Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Знакомство с современными детскими писателями"

Проект "Знакомство с современными детскими писателями"

Скачать материал

ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ СОВРЕМЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «СИНИЙ ЧЕМОДАНЧИК»

 

ВВЕДЕНИЕ

          Этот проект называтся «Синий чемоданчик». Откуда вообще появилось такое  название? Почему чемоданчик именно синий, а не красный или жёлтый?

         На протяжении нескольких лет Немецкий общественный фонд «Doutschland liest vor…” поддерживает в Германии программу развития чтения. Лучшие немецкие библиотеки получают в награду за свои инициативы приз – Синий чемоданчик, наполненный книгами современных детских писателей со всего мира. В декабре 2006 года за реализацию проекта «Неделя Германии» Московская библиотека получила в знак благодарности такой же синий чемоданчик, наполненный детскими книгами немецких писателей, переведённых на русский язык. Подаренные книги очень понравились читателям и библиотекарям и они решили отправить этот синий чемоданчик путешествовать по всей Московской области, добавив в него ещё много новых книг, вышедших в последнее десятилетие, и, по мнению литературных критиков, и, по отзывам детей – читателей считающимися лучшими произведениями детской литературы. Так появилась программа «Путешествие синего чемоданчика». Сама идея показалась очень интересной нашим библиотекарям (Соломенникова Л. В.) и преподавателям  начальной школы, учащимся старших классов. И мы приспособили её к нашим условиям и обстоятельствам и назвали этот социально-культурный проект – «Синий чемоданчик».

           ПРОБЛЕМА

           Созданная человечеством книжная культура и феномен чтения относятся к фундаментальным достижениям человеческого разума. Особая роль книжной культуры и её носителя – « Homo legens» - «человека читающего» в развитии цивилизации неоспорима. Чтение или читательская культура личности сегодня высоко ценятся и осознаются мировым сообществом, и не случайно 2003 -2012 годы были объявлены ООН десятилетием грамотности.

           Но сегодня в России в результате огромного количества перемен в жизни общества, прошедших в последние  два десятилетия, статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется. Согласно последним данным председателя книжного союза Сергея Степашина « 70 % взрослых россиян не читают вовсе – разве что инструкции по пользованию техникой или кулинарные рецепты . Хуже того, нынешние  взрослые не читают своим детям. Лишь 10 % наших малышей слышат свою первую книгу от мамы с папой или от бабушек и дедушек.  Подавляющеее большинство знакомится с книгой в детском саду или в школе». Считанные проценты семей сегодня имеют домашнюю библиотеку.

        Чтение упало в самые низы рейтинга досуговых предпочтений детей и подростков. По последним данным РКС, среди детей дошкольного и младшего школьного возраста по количеству и качеству чтения мы занимаем второе место в мире – впереди  только Гонконг.

… Среди 15- летних – а это возраст, когда активнее всего формируется человек, - мы уже на 40 м месте в мире.      

              В начале  ХХI  века дети, действительно, читают «не то» и «не так», как предыдущие поколения. В то же время интенсивно идёт процесс трансформации, коренного  изменения читательских привычек юных читателей. Меняются практически все характеристики детского чтения: статус чтения, его длительность, характер, способ работы с печатным текстом, репертуар чтения детей и подростков, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые произведения и др. Меняются также и источники получения печатной продукции, информации в целом и многое другое.

           «Современные дети, как правило, «цифровые». Они постоянно общаются в интернете, то разговаривают по мобильному телефону , то играют в компьютерные игры, то слушают плеер. Их мозг работает в форсированном режиме, поэтому внимание рассеивается, они не способны сосредоточиться на чём-то одном, информация из кратковременной памяти не переходит в долговременную. Более того, ставка на использование всевозможных гаджетов,  в том числе и на уроке, не позволяет развиваться лобным долям головного мозга, а это чревато тем, что у детей ухудшается не только способность проявлять волю и трезво анализировать информацию, но и сопереживать и сострадать» так считает Людмила Стрельникова  в статье , опубликованной в Учительской газете.

           За последние 20 лет в России выросло два поколения не читающих россиян, у не читающих родителей подрастают не читающие дети.

        ЦЕЛЬ:  ( 3 слайд)знакомство детей и их родителей с книгами современных детских писателей и возрождение традиций семейного чтения.

        ЗАДАЧИ: (4 слайд) читать со слайда

1.     Изучить способы привлечения к чтению современных детей.

2.     Выбрать систему мероприятий в поддержку чтения.

3.     Изучить критическую литературу, отзывы пользователей интернета, мнения учителей и библиотекарей, собственный читательский опыт о книгах детских современных писателей. Составить список книг.

4.     Приобрести книги для «Синего чемоданчика», используя книжные магазины города, интернет-магазин. Найти необходимые денежные средства. Приобрести необходимые канцелярские товары.

5.     Составить график путешествия «Синего чемоданчика» в начальной школе. Согласовать его с учителями начальной школы.

6.     Разработать несколько сценариев праздника «Синего чемоданчика», продумать оформление, рекламные листки для родителей, рекламу проекта.

7.     Составить презентацию о книгах современных детских писателей для родителей. Совместно с учителями начальных классов провести родительские собрания о роли семейного чтения в жизни ребёнка.

8.     Провести праздники в соответствии с графиком. Разработать систему различных поощрительных  мероприятий для активных участников проекта.

9.     Собрать рисунки и отзывы читателей на книги из «Синего чемоданчика» и разместить на сайте Гимназии. Составить рейтинг книг.

10.  Проанализировать итоги пребывания чемоданчика в каждом классе, познакомить с информацией родителей и учителей. Разместить информацию на сайте Гимназии.

 

Целевая аудитория:

Рекомендуется для учащихся 2-3 классов и их родителей.

 

План реализации:

 

Мероприятия

Сроки

Результат

1.     Подготовка чемоданчика, его оформление.

За неделю

Два синих чемоданчика для проекта готовы для использования.

2.     Составление списка книг современных детских писателей. Анализ критических статей, отзывов в интернете, опрос библиотекарей детской и школьной библиотеки.

За два месяца до проведения первого путешествия «Синего чемоданчика»

Составлен необходимый список книг, бюджет проекта

3.     Выбор сценария, оформление зала, увлекательных заданий, конкурсов, рекламных листков. Репетиция.

Несколько вариантов сценария проведения праздника, элементы театрализации, стихи собственного сочинения. Продумано оформление, реклама проекта.

4.     Составление графика путешествия чемоданчика по Гимназии.

За месяц до старта проекта.

Составлен перспективный план-график.( если в проекте участвуют  несколько классов)

5.     Проведение праздников по графику, выбор хранителя чемоданчика. Обзор книг современных детских писателей последнего десятилетия.

По графику

Участники проекта читают книги 1, 5 -2 месяца, хранитель записывает книги в специальный блокнот. Собираются отзывы  и рисунки. Создана презентация о самых интересных книгах из чемоданчика.

6.     Проведение родительских собраний о чтении совместно с классными руководителями.

Сразу после запуска проекта.

Родители познакомились с новыми авторами, выбрали книги для семейного чтения, знают о том, как воспитать в ребёнке читателя.

7.     Проведение занятия «Как оценить книгу?»

В середине проекта

(оценочный лист)

Дети научились критериальному оцениванию (выступили в роли экспертов)

8.     Подготовка благодарностей призов. Рейтинг книг. Отзывы ребят о проекте.

Не позднее, чем за неделю окончания проекта в классе.

Разработана форма благодарности за активное участие в проекте, отмечены лучшие участники. Все ознакомлены с рейтингом книг.

9.     Подведение итогов. Создание презентации с отзывами и рисунками. Демонстрация презентации участникам образовательного процесса, размещение её на сайте Гимназии.

Две недели после проведения проекта в классе.

Участники проекта видят свои творческие работы по книгам на информационном табло, родители знакомятся на сайте.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

После проведения проекта в каждом классе.

Результаты проведения, анализ, самооценка.

 

 

 

Полученные результаты 

1.     Проект реализуется в Гимназии на протяжении многих лет. Ежегодно учащиеся старших классов выбирают его в качестве социальной практики, внося в него своё понимание и творчество.

2.     Составлен список лучших книг для детей, изданных за последнее десятилетие.

3.      За это время участниками  проекта по чтению книг современных писателей стали дети и родители 2-3 классов.

4.     За время пребывания «Синего чемоданчика» в классе (1,5 – 2 месяца) резко увеличивается количество прочитанных книг. Выявляются и поощряются благодарностями лидеры в чтении в каждом классе.

5.     Отобранные для чтения книги действительно были интересными и вызвали много откликов в виде рисунков, на основе которых был создан фильм – презентация (Приложение)

6.     На основе читательских предпочтений был составлен рейтинг книг современных детских писателей среди учащихся Гимназии

7.     Было проведено родительское собрание об особенностях детского чтения  в XXI веке.

 

Дальнейшее развитие проекта

                На протяжении многих дет этот проект успешно реализуется в Гимназии. Результаты проекта положительно оценили все участники образовательного процесса. Знакомство с книгами современных детских писателей проходит в игровой форме и с применением системно-деятель-ностного подхода. Гимназия включила проект «Синий чемоданчик»  в программу развития библиотеки «Основа для будущего» отдельным направлением работы.

             После пребывания «Синего чемоданчика» в каждом классе классный руководитель и библиотекарь продолжают поддерживать возникший интерес к книге: читаем понравившиеся книги вслух, предлагаем участвовать в конкурсах по краеведению, проводим фотоконкурсы, где дети фотографируются со своими любимыми книгами, и конкурсы, такой как «Папа, мама, я – читающая семья» и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список книг современных детских писателей:

Автор

Название книги

Александрова Г.

«Домовёнок Кузя и проказник Санька»

Бианки В.

«Лесные домишки», «Кто чем поёт»

Гиваргизов А.

«Как мы похожи», «Со шкафом на велосипеде»,
«Хитрый Зубов»

Гавальда А.

«35 кило надежды»

Востоков В.

 «Не кормить и не дразнить», «Ветер делают деревья»

Григорьев О.

«Щекотные стихи»

Дикамилло К.

«Как слониха упала с неба», «Приключения мышонка Десперо», «Свинка Мила»

 Даль Р.

«Чарли и шоколадная фабрика»

Зеленин А.

«Корюшкин. Лето в деревне»

Козлов С.

«Ёжик в тумане»

Краева И.

«Тим и Дан или тайна разбитой коленки»

Крюкова Т.

«Познавайка», « Лесная аптека», «Дом вверх дном»

Кургузов О.

«По следам Почемучки», «Рассказы и сказки»

Курляндский А.

«Вы не были на Таити»

Куртог Н.

«Пермские сказки»

Лаврова С.

«Потешные прогулки по Уралу», «С лягушками не расставайтесь»

Лебедева Г.

«Мамин день рождения»

Маричева С.

 «В гостях у бабы Дуси»

Медведев В.

«Капитан Сорви-голова»

Москвина М

« Не наступайте на жука», « Увеличительное стекло», «Как Дед Мороз на свет появился»

Махотин С.

 «Вирус молчания»

Нусинова Н.

«Приключения Джерика»

Нанетти А.

 «Как дедушка стал вишней

Назаркин Н.

«Изумрудная рыбка»

Нилтсон-Брэнсрем М.

«Цацики идёт в школу», «Цацики и семья»

Пантелеев Л.

«Про Белочку и Тамарочку»

Пеннак Д.

«Глаз волка», «Собака Пёс»

Парр М.

«Вафельное сердце», «Тоня Грммердал»

Рённауг Г.

«И не забывай гладить котёнка»

Седов С.

«Сказки про мм»

 

Современные писатели детям

Самарский М.

«Радуга для друга»

Сабине Л.

 «Мопс и Молли Мендельсон»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Знакомство с современными детскими писателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 2680
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Марина Александровна
    Суханова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7741
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек