Инфоурок Начальные классы КонспектыПроектная задача на тему "Веселые и грустные стихи о животных" (1 класс)

Проектная задача на тему "Веселые и грустные стихи о животных" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ приложение 2..docx

Домашние животные требуют заботы и внимания каждый день, а не только когда вам хочется с ними играть!

 

Ваш маленький друг живой! Его нельзя обижать и заставлять делать то, что ему делать несвойственно!

 

 

Нельзя совсем ограничивать свободу вашего маленького друга!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача на тему "Веселые и грустные стихи о животных" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проектная задача..docx

Проектная задача по теме «Веселые и грустные стихи о животных».  С. Чёрный  «Слоник, слоник…»,  А. Шибаев «Без ужина»,  Д. Хармс  «Удивительная кошка».

Цели: педагогическая: создать условия для эмоционального «проживания» текста; воспитание любви и бережного отношения к природе через тексты художественных произведений. Обучение ответам на вопросы  по содержанию прочитанного и прослушанного текста. Ученическая: разработать правила обращения с животными в результате понимания характеров и поступков героев, т. е. формулирование главной мысли.

Личностными  результатами являются следующие умения:

-оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

-эмоционально « проживать»  текст; выражать свои эмоции;

-понимать эмоции других людей;

-высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Метапредметными результатами является формирование УУД.

Регулятивные УУД:

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом.

Познавательные УУД:

-находить ответы на вопросы в тексте;

-делать выводы в результате  совместной работы группы, класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую: составление небольших текстов.

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-слушать и понимать речь  других;

-выразительно читать текст;

-договариваться с одноклассниками  о правилах поведения и общения и следовать им;

-учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Предметными  результатами является сформированность следующих умений:

-воспринимать на слух стихотворение, текст в исполнении учителя, учащихся;

-осмысленно, правильно читать целыми словами;

-отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Оборудование: учебники по литературе 1 класс «Капельки солнца», карандаши цветные, листы с заданиями, экспертные  листы.

Наглядность: правила обращения с животными (3).

                                           Сценарий урока.

I.Организационный момент:

                                                         Долгожданный дан звонок,

                                                          Начинается урок.

                                                          Проверяем, всё ль в порядке,

                                                           Учебник, карандаш, тетрадка.

II.Актуализация знаний.

- Наверное, у многих из вас есть дома пушистые любимцы. А заботитесь ли вы о своих маленьких друзьях? Как?

-Живая природа - это целый мир. В нём свои законы и правила. Познавать этот мир необычайно интересно, только нужно быть очень осторожным, внимательным и чутким.

III.Постановка учебной задачи. «Открытие» нового знания.

-А сейчас я приглашаю вас на урок лесной вежливости, который проведёт для вас и Вовы Колесникова и Катюши Персиковой заяц Пус. Он предлагает вам составить правила обращения с  животными.

 

I) Вова Колесников очень хочет, чтобы в школу разрешили приносить  любимых животных, и они бы весь учебный день сидели в клетках, а ребята на них любовались. А Катя и представить себе этого не может! Она не согласна с желанием Вовы - лишать живое существо свободы на весь день.

1.-Ребята, прочитайте стихотворение Саши Чёрного «Слоник, слоник…» с.132-133 в учебнике и выясните, что чувствует слон, которого посадили в клетку в зоопарке. Подчеркните нужные слова.

Отчаяние, злобу, тоску, грусть, ненависть, скуку, покой, недоумение.

2.-Почему мальчик решил отдать слону свою любимую игрушку? Найдите и подчеркните верное высказывание:

Слону плохо, одиноко; игрушка больше не любимая; игрушка грязная и рваная.

3.-Сделайте вывод и составьте первое правило обращения с  животными. Зачеркни лишнее.

Можно (нельзя) совсем ограничивать свободу животного.

Выступления групп после выполнения заданий.

 

II) - Молодцы, вы постарались и успешно составили правило. А сейчас заяц Пус для вас приготовил творческое задание. После его выполнения составьте второе правило обращения с  животными.

1.-Прочитайте стихотворение Д. Хармса «Удивительная кошка»  на с.152 в учебнике.

-Почему автор пишет в стихотворении, что кошка эта - несчастная, а назвал своё произведение «Удивительная кошка»?

______________________________________________________________________________________________________________________________________

-Так какая же эта кошка – несчастная или удивительная? Подчеркните нужное слово.

2.Придумайте обычный способ помочь кошке. Нарисуйте.

IV.Физминутка.

 

3.Зачеркните лишнее и составьте правило.

Животных нельзя (можно) обижать. Надо (не надо) заставлять животное делать то, что ему несвойственно!

Выступления групп.

III)  -Вы и со вторым заданием справились успешно.

1.- Ребята, не всегда хорошо складываются отношения между человеком и животными. Послушайте стихотворение А. Шибаева «Без ужина». В конце стихотворения поэт поставил многоточие, почему? Напишите.

______________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Определите, что хотел сказать людям поэт своим стихотворением, то есть его главную мысль. Выбери и обведи номер наиболее точной формулировки.

1) Как интересно играть со щенком!

2)С животными нужно не только играть, о них нужно заботиться каждый день.

3)Если ты поиграл со щенком, возьми его домой.

-Можно ли главную мысль назвать правилом обращения с  животными?_______

Выступления групп.

V.Подведение итогов:

- Какие стихи были прочитаны на уроке – грустные или весёлые?

- Чему они вас научили? А пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?

-Ребята, вы молодцы! Заяц Пус  и Катюша надеются, что Вова Колесников и вы запомните эти три правила (читают на доске) и будете их выполнять. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

VI.Рефлексия деятельности:

- выступление экспертов. Оценка работы групп.

-А теперь  оцените свою работу на уроке. Если у вас всё получалось и вы не испытывали трудностей, то покажите зелёный кружок. Жёлтый - не всё получилось, как хотелось, а красный, если ничего не получилось на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача на тему "Веселые и грустные стихи о животных" (1 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1..docx

I)-Ребята, прочитайте стихотворение Саши Чёрного «Слоник, слоник…» с.132-133 в учебнике и выясните, что чувствует слон, которого посадили в клетку в зоопарке. Подчеркните нужные слова.

 

Отчаяние, злобу, тоску, грусть, ненависть, скуку, покой, недоумение.

I)2.-Почему мальчик решил отдать слону свою любимую игрушку? Найдите и подчеркните верное высказывание:

 

слону плохо, одиноко; игрушка больше не любимая; игрушка грязная и рваная.

 

 

I)3.-Сделайте вывод и составьте первое правило обращения с  животными. Зачеркни лишнее.

 

Можно (нельзя) совсем ограничивать свободу животного.                             

 

 

   II)  Заяц Пус для вас приготовил творческое задание. После его выполнения составьте второе правило обращения с  животными.

1.-Прочитайте стихотворение Д. Хармса «Удивительная кошка»  на с.152 в учебнике.

-Почему автор пишет в стихотворении, что кошка эта - несчастная, а назвал своё произведение «Удивительная кошка»?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

-Так какая же эта кошка – несчастная или удивительная? Подчеркните нужное слово.

 

II)2.Придумайте обычный способ помочь кошке. Нарисуйте.

 

 

 

 

 

 

II)3.Зачеркните лишнее и составьте правило.

 

Животных нельзя (можно) обижать. Надо (не надо) заставлять животное делать то, что ему несвойственно!

 

 

 

III)1.- Ребята, не всегда хорошо складываются отношения между человеком и животными. Послушайте стихотворение А. Шибаева «Без ужина». В конце стихотворения поэт поставил многоточие, почему? Напишите.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

III)2.Определите, что хотел сказать людям поэт своим стихотворением, то есть его главную мысль. Выбери и обведи номер наиболее точной формулировки.

1) Как интересно играть со щенком!

2)С животными нужно не только играть, о них нужно заботиться каждый день.

3)Если ты поиграл со щенком, возьми его домой.

-Можно ли главную мысль назвать правилом обращения с  животными?_______

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача на тему "Веселые и грустные стихи о животных" (1 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
