Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектная работа ученицы 4 кл Мышак Ангелины

Проектная работа ученицы 4 кл Мышак Ангелины

Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа ученицы 4 кл Мышак Ангелины"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЕМЬ ЧУДЕСНЫХ МЕСТ МОЕГО СЕЛАФилиал МБОУ "Высокогорская средняя общеобразова...

    1 слайд


    СЕМЬ ЧУДЕСНЫХ МЕСТ МОЕГО СЕЛА
    Филиал МБОУ "Высокогорская средняя общеобразовательная школа №3 Высокогорского муниципального района РТ"- "Пановская основная общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района РТ»"










    Выполнила ученица
    4 класса Мышак Ангелина
    Руководитель Перфилова Н.В.

  • Цели и задачиЦели:
 
Изучение географических и исторических особенностей наше...

    2 слайд

    Цели и задачи
    Цели:
     
    Изучение географических и исторических особенностей нашей местности
    Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации.
     
    Задачи:
     
    Продолжить исследовательскую работу по краеведению

  • Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы...

    3 слайд

    Великую землю,
    Любимую землю,
    Где мы родились и живем,
    Мы Родиной светлой,
    Мы Родиной милой,
    Мы Родиной нашей зовем.
    М.С.Лисянский
    Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная ему предками.
    Слово «Родина» имеет для нас несколько значений: это великая страна с великой историей.Это и место на земле где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые победы и неудачи. Человек связан невидимыми нитями со своей малой Родиной. Для меня малая Родина – это Пановка.
    Что может быть милее Пановки,
    Что есть роднее нашего села?
    Стоит она на карте точкой маленькой
    И наши судьбы в сердце вобрала.
    Я живу в Республике Татарстан в красивом селе Пановка, которое является небольшой частью нашей большой Родины - Российской Федерации.
     

  • Совсем рядом с Казанью - в полях и перелесках расположен исток речки Киндерки...

    4 слайд

    Совсем рядом с Казанью - в полях и перелесках расположен исток речки Киндерки, а вдоль речушки расположены три древние деревни Пермяки, Пановка и Эстачи. Все они основаны во второй половине 16 века сразу после завоевания Казани войсками царя Ивана Грозного. В церкви Пановки до революции находились иконы Казанской Божьей Матери и святого Николая Чудотворца. До сих пор ходит легенда, что последняя каким-то чудным образом явилась на ключ рядом с селом.
    Это самые живописные места, из всех, какие я только знаю. Есть и святой источник, три пруда, лес, школа, церковь, а также памятник природы - Эстачинский склон, где растут редкие первоцветы – адонис весенний. Я хочу вас познакомить с семью чудесными местами моего села.

  • МЕСТО 1 – « ШКОЛА» В 1869 г. в Пановке была по...

    5 слайд



























    МЕСТО 1 – « ШКОЛА»



    В 1869 г. в Пановке была построена самая первая школа. Через 17 лет открыли большое специальное здание , а спустя 3 года - мужскую в Пановке и женскую школу в Пермяках.
    В 1912-13 годах за счет уездной земской управы для школы построены два одноэтажных кирпичных здания. Строительством руководил А.Н.Баратынский (один из потомков поэта Баратынского) – видный общественный деятель, уездный предводитель дворянства, депутат III Государственной Думы. В 1919 году Пановскую школу во время рабочей поездки по Волге посетила Н.К.Крупская. В республике организовывались учительские курсы, а Пановская школа была базовой. В честь этого события до сих пор одна из улиц Пановки носит имя Н.К.Крупской. В настоящее время мы учимся в новом здании, так как здание старой школы закрыли после пожара.


  • Здание школы. 1952 годЗдание новой школы. 2013 год.

    6 слайд

    Здание школы. 1952 год








    Здание новой школы. 2013 год.

  • МЕСТО 2 -  «ЦЕРКОВЬ»   Однопрестольная  каменная церковь построена в 1824 год...

    7 слайд

    МЕСТО 2 - «ЦЕРКОВЬ»
    Однопрестольная каменная церковь построена в 1824 году. Престол освящен во имя Святителя и Чудотворца Николая. Сохранился в сильно измененном виде, к сожалению, утрачены завершение храма и две симметричные колокольни. Сохранились торжественно оформленные входы в виде портиков с треугольными фронтонами. Храм построен на средства местного помещика князя Дмитрия Васильевича Тенишева.
    В настоящее время рядом со зданием храма отстроен молельный дом с иконостасом и алтарем, освященный в августе 2009 года в честь целителя Пантелеймона.
    Возле церкви на месте захоронения бывших священнослужителей и основателя храма Д. В. Тенишева в 2007 году возведен надгробный крест.
     

  • Церковь Николая Угодника. 1915 год

Церковь во время реконструкции. 2013 год

    8 слайд

    Церковь Николая Угодника. 1915 год


    Церковь во время реконструкции. 2013 год

  • Молельный дом в честь святого  ПантелеймонаКрест на месте захоронения основат...

    9 слайд

    Молельный дом в честь святого Пантелеймона
    Крест на месте захоронения основателя храма Д. В. Тенишева

  • МЕСТО 3 – «СВЯТОЙ ИСТОЧНИК»Часовенька  Николаю чудотворцу находится у святого...

    10 слайд

    МЕСТО 3 – «СВЯТОЙ ИСТОЧНИК»
    Часовенька Николаю чудотворцу находится у святого родника – это исток реки Киндерки.
    Большой известностью пользовалась хранившаяся в церкви икона Святителя и Чудотворца Николая, обретенная в 17 веке на этом источнике недалеко от села.
    Раньше , 22 мая, на праздник летнего Николы, в село сходилось множество богомольцев, и проводился крестный ход к часовне на ключе. Крестный ход в этот день проводится и в настоящее время.

  • МЕСТО 4 – «ПРУДЫ»На окраине сел, среди оврагов, в конце 70-х годов  соорудили...

    11 слайд

    МЕСТО 4 – «ПРУДЫ»
    На окраине сел, среди оврагов, в конце 70-х годов соорудили 2 больших пруда – Пановский и Эстачинский. Третий пруд (меньший по площади) находится между селами Пановкой и Пермяками. Он «перегородил путь» притоку местной речки Киндерки. На его высоком берегу расположилась церковь. Необычная красота, рыбалка дают людям потрясающий отдых. Наши водоёмы – это еще и надежный «дом» для большого количества разной рыбы, ондатр, норок, уток, цаплей. А в 2004 году на нашей речке появились плотины из веток и стволов – это пришли к нам бобры. Они находятся под охраной.

  • Пановский пруд






Эстачинский пруд






Пруд между селами Пановка и Пермяки

    12 слайд

    Пановский пруд






    Эстачинский пруд







    Пруд между селами Пановка и Пермяки

  • МЕСТО 5 – «ЛЕС»            Все три села окружены с трех сторон лесами: и чист...

    13 слайд

    МЕСТО 5 – «ЛЕС»
    Все три села окружены с трех сторон лесами: и чистые боры, дубравы, смешанные леса, посадки из лиственниц. Такая красота! Животный мир отличается большим разнообразием: встречаются, волки, лисы, зайцы, белки, лоси, ежи, много грызунов, насекомых и других животных.
    В окружающих нас лесах , особенно весной и летом, обитает много птиц. Они оживляют и украшают леса, приносят огромную пользу, истребляя много вредных насекомых. Все птичье население делят на перелетных и зимующих птиц. К перелетным птицам относятся грачи, скворцы, ласточки, соловьи, кукушки, трясогузки, утки, гуси, журавли.
    В нашем крае живет около 38 видов зимующих птиц: глухари, рябчики, воробьи, вороны, галки, сороки, дятлы, клесты, синицы, пищухи, поползни, корольки, щеглы.
    Пановские леса издавна славятся обилием грибов. В редких сосновых борах с июня по сентябрь растут большими семьями маслята. В осиновых лесах - подосиновики (красноголовики). В березовых и смешанных лесах растут подберезовики . Самым ценным грибом по вкусовым качествам считается белый гриб. В хвойных лесах в августе появляются рыжики, а смешанных - созревают грузди.

  • МЕСТО  6 – «СООБЩЕСТВО БЕРЕЗОВЫХ РОЩ»Самыми любимыми и красивыми природными с...

    14 слайд

    МЕСТО 6 – «СООБЩЕСТВО БЕРЕЗОВЫХ РОЩ»
    Самыми любимыми и красивыми природными сообществами нашего района являются березовые рощи. Спросите любого человека, есть ли в России дерево, которому поэты посвятили бы столько стихов, а народ – песен? Какое дерево можно назвать символом России? И я уверена, почти у всех будет ответ – береза! Для русского человека нет дерева милее и роднее. И, наверное, не только потому, что она растет в нашей стране повсюду.
    Возможно, потому, что она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе? А еще у славянских народов издавна существует обычай – сажать березу над могилой погибших солдат, чтобы их жизнь продолжалась в земном дереве. Сколько таких березовых рощ было посажено после Великой Отечественной войны! Наше селение окружает 12 красивейших белоствольных березовых рощ, посаженных в начале 50-х годов по специальному указу Сталина.

  • МЕСТО 7 – «ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ ЭСТАЧИНСКИЙ СКЛОН»Большой интерес представляет Эс...

    15 слайд

    МЕСТО 7 – «ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ ЭСТАЧИНСКИЙ СКЛОН»
    Большой интерес представляет Эстачинский склон – балка, которая находится рядом с деревней Эстачи . На данной площади растет цветок, занесенный в Красную книгу РТ – Адонис весенний. Он растет на южном склоне Эстачинской балки. Склон Эстачинской балки не распахан, а Адонис весенний любит такие места. На этой территории нет ни кустарников, ни деревьев, растительность схожа с растительностью степей. Площадь склона 5 гектар. Предусмотрены меры охраны: запрет выпаса скота, добычи камня, распашки, регулирование сенокошения.

  • Люблю мой край…
 Как странно это слышать:
 Ведь каждый человек свой любит кра...

    16 слайд

    Люблю мой край…
    Как странно это слышать:
    Ведь каждый человек свой любит край!
    Но небо здесь синее, солнце выше
    И в цвет сирени здесь окрашен май!
    Дождем и сеном пахнет лето,
    Зовет прохладою река…
    А осень золотом одета,
    Плывут клочками облака.
    Лыжнею манит вдаль зима,
    Морозным утром снег хрустит…
    И выйдет с берегов река – в апреле.
    Лес весной шумит…
    Люблю мой край!
    Я много мест видала,
    И можно хоть полмира обойти,
    Но ближе и родней родного края,
    Я думаю, мне больше не найти! (А. Коблева.)

  • Информационные ресурсы      1.Данилов, А.А. История России  М: Просвещение, 2...

    17 слайд

    Информационные ресурсы
    1.Данилов, А.А. История России М: Просвещение, 2000 г.
          2.  Зырянов, П.Н.  История России М: Просвещение, 1994 г.
          3.  Школьная энциклопедия. XX век М: ОЛМА- ПРЕСС, 2003г.    
          4.  А.Я. Юдовская, А.Я. Новая история М: Просвещение, 2000 г.  
          5.  http://ru.wikipedia.org/wiki
    6. Фотографии сделаны лично автором и 2 фотографии из
    школьного архива.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 643
    • PPTX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перфилова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6395
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2691 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 496 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе