Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПрофилактика травматизма на занятиях по гимнастике

Профилактика травматизма на занятиях по гимнастике

Скачать материал

 

9. Профилактика травматизма на занятиях по гимнастике

 

В занятиях гимнастикой применяются самые разнообразные упражнения, в том числе и редко встречающиеся в жизненной и трудовой практике. Они состоят из сложных двигательных дейст­вий, а их выполнение связано со специфическими условиями.

К наиболее существенным факторам, определяющим эти усло­вия, относятся:

1. Наличие большого количества разнообразных по форме и содержанию движений, выполняемых на снарядах, специальных, конструкциях.

2. Преобладание движений вращательного характера, с посто­янно изменяющимся положением тела в пространстве.

3. Умение управлять движениями в полете и при приземлениях.

На занятиях по гимнастике должны предприниматься все ме­ры, направленные на соблюдение техники безопасности во избежа­ние травм.

К основным причинам травматизма относятся:

1. Несоблюдение правил организации и методики занятий.

2. Несвоевременная проверка оборудования и инвентаря.

3. Нарушение санитарно-гигиенических условий.

4. Отсутствие или несистематическое проведение врачебного контроля.

5. Недостаточная воспитательная работа с занимающимися.

В целях профилактики травматизма до занятий необходимо:

- подготовить учебную документацию (планы, конспекты);

- проверить соответствие мест занятий санитарно-гигиениче­ским требованиям, а также исправность оборудования и инвентаря, соответствие спортивной формы и обуви каждого занимающего­ся требованиям безопасности и гигиены;

- проверить наличие визы врача, разрешающего допуск к за­нятиям после перерыва, вызванного болезнью гимнаста или каки­ми-либо другими причинами, а также допуск к соревнованиям.

Во время занятий следует:

- соблюдать все правила их организации;

- проверять перед началом занятия на каждом снаряде ис­правность креплений, расположение матов возле снарядов, качест­во магнезии, канифоли;

- использовать современные методы обучения, умело приме­нять помощь и страховку.

Одна из наиболее распространенных при­чин травматизма — плохая организация занятий.

Преподавателю рекомендуется:

1. Строго соблюдать расписание и план каждого занятия.

2. Воспитывать у занимающихся дисциплину, требовать от них выполнения всех указаний.

3. Обеспечивать постоянный контроль за действиями каждого из обучающихся, запрещать им самостоятельно переходить с одно­го вида на другой.

4. Правильно размещать занимающихся, обеспечивая хорошую видимость снарядов, мест отталкивания и приземления. Устанавли­вать снаряды с такими интервалами, чтобы избегать столкновений занимающихся.

Страховка и помощь на занятиях гимнастикой позволяют не только успешно решать задачи овладения техникой гимнастических упражнений, но и избегать травм.

Под страховкой понимают готовность преподавателя или гим­наста своевременно оказать помощь исполнителю упражнения в случае неудачной попытки.

В отличие от страховки помощь предусматривает поддержку, подталкивание, «проводку» занимающегося по траектории испол­няемого им движения.

Страховка и помощь имеют немаловажное психологическое значение особенно при выполнении рискованных движений.

При освоении техники различных гимнастических упражнений физическая помощь способствует формированию у занимающихся четких двигательных представлений.

К основным разновидностям физической помощи относятся:

«проводка» по движению;

кратковременная помощь в наиболее трудной части дви­жения;

поддержка занимающегося в статических положениях.

«Проводка» облегчает овладение движением в целом. Приме­няя «проводку», преподаватель должен приложить фи­зические усилия, которые бы не подменяли действия самого учени­ка.

Кратковременная физическая помощь (подталкивание) оказывается, по ходу исполнения отдельных фаз движения.

Поддержка осуществляется учителем, когда занимающийся находится в исходных, промежуточных и конечных положениях, особенно в тех случаях, когда гимнаст еще недостаточно правиль­но прилагает свои усилия.

При поддержке телу гимнаста придают необходимые положе­ния относительно снаряда (например, вис, упор) или позволяют своевременно выполнить перехваты руками.

В результате применения различных видов физической помощи у гимнаста формируются правильные двигательные представления, играющие важнейшую роль в процессе овладения навыками само­стоятельного выполнения упражнений. По мере совершенствования техники исполнения упражнений степень приложения физических усилий обучающим уменьшается, а затем прекращается вовсе.

Страховка и физическая помощь взаимосвязаны. При само­стоятельном же выполнении упражнений, когда физическая по­мощь и страховка сведены к минимуму, решающее значение при­обретает самостраховка.

В тех случаях, когда занимающийся выполняет упражнение со страховкой, страхующий обязан внимательно наблюдать за ним до полного окончания им упражнения, особенно необходимо следить за приземлением, так как в результате неудачи могут быть различ­ные падения и как следствие травмы.

Вариативность приемов страховки зависит от индивидуальных особенностей страхующего и обучаемого (рост, вес, физическая си­ла, скорость двигательной реакции, размер ладоней и др.).

Врачебный контроль и самоконтроль. Систематический врачебный контроль и самоконтроль является важным фактором предупреждения учеников от спортивного травматизма во время занятий по гимнастике. Без систематического врачебного контроля невозможно успешно решать оздоровительно-гигиенические задачи в процессе занятий физической культурой и спортом. Согласно специальному постановлению правительства, врачебный контроль является обязательным для всех, 87 кто занимается физической культурой и спортом. Работа по врачебному контролю со спортсменами осуществляется в сети врачебно-профилактических заведений, а также врачами-специалистами по физической культуре и во врачебно-физкультурных кабинетах и диспансерах. Врачебный контроль заключается в том, что врач определяет состояние здоровья, уровень физического развития и тренированности, решает вопрос о допуске к занятиям или соревнованиям, определяет уровень возможной нагрузки. Врачебные обследования бывают первичные, вторичные и дополнительные. Во время первичного обследования определяют все показатели состояния здоровья и уровня физического развития. Врач дает совет физкультурнику относительно режима, назначает врачебно-профилактические мероприятия. Все физкультурники и спортсмены ежегодно проходят повторное врачебное обследование, которое дает возможность проследить за динамикой физического развития и состоянием здоровья спортсмена и определить эффективность учебно-тренировочного процесса. После заболевания, травматических повреждений или длительного перерыва в занятиях, а также при перетренированности спортсмен должен обратиться к врачу для дополнительного обследования.

 

 

Список использованной литературы

1. Башкиров В.Ф. Профилактика травм у спортсменов./ В.Ф. Башкиров -М: Физкультура и спорт, 1987.

2. Башкиров В.Ф. Профилактика травм у спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1987. -

3. Бирюков А.А., Кафаров К.А. Средства восстановления работоспособности спортсмена./ А.А. Бирюков, К.А. Кафаров - М: Физкультура и спорт, 1984.

4. Вейкфилд Б. Стресс и спортивное плавание / Пер. Воронцова А.Р. - // Плавание: Информационно-методический сб. Всероссийской федерации плавания. - М.,

5. Гладков В.Н. Некоторые особенности заболеваний, травм, перенапряжений и их профилактика в спорте высших достижений. - М.: Советский спорт, 2007.

6. Девятова М.В. Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе. СПб.: Союз, 2001.

7. Дембо А.Г. Причины и профилактика отклонений в состоянии здоровья спортсменов. - М.: Физкультура и Спорт, 1981.

8. Дембо А.Г. Заболевания и повреждения при занятиях спортом./ А.Г. Дембо - М: Медицина, 1970.-е.

9. Дойзер Э.Здоровье спортсмена / Пред. Г.П. Воробьева: Пер. с нем. - М.: Физкультура и Спорт, 1980.

10. Дусмуратов М. Д., Епифанов В. А. Восстановительное лечение больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. - Ташкент: Медицина, 1984.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика травматизма на занятиях по гимнастике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 6744
    • DOCX 17.1 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсяная Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсяная Марина Алексеевна
    Овсяная Марина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66201
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов