Инфоурок Классному руководителю СтатьиПроект "Старинные народные обряды Калужской области"

Проект "Старинные народные обряды Калужской области"

Скачать материал

Старинные народные обряды

в Калужской области.

 

Под обрядами понимаются не урочные торжества, как то: родины (день рождения), именины, постриги, свадьба, новоселье, похороны, поминки.

Родины.

Празднование дня рождения является, безусловно, обычаем исконно Славянским. Ибо у христиан не принято отмечать собственный день рождения, а отмечается лишь день вступления в религиозную организацию (“день ангела”, “крещение”, “именины”). К сожалению, до нас не дошли полные сведения об обряде, посвящённом дню рождения. Сохранилось лишь упоминание о приготовлении обрядового пива, приуроченного к этому дню. Кроме обязательного дарения подарков и обязательного каровая, заменённого сегодня на праздничный торт, этот обряд более ничем на примечателен.

Именины.

 После многовекового господства греко-кафолической церкви вновь вернулся обычай, согласно которому имена детям дают родители, как это и было до внедрения христианства. Однако, подавляющее большинство имён ныне чужеродного происхождения. Собственно, Славянские имена составляют около семи процентов. На протяжении многих веков сохранялся обычай иметь, наряду с христианским, родное Славянское имя. Иногда человек имел сразу три имени: славянское, данное родителями; славянское, данное общиной (миром); христианское, данное церковью; кроме того, имелось ещё и прозвище, нередко переходившее по наследству. Неверно считать, что фамилии у крестьян появились лишь после указа императора Николая I. Присвоение фамилий крестьянам (подавляющему большинству населения России), во-первых, лишь официально закрепило устоявшиеся прозвища, а во-вторых, перевела в разряд прозвищ (фамилий) отчества. Между прочем, значительная часть фамилий образовано от нехристианских Славянских имён. А вот отчества являются отголоском Славянской старины, одной из особенностей восточных Славян. В целом же обряд именин утратил повсеместно своё значение и в подавляющем большинстве случаев совмещается с днём рождения.

Постриги.

Исчезнув ещё в средние века, обряд постриг (пострижин), т.е. перехода из младшего детского возраста в подростковый, а затем из подросткового в юношеский, так больше и не возродился. Во времена советской власти делались попытки замены постриг “принятием в октябрята”, “в пионеры”, “в комсомольцы”, но, по известным причинам, в настоящее время нет теперь и этого. Утрата обряда связана прежде всего с разрушением общинного и родового уклада жизни.

Свадьба.

Печальная участь постигла свадебный обряд. Начав разрушаться с середины XIX века, к концу XX века обряд свадьбы выродился в заурядную пьянку. Исчезли полностью Славянские наряды жениха и невесты. Вместо красного Славянского свадебного платья невеста обряжена в похоронное белое. Красный наряд перешёл в разряд вторичных, его одевают на второй день свадьбы, либо при втором замужестве. В последние годы и эта особенность также утрачивает своё значение. Из обязательных Славянских свадебных блюд (жареной курицы, коровая, рощи, браги, пирога, сметаны, мёда, крашенных яиц, свинины) к столу подаётся лишь коровай и свинина. Важнейшая часть свадебного стола — жареная курица и пирог “роща” позабыты напрочь. Имеются ввиду свадебное обряды большинства населения Калужской области, представляющие собой с точки зрения обрядности плачевное зрелище, а не сохранившиеся в удалённых уголках области кое какие пережитки свадебного обряда. Кроме того, по статистике, большинство невест во время бракосочетания уже беременны, а это обстоятельство ни коем образом нельзя отнести к Славянскому обычаю. Ко вторичному Славянскому обычаю можно отнести возложение цветов и денег к памятникам (принесение требы на капище). К первичным, или остаточным, обрядам относится обязательный выезд в лес с распитием хмельных напитков, а также проезд по “семи мостам”, обязательный свадебный поезд, вено (выкуп за невесту). Удивительное дело, но в конце XX века почти полностью вернулся обычай знакомства жениха с невестой, описанный ещё в Несторовой летописи: “...схожахуся на игрища, на плясанье, и на вся бесовьская игрища, и ту умыкаху жены собе, с нею же кто свещашеся...”. В общих чертах, конечно же, свадебный обряд утрачен. 

Новоселье.

 Данный обряд находится в лучшем состоянии, чем свадьба, соблюдается почти повсеместно. Но и тут не обошлось без потерь. Не подаются обязательные обрядовые блюда (говядина, хлеб-соль), не исполняется обычай “выбора места” для дома. Причина — переселение в уже готовые дома, построенные без учёта желаний новосёлов. Самые яркие проявления остаточного Славянского обряда новоселье — внос в дом домашнего животного перед тем, как туда войдут хозяева, а также обязательные подарки гостей.

Похороны.

До 30-х годов XX века в Калужских деревнях сохранялся обычай ставить столпы (этакие избушки на курьих ножках) над могилой. До сих пор сохраняется обычай насыпать могильный холмик (в Западной Европе этого нет). Сохраняется обычай одевать покойника в белый саван (либо прикрывать белой занавеской). Белый цвет — цвет скорби у Славян. Сохраняется обычай бросать на дно могилы жертву (деньги). Тут необходимо сделать отступление и пояснить, что у Славян существовало два похоронных обряда: обряд трупосожжения и обряд трупоположения. Скорее всего, они существовали на равной основе в одно и тоже время. Существует логичное предположение, что обряд трупоположения применялся, когда родственники умершего хотели, чтобы покойный прошёл перевоплощение и возродился в новом теле (переселение душ), а обряд трупосожжения применялся, чтобы душа покойного навсегда переселилась к Сварге (на небеса). Сравнительно быстрый отказ от трупосожжения нельзя объяснить влиянием христианской идеологии. Славяне, в том числе и Вятичи, упорно державшиеся старых родных верований во всех других областях жизни, якобы вдруг легко отказываются от такого важного обряда, как трупосожжение. Причём делают это, судя по данным археологии, чуть ли не в год прихода христианских миссионеров, а в некоторых местах и задолго до них! Загадку эту ещё предстоит разрешить. Какие ещё особенности древнейшего обряда сохранились по сей день? Это посыпание землёй покойника перед закапыванием в землю. Причём землёй, принесённой на кладбище в мешочке из дома. Похожий обычай существует у индуистов, только там посыпают красной сухой краской, что в первом и во втором случае является отголоском первобытного обряда посыпания охрой. Ярким остатком обряда погребального жертвоприношения является обычай класть в гроб милодары (любимые вещи покойного, например, сигареты “в дорогу” и т.д.).

 

 

Поминки.

Очень хорошо сохранился обряд поминок. Обычай приходить на кладбище на следующий день, а также через год после похорон, остался точно таким, каким его описал в IX веке Ибн-Русте. Правда, мёд заменили водкой. Из поминальных блюд повсеместно остались кутья (которую почему-то уже делают из вьетнамского риса), блины и кисель. Сохранился обычай ходить с поминальными дарами на могилу, оставляя их в жертву Духам Предков. Кроме мёда, который заменён водкой состав поминальных блюд не изменился (хлеб, яйца, кисель). Не ставится более к поминальному столу сыта и лапша. Нужно заметить, что поминальный обряд удержался дольше всех в относительной целости.

Обряд "завивания березок" в Калужской области.

 

 

«Завивание березок» в разных вариантах и сходные обряды на «русалью неделю», «Семик» бытовали почти у всех славян. Корни празднеств уходят в дохристианскую эпоху – считается, что таким образом предки задобряли духов воды и дождя, «отводя» от окрестностей своего села засуху и «приглашая» благодатный дождь. Не были исключением и наши земли. Описания калужских «русальих» обрядов в Х1Х веке можно найти, например, в книгах В. Ханыкова и А. Кашкарова. Однако тогда уже, более ста лет назад, этнографы отмечали – традиции умирают, сел и деревень, где проводили «живые» обряды и игрища, и в конце позапрошлого столетия оставалось немного.  И немудрено – со времен Крещения Руси церковь боролась с языческими верованиями, стремясь переосмыслить древний праздник Березок и Русалок на христианский лад, «переименовав» его в Троицу.  И уж совсем радикально взялись за «борьбу с религиозным дурманом» после революции большевики. Их деятельность по уничтожению «суеверий» и «наполнению традиционных праздников  новым содержанием» у всех у нас на памяти – а потому, думаю, все читатели, независимо от политических взглядов со мной согласятся:  языческий обряд, проводимый в наши дни, в отнюдь не глухом крупном селе с полутысячным населением, асфальтированными улицами и интернетом в средней школе, да еще и исключительно по инициативе снизу, без всяких указаний начальства – это настоящее аномальное явление, чудо, сравнимое разве что с живым динозавром на улицах крупного города.

Понятно, что теперь обряд «завивания березок» не проводится.

 

Как еще недавно завивали березки (рассказывает Екатерина Филипповна Тростникова).

 

rites3.jpg (37940 bytes)

 

 

  Это еще от стариков у нас обычай – березки завивать.  В Духов день собираются в деревне, ходят, хороводы водят, песни поют. Старухи всем заправляли, а вообще женщины завиванием руководят. Так принято было. Хотя и мужчины в лес ходят. Попоют в деревне, потом идут в лес. Выбирают место, где рядом ржаное поле. Там тоже попоют, потом находят две небольшие березки, их вершины наклоняют навстречу друг другу и их скручивают ветки. Вершинки заплетают ветки, цветы «сажают» в них, лентами украшают. Ну и ходят вокруг этого венка, поют: «завивайся венок, завивайся зеленой, окружись, ощутись, это богу венок, это богу зеленой» и еще: «окружисья, ощутися, от венгерских от русалок...» точно не помню – вот не записал никто вовремя вовремя у старух слова...  Ну и все – потом уходят И так березки дугой неделю стоят.

  А в воскресенье с обеда, снова в деревне у моста собираются и пойдут с песнями. Людей много было... это сейчас на нашей улице три дома осталось.  Собирались опять же пожилые женщины, становятся в круг, хоровод водят, поют... Потом идут к этому венку. С песнями, и там тоже поют: «развивайся венок, развивайся зеленой».

Разовьют, сделают из этих березок два венка – их так называли, но по виду, как бы веники или букеты. Березки сломают и сделают эти венки. Цветов тоже в них понасажают, красные платки на них повяжут и идут с этими кустами в деревню, к озеру. Гармошка обязательно, песни, частушки. Какие помоложе – тоже со своими венками идут. Получалось, два главных венка, и другие. Вот эти два больших венка впереди несли. На озере ужас сколько народу было – и танцы и пляски. И старинные песни, и новые. Долго веселятся – пока коров уже не придет время загонять.

   И тогда говорят пожилые женщины: «ну, пойдемте заливать» Выходят на плотину на край и поют: «заливайся венок, заливайся зеленой». И кидают в озеро их. Платки снимают, а венки кидают и смотрят, как они плывут. Бывало, говорят: «не, не залился, ни один не залился». Мол, если зальется, потонет  – в этом году человек помрет, какой кидает. И сами от себя люди кидают – наломают веток с берез, сделают, как веник, и кидают. Вот и все – на этом и кончалось.

Масленичные обряды в Калужской области.

Традиции и ритуалы Сырной недели строго упорядочены и подчиняются священной цифре семь. Именно столько дней длится Масленица. Описание обряда (сжигание чучела, народные гулянья, посиделки) говорят о том, что начинается Мясопуст (ровно за семь недель до Пасхи), который делится на две части. Узкая Масленица – это короткий период, который включает в себя первые три дня недели. Вторую часть (начиная с четверга и заканчивая воскресеньем) называют широкая Масленица. Описание каждого дня говорит о его особом назначении и связано с выполнением определенных ритуалов.

В течении недели люди ходят в гости, угощают друг друга сытной праздничной едой, веселятся, танцуют, поют. Кульминационная часть обряда приходится на воскресенье. В этот день происходит сожжение чучела Зимы. Ритуал символизирует неизбежную смену времен года. Этим торжественным событием заканчивается Масленица.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Старинные народные обряды Калужской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 1902
    • DOCX 289.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лычагина Светлана Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лычагина Светлана Аркадьевна
    Лычагина Светлана Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50657
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе