Инфоурок Начальные классы СтатьиПрограмма формирования нравственных качеств личности младших школьников в коллективной деятельности

Программа формирования нравственных качеств личности младших школьников в коллективной деятельности

Скачать материал

Линдт Е.С.

Учитель начальных классов МАОУ СОШ №30 города Тюмени

ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОЛЛЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация:

В статье рассматривается вопрос формирования нравственных качеств личности младших школьников в коллективной деятельности с использованием инновационных форм: практикум - тестирование, этико - психологический тренинг, ранжирование нравственных чувств, коммуникативное упражнение. 

Ключевые слова: нравственные качества, коллективная деятельность, воспитательный коллектив.

Keywords: moral qualities, collective activity, educative staff.

Российское образование, как один из социокультурных и духовных феноменов, вступило в новый этап своего развития, связанный с изменением менталитета общества и личности. Так же не малую роль сыграло и изменение федерального государственного образовательного стандарта. Стандарт направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования. Современному обществу необходима личность, с установленными нравственными качествами. Нравственные качества формируются в коллективе.  Как утверждал А.С. Макаренко: «Воспитательный коллектив - это научно организованная система нравственно воспитывающей детской жизни» [1,131].     

Основной идеей для создания программы формирования нравственных качеств личности младших школьников, выступила необходимость постепенного ознакомления детей младшего школьного возраста  с нормами нравственности, развитием нравственных качеств личности в коллективе, необходимые для жизни в современном обществе. 

Цель программы – создание единой воспитательной системы, в процессе которой происходит формирование у младших школьников нравственных качеств и потребности в нравственном  саморазвитии и самоактуализации.

Задачи программы:

- формирование основ нравственного самосознания личности (совести)

 - формирование патриотизма и гражданской солидарности;

- развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем;

- формирование отношения к семье как основе российского общества;

- формирование у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим.

Основными принципами формирования нравственных качеств личности у младших школьников являются: принцип ориентации на идеал, аксиологический принцип, принцип следования нравственному примеру, принцип идентификации, принцип диалогического общения, принцип полисубъектности воспитания, принцип системно - деятельностной организации воспитания.

Таблица 1

Тематическое планирование

Класс, возраст

Форма проведения

Название мероприятия

Задачи

2 класс, 7-8лет

Практикум-тестирование

Беседа, тренинг

День творчества

Этико-психологический тренинг, визуализация

Тестирование

Ранжирование нравственных качеств

Практикум

Актуализация эмоционального опыта

Игра

Классный час - размышление

Этическая задача

Коммуникативная игра

Коммуникативное упражнение

Рисуночный тест

Театр - экспромт

Этическая беседа

Игра - путешествие

«Мой режим дня»

«Я  расту, я развиваюсь»

«Что я знаю о себе»

«Мое настроение»

 

«Как я познаю мир»

 

«Мои чувства»

«Как изменить настроение?»

«Мои добрые дела»

«Ярмарка качеств»

«Для чего человеку зеркало?»

«Торговая площадка»

«Надо ли человеку быть красивым?»

«Волшебный магазин»

«Мои планы»

«Я – самый, самый…»

«Добрый ли ты человек?»

«Моя планета»

 

Учить размышлять над нравственной сутью поступка, формировать основы нравственного самосознания, воспитывать уважение друг к другу, формировать отношения к семье, как основе российского общества, формировать патриотизм и гражданскую солидарность, учить детей размышлять над своими поступками и поступками окружающих людей, воспитывать нравственные качества.

Программа формирования нравственных качеств личности младших школьников в коллективной деятельности рассчитана на 1 час в неделю, общее количество часов 17.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами на базе МАОУ СОШ №30 города Тюмени. В исследовании были задействованы учащиеся 2 «г» класса (контрольный), в количестве 24 человек и учащиеся    2 «д» класса (экспериментальный), в количестве 24 человек. Общее количество детей – 48 человек, что составило 100 %. Мной были выявлены критерии и уровни  оценки сформированности нравственных качеств детей младшего школьного возраста: критерий нравственного сознания, критерий нравственных отношений, критерий нравственного поведения. На их основе подобраны методики для проверки уровня сформированности нравственных качеств личности  младших школьников: «Что важнее?» (Л.М. Фридман), «Что мы ценим в людях» (И. Б. Дербанова), разработана анкета «Как поступать», которые дают возможность определить уровень сформированности нравственных качеств личности младших школьников  на этапе констатирующего эксперимента.

 Результаты методик, по вопросам первоначального уровня сформированности нравственных качеств у младших школьников на констатирующем этапе, позволили выявить группу детей экспериментального класса, так как в этом классе низкий уровень сформированности нравственных качеств детей.

На формирующем этапе эксперимента мной реализована программа, в которую входил комплекс внеклассных занятий по формированию нравственных качеств младших школьников в коллективной деятельности. Для примера мы приведём фрагмент занятия, во 2 классе на тему: «Добрый ли ты человек?».

Цель: углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

1.                 Учить размышлять над нравственной сутью поступков.

2.                 Дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя.

3.                 Воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу, окружающим, стремление прийти на помощь.

4.                 Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

Работа в микрогруппах.

Учитель: Сейчас, ребята, я поделю вас на 6 микрогрупп. Вам предлагается объяснить смысл пословиц. Для этого каждой группе я выдам записанную на листе бумаги пословицу:

·                     Не одежда красит человека, а его добрые дела.

·                     Добрый человек добру и учит.

·                     Добра желаешь – добро и делай.

·                     Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.

·                     Красота до вечера, а доброта навек.

·                     Жизнь дана на добрые дела

Вы выбираете у себя командира. 1 группа: Катя Е, Денис И, Никита К, Настя Б. 2 группа: Дима М, Риския С, Даня О, Лиза А. 3 группа: Даша П, Таня К, Влад Ш, Юля С. 4 группа: Никита З, Вова Б, Катя К, Арина К. 5 группа: Арина К, Руслан П, Кирилл Т, Яна И. 6 группа: Лера М, Яна П, Андрей Г, Дима Е. Командирам я сейчас раздам листочки, читаем и обсуждаем пословицы и поговорки.

Отчёт микрогрупп: Никита К:  Не одежда красит человека, а его добрые дела. То есть если человек сделал много добрых дел, то неважно как он одет, люди всё равно к нему будут хорошо относиться и он красивый.

Учитель: Молодцы 1 группа.

Даня О: Добрый человек добру и учит. Это значит, что злу то он научить не сможет.

Учитель: То есть у доброго человека только можно научиться добрым поступкам?

Даня О: Да.

Учитель: А злой человек может стать добрым?

Даня О: Конечно может, если этого захочет.

Учитель: Хорошо, 2 группа.

Влад Ш: Добра желаешь - добро и делай. Это значит, как ты хочешь, чтобы к тебе относились, так и ты относись к людям.

Учитель: Правильно, внимательно меня слушали.

Никита З: Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить. Это значит нужно совершать хорошие поступки. А не языком молоть.

Учитель: Никита, это ты где услышал?

Никита З: Мама говорила.

Учитель: Нужно все слова подтверждать поступками, иначе вам просто перестанут верить люди.

Руслан П: Красота до вечера, а доброта навек. Это значит, что прежде чем мы выходим на улицу мы одеваемся красиво, умываемся. Мамы наши красятся, папы бреются. А доброта она всегда в человеке. И ночью и днём.

Учитель: Молодец, 5 группа, хорошо рассмотрели пословицу.

Дима Е: Жизнь дана на добрые дела. Нужно поступать хорошо, не желать никому зла, говорить вежливые слова, улыбаться друг другу.

Учитель: Хорошо 6 группа.

После проведения этого задания у учащихся:

- сформировались знания и навыки о доброте, как нравственном качестве;

- развились навыки организации и осуществления сотрудничества с учителем, сверстниками в решении общих проблем;

- сформировалось уважительное отношение к старшим и младшим.

Реализуемая мной программа формирования нравственных качеств личности младших школьников в коллективной деятельности предусматривала цикл занятий, результаты которых определились на контрольном срезе. Их данные таковы:

           Методика 1. «Что важнее?» (Л.М. Фридман).

В сравнении с первым этапом эксперимента оказалось, что группа с низким уровнем уменьшилась на 21%, со средним уровнем увеличилось на 6%, с высоким уровнем увеличилась на 14%.

В целом 14% испытуемых изменили свое положение, и попали в группу с более высоким уровнем сформированности нравственных качеств личности. Этот факт свидетельствует о том, что в результате формирующего эксперимента у школьников сформированные нравственные качества достигли высокого уровня.

Методика 2.  «Что мы ценим в людях» (И. Б. Дербанова).

В сравнении с первым этапом эксперимента оказалось, что группа с низким уровнем уменьшилась на 4%, со средним уровнем уменьшилась на  8%, с высоким уровнем увеличилась на  12%.

Методика 3. «Как поступать».

В сравнении с первым этапом эксперимента оказалось, что группа с низким уровнем уменьшилась на 15%, со средним уровнем увеличилась  на  21%, с высоким уровнем увеличилась на  14%.

Таким образом, результаты исследования показали, за счёт системы занятий, основанных на формах проведения: практикум - тестирование, ранжирование нравственных качеств, этико - психологический тренинг, увеличивается процентное соотношение учащихся имеющих средний уровень и изменяется количество учащихся имеющих низкий уровень сформированности нравственных качеств.

 

Литература:

1.        Макаренко, А. С. О воспитании. [Текст]/ А. С. Макаренко. – М., 1988 – С. 126 – 149.

2.        Федеральный  государственный образовательный стандарт начального общего образования. [Текст]/. – М., 2009 – 41 с.   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа формирования нравственных качеств личности младших школьников в коллективной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 770
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линдт Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линдт Елена Сергеевна
    Линдт Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41067
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 301 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе