Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроект урока "Появление средневековых городов"

Проект урока "Появление средневековых городов"

Скачать материал

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Лицей: ПУ ТЛ имени Н.В.Гоголя, мун.Бэлць

Учитель: Кречун Марина Сергеевна

Класс: 10 Б,          Дата: 16 февраля 2022г.

Продолжительность урока: 45 мин.

Единица содержания: Экономика, общество и политическая организация Средневековья.

Тема урока: Появление и развитие средневековых городов. Горожане.

Единицы компетенций:

2.1 Описание изменений, произошедших в историческом пространстве.

3.3 Формулировка собственного мнения о фактах\событиях в истории на основе исторических источников.

4.2 Аргументация причинно-следственных связей.

Операциональные цели: в конце урока ученик будет способен:

Ц1-раскрыть влияние изменений, в общественной жизни на процесс возникновения городов в средневековой Европе.

Ц2-Диффиренцировать причины и значение борьбы городов с сеньорами, используя текст учебника и документы.

Ц-3- Выявить изменения, произошедшие в средневековом обществе.

Ц4-Объяснить, какую роль играли цехи и гильдии в жизни средневековых ремесленников и купцов.

Ц-5-Оценить значение развития торговли.

Тип урока: изучение нового материала.

Дидактические технологии:

Формы: индивидуальная работа, работа в группах.

Методы и приемы: Беседа, объяснение, исследование, аргументация, изложение,

Средства обучения: проектор, компьютер, экран, доска, учебник.

Оценивание: фронтальное, непрерывное, систематическое наблюдение.

 

Этапы урока

время

цели

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дидактические стратегии

Вызов

(оргмомент)

1 мин.

 

Приветствие, фиксирование посещаемости, проверка подготовки учащихся к уроку.

Сегодня у нас будет необычный урок, за ваши правильные ответы и активную работу вы будите получать венецианский дукат, а почему именно дукат, посмотрим в конце урока.

Готовятся к уроку.

 

Объявление новой темы

3 мин.

 

Тема сегодняшнего урока: Появление и развитие средневековых городов. Горожане.

знаю

Хочу знать

узнал

 

 

 

 

Вспомним ваши знания из 6 класса и заполните, пожалуйста первые 2 столбика данной таблицы.

Записывают тему в тетрадях.

 

 

 

Заполняют рубрики: знаю, хочу знать.

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

Мозговой шторм.

 

 

 

 

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6+2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

Ц-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большинство городов, которые возникли в древности, в начале средних веков исчезли. Население городов уходило в деревни. Многие римские города были разрушены в результате вторжения варваров. В раннее средневековье городская жизнь почти угасла.   Однако в X-XI вв. в Европе вновь начали строить города. Какие условия хозяйственной жизни способствовали росту городов?

Чтобы систематизировать всю информацию и проверить ее понимание предлагаю вам составить логические связи:

*крестьяне обменивали часть продуктов на изделия ремесленников

*применялся плуг с железным лемехом

*ремесленник мог прокормиться своим ремеслом

*урожаи выросли более чем вдвое

*отделения ремесла от земледелия

  Чтобы изучить вопрос о том, где и как возникали города в Европе, выполните следующее задание: 1) Объясните, почему названия многих средневековых городов имеют окончания: бург (крепость), форд, фурт(брод), бридж(мост), или начинаются с приставок: Сен, Сент,Сан (святой), честер (лагерь).

Для закрепления материала: используя карту, найдите как можно больше названий городов, имеющих такие окончания и приставки и заполните таблицу.

Внешний вид города.

Замкнутая территория, окруженная стенами. Город напоминал крепость, улицы были узкими; дома вплотную примыкали друг к другу, строились в 2-3 этажа. Укрепленный центр. Рынок, кафедральный собор, ратуша. Видео .

Коммунальное движение.

Города возникали на земле феодала (короля, феодала, монастыря). «Нет земли без сеньора». Сеньор: устанавливает пошлину,в его руках городское управление, возглавляет городской суд, владеет чеканной монетой, может взять в лавке то, что понравилось. С X по XIIIвв. Прошла волна городских волнений. Целью было: сократить поборы феодала, получить торговые привилегии, добиться права на городское самоуправление. В результате т.н. коммунального движения многие города сумели освободиться от власти светских и церковных сеньоров и стать вне феодального права. Права на независимость городов обычно закреплялись в особом документе-хартии. Таким образом, горожане теперь сами решали, как им жить.

«В начале 12 века французский город Лан был в руках епископа Годри, но горожане выкупили у него за большие деньги право на самоуправление. Договор между городом и сеньором был утвержден грамотой короля. Однако епископ, истратив деньги, решил вернуть свои права. Он дал королю 700 ливров, чтобы тот отменил самоуправление. А потом решил взыскать эти деньги с жителей города. И тогда началось восстание. Епископ спрятался в подвале своего дворца в пустой бочке из-под вина. Но разъяренные горожане нашли его, вытащили на улицу и до смерти забросали камнями. Король наказал горожан, но их борьба не прекратилась. Вскоре горожане стали хозяевами Лана. Теперь у них были свой суд, войско, герб, печать, знамя, законы. Они гордо называли себя коммуной.» дайте определение термину-коммуна.

 Горожане составляли особую группу, отличавшуюся от крестьян своим образом жизни. Горожане были свободными людьми. «Городской воздух делает свободным». Любой человек, проживший в городе год и один день, приобретал независимость и личную свободу.

Задачка: «Конрад фон Церинген, владевший многими поместьями, подал 3 апреля 1202 г. в суд города Дибурга (Германия)жалобу на двоих его жителей: Германа и Людвига. Герцог утверждал, что оба они лично зависимые от него крестьяне, что они бежали из его поместий осенью 1201 года и должны вернуться назад. Но Герман доказал при помощи 7 свидетелей, что живет в городе с 1 марта 1201 года, а Людвиг заявил, что он лично свободный. Какое решение примет городской суд? ».

Город – центр ремесла и торговли.

Большинство городского населения составляли ремесленники и купцы. Жили в городе также врачи, простые священники и епископы, знатоки законов и нищие.

 Ремесленники были собственниками мастерских и орудий труда. Свои изделия они, как правило, изготавливали от начала до конца и продавали здесь же, в лавке при мастерской. Нередко купцы сразу закупали в них большое количество товара, чтобы продавать в других городах и на ярмарках. Чтобы отстаивать свои интересы и права ремесленники объединялись в цехи, а купцы в гильдии.  На общем собрании принимались правила или уставы таких союзов. И все должны были их соблюдать. Например, уставы запрещали заниматься ремеслом или торговлей чужаку, требовали от своих членов производить товары только высокого качества. Если случилось иначе, их сжигали, а с нарушителя брали высокий штраф. Цеховая лестница:

Мастер-подмастерье-ученик

Для закрепления материала предлагаю вам выполнить следующее задание: Найдите в тексте минимум 4 исторические ошибки.

«Вильгельм, подмастерье одного из мастеров цеха хлебопеков, спешил по широкой, прямой, как стрела, улице на цеховое собрание. Старшины цеха собирались, чтобы обсудить неотложные дела.

   Вдруг Вильгельма кто-то окликнул. Из окна мастерской оружейника выглядывал его друг Ганс, недавно переселившийся в город. Подумать только, еще три месяца назад он был зависимым крестьянином, а сейчас свободный человек! Напрасно барон, его господин, требовал от членов городского совета вернуть беглого крестьянина.

    А вот и рыночная площадь. Городские стражники ведут двух не поладивших между собой бюргеров в ратушу. В пылу ссоры один из незадачливых горожан толкнул другого, и тот свалился прямо на лоток с посудой, перебив весь товар. Торговец посудой, причитая и посчитывая убытки, плелся следом. Внезапно он замечает Вильгельма и, хмуро оглядев его, торопится уйти. Вильгельм узнает невезучего торговца посудой-прежде он тоже состоял членом их цеха, но не сумел избежать конкуренции более удачливых собратьев, те переманили у него всех покупателей, а разорившиеся члены цеха тотчас же исключаются из него-так гласит устав.

   Но вот, наконец, и дом одного из старшин, где обычно проходили цеховые собрания…».

    Развитие торговли.

Увеличение числа городов, успехи в развитие сх и ремесла способствовали возрастанию спроса на товары. Рост спроса приводил к развитию торговли. Занятие торговлей давало большие прибыли, но было связано с большим риском и опасностями. Нередко купцы терпели убытки или разорялись из-за плохих дорог, нападения разбойников, караблекрушений. Для того чтобы отстоять свои интересы, купцы объединялись в –гильдии.

В 11-13 вв. в Европе выделяются 2 главных района торговли: южный и северный. В южном- на Средиземноморье- господствовали итальянские купцы. На севере Европы- в Северном и Балтийском морях-преобладали купцы немецких и балтийских городов. В интересах взаимопомощи они создали в 13 в. торговый союз, знаменитую немецкую Ганзу. Правители территорий, на которых торговали ганзейские купцы, обещали им безопасность и защиту, освобождение от пошлин.

 12-13 вв. -время расцвета знаменитых ярмарок в графстве Шампань во Франции и других странах Европы. Здесь встречались купцы из Франции, Италии, Германии, Англии.

Молдова находилась на пути крупных торговых путей от Балтийского моря к Черному. До 15 века Черное море было основной зоной обмена товара между Западом и Востоком.

Для закрепления материала предлагаю вам выполнить задание: представьте себе, что в купец из Брюгге. Вам надо отправиться с товаром в Четатя Албэ. Подумайте, какой путь предпочтительнее-по суше или по морю. Какое решение вы примете?

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, основываясь на знаниях.

 

 

 

 

 

Составляют логические связи.

Правильный ответ:

применялся плуг с железным лемехом- урожаи выросли более чем вдвое- ремесленник мог прокормиться своим ремеслом- крестьяне обменивали часть продуктов на изделия- отделения ремесла от земледелия

Записывают места образования городов:

-возле замка феодала или монастыря

-возле мостов или морских гаваней

-вблизи переправ через реку.

Работают с картой

Заполняют таблицу.

Смотрят видео и конспектируют.

Отвечают на вопросы по материалу видео.

 

 

 

 

Изучение нового матениала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание собственного мнения.

Работа с документом и термином коммуна.

 

 

Работа с терминами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником: стр.163, док.3 , ответить на вопрос после документа.

 

 

 

 

Решение исторической задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради.

 

 

 

 

 

Изучают новый материал.

 

 

 

 

 

Записывают термины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческое упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

Работают с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по карте, выполняют упражнение.

Изучение материала.

   Беседа

 

 

 

 

Эвристическая беседа.

 

 

 

 

 

 

Составление логических связей. Синтез материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвристическая беседа

Работа в тетрадях

 

 

 

 

Работа с картой

Заполнение таблицы.

 

 

 

Работа с видеоматериалом.

Беседа.

 

 

 

 

 

 

Изучение материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с терминами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с документом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

Изложение материала.

 

 

 

 

 

 

Работа с терминами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с картой

Рефлексия

5мин

 

Дополните каждую их обозначенных характеристик  средневекового города.

Выставление оценок за урок.

Подводят итоги урока, выполняя задания по схеме.

Обобщение материала

Домашнее задание

Оценивание

 

 

Стр. 162-165, выполнить задания на листе (решите кроссворд).

Записывают д.з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока "Появление средневековых городов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
