Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектирование образовательного процесса в условиях ФГОС

Проектирование образовательного процесса в условиях ФГОС

Скачать материал

       Проектирование образовательного процесса в условиях ФГОС

Учитель начальных классов  ГБОУ Школа №2115: Николаева  И.В.

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в мире, привели к изменениям в области образования. Современная образовательная система России ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство. Главными стратегическими направлениями реорганизации образования является  создание условий для развития личности в образовательном процессе. Это связано с  введением новых государственных образовательных стандартов, переходом на уровневое образование, разработкой нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

         Главной отличительной чертой современного мира являются высокие темпы обновления научных знаний, технологий и технических систем, применяемых не только на производстве, но и в быту, сфере досуга человека. Поэтому сегодня необходимо учить личность постоянно самостоятельно обновлять те знания и навыки, которые обеспечивают ее успешную учебную и  внеучебную деятельность, формирование готовности к освоению требований основного и полного среднего образования, обоснованный выбор в будущем своего жизненного пути и соответствующей способностям, общественным потребностям профессии.

 Законом Министерства Образования №273-Ф3 от 29.12.2012 принято положение о ФГОС.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

 - преемственность основных образовательных программ;

  -  духовно-нравственное развитие и воспитание

Стандарт является основой для:

-разработки примерных основных образовательных программ;

 - разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;

 - организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;

  -  разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;

  -  осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;

  -  проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся;

  -  построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;

 -   организации деятельности работы методических служб;

  -  аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;

  -  организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

 

Структура ФГОС

Каждый стандарт согласно Федеральному закону  включает 3 вида требований:

- требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

    -требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

  -  требования к результатам освоения основных образовательных программ.

 

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Отличительной особенностью  ФГОС  является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть.

Целью образования становится не накопление конкретных знаний и отдельных умений, а формирование универсальных учебных умений и на их основе усвоения базовых знаний, а главное - умения самостоятельно обновлять и совершенствовать своё образование в соответствии с условиями быстро меняющегося мира.

Неотъемлемой частью ядра стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают "общеучебные умения", "общие способы деятельности", "надпредметные действия" и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа - программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов.

         Исходя из понимания сущности образования, меняются и требования к профессиональной деятельности педагога. Педагогическую деятельность, можно определить как «совокупность социально значимых действий по подготовке и включению индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества» ; как «особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определённых социальных ролей в обществе» [5].

Одним из новых видов педагогической деятельности, сформировавшимся в последнее время, является педагогическое проектирование.

Суть профессиональной деятельности педагога составляет социально-педагогическое и психологическое проектирование образовательных процессов, обеспечивающих становление личности ребенка.

Проектирование представляет собой функциональный компонент педагогической деятельности, отражающий предвидение учителем будущего образовательного процесса.

Основными элементами проектирования, как вида деятельности, являются: построение технологического процесса – моделирование учебно-познавательной деятельности учащихся; планирование способов управления этим процессом. Реализуется проектирование при подготовке учебного процесса в целом и каждого занятия в отдельности. Проектировочная деятельность одна из составляющих ежедневной работы учителя.

Проектирование образовательного процесса – «это вид профессиональной деятельности учителя, в котором определяется будущий процесс и результат целенаправленного развития (преобразования) учащихся с учётом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решений, в течение определённого промежутка времени» [6].

Продуктом проектирования является проект будущего образовательного процесса.

Таким образом, образовательные стандарты предъявляют новые требования к системе обучения. В связи с этим необходимы новые подходы к организации учебного процесса.

Библиография

1.Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации от 29.12 2012.

2. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования : проект / Рос. акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. — М.: Просвещение, 2008.

3. Планируемые результаты начального общего образования/ под редакцией Ковалевой Г.С., Логиновой О.Б. – М.: «Просвещение», 2010.

4. Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В.В.Козлова, А.М.Кондакова. — М.: Просвещение 2009.

5.Муравьева Г.Е. Теоретические основы проектирования образовательных процессов в школе: Монография - М.: Прометей.

6. Энциклопедический социологический словарь./ Под ред. Осипова Г.В., М.: ИСПИ РАН, 1995.

Интернет-ресурсы:

1.Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/proektirovanie

2. http://mon.gov.ru/pro/fgos/noo/

3. http://ps.1september.ru/

4. http://www.sta5.edu.ru/

5. http://www.vestnik.edu.ru/

6. wikipedia

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование образовательного процесса в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 9427
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 93 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Витальевна
    Николаева Ирина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13311
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе