                                                                     7.Результаты.                                                                                                                                                             8. Литература.                                                                                                                                   9.Приложения.

Цель: – определить условия, необходимые для роста и развития растений, развитие познавательной деятельности учащихся.

Задачи: способствовать лучшему усвоению учебного предмета,                                                                                                              развивать научный интерес, активизировать учебную деятельность учащихся и познавательную (наблюдение, сравнение, умозаключение) повышать уровень практической направленности обучения, выяснить, каковы благоприятные условия для развития растений, привить любовь и интерес к окружающему миру.

Значение растений в природе и жизни человека. Как нам известно, все люди и животные дышат кислородом и выделяют углекислый газ. Количество углекислого газа в воздухе также увеличивается от сжигания топлива. А растения в свою очередь поглощают углекислый газ из воздуха на свету и выделяют кислород. Кроме этого растения обогащают воздух кислородом, уменьшая количество углекислого газа. Ввиду того, что кислород является необходимым компонентом для жизни людей и животных, жизнь на Земле без зелёных растений была бы невозможна.

Чтобы обогатить города и сёла кислородом – проспекты, бульвары, улицы и т.д. озеленяют. Люди высаживают деревья, кустарники, обустраивают парки, бульвары, цветники, газоны. В общем, в любом городе на планете стараются как можно больше насадить растений, которые так необходимы для сохранения здоровья населения. Учитывая то, что растения поглощают углекислый газ, они также выделяют в воздух кислород и некоторые газообразные вещества, которые задерживают пыль и уничтожают вредные для здоровья микробы. Поэтому мы должны заботиться об охране наших растений, каждого листочка и приумножать зелёные насаждения, а точнее не забывать высаживать новые растения, ухаживать за ними, и охранять от повреждений.

Значение растений при образовании в них органических веществ играет также немаловажную роль. Зелёные растения создают органические вещества, а люди и животные для своего питания получают их готовыми от зелёных растений. Люди выращивают культурные растения, чтобы в дальнейшем собирать урожаи плодов фруктов, овощей, зёрен и т.д. и употреблять их в пищу, заготавливать на зиму. А для сельскохозяйственных животных собирают зерна, силос, которые также необходимые для жизни животных, потому что содержат питательные органические вещества. Животные не могли бы существовать без зелёных растений, так как питаются готовыми органическими веществами, которые в них образуются.

На больших лугах также можно найти много полезных органических веществ, которые используют как корм для скота. Для этого выгоняют скот на пастбища либо производят покосы трав и сбор сена. Но покосы необходимо производить в самом начале цветения трав, потому что в это время растения содержат больше всего сочных питательных веществ. Если покосы производить при цветении либо плодоношении, то травы грубеют, а их питательное качество значительно снижается.

В итоге можно сказать, что значение растений в природе и жизни человека играет очень большую роль. Потому что зелёные растения дают людям пищу, сырьё для промышленности, а также корма для сельскохозяйственных животных.

Познавательная деятельность - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Она осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся (производительный и общественно полезный труд, ценностно-ориентационная и художественно-эстетическая деятельность, общение), а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе (экспериментирование, конструирование, решение исследовательских задач и т.п.). Но только в процессе обучения познание приобретает четкое оформление в особой, присущей только человеку учебно-познавательной деятельности или учении.

Актуальность проблемы активизации познавательной деятельности учащихся. Активизация познавательной деятельности учеников – одна из актуальных проблем школьного образования на современном этапе. Эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в этом процессе. Требованиями времени объясняется постоянный педагогический поиск учителей, направленный на разработку эффективных дидактических средств.

Активизация познавательной деятельности учащихся была и остаётся одной из вечных проблем педагогики. Всё большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учёбе, интеллектуальная пассивность. Поэтому объясняется особое внимание учителя к использованию методов и приёмов, требующих активной мыслительной деятельности, с помощью которых формируются умения сравнивать, обобщать, видеть проблему, формировать гипотезу, искать средства решения, корректировать полученные результаты.

Желание каждого учителя – привить любовь и интерес к своему предмету. Способствовать лучшему усвоению учебного предмета, развитию научного интереса, активизации учебной деятельности учащихся, повышению уровня практической направленности способствуют наиболее активные формы, средства и методы обучения. Активизация познавательной деятельности способствует развитию познавательного интереса.

Аспекты методики познавательного интереса включают три момента:

Ø  привлечение учащихся к целям и задачам урока;

Ø  возбуждение интереса к содержанию повторяемого и вновь изучаемого материала;

Ø  включение учащихся в интересную для них форму работы.

Условия, для проявления познавательной деятельности:

Ø  создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности в классе;

Ø  создание “ситуации успеха” для каждого учащегося;

Ø  включение ученика в активную деятельность, коллективные формы работы;

Ø  использование элементов занимательности, нестандартности при изучении материала;

Ø  использование проблемных ситуаций;

Ø  практико-ориентированная направленность изучаемого материала.

 Наблюдение — описательный психологический исследовательский метод, заключающийся в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения изучаемого объекта. Наблюдение - организованное, целенаправленное,  фиксируемое восприятие психических явлений с целью их изучения в определённых условия.

Сравнение  — сопоставление объектов с целью выявления черт сходства или черт различия между ними (или того и др. вместе). Является важной предпосылкой обобщения. Играет большую роль в умозаключениях по аналогии. Суждения, выражающие результат сравнения, служат цели раскрытия содержания понятий о сравниваемых объектах.

Умозаключение – форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками (основаниями), выводится новое суждение, называемое заключением или следствием, выводом.

На уроках технологии и окружающего мира ребята познакомились с темой «Развитие растений». Детям было предложено провести ряд опытов и наблюдений за развитием растений, а результаты записать в таблицы в тетрадях по окружающему миру. Через две недели были подведены итоги наблюдений и сделаны выводы.

 

Опыт №1. Были использованы семена фасоли и гороха.

Семена намочили.

Семена полностью залили водой.

Проросли.

Не проросли

Вывод: для роста семян необходим воздух.

Опыт №2.

Семена намочили.

Семена сухие положили.

Проросли.

Не проросли.

Вывод: для роста семян необходима вода.

Опыт №3

Семена поставили на свет.

Семена поставили в тёмное место.

Проросли.

Не проросли.

Вывод: для роста семян необходим свет.

Наблюдения за развитием растений из семян.

Наблюдения.

Дата.

Наблюдение.

Дата.

Семена намочили.

23.03

Семена намочили.

23.03

Появился проросток.

24.03

Появился проросток.

24.03

Проросток посадили в землю.

24.03

Проросток посадили в землю и полили удобрением.

24.03

Появился стебелёк в 2 листочка

29.03

Появился стебелёк в 2 листочка

27.03

Появились другие листочки.

31.03

Появились другие листочки.

29.03

Вывод: для роста и развития растений необходимы: свет, тепло, вода, воздух, минеральные удобрения.

Наблюдения за развитием растений из черенков.

Наблюдения.

Дата.

Поставили веточку в воду.

23.03

Появились корни.

28.03

Появились первые листья.

30.03

Посадили ветку в горшок с землёй.

31.03

Появились ещё листья.

4.04

Участие в посадке растений на своем участке в деревне

Май,сентябрь

Вывод: растения могут расти и развиваться как из семян, так и из черенков. Из семян растения развиваются быстрее. Из семян лучше выращивать травянистые растения, а из черенков – деревья и кустарники.

Литература.

1.Н.Ф.Талызина «Формирование познавательной деятельности младших школьников».

2.Е.Евдокимов «Познавательная деятельность»                                                                                    3.Н.Ф.Виноградова «Мир растений»

 

                         

                                       Визитная карточка проекта.

Автор проекта.

Глазкова М.А.

№ и название школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя школа №39

Название проекта

Развитие растений.

Предметная область

Окружающий мир и технология.

Возрастная группа

1-2 класс

Время для выполнения проекта

Самостоятельная работа -2 недели, подведение итогов – 1 час.

Учебные – 6 часов (окружающий мир), 2 часа (технология)

В тематическом планировании: окружающий мир – «Растения», технология - «Живая природа. Что любят и чего не любят растения», «Как размножаются растения. Технология выращивания растений».

Дидактические цели

Формирование познавательных процессов:                                - самостоятельно проводить опыты, анализировать результаты и формулировать логически правильные выводы ; самостоятельно проводить наблюдения, сравнивать результаты; способствовать формированию критического мышления. Познакомить со способами размножения и выращивания растений. Работать в коллективе.

Методические задачи.

Определить факторы, влияющие на рост и развитие растений. Определить способы развития растений. Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать умозаключения самостоятельно. Обучать проведению простых опытов, оформлению своих наблюдений. Развивать умение классифицировать растения.

Основополагающий вопрос.

Каковы условия, необходимые для развития и роста растений?

Вопросы учебной темы.

1.Что такое растения?

2.Разнообразие растений.

3.какова классификация растений? Ярусы.

4.Части растений.

5. Для чего растения человеку? Можно ли обойтись без них?

Вопросы по содержанию.

1.Что необходимо для роста и развития растений?

2.Способы развития и размножения растений.

3.Этапы развития растений.

Самостоятельная работа.

1.Наблюдения за ростом и развитием растений.

2. Заполнение таблицы в процессе наблюдений.

Групповая  работа.

Рисунки по темам:

1.Разнообразие растений.

2.Ярусы леса.

3.Части растений.

4.Для чего растения.

5.Этапы развития растений.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Развитие и рост растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 1021
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазкова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазкова Марина Алексеевна
    Глазкова Марина Алексеевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13986
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек