Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная деятельность, как развитие средства развития интеллектуальных способностей младших школьников

Проектная деятельность, как развитие средства развития интеллектуальных способностей младших школьников

Скачать материал

МОУ СОШ №5

с углублённым изучением английского языка

имени Геннадия Николаевича Зайцева

 

 

 С. В. Михалков «Рисунок». Мультипликационный фильм

 

 

 

 

Исполнитель:

ученик 4б класса

Смирнов Кирилл

Руководитель:

учитель I категории МОУ СОШ №5 Горбачёва Татьяна Валентиновна

 

 

 

 

2013г.

Оглавление

Введение. 3

Основная часть. 5

Рисо́ванная мультиплика́ция. 5

Кукольная анимация. 5

Пластили́новая анима́ция. 5

Компьютерная анимация. 6

Практическая часть. 7

Заключение. 8

Литература. 9

 

 


 

Введение

В этом году исполнилось бы 100 лет С.В.Михалкову. Его творчеству посвящаю  свой  проект

Михалков Сергей Владимирович советский русский писатель является признанным классиком детской поэзии. Многие его произведения неоднократно переиздавались и пользуются успехом и любовью аудитории.

 «Дядя Стёпа», «Праздник непослушания», «А что у вас?» на этих произведениях выросли мои родители, но и сегодняшнее поколение знает и любит эти стихотворения. С самого раннего детства они были мною любимы. Но ранее я не задавался вопросом, кто написал эти стихи, а ведь их автор удивительный, разносторонний человек.

Сергей Владимирович успешно работал практически во всех литературных жанрах: поэзия, проза, драматургия, критика, публицистика, а так же писал  сценарии фильмов и мультфильмов, список которых вы можете видеть на слайде. 

Близость Сергея Михалкова к созданию мультфильмов очень меня заинтересовала. Ведь все мы в детстве смотрим мультики, но, зачастую, редко задумываемся, как, же создавались и создаются эти маленькие шедевры. Этим вопросом задался и я после просмотра одного из моих любимых мультфильмов. Итак, я решил создать свой мультик на стихи Михалкова.

Мой выбор пал на менее известное из всех, стихотворение «Рисунок», на которое я наткнулся совершенно случайно при просматривании официальной страницы конкурса, посвященного столетию Сергей Владимирович Михалкова. Строчка из «Рисунка» «Я карандаш с бумагой взял…» стала слоганом этого конкурса, направленного на поддержку одаренных детей в области изобразительного искусства.

И когда я его прочёл, то я обнаружил, что оно очень «пластичное» и его легко представить в виде анимированных изображений.

Цель проекта:  создать мультипликационный фильм по произведению С. В. Михалкова.

ЗАДАЧИ:

1.       Познакомиться с технологией создания мультипликационных фильмов

2.       Определить программное обеспечение, в котором будет исполняться проект;

3.       Нарисовать героев, декорации мультфильма;

4.       Произвести озвучивание.

В первую очередь меня интересовало, а как же создаются мультфильмы? Изучая материал по этому вопросу, я обнаружил, что существуют различные виды мультипликации

 

 


Основная часть

Рисо́ванная мультиплика́ция — технология мультипликации, основанная на покадровой съёмке немного отличающихся двумерных рисунков. Возникла в конце XIX — начале XX веков.

Изначально, каждый кадр рисовался отдельно и полностью, что было очень трудоёмко и отнимало много времени даже у большого коллектива художников.

Затем была придумана послойная техника рисования объектов и фонов на прозрачных плёнках, накладываемых друг на друга. На одном слое можно было разместить задний фон, на другом — неподвижные части тел персонажей, на третьем — подвижные и т. д. Это значительно уменьшило трудоёмкость работ, так как не нужно было рисовать каждый кадр с нуля. Впервые послойную технику применил Уолт Дисней.

 Кукольная анимацияметод объёмной мультипликации.

При создании используется сцена-макет и куклы-актёры. Сцена фотографируется покадрово, после каждого кадра в сцену вносятся минимальные изменения (например, изменяется поза куклы).

При воспроизведении полученной последовательности кадров возникает иллюзия движения объектов.

Этот тип анимации впервые возник в России в 1906 году.  Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций, изображающих сцену.

Пластили́новая анима́ция Фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с модификацией (этих объектов) в промежутках между кадрами. В жанре пластилиновой анимации работал Алекса́ндр Миха́йлович  Татарский.

В пластилиновой анимации существует несколько техник:

·  перекладка: композиция состоит из нескольких слоёв персонажей и декораций, которые располагаются на нескольких стёклах, расположенных друг над другом, камера находится вертикально над стёклами. Персонажи и декорации для этого вида анимации делаются специальной, плоской формы. В этой технике был снят знаменитый фильм «Падал прошлогодний снег».

·  объёмная анимация: классическая пластилиновая анимация, схожая по принципу с кукольной анимацией — объёмные, «настоящие» персонажи располагаются в объёмной декорации.

·  комбинированная анимация: персонажи анимируются по отдельности и снимаются на фоне синего экрана, после чего «вживляются» в снятые отдельно пластилиновые декорации.

Компьютерная анимация вид анимации, создаваемый при помощи компьютера.

На сегодня получила широкое применение, как в области развлечений, так и в производственной, научной и деловой сферах. Для создания анимированных изображений существует множество программ как платных, так и бесплатных.

·     Adobe Photoshop

·      GIMP

·      Adobe Flash Professional

·      CoffeeCup

·      Blender

·      Synfig

Microsoft PowerPoint –это программа, в которою я выбрал для создания своего проекта. PowerPoint это не только мультимедийный пакет для подготовки презентации, сопровождающих выступление, но и специализированная программа, предназначенная для создания изображений, их показа на экране, наложение анимации и озвучивания, то есть создания простейших мультипликационных фильмов.

 


Практическая часть

Итак, я  решил создавать компьютерный мультфильм в программе PowerPoint.

Самым трудоёмким был процесс создания героев мультика. В эту программу встроен векторный графический редактор, в котором изображения создаются наложением геометрических фигур. Таким образом, я заходил в меню Вставка/  Фигуры и выбирал нужный элемент.

Если такая фигура не находилась, то я использовал инструмент Полилиния, которая позволяет нарисовать закрашенную область нужной формы, именно так были нарисованы ушки, хвостики и пятна на теле «быка».

На основе изображения «быка» была создана «корова», все элементы выделял и с помощью команды Группировать объединял в единое целое, а затем после Копирования увеличивал до нужного размера. И мама быка готова.

В той  же технологии было создано дерево с яблочками. Для показа падения яблок я использовал эффект анимации Пути перемещения/ Пользовательский путь.

Для создания дождя в мультфильме я прорисовал 20 капелек, а затем капельки были спрятаны за дождевую тучу.

На каждую капельку настроил эффект анимации  Пути перемещения/ Вниз и для того чтобы дождь не прекращался были выполнены настройка Времени выполнения, то есть было выбрано повторение эффекта

Мультфильм заканчивается титрами. На слайде был создан текст, на который я настроил эффект анимации Начало/ Титры и в параметрах эффекта выбрал настройку начала анимации После предыдущего.

Озвучивание проводилось в 2 этапа:

1.     Создание звукового файла с текстом стихотворения;

2.     Вставка «голоса» в мультфильм.

Для первого этапа я воспользовался стандартным приложением Microsoft Звукозапись. И теперь моей задачей было так прочитать текст, чтобы он соответствовал действию на экране.

А затем, когда я добился нужного результата, уже средствами программы PowerPoint было вставлено звуковое сопровождение, которое начинается одновременно с мультиком.

Ну, а теперь я предлагаю вашему вниманию свой первый компьютерный мультфильм «Рисунок».


Заключение

В результате проделанной работы, я хотел бы сказать, что удивительный мир мультипликации, который я открыл для себя и попытался донести до вас, изучен мною далеко не полностью. Мне бы очень хотелось продолжить свою исследовательскую работу в этой области: создать новые, более длительные и красочные мультфильмы, узнать больше о знаменитых художниках-мультипликаторах и о их вдохновителях, таких как Сергей Михалков, стихотворение которого и подтолкнуло меня к созданию мультика. А так же освоить новые компьютерные программы.

 Я уверен, что у мультипликации светлое будущее, и кто знает, может быть и я стану когда-то знаменитым на весь свет мультипликатором.    


Литература

 

1.     Аристова В. В., Гальперштейн Л. Я. и др. Моя самая первая энциклопедия: науч.-поп. издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008.-239с.

2.     http://ru.wikipedia.org

3.     http://films-torrent.ru

4.     http://www.stihi-rus.ru/1/Mihalkov/55.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность, как развитие средства развития интеллектуальных способностей младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 637
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16457
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек