ПРОГРАММА
Кружка «Проектная
деятельность»
Пояснительная
записка
Программа кружка «Проектная
деятельность» разработана для учащихся 2 класса.
Организация деятельности
основывается на следующих принципах:
Принципы:
ü интегральность –
объединение и взаимовлияние учебной и проектной деятельности обучающихся, когда
опыт и навыки, полученные при выполнении исследовательских и творческих работ,
используются на уроках и содействуют повышению успеваемости и развитию
психологической сферы;
ü непрерывность – процесс
длительного ориентирующего образования и воспитания в творческом объединении
учащихся.
Программа позволяет
Ø формировать ценность знания, ориентированного на идею
сотрудничества;
Ø формировать у детей учебную мотивацию;
Ø диагностировать интеллектуальное развитие детей.
Цель
программы: развить познавательные интересы,
интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности учащихся.
Программа предназначена
для обучающихся, интересующихся исследовательской и проектной деятельностью, а
также для способных учащихся. Она направлена на формирование следующих
качеств учащихся:
Ø способность осознания целей проектной деятельности; умение
поставить цель и организовать ее достижение;
Ø коммуникативных качеств, обусловленных необходимостью взаимодействовать
с другими людьми, с объектами окружающего мира и воспринимать его информацию,
выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.
Программа
позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный,
личностно-ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют и
позволяют решить следующие задачи:
Ø активизация проектной деятельности учащихся;
Ø формирование умений сотрудничества, действий планирования,
анализа, контрольно- оценочных действий учащихся (самоконтроля и оценки
(самооценки);
Ø развитие творческих способностей учащихся не только в учебное
время (на уроках), но и через спектр практически направленных мероприятий во
внеурочной деятельности, самостоятельности, организованности, умение пользоваться
источниками для углубления знаний в соответствии с выбранной темой.
Особая педагогическая значимость
проектной деятельности в начальной школе заключается в том, что:
ü проектная
деятельность является практическим целенаправленным действием, открывает возможности
формирования собственного жизненного опыта ребенка по взаимодействию с
окружающим миром;
ü проектная
деятельность актуализирует субъектную позицию ребенка в педагогическом
процессе; идет от детских потребностей и интересов, возрастных и индивидуальных
особенностей детей, стимулирует детскую самодеятельность;
ü проектная
деятельность выводит педагогический процесс из стен детского учреждения в
окружающий мир, природную и социальную среду.
Учитывая психологические и
возрастные особенности детей младшего школьного возраста, необходимо отметить,
что перед младшими школьниками не ставятся слишком отдаленные задачи, не
предлагаются далекие перспективы. Для подготовки и проведения учебного проекта
требуется множество вспомогательных дидактических материалов (памятки,
инструкции, шаблоны, маршрутные листы), помощи со стороны родителей и учителя.
Программа состоит из серии
проектов, тема которых интересна детям. На каждый проект отводится
определённое количество часов.
Этапы проведения учебного проекта
№ п/п
|
Название этапа
|
1.
|
Организационный этап (выбор темы,
постановка цели и задач).
|
2.
|
Планирование (изучение вопроса,
объекта исследования).
|
3.
|
Изыскание (сбор материала).
|
4.
|
Промежуточный результат
(обработка материала, получение результата, анализ).
|
5.
|
Защита проекта (выступление,
презентация, выпуск газеты и т.д.).
|
В первом классе работа над проектом
по полной структуре невозможна, так как дети не умеют читать и писать. Поэтому
при оформлении газет, выставок все записи выполняются родителями или учителем,
а поделки – только детьми (под руководством учителя).
Темы проектов:
«Репка»
«Наши Мурочки»
«Новогодняя сказка»
«Осторожно, зима»
«Баба –Яга» (резерв)
Методическое
обеспечение
Деятельность
в рамках программы предусматривает различные формы и методы работы:
v решение
поставленных задач по разным отраслям знаний;
v работа
с различными источниками информации;
v составление
собственных логических задач, ребусов, головоломок;
v выпуск
книг-самоделок, газет, информационных листков;
v подготовка
и проведение детьми « Минуток смекалки» на уроках в своём классе;
v участие
в интеллектуальных играх;
v групповые
занятия;
v использование
полученных знаний в повседневной жизни.
Тематическое
планирование
№
п/п
|
Тема
занятия
|
Общее
колич.
часов
|
Дата
|
план
|
факт
|
1
|
Проект
«Репка»
Выбор
темы. Постановка цели и задач.
|
9
ч.
|
|
|
2
|
Русская
народная сказка «Репка».
|
|
|
|
3
|
Составление
сюжетного ряда из представленных картинок, раскрашивание.
|
|
|
|
4
|
Рассматривание
репы, брюквы, проба, определение вкусовых качеств.
|
|
|
|
5
|
Значение
слова «репа». Индийская сказка «Репа».
|
|
|
|
6
|
Пословицы,
поговорки, загадки про репу. Блюда из репы.
|
|
|
|
7
|
Русские
сказки «Мужик и медведь», «Репа и мёд», «Репа».
|
|
|
|
8
|
Братья
Гримм «Репа».
Сравнительный
анализ прочитанных сказок.
|
|
|
|
9
|
Оформление
газеты «Репка».
|
|
|
|
10
|
Проект
«Новогодняя сказка»
Выбор
темы. Постановка цели и задач.
|
9
ч.
|
|
|
11
|
История
празднования Нового года.
|
|
|
|
12
|
Макет
«Ёлка»
|
|
|
|
13
|
Макет
«Ёлка»
|
|
|
|
14
|
Новогодние
украшения для ёлки.
|
|
|
|
15
|
Новогодние
украшения для ёлки.
|
|
|
|
16
|
Лепка
из солёного теста сказочных гостей на ёлку.
|
|
|
|
17
|
Лепка
из солёного теста сказочных гостей на ёлку.
|
|
|
|
18
|
Выставка
полученного макета.
|
|
|
|
19-20
|
Проект
«Осторожно, зима»
Разучивание
подвижных игр, считалок, загадок.
|
9ч.
|
|
|
21
|
Подбор
иллюстраций и фотографий к теме.
|
|
|
|
22
|
Выбор
в библиотеке подходящей литературы.
|
|
|
|
23
|
Составление
четверостиший и загадок.
Разучивание
|
|
|
|
24
|
Чтение
и анализ сказки «Морозко».
|
|
|
|
25-26
|
Поможем птицам (изготовление
кормушки).
|
|
|
|
27
|
Размещение
кормушки в берёзовой роще.
|
|
|
|
28-29
|
Проект
«Наши Мурочки».
Мы
рисуем любимых кошечек. Их повадки и привычки.
|
6
ч.
|
|
|
30
|
Оригами
«Кошка». Что мы знаем о наших любимцах.
|
|
|
|
31
|
Аппликация
«Котята».
|
|
|
|
32
|
Оформление
газеты «Кошки и котята»
|
|
|
|
33
|
Выставка
фотографий.
|
|
|
|
34
|
Подведение
итогов работы.
|
1
ч.
|
|
|
Итого:
|
34
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ожидаемые
результаты реализации программы
1 уровень:
У
детей должны сложиться доверительные отношения друг с другом;
Отношения
сотрудничества внутри коллектива и умение решать проблемы неагрессивно,
проявляя дружелюбие;
2 уровень:
Строить
своё действие с учётом действия партнёра;
Чувствовать
эмоциональное состояние партеров.
3 уровень:
Предлагать
совместные действия и проявлять инициативу в решении поставленных задач;
Прислушиваться
к мнению других и корректировать собственные действия в связи с этим.
Литература.
1.
Проектные
задачи в начальной школе. Пособие для учителя под редакцией А.Б.Воронцовой.
Москва «Просвещение» 2010 .
2.
Аркадьева А.В.
Исследовательская деятельность младших школьников. //Начальная школа до и
после. – 2005. – №2. – С. 8–11.
3.
Горячев А.В.
Проектная деятельность в образовательной системе «Школа 2100». //Начальная
школа до и после. – 2004. – №5. – С. 3–8.
4.
Иванова Н.В.
Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе.
//Начальная школа. – 2004. – №2. – С. 96–101.
5.
Проектная
деятельность учащихся: Начальная школа. // Господникова М.К. Полянина
Издательство «Учитель» 2011.