Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма курса по развитию системного мышления учащихся 5-7 классов

Программа курса по развитию системного мышления учащихся 5-7 классов

Скачать материал

1.                  ПРОГРАММА КУРСА «РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ

Когда я слышу, я забываю.

Когда я вижу, я помню.

Когда я делаю, я понимаю.

Пояснительная записка

В XXI веке перед обществом встают новые типы задач и проблем инновационного развития постиндустриального общества, данные задачи можно эффективно решать только на основе интеграции и междисциплинарного синтеза знаний, то есть на базе системного мышления. Именно системное мышление позволяет увидеть и понять мир в своем единстве, в глубине и перспективе. На протяжении последних лет в нашей системе образования произошли значительные изменения. От транслирующего образования, построенного на передаче знаний, умений и навыков, перешли к образованию, в котором центральное место занимают метапредметные результаты и универсальные учебные действия. Современному ученику теперь необходимо не столько передавать информацию как копилку готовых ответов на вопросы, а как метод их получения, современная школа должна быть ориентирована на системно-деятельностный подход к освоению учебного материала. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования говорится о том, что достижение высоких планируемых результатов, заявленных в стандарте возможно, если учащиеся умеют знания из различных предметных областей умело, гибко, нешаблонно преломлять к реальным условиям проблем и задач, мыслить многовариантно при решении конкретной проблемы. А для этого у учащихся необходимо развивать новый стиль мышления - системный. В условиях современной системы образования проблема формирования системного мышления приобретает особую актуальность.

Цель изучения курса является развитие системного мышления и повышение интеллектуального развития личности школьников.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- ознакомление с обществоведческим материалом;

- развитие системного мышления через решение задач ТРИЗ;

- создание среды для обучения;

- развитие способности к толерантному общению;

- формирование умений работы в группе;

- воспитание ответственности, усидчивости, целеустремленности, сотрудничества

Содержание курса «Развитие системного мышления» для учащихся 5-7 классов

Формирование и развитие системного мышления учащегося – одно из важнейших требований к современной системе образования. Отмечая, что развитие новых принципов обучения значительно отстает от развития общества, о необходимости обучать учащегося мыслить системно и формировать стиль мышления, позволяющий анализировать проблемы в любой области жизни, как основной задачи системы образования, говорил еще в 20-е годы ХХ века известный английский философ А.Н.Уайтхед.

Воспитание мышления, способного открывать новое и приходить к новым обобщениям в непрерывно изменяющейся ситуации, считал основной целью современной педагогики А.В. Брушлинский. Наиболее четко и коротко концепцию системы образования ХХI века сформулировал доктор А.Урбански, вице-президент Американской ассоциации учителей: «В основе преподавания будет лежать обучение мышлению».

Основная функция мышления – анализировать причины явлений и процессов, происходящих в природе и обществе, выявлять закономерности, их порождающие, и, используя полученные знания, находить новые идеи в проблемных ситуациях – в тех ситуациях, когда нет готовых способов действия. В результате учебного процесса должны быть сформированы следующие мыслительные способности:

1. Умение анализировать ситуации, то есть устанавливать причинно-следственные связи, обнаруживать скрытые зависимости и связи; умение обосновывать и рассуждать; умение предвидеть последствия.

2. Умение интегрировать и синтезировать информацию, то есть умение организовывать информацию и делать выводы.

3. Чувствительность к противоречиям, постановка и решение проблем.

4. Дивергентное мышление – это гибкость, беглость, оригинальность.

5. Богатое воображение.

6. Ощущение красоты процесса и результата.

Мышление как особая теоретическая форма внутренней деятельности человека по решению проблем системно по своей природе. Поступающая в мозг информация об определенных элементах отражаемой реальности, выраженная в понятиях, в единстве создает мысленную конструкцию (систему) – образ, который, в зависимости от полноты поступающей информации, соответствует максимально возможно полной картине этой реальности (Аверьянов, 1985).

В качестве системного будем рассматривать мышление, уровень развития которого при познании мира человеком позволяет устанавливать связи между предметами и явлениями объективной действительности, выявлять закономерности явлений и процессов и прогнозировать их.

В практической деятельности системное мышление проявляется в умении:

– рассматривать объекты и явления окружающего мира как системы в их развитии и взаимосвязи;

анализировать ситуации, то есть уметь устанавливать причинно-следственные связи, выявлять противоречия, решать проблемы;

обнаруживать скрытые зависимости и связи;

интегрировать информацию, делать выводы, позволяющие предвидеть последствия.

В учебном процессе принцип системности является одним из основных дидактических принципов обучения, основное его применение реализуется как в построении содержания обучения, так и в ходе обучения – его процессуальной стороне. Принцип системности выступает специфическим механизмом перехода от абстрактного к конкретному, связывая знание, которое развивается, и предметно-преобразующую деятельность, которая это знание порождает. «Системное» применение системного подхода способствует решению двух задач: во-первых — дать каждому выпускнику знания, достоверно отражающие в его сознании объективно существующий мир как систему; во-вторых — организовать знания в определенном порядке и таким образом, чтобы они были взаимосвязаны своими составными частями и представляли некоторую целостность (Лобанов, 2001).

Поскольку одним из критериев развитости мышления выступает умение сформулировать и задать вопрос по обсуждаемой теме, то диагностику развития системности мышления проводится по методике Холодной «Задать как можно больше вопросов к понятиям, которые обозначают объект или явление». Такой подход позволяет количественно определить такие показатели мышления, как его глубину и широту, и уже по ним вычислять системность мышления. Под этими параметрами мы будем понимать:

1. Широта мышления – количество вопросов, связанных с вышеперечисленными системными категориями.

2. Глубина мышления – количество заданных вопросов по всем категориям.

3. Системность мышления – произведение широты мышления на его глубину.

Применение системного подхода дает возможность ответить и на вопрос «Как формировать системное мышление?». В рамках курса фокус внимания учителя смещается от получения правильного ответа к пониманию того, каким образом этот ответ получен. Это приводит к переходу от преимущественно нерефлексивного к осознанному овладению и владению мыслительными приемами и операциями. Отсюда следует, что содержанием образования («Чему учить?»)  должны стать не конкретные предметные знания, а методы организации мышления.

А чтобы «подтолкнуть» учащихся к самостоятельной интеллектуальной деятельности, можно изучение каждой новой темы начинать с анализа объекта изучения как системы по данной схеме.

На ее основе была разработана «Схема постановки системных вопросов», представленная на рис. 2. Использование этой схемы как рабочего инструмента позволяет ставить системные вопросы и выявлять отсутствие тех знаний, которых не хватает для познания данного объекта (учебной темы).

 

Рис.2 Схема постановки системных вопросов.

Предложенные схемы (рис. 1 и рис. 2), выступая в качестве инструментов для анализа ситуаций и объектов, способствуют формированию умения выявлять связи и обнаруживать скрытые зависимости как внутри системы, между ее отдельными элементами, так и в отношениях данной системы с другими объектами.

Таким образом, системный подход обеспечивает возможность в ходе учебного процесса организовать информацию и делать выводы, обеспечивая тем самым формирование системного мышления учащегося и критерии оценки его развития.

Тематическое планирование курса «Развитие системного мышления»

№ п/п

Содержание материала

Кол-во часов

1

Введение

Ознакомление с правилами работы в группе. Диагностика.

1

2

Образ мыслей

Анализ собственного процесса мышления. Изучение шаблонов и стереотипов мышления.

4

3

История в открытках

Установление причинно-следственных связей

3

4

Пять квадратов

Установление взаимозависимости

2

5

Игры серии «Да, Нет»

Обобщение и установление причинно-следственных связей, умение задавать вопросы

2

6

Задачи ТРИЗ

Обучение тризовскому подходу к поиску и анализу решений

5

7

Социальные проекты

Определение причины и последствий социальных проблем (на примере посёлка)

3

8

Приемы развития мышления

Анализ, синтез, дополнение и обобщение

3

9

Заключение

Подведение итогов, рекомендации. Диагностика

1

 

 

Итого

24

 

Список использованных источников

1.      Аверьянов А. Н. Системное познание мира. Методологические проблемы / А.Н.Аверьянов. - М.: Политиздат, 1985. - 263 с.

2.      Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение / А.В.Брушлинский. - Москва-Воронеж, 1996. - 388 с.

3.      Бут Свини Л. Игры для развития системного мышления / Л.Бут Свини, Д.Медоуз; пер.с англ. Е.С.Оганесян; под ред. Н.П.Тарасовой. -  М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 302 с.

4.      Выготский Л. С. Избранные психологические исследования: Мышление и речь: Проблемы психологического развития ребенка. - Изд-во АПН РСФСР, 1956.

5.      Глазунова, М.А. Интегрированное обучение на основе ТРИЗ: результаты двухлетнего эксперимента /М.А. Глазунова, М.И. Меерович, Л.И. Шрагина. //Новые ценности образования. №1 (12). Москва, 2003. С.102-108.

6.      Иваньшина, Е. В. Развитие системного мышления учащихся при изучении курса «Естествознание».   Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02:  Санкт-Петербург, 2005, -  240с.

7.      Кислов А.В., Пчелкина Е.Л. Задачи для изучающих ТРИЗ. /Изд. 2-е, переработанное и дополненное. – М.: КТК «Галактика», 2018. – 140 с.

8.      Сагателова, Л.С. Формирование системного стиля мышления старшеклассников в условиях интегрального образовательного пространства: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 Волгоград, 2006. - 208 с.

9.      Сычев, И.А.  Педагогические условия формирования элементов системного мышления учащихся старших классов. Дис. … канд. пед. наук: 13.00.01:  Барнаул, 2009. – 197 с.

10. Урбански, А. Начало с учетом конца ... или какой может быть система образования через 10 лет / А. Урбански // Директор школы. - 1994. - № 4. - С. 79-87.

11. Формирование системного мышления в обучении: Учебное пособие для вузов / Под ред. З.А. Решетовой. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 344с.

12. Шрагина, Л.И. Психологические аспекты использования ТРИЗ в учебном процессе / Л.И. Шрагина //Педагогика, 1999. №6. С.39-43.

13.  Ярмоленко Г. Г. Обоснование актуальности формирования системности мышления у младших школьников [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2015 г.). — Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2015. — С. 123-126.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса по развитию системного мышления учащихся 5-7 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2019 479
    • DOCX 39.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чимитова Билигма Цыдыповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чимитова Билигма Цыдыповна
    Чимитова Билигма Цыдыповна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7251
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов