Инфоурок Математика КонспектыПроект урока математики ТРКМ

Проект урока математики ТРКМ

Скачать материал

                     Паспорт урока _математики в __6___ классе

Учитель:

Кузнецова Галина Викторовна

Тема урока:

Сложение отрицательных чисел.

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие критического мышления шестиклассников через изучение алгоритма сложения отрицательных чисел.

 

 

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: активно включаются в  работу;

ЛР-2: понимает личностный смысл изучаемой темы.

ПУД-1: извлекает информацию

ПУД-2: строит логические  рассуждения, делает умозаключения и выводы;

ПУД-3: делает обобщения, устанавливает аналогии;

ПУД-4: переводит текстовую информацию в знаково-символическую и наоборот.

ПУД:-5: выполняет действия по алгоритму;

КУД-1: организует учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

КУД-2: работает индивидуально и в группе.

КУД-3:  осознанно и   произвольно строит речевые высказывания в устной и письменной форме;

РУД-1: формулирует новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

РУД-2: осуществляет самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку учебной и познавательной деятельности.

ПР-1: объясняет правило сложения отрицательных чисел;               ПР-2: находит сумму отрицательных чисел;                                 ПР-3: грамматически верно читает записи сумм, содержащих отрицательные числа.

 

Программные требования к образовательным результатам раздела «Предметные результаты освоения учебного предмета.5-6 классы

Числа.»

 

 

 

 

 

Ученик научится: использовать свойства чисел и правила действий с рациональными числами при выполнении вычислений

 

Ученик получит возможность научиться: понимать и объяснять смысл, выполнять вычисления, в том числе с использованием приёмов рациональных вычислений, обосновывать алгоритмы выполнения действий;

 

Программное содержание

Рациональные числа и действия над ними

 

Мировоззренческая идея

«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.» (А.П. Конфорович)

 

 

Ценностно-смысловые ориентиры

Наука. Познание. Культура.

План изучения учебного материала

1. Отрицательные числа.

2. Сложение чисел с помощью координатной прямой.

3.Алгоритм сложения отрицательных чисел.

 

Основные понятия

Отрицательные числа, координатная прямая, сложение отрицательных чисел.

 

 

 

 

 

 

Тип урока

Урок изучения нового материала

Форма урока

Практическая работа

Образовательная технология

Технология  развития  критического  мышления

Оснащение урока

Учебник «Математика.6 класс». А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский.

М: Вентана-Граф,2019

Мизансцена урока

Традиционная  для класса

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Творческое задание по теме «Отрицательные числа».

Домашнее задание

п.34,№ 967,973(1,2); доп.971,975. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Тихо сели, улыбнулись

И к знаниям потянулись

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. (А.П. Конфорович)

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

ЛР-1

 

РУД-2

II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)

-Ребята! Сегодня на уроке мы работаем по следующим правилам, посмотрите пожалуйста на доску: в течение урока мы заполним таблицу -  Знаю - Хочу знать - Узнал. Работать будем в парах.

( шапка таблицы изображена на доске и на раздаточном

материале у учащихся по одной на парту, на протяжении

всего урока применяется  прием ТРКМ «Таблица - ЗХУ».)

-Запишите в тетради число, классная работа.

 -Что вы знаете, думаете об  отрицательных числах.

-Запишите эти сведения в первой графе таблицы не более

трех. Работаем в парах 3 минуты.

Проверка в слух. (проговорить несколько вариантов

предложенных учащимися)

- Посмотрим на практике, что мы знаем об отрицательных

числах.

1. задание.

-Давайте поиграем в игру «Верю  - не верю». Если вы верите

поставьте +, если не верите -.

( применяется прием ТРКМ «Верные и неверные

утверждения»)

Верите ли вы, что речь идет об отрицательных числах:

  1. Сегодня мороз 100С.
  2. 100 лет до нашей эры
  3. Рост Васи 170см.
  4. Пружина при сжатии уменьшилась на 1 см.
  5. Мама купила 3.5 кг. конфет.
  6. Глубина Каспийского моря 1000м.

Проверка: ответы записаны на доске.

2 задание.

Назовите сколько целых чисел располагается между числами:

-6,3 и 2

3 Задание.

Назовите между какими соседними целыми числами

располагается следующие числа

5      -3,6      -0,5

4 задание.

Найти модуль следующих чисел:

7,9     0      -4      -2,76

5. задание.

Проверка творческого домашнего задания.

- Ребята! Какие разнообразные задания можно составить

 с отрицательными числами и действиями над ними

.( спросить желающих учащихся)

- Ребята, а что вам интересно, и что вы хотите узнать

по данной теме еще. Заполните в группах вторую графу таблицы. Работаем в парах 4 минуты.

(прослушать нескольких учащихся)

 

 

 Задание.

Выполните действия с помощью координатной прямой

-4+4        1,7+(-1,7)

-6+(-5)     -7+4          -3+5                    -350 + (-220)

Дойдя до шестого  примера встала проблема- не всегда

рационально использовать этот прием.

 

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Ребята,

а давайте вместе с вами попробуем сформулировать цель

 нашего сегодняшнего урока? А какие цели вы для себя

 поставили? ( Чему вы хотите научиться  на сегодняшнем

 уроке, а что вам необходимо для этого знать? )

Сформулируйте цель нашего урока? Как вы думаете, каким

 способом нам это узнать?

 

 

 

 

 

Записывают в тетради.

Заполняют первую графу

 таблицы ЗХУ(работа

в парах).Проговаривают

 записанные ими знания.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 в тетради.

 

 

 

 

 

Самоконтроль.

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

По желанию учащиеся

 демонстрируют

творческое домашнее

 задание у доски.

 

 

 

 

 

 

1 ученик у доски,

работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока,

Способы достижения

цели.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР-2

КУД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУД-1

 

 

 

 

 

 

ПУД-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУД-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУД-1

ПУД-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУД-1

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)

Задание.

Прочитать п.34, стр.206-208 учебника.

Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

Примеры записать в тетради обращая на форму записи.

-7+ (-4)

-3+ (-5)

-350+ (-220)

 

 Задание.

Практическая работа.

-С помощью модели градусника попробуйте составить

задание на сложение отрицательных чисел и запишите его

 себе в тетрадь.

Задание.

№ 966 – два ученика на откидной доске.

 

Предлагает выполнить самостоятельную работу

 с последующей проверкой.

 1 вариант:

Найдите значение суммы:

а) -13 + (-7); г) -1,67 + (- 1,67);

б) -8 + (-9); д) -7/15 + (- 4/30);

в) -6,7 + (- 3,5); е) - 4/5 + (-4/7).

2 вариант:

Найдите значение суммы:

а) -27 + (-14); г) -2,37 + (- 5,57);

б) -5 + (-7); д) -5/18 + (- 4/36);

в) -6,3 + (- 7,5); е) - 3/4 + (-2/3).

 

 

 

 

 

Смысловое чтение

учащимися.

Записывают в тетради

 примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу по вариантам (карточки с заданиями на партах), сравнивают и записывают ответы в лист самоконтроля

 

 

ПУД-1

ПУД-4

 

 

ПР-1

 

 

 

 

 

ПУД-3

 

 

 

 

 

 

 

ПУД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР-2

ПУД-3

РУД-2

 

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин.)

Возвращаемся к таблице и заполняем третью графу, что вы узнали в течении урока. Работаем в группах 2 минут.

Учащиеся высказывают свои мнения.

Учитель предлагает ученикам закончить предложения:

-Сегодня на уроке я узнал ...

-Я повторил …

-Я закрепил…

-Я научился…

-Было трудно ...

- Было интересно ...

- Я смогу ...

 

 

Ребята! А на какие вопросы вы не нашли ответов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют третью графу таблицы.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы, прогнозируют дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

 

 

ПР-3

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Учитель  оценивает   работу и результаты.

Учитель предлагает дозированное домашнее задание, дает комментарий по его выполнению.

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы:

 п.34,№ 967,973(1,2);

 доп.971,975.                       

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока математики ТРКМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
