Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектная деятельность в моей работе

Проектная деятельность в моей работе

Скачать материал

 

 

 

Доклад на РМО

начальных классов

Тема: Использование метода проектов на уроках математики в начальных классах.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Подготовила :Учитель нач классов

                                                                                                   Сень С.В. I категории

г.Морозовск

2017 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы реализации  проектной технологии на уроках в начальной школе.

1.1  Метод проектов как современная педагогическая технология.

1.2  Алгоритм  создания проектов

1.3  Особенности организации проектной деятельности на уроках математики в начальных классах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

                                                       “Все из жизни, все для жизни”.

В настоящее время мы наблюдаем, стремительные  изменения в обществе, которые требуют от человека новых качеств. Формирование этих качеств  возлагается на образование. Именно в начальной школе закладываются основы развития думающей, самостоятельной личности, предусматривается достижение учебных и воспитательных задач:

-развитие творческих способностей учащихся и выработка у них исследовательских навыков;

-формирование аналитического и критического мышления учащихся;

-выявление одаренных учащихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;

-воспитание целеустремлённости системности в учебной деятельности;

-самоутверждение учащихся благодаря достижению поставленной цели.

Думаю, каждый учитель не раз задавал себе вопрос: почему снижается учебная мо-тивация школьников по мере их пребывания в школе? Противоречие между высоки-ми требованиями к качеству знаний учащихся со стороны родителей, социальных за-казчиков, с одной стороны, и, снижение интереса к учебе, в том числе и на уроках математики, с другой, предопределило для меня использование проектного обучения на своих уроках. Проанализировав ситуацию в классах, где я работала и где работаю в настоящее время, я пришла к выводу: Математика начинается вовсе не со счёта, а с загадки, проблемы. Чтобы у учащегося развивалось творческое мышление, необходи-мо, чтобы он почувствовал удивление и любопытство, повторил путь человечества в познании. Только через преодоление трудностей, решение проблем, наши дети могут войти в мир творчества. Именно проектно-исследовательская деятельность даёт новые возможности для решения этих задач. В ходе проектной деятельности учащиеся не просто приобретают знания, они ещё и учатся тому, как самостоятельно в современной жизни приобретать эти знания.

 

 

Для чего нужен метод проектов?

-Научить ребят самостоятельному, критическому мышлению.

-Размышлять, опираясь на определённые знание каких-то фактов, делать обоснованные выводы.

-Принимать самостоятельное решение , аргументируя его.

-Научить детей работать в команде, выполняя различные социальные роли.

Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.

Медицинские исследования памяти ребёнка удерживают ,что учащиеся удерживают в своей памяти:

- 10% от того, что они читают;

- 26% от того, что они слышат;

- 30% от того, что они видят;

- 50% от того, что они видят и слышат;

- 70% от того, что они обсуждают с другими;

- 80% от того, что основано на личном опыте;

- 90 % от того, что они говорят (проговаривают) в то время, как делают;

- 95% от того, чему они обучаются сами.

Необходимость использования прогрессивных образовательных технологий – это объективное требование нашего времени.

Именно поэтому каждый из нас-учителей со временем их нарабатывают. Я считаю, здесь можно пойти двумя путями:

1) создать собственную технологию;

2) перенять то, что открыто другими и адаптировать для себя и своих учеников.

Оптимальным для меня представился второй путь и над этим я работаю уже который  год.

Виды классификации проектов

По доминирующей деятельности учащихся

1) Практико-ориентированный проект нацелен на решение социальных задач, отражающих интересы участников проекта. Эти проекты отличаются четко обозначенным с самого начала результатом деятельности участников, который может быть использован в жизни класса, школы, района, города и др. Форма конечного продукта при этом разнообразна – от учебного пособия (н-р «Зарядка для ума» математическая разминка) до пакета рекомендаций. Ценность проекта - в реальности использования продукта на практике и его способности решить заданную проблему.

2) Исследовательский проект по структуре напоминает научное исследование. Он включает в себя обоснование актуальности выбранной темы, постановку задачи, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение и анализ полученных результатов. При выполнении проекта должны использоваться методы современной науки: эксперимент, моделирование, социологический опрос и др. «Для чего нужна математика»

3) Информационный проект направлен на сбор информации о каком-либо объекте или явлении с целью анализа, обобщения и представления информации для широкой аудитории. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры и возможности ее коррекции по ходу работы. Выходом проекта часто является публикация в СМИ, в т.ч. в сети Internet.Вот ,буквально недавно мы начали работу над проектом «Неизвестное, об известном»Скорость,время,расстояние)

4) Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к его выполнению и презентации результатов. Это могут быть альманахи, театральные постановки, флешмобы, спортивные игры, произведения изобразительного и прикладного искусства, видеофильмы, радиопередачи и др.(Будучи учениками 1-го класса,мы организовали флешмоб для параллельного класса,9-го и 11 кл.  «1 час без электричества».Получилось.Дети были довольны и мои и наша параллель,и старшее звено).

5) Ролевой проект. Разработка и реализация подобного проекта наиболее сложна. Участвуя в нем, проектанты берут себе роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев с целью создания различных социальных или деловых отношений через игровые ситуации. Результат проекта остается открытым до самого конца.(Собираюсь попробовать такого рода проект, но он скорее будет интегрированным.Думаю подспорье для написания впр в 4 кл не помешает)

По комплексности

1) Монопроекты реализуются, как правило, в рамках одного учебного предмета или одной области знания. Руководителем такого проекта выступает учитель-предметник. Монопроекты могут быть литературно-творческими, естественнонаучными, экологическим, лингвистическими, культуроведческими, спортивными, историческими, географическими, музыкальными. Интеграция осуществляется лишь на этапе подготовки продукта к презентации: например компьютерная верстка альманаха, музыкальное оформление спортивного праздника.

2) Межпредметные проекты выполняются только во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания. Они требуют глубокой содержательной интеграции уже на этапе постановки проблемы.Они требует одновременно исторического, литературного, культурологического и психологического подходов.

По характеру контактов

Внутриклассные

Внутришкольные

Региональные (в пределах одной страны)

Международные

Последние два типа проектов являются телекоммуникациооными, поскольку требуют взаимодействия участников в сети Internet и, следовательно, задействования средств современных компьютерных технологий.

По продолжительности

1) Мини-проекты могут укладываться в один урок или часть урока.

2) Краткосрочные проекты требуют выделения 3-5 уроков, которые используются для координации деятельности групп учащихся. Основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации выполняется вне урока.

3) Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели. Их реализация занимает примерно 30-40 часов и целиком проходит с участием руководителя проекта. При осуществлении недельного проекта возможно сочетание классных форм работы с внеклассными.

4) Долгосрочные проекты могут выполнятся как в группах, так и индивидуально. Весь цикл реализации годичного проекта – от определения темы до презентации – выполняется во внеурочное время.

Математика + ИКТ = учебный проект.

Такую формулу я пытаюсь воплотить на своих уроках.

Первый этап в моей работе– был направлен на изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, которые необходимо знать для правильной организации работы.

Необходимые теоретические сведения, которые помогли мне структурировать про-ектную деятельность: «Проектная деятельность на уроках в начальных классах» ,«Теория и практика реализации личностно-ориентированного подхода в начальной школе» ,«Информационные технологии в образовании»; «Использование интерактив-ных досок в учебном процессе».

Второй этап – позволил спланировать работу по экспериментальному обучению

А именно, повышению интереса, самостоятельности, активности учащихся на уроках, психологического благополучия и здоровья детей в учебной деятельности, повышению уровня использования наглядности и визуализации на уроке, повышению эстетической привлекательности урока,

привлечению учащихся к использованию ИКТ при самоподготовке, повышению уровня математической грамотности.

В своей работе я использую групповые и индивидуальные, межпредметные, информационные и практико-ориентированные проекты.Так же применяю модель учебного занятия в режиме проектного обучения, используя технологию исследовательского проекта.

В связи с тем, что в кабинете появилась интерактивная доска, то все модели использования информационных технологий я рассматриваю во взаимосвязи с интерактивной доской.

На третьем этапе

Именно на нём я сейчас нахожусь, идёт пополнение методической копилки уроков и внеклассных мероприятий с использованием ИКТ и проектных работ учащихся, распространение опыта в работе с учащимися нового набора.

                                                 Проект – это «пять П».

1.Наличие проблемы. Работа над проектом всегда направлена на разрешение конк-ретной проблемы. Нет проблемы – нет деятельности. Метод проектов можно исполь-зовать в учебном процессе для решения различных небольших проблемных задач в рамках одного-двух уроков (мини-проекты или краткосрочные проекты). В этом слу-чае тема проекта связана с темой урока или применением данной темы в различных жизненных ситуациях.

К примеру, для решения крупных задач (проблем) по математике, сложных для понимания вопросов использую крупные проекты, которые в основном выполняются во внеурочной деятельности :Проект «Для чего нужна математика?». «Числа вокруг нас».

Данные проекты в основном направлены на углубление и расширение знаний по математике: «Отрезок. Мера длины в разных странах», «Единицы измерения массы», «Удивительная скорость» Это так называемые среднесрочные проекты (макро-проекты), применяемые в основном во внеурочных формах работы.

Поле для выбора темы долгосрочных проектов по математике огромно. Проект может быть связан с изучением какой-либо темы по математике, которая не изучается в школьной программе или с приложениями математики в науке и практике «Зачем нужны задачи на движения?» Над этим проектом мы продолжаем работать…

 

2.Обязательное планирование действий. В ходе разбора и обсуждения проекта вырабатывается план совместных действий ученика и учителя. Создаётся банк идей и предложений. На протяжении всей работы учитель помогает в постановке цели, корректирует работу, но ни в коем случае не навязывает ученику своё видение решения задачи.

Участников проекта я разбиваю на группы от 3 до 5 человек в зависимости от количества учеников в классе. В каждой группе распределяются роли: например, генератор идей, презентатор, дизайнер, критик, энциклопедист, секретарь и др. Есть ребята,которые предпочитают работать на одиночным проектом. Дело трудоёмкое, но «благодарное» Я так считаю.

3.Поиск информации- обязательное условие каждого проекта. Большую поддержку в этом оказывают родители и Интернет ресурсы. Найденная информация, обрабатыва-ется, осмысливается. После совместного обсуждения выбирается базовый вариант.

4.Результат работы – продукт. Учащиеся, выбрав посильные технологии для создания своей работы на компьютере, уточняют, анализируют собранную информацию, формулируют выводы. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми». Если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая − конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни).

В зависимости от места, где применяется метод, могут быть и разные продукты. Например, продуктом самостоятельной деятельности учащихся на уроке, может быть опорный конспект, памятка по методам решения задач, сборник ключевых задач по изучаемой теме и др. Ученики 2-4 классов могут сочинить сказку или детективную историю по изучаемой теме. Получается здорово! А главное, радует результат.

5. Презентация результатов- представление готового продукта. Иными словами, осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта и защиты самого проекта, которую провожу в форме конкурса, выставки, презентации.

При защите учащиеся демонстрируют и комментируют глубину разработки поставленной проблемы, её актуальность, объясняют полученный результат, развивая при этом свои ораторские способности. Оценивается каждый проект всеми участника-ми занятий. Учащиеся с интересом смотрят работы других и с помощью учителя учат-ся оценивать их.

Вычисляется средний балл за каждый проект и выставляется оценка в зависимости от количества набранных баллов. Количество баллов может быть конечно разным ,но без конкретики никак,н-р:

более 55 баллов – «отлично»,

от 50 до 55 баллов – «хорошо»,

от 40 до 45 баллов – «удовлетворительно»,

менее 40 баллов - доработать.

 

Оценочный лист

Оцениваемый параметр   -  Макс балл   -  Оценка

Содержание

Соответствие теме 5

Логика изложения - 7

Ясность изложения сформированных идей  - 5

Дизайн

Соответствие общего дизайна и графики содержанию  - 7

Читаемость текста, наглядность выделений, расстановка акцентов -  6

Мультимедиа. Использование звука, видео  - 5

Организация

Обоснованность количества слайдов  - 5

Логическая последовательность представленных слайдов -  5

Творческий подход и оригинальность  - 10

Сумма баллов 60

В заключение провожу рефлексию. Предлагаю следующие вопросы для обсуждения:

Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом?

Что в работе над проектом было наиболее интересным?

Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?

Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее?

Благодарю учеников и обязательно каждому из участников проекта ставлю отметку по математике за данную тему. Естественно, что этой отметкой является "пять". Положительные эмоции и успех учеников рождают желание работать дальше.

Приобщение учащихся к проектной деятельности с использованием компьютерно-информационных технологий позволяет наиболее полно определять и развивать интеллектуальные и творческие способности.

Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится учение, а учитель выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу, самостоятельность.

Основная задача школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся глубокие знания, но в том, чтобы научить их самостоятельно решать возникающие вокруг него проблемы и, главное, чтобы учение стало для ребят увлекательным, радостным и интересным делом.

Опыт работы, диагностики, анкетирования показали, что ИКТ – это технология не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить, — вот основной тезис современного понимания метода проектов.
«Дорога та, что сам искал, вовек не позабудется».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в моей работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Думаю, каждый учитель не раз задавал себе вопрос: почему снижается учебная мо-тивация школьников по мере их пребывания в школе? Противоречие между высоки-ми требованиями к качеству знаний учащихся со стороны родителей, социальных за-казчиков, с одной стороны, и, снижение интереса к учебе, в том числе и на уроках математики, с другой, предопределило для меня использование проектного обучения на своих уроках. Проанализировав ситуацию в классах, где я работала и где работаю в настоящее время, я пришла к выводу: Математика начинается вовсе не со счёта, а с загадки, проблемы. Чтобы у учащегося развивалось творческое мышление, необходи-мо, чтобы он почувствовал удивление и любопытство

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 533
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сень Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сень Светлана Владимировна
    Сень Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14977
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов