Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектная деятельность учителя и ученика

Проектная деятельность учителя и ученика

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 25»                                                               г. Балаково Саратовской области

 

 

 

Проектно-исследовательская деятельность учителя и ученика

Проект
«Музей в моём городе»

 

Составили:

Джемалова С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балаково 2021

Обучать детей младшего школьного возраста специальным знаниям, умениям и навыкам, необходимым в проектировании, а также методам обработки полученных материалов, не просто. Именно в начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности.

По данным психологов, умения позволяющие ребёнку проектировать собственную деятельность формируется  к концу 3 класса при условии, что учитель организует эту деятельность и стимулирует ее.   Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.

Рассмотрим один из проектов в начальной школе «Музей в моём городе»

Проект  для учащихся 1-4 классов.

Описание проекта: проект « Музей в моём городе»  - это вовлечение в культурную среду города учащихся и родителе 2 А класса, а также расширение доступа к культурным ценностям вне стен школы. Реализация проекта «Музей в кармане» позволит охватить несколько музеев города Балаково. В рамках проекта «Музей в кармане» планируется создать карту и презентации  музеев г Балаково, в которых будет представлена развернутая информация о произведениях искусства постоянной экспозиции музея.

Цель: формирование нравственных основ, патриотического мировоззрения и гражданской позиции учащихся. Определение актуальности проектной и исследовательской деятельности в создании творческих работ. 

Задачи работы:

 Предметные:

·                   Формирование интереса к истории Отечества, города, расширение представлений об истории малой Родины;

·                   Учить ориентироваться в городе;

·                   Приобщать детей к духовно-нравственной традициям русского народа.

Метапредметные :

·                   Средствами нравственно-патриотического воспитания развивать интеллект ребенка, формировать образно-наглядное мышление, творческие способности, элементы самостоятельности, навыки взаимоотношений с взрослыми и сверстниками;

·                   Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Личностные:

·                   Нравственно воспитывать учащихся, развивая доброе, заботливое отношение к природе и людям, своему краю, стране;

·                   Сплочение коллектива для совместной творческой деятельности.

 

Возраст участников: 2-й класс

Тип проекта: 

-интегрированный и практически направленный на включение учащихся в активную творческую деятельность;

-предполагает работу творческих групп по интересам;

-совмещает урочную и внеурочную работу

-комплексный( познавательный, творческий, игровой, информационно-поисковый);

-применение в разных сферах: школа, семья, досуг.

Вид проекта: долгосрочный

Этапы проектной деятельности:

I. Выбор и обоснование проекта:

Постановка проблемы. После бесед о родном городе, экскурсий по городу, в музей « Почты» выбрали тему своего проекта, близкую для понимания "Музей в моём городе". Для обозначения актуальности и значимости предложенного проекта на  классном часе детям было предложено и принято единогласное решение о старте проекта "Музей в моём городе». Начали с выбора и обсуждения микротем. Каждый ученик выбрал интересную для себя тему. Разбились на группы по интересам. Работа проводилась в течение длительного времени (октябрь-январь). Ребята набирают информацию, анализируют, отбирают самое важное, интересное, значимое.

II. Организация деятельности.

1. Беседа об истории города. Класс делится на группы, каждой из которых руководит учитель. Заведующая библиотекой и родители помогают учащихся.

Учитель(управленец)

Задачи: Создание команды единомышленников, координация взаимодействия. Помощь в организации проектной деятельности

Учащиеся 2а клаcса.

Задача:Активные участники проектной деятельности.

Родители.

Задача: помощь советом, информацией, проявление заинтересованности

Библиотекарь.

Задача: помощь в подборе списка литературы, совет дополнить, или снять какие-то источники

Выдвижение первоначальных идей, планирование проектной деятельности: в результате обсуждения возникли следующие творческие группы:

Тема

Творческая группа

Примечание (что выполнено)

Как и когда появились музеи.

Викторина

Музей почтовой связи Саратовской области (Балаково)

Презентация

Музей истории г. Балаково

Презентация

Фотографии современного города.

Дом-музей В.И. Чапаева в г. Балаково - филиал Саратовского областного музея краеведения. 

Оформление фото-альбом

Филиал Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева в Балаково

Газета.

Усадьба Мальцевых  

Экскурсия, фотоотчёт

Карта музеев города Балаково

Карта музеев

 

III. Осуществление деятельности. Исследование.

1. На исследовательском этапе при изучении истории музеев  города Балаково учащимися при помощи учителя и родителей была собрана информация об истории города Балаково, подобраны фотографии, организована фотовыставка. При подготовке информации по теме проекта родители советовали дополнить ее или снять какие-то источники, которые не совсем соответствуют выбранной теме. Взрослые помогали ребенку в подборе материала (использование домашней, школьной и городских библиотек, ориентировке в книжных магазинах, поиске источников дополнительной информации, Интернет-ресурсов по теме проекта).

2. Просмотр документальных фильмов Виртуальная экскурсия музей Гагарина г Энгельс систематизации и анализу всей полученной информации в ходе предшествующей данному этапу работы.

3. Группы рассматривали музеи города с разных сторон. Детьми были представлены сообщения, газеты, фотографии, презентации. Были подведены итоги проделанной работы. Задумываясь о том, что еще предстоит сделать. Учащимся было предложено участвовать в школьной конференции и представить свой проект учащимся 3-4 классов нашей школы.

-Как и когда появились музеи.

В процессе поисковой деятельности дети познакомились с историей создания музеев, как возникли, в каком месте, почему носят такое разнообразные названия, чем занимаются работники музея. Результат работы - викторина

Викторина

Вопрос 1: Инициатива создания этого музея, ставшего первым общедоступным художественным музеем в провинциальной России, принадлежит известному художнику Алексею Петровичу Боголюбову. О его намерении передать в музей богатую коллекцию произведений искусства стало известно в 1875 году. Это замечательное начинание было продиктовано стремлением «оставить о себе память, возвышая втоптанное в грязь имя деда», которое и должен был носить вновь создаваемый музей. В 1885 году, состоялось торжественное открытие музея имени… А чье имя он носит и в каком городе находится?                                                                                                                  Ответ: Речь идет о Саратовском государственном художественном музее им. А.Н.Радищева, внуком которого и был А.П.Боголюбов. Выбор места длямузея объяснялся убеждением, что А.Н.Радищев родился и провел первые годы в Верхнем Аблязове, фамильном имении, находившемся в Саратовской губернии. Музей этот, за богатство коллекции (более 15 тыс. единиц хранения) называемый иногда «Эрмитажем на Волге», был открыт на 7 лет раньше Третьяковской галереи в Москве и на 13 лет раньше Русского музея в Санкт-Петербурге.

Вопрос 2:  Российской Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого иначе называется ИМЕННО ТАК.
Ответ: Кунсткамера.

Вопрос 3: Этот музей среди прочих подобных назван «самым русским». Задумывался он изначально как монархический – еще Николай I советовал создать музей, соответствующий знаменитой триаде: «Православие, самодержавие, народность». И в 1895 г. появился Высочайший указ об учреждении государственного музея национального искусства в Петербурге. Сегодня в этом музее можно увидеть «Последний день Помпеи», «Девятый вал», «Запорожцев», а также многочисленное собрание икон. О каком музее идет речь?                                                                                                                                        Ответ: О Русском музее.

Вопрос 4: Многие московские музеи интересны не только своей экспозицией, но и историей зданий, в которых они расположены. В Москве существует, по крайней мере, один музей, посвятивший истории собственного здания несколько залов. Побывав в них, мы увидели список членов МАК за 1910 год. Мы не спрашиваем, как в данном случае расшифровывалась эта аббревиатура, ответьте, в каком музее мы побывали?                                                                            Ответ: Музей революции, он же Музей современной истории России (ранее Московский Английский Клуб)

Вопрос 5:  По рисункам какого художника был выполнен знаменитый фасад Третьяковской галереи?                                                                                                               Ответ: По рисункам русского художника В.М.Васнецова.Семья Третьяковых в 1851 году купила небольшой дом, который ещё долго достраивался. Третьяковы не просто коллекционировали произведения искусства, но и выставляли их для всеобщего обозрения, для этого требовалось много помещений. Во время открытия Третьяковыми экспозиции в 1867 году, в ней уже насчитывалось более полутора тысяч картин (кисти не только русских, но и зарубежных художников), рисунков и скульптур. К 1892 году, когда галерея передавалась городу, она ещё была дополнена картинами, иконами и рисунками. Пристройки были сделаны в 1873, 1882, 1885, 1892, а в 1902—1904 годах, появился фасад, разработанный в 1900—1903 годах архитектором В. Н. Башкировым по рисункам художника В. М. Васнецова. Современное название галерее было присвоено в 1918 году.

Вопрос 6: Кто организовал  первый Мусейон как учебное заведение в Александрии?

Ответ:  Птолемей

-Музей почтовой связи Саратовской области (Балаково)

Музей, расположенный на территории почтамта, был основан в 2000 году. Однако собрать сокровищницу чудом уцелевших почтовых раритетов оказалось не так-то просто. И для того чтобы найти редкие экспонаты, рассказывающие об историческом прошлом почты Балакова, понадобилось немало лет. Всего в Балаковском музее почты насчитывается более 300 экспонатов, как подлинных почтовых принадлежностей, так и стилизованных под старину. Подлинными свидетелями старины являются: церковная книга, фонарь, освещавший дорогу почтовым вагонам, дореволюционный сургуч, открытки и газеты царской России. В экспозиции представлены оригинальные модели древнекитайской дощечки для письма, фрагмент древнеегипетского папируса, новгородской берестяной грамоты, древнерусской восковой дощечки. Тут же – знакомый всем почтовый ящик, появившийся впервые в Париже в 1653 году, макеты почтовой станции XIX в. с повозкой, запряженной лошадьми, и почтового отделения на вокзале.

 

-Музей истории г. Балаково

Особенно важной явилась работа по ознакомлению детей с музеем истории города. Дети уже знали, что такое музей, для каких целей он создается, когда возникли первые музеи, какие бывают музеи,   и совершили заочную экскурсию в музей истории. Ребята подготовили презентацию, в которой рассказали, что Музей истории города Балаково существует с 1986 года. Музей, который не имел собственных фондов, открылся, благодаря выставкам из коллекций, принадлежавших областному музею краеведения местным краеведом А.А. Деревянченко. Знакомство с материалами музея позволяет проследить историю города, начинавшегося с удельного села, которое основали старообрядцы в XVIII веке, ставшего в XIX веке «пшеничной столицей Поволжья», до современного состояния. 

 

Музей истории города Балаково - Балаково Россия - Приволжье -

- Дом-музей В.И. Чапаева в г. Балаково - филиал Саратовского областного музея краеведения. 

10 октября учащиеся  стали посетителями экскурсии дома-музея своего легендарного земляка Василия Ивановича Чапаева.
Целью посещения музея было расширение представлений и знаний учащихся о родном крае и героях–земляках, оно было приурочено к годовщине гибели знаменитого командира дивизии. Ребята почтили память В. И. Чапаева.
Научный сотрудник музея Ольга Петровна Круглова рассказала ребятам о том, как прошли детство и юность Василия Чапаева, о годах его жизни в г. Балаково, о его подвигах. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы о жизни героического земляка. Теперь каждый из них сможет уверенно ответить на вопрос о том, почему одна из улиц города носит имя Василия Чапаева.


поход в музей - 12 Сентября 2013 - Блог - Официальный сайт МБДОУ - детского сада 4 г.Балаково

 

-Филиал Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева в Балаково

По материалам виртуальной экскурсии ребята создали книжку-раскладушку « Художественный музей имени А. Н. Радищева. Ребята рассказали, что  музей распахнул свои двери для посетителей 3 июня 1977 года. Собранная в течение жизни профессором Императорской Академии художеств А.П. Боголюбовым художественная коллекция,  дала основу для собрания первого в России общедоступного музея в Саратове. Подлинные, порой уникальные произведения искусства стали доступны не только саратовцам, но и жителям Балаково, дав им реальную возможность расширения культурного кругозора и художественного образования.
 Гостей музея у входа встречает белый памятник с характерным гордым профилем – скульптурное изображение писателя и просветителя ХVIII века А.Н. Радищева, именем которого по желанию его внука был назван первый общедоступный музей в российской глубинке. Первая экспозиция нового филиала, включала около 100 живописных и скульптурных произведений отечественных художников начиная с ХVIII по ХХ век. Среди них картины «Кружевница» В.А. Тропинина, «Гитарист» В.Е. Маковского, прекрасные пейзажи А.П. Боголюбова, «Генисаретское озеро» В.Д. Поленова, историческое полотно «Патриарх Гермоген отказывается подписать грамоту в пользу поляков» С.Д. Милорадовича, а также «Портрет А.Б. Шимановского» И.И. Машкова и «Спускается иней» И.Э. Грабаря, «Натюрморт с яблоками» П.В. Кузнецова, «Ветреный день» Н.М. Ромадина, «Огород. Утро» И.Н. Щеглова, «Работница Красного Сормова» П.И. Котова и другие. 

- Музей "Усадьба Мальцевых"

Наибольшую историко-архитектурную ценность села-города Балаково периода ХIХ - начала XX века имеют крупные домовладения - усадьбы богатых купцов-старообрядцев, сложившиеся как целостный ансамбль жилых и xoзяйcтвeнныx построек, двopoв, садов, которые обладают самобытными чертами архитектуры. Одной из таких усадеб является родовое гнездо династии купцов-старообрядцев Михаила и Анисима Мальцевых. Ребята с большим удовольствием рассматривали убранство комнат, слушали подлинные истории и легенды из жизни Паисия Мальцева 

 

 

http://shcola18.ucoz.ru/novocti2014/22.05-2-thumb.jpg

 

Карта музеев города Балаково

IV. Защита проектных работ.

Результаты представляются на обсуждение учащимся. Экспертная группа, в состав которой входили родители, библиотекарь, заместитель по воспитательной работе, разработали рецензии и экспертные оценки на каждую из работ и рекомендовали выступить с проектами в рамках декады "Предметная неделя  в начальной школе".

Подводя итог проделанной работы, можно сказать, что такой способ организации в ходе реализации учебного тематического проекта позволил добиться значительных результатов с помощью объединения усилий и эффективного использования коммуникативных умений всех участников педагогического процесса. В результате проведенной работы была создана среда для нравственного-патриотического воспитания современного школьника. В ходе проекта у детей формировались навыки: умение включаться в разговор и поддерживать его, выбирать стиль общения, проявлять активность, настойчивость в получении новых знаний. У детей появился интерес к родному городу, что отразилось в их рассказах, рисунках, уважительное отношение к истории родного города.

 

Список литературы:

1.      Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург, 1996

2.      Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

3.      Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения. Директор школы. М., 1995, № 6, с.34-47.

4.   Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.

5.  Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004.

6. http://balfesta.ru/razvivaemsya/vistovki/usadba-malcevyh.html            

 http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=c04d7802f66547f3b73818106de15559-54-144&n=21

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность учителя и ученика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
