Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектно-исследовательская работа: « Хомус – якутский музыкальный инструмент»

Проектно-исследовательская работа: « Хомус – якутский музыкальный инструмент»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ проект исслед работа.docx

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

 

 «Средняя общеобразовательная школа № 1»  Городского округа «Жатай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская работа:

« Хомус – якутский музыкальный инструмент»

 

 

 

 

 

 

Выполнила : ученица 4б класса

Шундрик Анастаия

Учитель:

 Винокурова Елена Валериановна

 

 

 

 

 

Жатай   -  2015 год

Актуальность:

 Якутск по праву стал центром варганной музыки. Именно здесь воссоздан и плодотворно развивается древнейший жанр традиционной музыки – музыки хомуса. Сочетая в себе популярность в широких массах народа, доступность для каждого, кто хочет научиться играть, и техническую сложность игры на этом инструменте, искусство игры на хомусе будет всегда актуально и современно.

 

 

Цель:

·        Ознакомиться с музыкальным инструментом – «хомус» .

·        Овладеть первыми навыками игры на инструменте.

·        Научиться различать разные звуки на хомусе.

Вступление.

Хомус – инструмент широко распространенный по всему миру. В одних странах его можно найти только в музеях, а в других его музыкальная судьба продолжается, получая новое современное звучание, новую жизнь.

Хомус – не самозвучащий инструмент, он зазвучит тогда, когда человек вдохнет в него жизнь. Тайна состоит в том, что хомус представляет единое целое с дыхательно – голосовым аппаратом человека. Когда мастер – импровизатор играет на хомусе, звуки сливаются в настоящую музыку.

Хомус является коренным музыкальным инструментом народов тюркской группы. Народ Саха входит в эту группу. В настоящее время у всех тюркских народов сохранился этот инструмент, но название разные: кумыс – у татаров, комуз – у туркменов, темир – у киргизов, комыз - у хакасов и алтайцев.

 

История народного инструмента.

В 1990 году в Якутске открылся Музей хомуса (варгана) народов мира – единственный в мире специализированный музей.

По указу Президента Республики Саха (Якутия)Егора Борисова от 27 июня 2011 года, во время международного конгресса,  30 ноября объявлен днем Хомуса

 

Музыкальный инструмент  - ХОМУС.

Хомус состоит из следующих частей:

1.Корпус, состоит из кольца и двух прямых концов

2. Язычок Кольцо корпуса, по- якутски «тиэрбэс», два прямых конца – «сынаахтар», которые имеют грани: внутренние щечки – «исиэдэстэр» и внешние щечки – «тассиэдэстэр».  Язычок, по-якутски «тыл», имеет колено – «хохуора» и закругленный кончик – «чыычаах».

Техника игры на хомусе.  Пять основных навыков:

 - научится правильно держать хомус;

 - овладеть приемами ударов пальцами о язычок;

 - правильно дышать;

- уметь слушать основной звук хомуса и его обертоны;

 - научиться видоизменять звук.

 При игре на хомусе необходимо взяться левой рукой за кольцо корпуса и, приоткрыв зубы, прижать наружные щечки корпуса к зубам. Хомус звучит за счет колебания язычка, а чтобы язычок колебался надо бить по нему согнутым указательным пальцем, в результате чего возникает основной звук хомуса. При извлечении основного звука язык убирается назад. Звучание хомуса удлинится, если осторожно и спокойно вдыхать воздух в себя.

Основные приемы ударов по язычку.

Основной удар – производится вращением кисти, локоть при этом не двигается и опущена вниз, согнутый указательный палец задевает язычок спереди.

 Обратный удар – это, когда палец задевает язычок при обратном движении. Переменный удар – получается при применении вперемешку двух ударов – основного и обратного. Боковой или пальцевой удар – это, когда кисть не движется, а удары производятся с боку разными пальцами.

Способы дыхания.

 Чтобы звуки хомуса слились в беспрерывную музыку, чтобы язычок не терял энергии и колебался, издавая звуки не останавливаясь нужно вдыхать воздух во время игры. Во время одного удара можно вдыхать два, три и несколько раз. Применяя такое дыхание можно менять и силу, и время звучания. Сила и скорость вдыхания должны совпадать с собственными колебаниями язычка. Чрезмерно резкий вдох приводит к затуханию колебаний язычка. Выдох не улучшает звучание хомуса, но при правильном сочетании со вдохом увеличивает силу колебания, а значит, силу и время звучания. Чтобы максимально увеличить силу звука хомуса, необходимо дышать с помощью мышц живота. Если губы открыты, то звук хомуса тише, если прикрыты, то звук сильнее.

Звучание ХОМУСА. Изменение звука.  Хомус с одним язычком играет на одной ноте. Звук, получаемый без помощи органов речи, называется основным тоном хомуса. Самый низкий звук получится, если настроить органы речи, голосовые связки на произношении звука «о». Самый высокий звук получится, если органы речи расположить как при произношении «и».

 Самые распространенные приемы игры на хомусе:

1. «Гусиное пение» - хаастатыы;

2.«Жаворонок» - куэрэгэйдэтии;

 3.«Кукушка» - ку 5 э;

4. Стаккато – табыгыр;

 5. Глоточный звук – бэлэс дор 5 оно;

6. Умеренная игра – сыыйатардыы;

7. Двуголосие – хосырыа;

Виды игры на хомусе .

Традиционная умеренная игра – нераспространенный, можно сказать исчезающий стиль игры. При такой игре звук хомуса плывет по воздуху, не переставая и не исчезая ни на секунду. Исполнитель традиционной умеренной игры всегда является исполнителем песни-тойук. Имитационный стиль – это самый распространенный и любимый стиль всех хомусистов. У якутского хомуса неограниченные возможности звукоподражания. Поэтому когда настоящий мастер играет имитационной игры, то можно в разгар лета попасть в снежную бурю лютой зимы, а в зимнюю стужу – прогулять по буйной зелени июльской поры. Импровизационная игра – это игра отличается тем, что обязательно имеется тема, содержания которой рассказывается возможностями хомуса. Так может тот хомусист, который овладел техникой игры и умеет выражать свои чувства через хомус. Музыка должна состоять из трех частей: вступления, раскрытия темы, заключения.

Известные хомусисты Якутии.

Иван Алексеев (ХомусУйбаан), Спиридон Шишигин ,Петр Оготоев ,Федора Гоголева, Альбина Дегтярева - это  Якутская хомутная музыка В старину якутская хомутная музыка заметно отличалась от современной. Все виды функционирования хомуса были связаны со старинной манерой исполнительства «сыыйатардыы» (постепенно дергающая манера игры). В 1948 году Лука Турнин успешно выступил в Москве на смотре самодеятельного искусства народов СССР. И с этого момента якутская хомутная музыка выходит на широкую эстраду. С изменением условий бытования хомуса этот инструмент становится сугубо концертным, направляет развитие якутской хомусной музыки по пути виртуозного сольного и коллективного исполнительства. Основателем импровизационно-концертного стиля якутской хомусной музыки является Иван Егорович Алексеев – ХомусУйбаан, который воспитал целую плеяду великолепных исполнителей-импровизаторов. Звучание хомуса в профессиональной музыке было воссоздано в 60-ые годы Германом Комраковым. Сегодня уже создаются сольные произведения для хомуса в сопровождении с симфоническим и народными оркестрами, хомус проник во многие жанры якутской профессиональной музыки.

 

Заключение. Мне подарила хомус и я начала учиться играть.  Сначала  я решила узнать о хомусе, изучить историю хомуса, познакомиться с  техникой игры на инструменте. При выполнении этой работы я много узнала о приемах игры на хомусе.  Любой желающий может научиться играть на хомусе. Для этого нужны систематические занятия, упорство, настойчивость и, конечно, большое желание, любовь к музыке хомуса. Надо самому играющему поверить в человеческую душу хомуса, волшебство его музыки. Ведь не зря говорят, что музыка хомуса излечивает болезнь. В будущем я хочу, чтобы все люди умели играть на хомусе, тогда во всем мире могут исчезнуть негативные явления. Так как звуки хомуса передают только положительные эмоции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа: « Хомус – якутский музыкальный инструмент»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Якутский хомус – лучший варган мира.pptx

Скачать материал "Проектно-исследовательская работа: « Хомус – якутский музыкальный инструмент»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Цель:

 Исследовать историю музыкального инструмента.
 Ознакомиться с устройс...

    2 слайд

    Цель:

    Исследовать историю музыкального инструмента.
    Ознакомиться с устройством музыкального инструмента– «хомус».
    Овладеть первыми навыками игры на инструменте .
    Научиться различать разные звуки на хомусе.

  • Актуальность:
    Якутск по праву стал центром варганной музыки. Именно здесь...

    3 слайд

    Актуальность:
    Якутск по праву стал центром варганной музыки. Именно здесь воссоздан и плодотворно развивается древнейший жанр традиционной музыки – музыки хомуса. Сочетая в себе популярность в широких массах народа, доступность для каждого, кто хочет научиться играть, и техническую сложность игры на этом инструменте, искусство игры на хомусе будет всегда актуально и современно.

  • 4 слайд

  • Хомус называется у различных народов по разному: варган, кубыз, доромб и т...

    5 слайд

    Хомус называется у различных народов по разному: варган, кубыз, доромб и т.д.
    Хомус имеет несколько разновидностей: деревянный хомус, выполнен из лиственницы; костяной хомус, у которого язычок выполнен из кости; хомус с кольцевой на корпусе; хомус с двумя язычками.

  • В 1990 году в Якутске открылся Музей хомуса (варгана) народов мира – единстве...

    6 слайд

    В 1990 году в Якутске открылся Музей хомуса (варгана) народов мира – единственный в мире специализированный музей.

  • С момента открытия  Музея собрано всего 1475 хомусов из 47 стран мира.. Основ...

    7 слайд

    С момента открытия Музея собрано всего 1475 хомусов из 47 стран мира.. Основной фонд музея составляет 8674 единиц хранения.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Партия хомуса с симфоническим оркестром впервые исполнено в 1972 году. Дирижи...

    11 слайд

    Партия хомуса с симфоническим оркестром впервые исполнено в 1972 году. Дирижировал оркестром автор, композитор Николай Берестов.

  • В 1991 году в варганном конкурсе «Виртуозы мира» якутский хомус получил ста...

    12 слайд

    В 1991 году в варганном конкурсе «Виртуозы мира» якутский хомус получил статус победителя – «Лучший варган мира».

  • Иван Алексеев (ХомусУйбаан), Спиридон Шишигин, Петр Оготоев, Федора Гоголева,...

    13 слайд

    Иван Алексеев (ХомусУйбаан), Спиридон Шишигин, Петр Оготоев, Федора Гоголева, Альбина Дегтярева, Ольга Подлужная, Юлиана – исполнители Якутской хомусной музыки

  • В мелодичной игре на хомусе отражаются национальная самобытность и богатство...

    14 слайд

    В мелодичной игре на хомусе отражаются национальная самобытность и богатство музыкального творчества якутов.

  • В 2011 году на национальном празднике Ысыах на хомусе играли одновременно 100...

    15 слайд

    В 2011 году на национальном празднике Ысыах на хомусе играли одновременно 1000 человек, тем самым установили рекорд и занесён этот факт в книгу рекордов Гиннеса.

  • В Якутии почти все культурные и зрелищные мероприятия, в том числе Ысыах, о...

    16 слайд

    В Якутии почти все культурные и зрелищные мероприятия, в том числе Ысыах, открываются под чарующие звуки хомуса, в которых воспеваются вся красота и ширь земли Олонхо, синева озёр и глубина небес, торжество жизни и Природы.

  • По указу Президента Республики Саха (Якутия)Егора Борисова от 27 июня 2011 го...

    17 слайд

    По указу Президента Республики Саха (Якутия)Егора Борисова от 27 июня 2011 года, во время международного конгресса, 30 ноября объявлен днем Хомуса

  • Каждый год в этот день проводятся мероприятия, посвященные Хомусу. В это день...

    18 слайд

    Каждый год в этот день проводятся мероприятия, посвященные Хомусу. В это день жители республики играют на своем маленьком музыкальном инструменте.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 3709
    • RAR 44.2 мбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Елена Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винокурова Елена Валериановна
    Винокурова Елена Валериановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7061
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе