Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПрограмма по развитию интеллекта

Программа по развитию интеллекта

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 12 «Звездный»

Принята

педагогическим советом

МБДОУ детского сада № 12

«Звездный»

Протокол № ___ от

«___»___________ 2016 г.

Утверждаю

заведующий МБДОУ

детского сада № 12 «Звездный»

__________ О.Г. Берилло

Приказ № ____ от  «___»_________ 2016 г.

 

 

 

Рабочая  программа

Путешествие в страну Познания

 

 

Составлена на основе программ занятий:

«РПС. 36 занятий для будущих отличников»

Автор: Мищенкова Л.В..  

«Развитие речи и познавательных способностей дошкольников»

Авторы: Карпова С.И., Мамаева В.В.

 

 

Срок реализации программы: 1 год

 

                                                                              Составитель: Попова Н.А.

 

 

 

 

Тамбов

2016

 

Пояснительная записка

             Важность роли высокоразвитых познавательных процессов в достижении ребенком успеха в жизни признается и психологами и педагогами.

Определенные способности, психологические навыки, психические новообразования успешнее возникают, развиваются и формируются, если создана особая среда. Психические процессы, с помощью которых ребенок изучает мир (а именно – восприятие, внимание, память, мышление, воображение и др.) развиваются по мере роста детского организма, но их также можно совершенствовать с помощью целенаправленных упражнений. Поэтому, идея целенаправленного и систематического развития детей дошкольного возраста на специализированных занятиях является актуальной, так как она предполагает работу с детьми разного уровня развития и приводит к расширению познавательных возможностей всех детей.

Программа «Путешествие в страну Познания» является модификацией программы  С.И Карповой, В.В. Мамаевой «Развитие речи и познавательных способностей дошкольников».
             Модифицированная программа содержит следующие отличия:
- в содержание программы добавлены задания по развитию мелкой моторики руки;
- в структуру занятий включены ритуалы начала и окончания занятий, разминка;
- предложены способы оценивания и формы представления результатов деятельности детей.
            Цель программы:
- создание условий для раскрытия потенциальных возможностей ребенка, активизация  познавательной сферы детей 5-6 лет.

- формирование и развитие психических процессов у детей дошкольной ступени (5-6 лет);
           Задачи программы:
- развивать мышление в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- формировать положительное отношение к получению знаний;
- развивать познавательные процессы;
- развивать интеллектуальные и творческие способности детей;
- воспитывать систему нравственных и межличностных отношений.

           Разработка содержания развивающей программы с детьми осуществлялась в рамках некоторых принципов:

1. Содержание развивающей работы прежде всего должно соответствовать тем компонентам развития ребенка, которые на данном возрастном этапе наиболее актуальны. Реализация этого принцип опирается на знание психологических закономерностей развития психики на данном возрастном этапе.

2. Развивающая работа организуется по итогам проведения психодиагностического обследования.


            Программа предусматривает, что развитие познавательных процессов будет проходить в игровой деятельности. В игре происходит формирование восприятия, мышления, памяти, речи – тех фундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзя говорить о воспитании гармоничной личности. Именно в игре формируются основные новообразования, подготавливающие переход дошкольника к следующему возрастному этапу. Велико значение игры в развитии мотивационной сфере ребенка, в формировании к социальной готовности ребенка к школе. В игровой деятельности складываются особо благоприятные условия для развития интеллекта, для перехода от наглядно – действенного мышления к элементам слова.
            Важной основой для мыслительной деятельности ребенка является наблюдение. При этом мыслительная деятельность выражается прежде всего в сравнении и сопоставлении. Программа предусматривает формирование у дошкольников таких мыслительных операций, как сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификацию.
Для овладение операцией сравнения ребенок должен научиться видеть сходное в разном и разное в сходном. Овладев логическими операциями, ребенок станет более последовательно выполнять действия, давать более развернутые и логически законченные ответы.
             Развитие памяти в дошкольном возрасте характеризуется постепенным переходом от непроизвольного и непосредственного к произвольному и опосредованному запоминанию и припоминанию.
              Совершенствование произвольной памяти у дошкольников тесно связано с постановкой перед ним специальных мнемических задач на запоминание, сохранение и воспроизведение материала, а так же с применением в процессах запоминания и воспроизведения материала мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления смысловых связей. Можно сказать, что улучшение памяти ребенка происходит одновременно с совершенствованием его умственной деятельности.
             Система представленных на занятиях «Путешествия в страну Познания»  задач и упражнений позволяет решать три аспекта цели: познавательный, развивающий, воспитывающий.
^ Познавательный аспект.
Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения. Формирование и развитие общеучебных умений и навыков (умение работать в заданном темпе, умение контролировать и оценивать свою работу).
^ Развивающий аспект.
Развитие речи. Развитие мышления в ходе усвоения таких приемов мыслительной деятельности, как умение сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать, выделять главное, доказывать и опровергать. Развитие сенсорной сферы детей (глазомера, мелких мышц кистей руки). Развитие двигательной сферы.

^ Воспитывающий аспект
Воспитание системы нравственных межличностных отношений (формирование «Я – концепции»).
               Материал каждого занятия рассчитан на 30 минут. Занятия проводятся 1 раза в неделю в возрастных группах - 5-6 лет. Программа рассчитана на 1 год.

При проведении развивающих занятий по программе необходимо помнить, что перегрузка занятий новизной и разнообразием снижает эффективность и значимость проводимой работы. Чтобы этого не произошло, упражнения в занятиях выстраиваются, исходя из общей структуры коррекционно-развивающих занятий:

-ритуал начала занятия,

-разминка, рефлексия прошлого занятия,

-основное содержание занятия,

-ритуал окончания.

          Ритуал начала и окончания занятия - очень важный момент групповой работы, способствующий сплочению участников, созданию атмосферы группового доверия и принятия, что очень важно для плодотворной работы. Ритуалы выполняются  регулярно, начиная с первого занятия.

         Разминка является средством воздействия на эмоциональное состояние участников, уровень их активности, настраивает на продуктивную групповую деятельность. Она может проводиться как в начале занятия, так и между отдельными упражнениями. Разминочное упражнение выбирается с учетом актуальности для группы и предстоящей работы, потому что одни упражнения позволяют поднять настроение и настроить ребенка на работу, а другие, напротив, предназначены для снятия эмоционального напряжения.

        Основное содержание занятия представляет собой совокупность психотехнических упражнений, приемов, игр, направленных на решение поставленных в программе задач задачи. Предпочтение  отдается многофункциональным упражнениям, в которых можно отработать много моментов, например развитие внимания, мышления, речи, социальных навыков и др. Важны также порядок предъявления упражнений, т. е. их последовательность, и их количество. Последовательность упражнений предполагает смену психофизического состояния детей: от подвижного к спокойному, от интеллектуальной игры к релаксационной технике и т. д. Упражнения выстраиваются в порядке усложнения, от простого к сложному. Программа предполагает использование на каждом занятии упражнений для развития мелкой моторики руки, что стимулирует развитие интеллектуальных способностей. Предлагаемая методика «Графический диктант» помогает детям точно воспринимать инструкцию педагога, развивая при этом мелкую моторику кисти руки.
         Рефлексия – это оценка занятия, которая дается на эмоциональном уровне (понравилось, не понравилось), смысловом (для чего мы это делали, что это нам дало). Рефлексия прошлого занятия дает возможность вспомнить, что интересного и познавательного было на предыдущей встрече.

       Формы работы: развивающие игры, релаксационные упражнения, свободное и тематическое рисование, элементы сказкотерапии, беседы, психогимнастические этюды.

Тематическое  планирование по программе, направленной на 

развитие познавательных способностей  ребенка,

«Путешествие в страну Познания»

Всего занятий: 32

Периодичность проведения занятий:  1 раз в неделю.

Время одного занятия: 25 минут.

 

№ п/п

 

ТЕМА

Направление работы

Познавательный

аспект

Развивающий аспект

1

2

3

4

1.

Итак, мы начинаем.

Какие бывают познавательные способности

Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления, конструкторских способностей, рефлексии.

2.

Семицветная радуга

Семь цветов радуги. Краткое содержание сказки В.Катаева «Цветик -семицветик».

Развитие внимания,   памяти,   рефлексии.

3.

Семицветная радуга

(продолжение)

Закрепление знания цветов радуги.

Развитие  мышления,    памяти,   рефлексии.

4.

Рисуем бусы

Порядок расположения цветов в Российском флаге

Развитие внимания,  мышления,  зрительной памяти, речи,  рефлексии.

5.

Поговорим о временах года

Отличительные особенности четырех времен года

Развитие внимания,  слуховой памяти,   мышления, воображения, речи,   рефлексии.

6.

Осень

Отличительные особенности осени как времени года

Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,  мышления, воображения, речи, фонематического слуха, рефлексии.

7.

Зима

Отличительные особенности  зимы как времени года

Развитие внимания,  мышления, воображения, чувства рифмы, конструкторских способностей,    рефлексии

8.

Весна

Отличительные особенности  весны как времени года

Развитие внимания, мышления, памяти, воображения, ориентации в пространстве, фантазии,  рефлексии

9.

Лето

Отличительные особенности  лета как времени года

Развитие внимания,  слуховой памяти,   мышления, воображения, ориентации в пространстве,  рефлексии.

10.

Слушаем сказку

Что такое русская народная сказка? Популярные герои русских народных сказок. Р.н.с. «Лиса и волк»

Развитие внимания,  мышления, воображения,   конструкторских способностей, смысловой памяти, рефлексии

11.

Дни недели

История возникновения названий и порядок следования дней недели

Развитие внимания,  слуховой и смысловой памяти,   мышления, чувства рифмы,  рефлексии.

12.

Развиваем мелкую моторику

Упражнения для укрепления мелкой моторики рук

Развитие внимания, памяти,   мышления,   ориентации в пространстве,  рефлексии.

13.

Размеры предмета

Сравнение предметов по разным признакам: длине, ширине, толщине, высоте, глубине.

Развитие внимания, зрительной  памяти, мышления, ориентации в пространстве,  рефлексии, расширении словарного запаса.

14.

Геометрические предметы

Точка, линия, прямая, треугольник, прямоугольник, квадрат,

круг. Понятие «лево-право», «верх-низ». Виды углов.

Развитие внимания,  мышления, ориентации в пространстве,  воображения, рефлексии. 

15.

И снова сказка

Авторская сказка. Популярные герои авторских сказок. Сказка Ш.Перро «Кот в сапогах»

Развитие внимания,  мышления, ориентации в пространстве,  воображения, конструкторских способностей, рефлексии.

16.

Еще о геометрических фигурах

Точка, линия, прямая, треугольник, прямоугольник, квадрат, круг. Понятие «лево-право», «верх-низ». Предметы, имеющие геометрическую форму.

Развитие внимания,  мышления, зрительной памяти, воображения,     конструкторских способностей, рефлексии.

17.

Развиваем воображение и фантазию

Чем отличается воображение от фантазии

Развитие воображения, фантазии, внимания, слуховой памяти, чувства рифмы, речи,  рефлексии.

18.

Трудные задания от Василисы Премудрой

Василиса Премудрая – героиня русских народных сказок

Развитие внимания,  логического мышления, чувства рифмы, зрительной памяти, артистических способностей, рефлексии.

19.

Еще несколько трудных заданий от Василисы Премудрой

Василиса Премудрая – героиня русских народных сказок

Развитие внимания,  быстроты реакции, мышления, ориентации в пространстве, чувства рифмы, зрительной памяти, артистических способностей, рефлексии.

20.

Качества характера

 Что такое характер. Положительные и отрицательные черты характера

Развитие внимания, слуховой и смысловой памяти, мышления, речи, расширение словарного запаса, рефлексии

21.

 Домашние животные

Разнообразие домашних животных, их роль в жизни человека

Развитие внимания,  мышления, смысловой памяти, конструкторских способностей,  артистических способностей, воображения, речи, фонематического слуха, рефлексии.

22.

Дикие животные

Разнообразие диких животных. Экзотические животные. Сведения о жирафе, страусе.

Развитие внимания, слуховой     памяти, мышления, чувства рифмы,   , рефлексии

23.

Предмет в пространстве

Место предметов в пространстве, их взаимное расположение, направление движения

Развитие внимания логического мышления, ориентации в пространстве,   рефлексии.

24.

Снова о предмете в пространстве

Место предметов в пространстве, их взаимное расположение, направление движения

Развитие внимания,  мышления,  воображения, фантазии, ориентации в пространстве,  конструкторских способностей,  рефлексии.

25.

Сказочное ассорти

Что такое «ассорти». Разнообразие сказок и сказочных героев.

Развитие внимания,  мышления,  быстроты реакции, нестандартного мышления  ориентации в пространстве, воображения,    рефлексии.

26.

Внешний вид

Необходимость соблюдения элементарных правил гигиены

Необходимость соблюдения элементарных правил гигиены

27.

Эстафета занимательных заданий

 

Развитие внимания,  быстроты реакции, логического мышления,  зрительной памяти, фонематического слуха, конструкторских, а также артистических способностей, воображения, фантазии,    фонематического слуха, рефлексии.

28.

Трамвайчик «Веселый дошколенок»

Качества личности, необходимые ребенку старшего дошкольного возраста

Развитие воображения, логического, а также образного мышления, внимания, ориентацтии в пространстве,    фонематического слуха, конструкторских, мелкой моторики рук, рефлексии.

29.

 Тестируем и тренируем внимание

Тест на определение объема внимания и его концентрации

Развитие внимания, мышления, памяти, рефлексии.

30.

 Тестируем и тренируем мышление

Тесты на определение умения различать существенные и несущественные признаки предметов и умение исключать лишнее понятие из группы однородных

Развитие внимания, мышления, быстроты реакции, речи, рефлексии.

31.

 Тестируем и тренируем память 

Тесты на определение уровня развития слуховой и зрительной памяти

Развитие внимания, памяти, мышления, быстроты реакции, воображения,  фантазии,  рефлексии.

32.

Продолжаем тестировать  и тренировать 

Тесты на определение умения устанавливать логические связи и отношения между понятиями и умение обобщать

Развитие внимания, мышления.

 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по развитию интеллекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2018 547
    • DOCX 91 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталия Анатольевна
    Попова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64122
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе