муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Морозовская
средняя общеобразовательная школа»
Проект урока английского языка по теме «Дом. Квартира»
УМК «Enjoy English» для 4 класса. Авторы: Биболетова М.З., Трубанева
Н.Н.
Ф.И.О. Плешкова Ольга Анатольевна
Предмет: английский
язык
Класс: 4
Тема урока: Моя комната
Тип урока: комбинированный
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая,
коллективная
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый,
деятельностный
Средства обучения: учебник «Enjoy English» для 4 класса М.З. Биболетовой, мультимедиа
проектор, наглядные пособия, раздаточный материал
Применяемые технологии и приемы: коммуникативно-ориентированного обучения, технология
личностно-ориентированного обучения, технология развития критического мышления
проблемное обучение, ИКТ-технология,
Цель урока
|
Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Моя
комната»
|
Задачи урока
|
Образовательная: Освоить новые лексические единицы и речевые
конструкции по указанной теме; развивать фонетические и лексические навыки.
Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные
высказывания на основе аудио и видеоматериала, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику,
индивидуальную культуру общения.
|
Планируемый
результат
|
Предметные умения
Употреблять в устной (диалогической) речи лексические
единицы и речевые структуры по теме урока.
уметь:
- понимать на слух содержание текста информационного
характера;
- работать в парах, представляясь зарубежному партнёру, знакомиться
с ним, задавать уместные вопросы и использовать клише речевого этикета;
- отвечать на вопросы по тексту аудио и видеозаписи;
- читать высказывания подростков о школе, соотнося их содержание
с собственным опытом;
- понимать содержание прослушанного интервью.
знать:
алгоритм заполнения таблицы по прослушанной информации;
- разыгрывать диалог по ролям о школьных предметах.
|
УУД
Личностные
- формирование ответственного отношения к учению,
готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование осознанного отношения,
толерантности к культуре другой страны.
Регулятивные
- осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке;
- осознанно выбирать эффективные способы решения
учебных задач
Учащиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно ставить новые учебные цели и
задачи;
- адекватно оценивать свои возможности достижения
поставленной цели.
Коммуникативные
- организация и планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками,
- использование адекватных языковых средств для
отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
- построение устных высказываний, в соответствии
с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать
собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного
действия;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
Познавательные
- построение логических рассуждений, включающих
установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- ставить проблему, аргументировать её актуальность;
- искать наиболее эффективные средства достижения
поставленной задачи
|
Основные понятия
|
Лексические единицы:
- названия комнат: living room, kitchen, children’s room, dining room,
toilet, etc.
- названия предметов мебели: wardrobe, table, cupboard, bookshelf, chair, etc.
Речевые структуры – фразы диалога между учащимися с
использованием оборота there is, there are.
Специальные вопросы в устной речи (What is there, How many)
|
Организация пространства
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
1.
Фронтальная
2.
Групповая
3.
Индивидуальная
4.
Парная
|
1. УМК «Enjoy English» для 4 класса. Авторы: Биболетова М.З.,
Трубанева Н.Н.
2. Звуковое приложение (CD) , видеофильмы
3. Записи на доске
4. Раздаточные материал в виде таблицы
5. Презентация
|
|
|
|
|
Технологическая
карта урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся,
режим работы
|
Формируемые УУД
|
I.
|
Мотивационно-ориентировочный
1.Организационный момент.
|
Проверяет готовность
учащихся к уроку,
приветствует учащихся.
Good morning, children!
I am glad to see you! How are you?
Let`s sing our song «Good
morning» all together.
Thank you!
|
Ведут элементарный этикетный диалог,
оперируя необходимым языковым и речевым материалом.
Исполняют песню «Доброе утро»
|
Коммуникативные УУД
Оформляют свои мысли в устной форме,
работают в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Регулятивные УУД
Выполняют учебные действия.
|
|
2.Фонетическая
зарядка
|
Open your books at page 38. Ex.135. Listen
read and repeat the words on the topic «My Room» after the speaker.
|
Развивают произносительные навыки,
тренируются в
произношении звуков и слов по теме «Моя
комната»
(фронтальная работа)
|
Предметные
УУД
Воспроизводят
на слух изучаемый лексический материал, составляют осознанные речевые
высказывания в устной форме; развивают фонетические навыки и навыки
аудирования; развивают память, мышление, познавательные и речевые умения
|
|
3. Речевая разминка.
|
Настраивает
детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи, побуждая
учащихся ответить
на
вопросы.
Listen to my questions and
answer them:
1. Do you have a house or a flat?
2. How many rooms do you have
in your flat?
3. What is there in your
kitchen?
4. Do you like your flat?
|
Отвечают на вопросы
(фронтальная работа)
1. I have a flat.
2. We have 3 rooms in our flat.
3. There is a cupboard, a table and 4 chairs in our
kitchen.
4. Yes, I do. I like my flat very much.
|
Коммуникативные УУД
Слушают и понимают речь одноклассников;
работают в
соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и
другими учениками.
Регулятивные
УУД
Вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и
учёта характера сделанных ошибок
|
II.
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Now we’ll watch a short film. Your task is to find out
what we are going to discuss at the lesson? Побуждает учащихся к самостоятельному формулированию учебной задачи.
Let’s see the video about Tom’s room.
|
Отвечают, о чем будут
говорить на уроке и что будут делать
(фронтальная работа)
(проблемное обучение)
The title of our lesson is «My flat»
I think we’ll speak about the flat and the rooms in the
flat.
Просматривают видео, занимаются поиском
необходимой информации
(фронтальная работа)
|
Предметные
УУД
Ориентируются
в учебнике; выделяют необходимую информацию из видеозаписи; осуществляют
поиск необходимой информации (из материалов видеозаписи, речи учителя).
Доказывают и аргументируют свою точку зрения; развивают память, воображение,
языковые и речевые умения.
Коммуникативные
УУД
Договариваются
и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов; осознанно строят речевые высказывания по теме урока;
отвечают на вопросы, строят в коммуникации понятные для партнёра
высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.
Регулятивные
УУД
Вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
|
III.
|
Актуализация
знаний.
|
What do you know about Tom’s flat? Work in the groups of
four pupils.
Tick (✓) the
correct information in written form.
Запись на доске:
1. Tom lives in a big house.
2. He has 4 rooms.
3. Tom’s favourite room is a dining room.
4. There are 3 chairs in the kitchen.
5. Tom sleeps in the bedroom.
6. The bathroom is on the second floor.
|
Обсуждают и
выбирают правильное утверждение по материалам просмотренного видеоролика о
квартире Тома
(групповая
работа)
|
Предметные УУД
Находят ответы на утверждения из увиденной
информации; овладевают навыками письменной речи, оперируя необходимым
языковым и речевым материалом; составлять предложения, используя записи на
доске, как опору при сопоставлении результатов работы одноклассников.
Коммуникативные
УУД
Слушают друг
друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений , согласовывать
свои действия с учителем и одноклассниками.
Регулятивные
УУД
Контролируют
свои действия по точному и оперативному ориентированию в видеозаписи; учатся
высказывать своё предположение на основе работы с материалом видеозаписи.
Личностные
УУД
Формулируют
собственное мнение и позицию; обмениваются мнениями в паре.
|
IV.
|
Первичное усвоение
новых знаний.
|
Look at your desks. You can
see the tables. Now we’ll listen to a student talking about her flat and
complete the table. Work in pairs.
Организует
деятельность учащихся по решению учебной задачи: заполнение таблицы на основе
восприятия аудиотекста
|
Осуществляют в
парах поиск необходимой информации, выстраивают ее в логической
последовательности, заполняя таблицу. Результаты работы 2-х пар заслушиваются
перед классом, остальные таблицы сдаются в конце урока на проверку учителю.
(парная работа)
|
Предметные УУД
Извлекают информацию,
строят логические цепочки.
Коммуникативные
УУД
Управляют
поведением партнёра,
Регулятивные
УУД
Планируют учебное
сотрудничество со сверстниками, определяют функций участников, способы
взаимодействия.
|
|
Физкультминутка
|
Let’s have a rest.
Stand up, please and do the
exercises.
|
Повторяют
движения за видеороликом, исполняя соответствующую песню.
|
Предметные
УУД
Слушают и
выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия
одноклассников и свои собственные, активно используют в речевой практике
слова из лексического материала «Действия».
Коммуникативные
УУД
Согласовывают
свои действия с учителем и другими учениками, контролируют свои действия,
понимают на слух речь учителя.
|
V.
|
Первичная
проверка понимания
|
The next task for you is
Ex.136 at p.38. Match the questions and the answers
And now let’s listen and
check your answers Ex.137 p.39
|
Сопоставляют
вопросы и ответы упражнения с опорой на прослушанный материал и заполненные
таблицы; обсуждают квартиру Тома, слушают аудиозапись и проверяют свои
ответы:
1.b; 2.а; 3.е; 4.d, 5.f, 6.с.
(продуктивное
чтение)
|
Предметные УУД
Умеют выделять существенную информацию из
текстов; осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям.
Находят ответы на вопросы в иллюстрациях,
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Составляют монологические высказывания с
опорой на текст, расширяют запас лексического материала новыми единицами,
составляя осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме.
Осуществляют поиск необходимой информации
(из материалов учебника, аудиозаписи, рассказов учителя), овладевать при
поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и
учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные УУД
Осознанно строят речевые высказывания по
теме урока, договариваться и приходят к общему мнению в совместной
деятельности с учителем и одноклассниками.
Регулятивные УУД
Осуществляют взаимоконтроль, адекватно
воспринимая оценку учителя, выполняют учебные действия.
|
VI.
|
Первичное
закрепление
|
At the end of our lesson I would
like to discuss with you what your room means for you.
Look
at the screen and add the cluster. (слайд1)
Guess
what Tom’s favourite room is. Do a crossword puzzle.
|
Сильные
учащиеся заполняют кластер: «My room is the place where…»
своими утверждениями обсуждая их с одноклассниками
Слабые
учащиеся разгадывают кроссворд в рабочих тетрадях и угадывают любимую комнату
Тома.
(технология
дифференцированного обучения, технология критического
мышления)
|
VII
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция. Рефлексия.
|
(слайд2)
Look at the screen please and answer to my questions.
What does your flat mean to you?
What do you like most in your flat?
Make up a poem. Use the scheme.
My flat
Fantastic, cool
To eat, to sleep, to rest
My flat is the best
Схема синквейна.
1строка – название темы.
2 строка – описание темы (2 прилагательных).
3 строка – характеристика темы через
действие (3 глагола).
4 строка – фраза, выражающая отношение
автора синквейна к теме.
5 строка – одно слово-синоним к теме.
|
Отвечают на
вопросы рефлексии с опорой на презентацию,
(фронтальная работа), (технология
критического мышления)
Составляют
синквейн.
После
составления синквейна производят самооценку учебных достижений
|
Предметные УУД
Делают выводы в результате совместной работы
класса и учителя.
Аргументировано
доказывают свою точку зрения, находят нужную информацию в Интернете.
Коммуникативные
УУД
Договариваются
и приходят к общему мнению в совместной деятельности. Обмениваются мнениями в
паре и группе.
Регулятивные УУД
Адекватно воспринимают оценку учителя и
товарищей. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
|
VIII
|
Информа-ция о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Предлагает учащимся выбрать домашнее задание в
соответствии с двумя уровнями сложности:
Необходимый уровень: № 19 с.45, р.т. № 37 с.16
Повышенный уровень: р.т. № 39 с.17, рассказать об
английской квартире, доме.
|
Записывают домашнее задание.
|
|
Самоанализ урока
в 5 классе
по УМК “Happy
English.ru” Кауфман К.И., Кауфман М.Ю
Тема урока «Моя
квартира».
Тип урока –
комбинированный.
Тема и тип урок
выбраны в соответствии с учебно-тематическим планированием и учебной
программой.
Цель и задачи урока
обусловлены его типом и содержанием (отраженным в этапах урока):
Для достижения цели
и реализации задач урока необходимо сформировать следующие УУД:
Личностные:
способствовать формированию интереса к овладению английским языком.
Регулятивные: учить
сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
содействовать формированию грамматических навыков.
Коммуникативные:
способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию
доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения.
Этапы урока
1. Мотивационно-ориентировочный
- организационный
момент.
- фонетическая
зарядка.
- речевая разминка
Организационный
момент включает в себя приветствие и мотивацию деятельности. Речевая разминка
вводит в атмосферу англоязычного общения. Фонетическая зарядка способствует
правильному произношению звуков, существенно отличающихся или отсутствующих в
русском языке. Развивают произносительные навыки, тренируются в произношении
звуков и слов по теме «Моя комната»
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Активизация
мыслеречевой деятельности учащихся. Учитель побуждает
детей к самостоятельному формулированию учебной задачи. Ученики отвечают, о чем
они будут говорить на уроке и что будут делать (фронтальный, проблемный диалог).
Учащиеся смотрят видеофильм, затем осуществляют поиск необходимой
информации (фронтальный).
3. Актуализация знаний. Обсуждение
и выбор правильного утверждения по материалам просмотренного видеоролика о
квартире Пита (групповой). Выполняют тестовых заданий,
подготавливающих к восприятию нового материала. Индивидуальное решение тестов
выявляет степень усвоения изученного ранее материала и перекидывает мостик к
следующему этапу.
4.
Первичное усвоение новых знаний. Осуществляют
в парах поиск необходимой информации, выстраивают ее в логической
последовательности, заполняя таблицу. Результаты работы 2-х пар заслушиваются
перед классом, остальные таблицы сдаются в конце урока на проверку учителю (парный).
Закрепление нового материала достигается выполнением подстановочных упражнений
(групповая работа).
5. Физкультминутка
Динамическая пауза
позволяет расслабиться после теста и вспомнить, что можно делать в каждой из
комнат.
6. Первичная проверка понимания
Учащиеся сопоставляют вопросы и ответы упражнения с опорой на
прослушанный материал и заполненные таблицы, обсуждают квартиру Пита, слушают
аудиозапись и проверяют свои ответы.
7. Первичное закрепление
Сильные учащиеся заполняют кластер: «My room is the place where…» своими утверждениями обсуждая их с одноклассниками. Слабые учащиеся разгадывают кроссворд в рабочих тетрадях и угадывают
любимую комнату Пита (дифференцированный подход, технология развития
критического мышления).
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция. Рефлексия.
Обучающиеся отвечают на вопросы рефлексии с опорой на презентацию.
Рефлексия
деятельности позволит учащимся вспомнить и проанализировать весь урок, что
нового узнали, что поняли, что не усвоили, что понравилось, что не понравилось.
В подведении итогов урока учитывается мнения учащихся.
9. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Учитель предлагает учащимся выбрать домашнее задание в соответствии с двумя
уровнями сложности:
Необходимый уровень: Упр. № 19 с.45,
р.т. № 37 с.16
Повышенный уровень:
Упр. в рабочей тетради № 39 с.17, рассказать об английской квартире, доме.
Домашнее задание не
вызовет перегрузки, т.к. урок в тетради основан на материале урока учебника.
Таким образом, на
протяжении всего урока учащиеся были активными участниками образовательной
деятельности – и в подготовке домашнего задания, и в его презентации и
обсуждении, и в «открытии» нового знания, и в его первичном усвоении и
закреплении, и при рефлексии деятельности. Это позволило им сформировать
запланированные УУД и реализовать поставленные цели. Задания разного типа
позволяют проверить уровень обученности детей. Предшествующее домашнее задание
позволяет проверить индивидуальную способность учащихся выполнять задания по
изученной теме.
Реальные
результаты
Урок проверки,
оценки и коррекции знаний был выбран потому, что ему предшествовал урок
вторичного закрепления знаний с выработкой умений по их применению. На этом
уроке можно было оценить степень овладения учащимися коммуникативными навыками
в аудировании и устной речи. На уроке использовались аудио-визуальные методы,
методы практической работы в парах и индивидуально, методы эмоционального и
интеллектуального стимулирования и метод устного контроля.