Инфоурок Начальные классы КонспектыПроверяемая безударная гласная в корне слова, 2 класс

Проверяемая безударная гласная в корне слова, 2 класс

Скачать материал

                                                  ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Проверяемая безударная гласная в корне слова

Класс: 2 класс

Цель: организовать деятельность учащихся для усвоения ими знаний о правописании  проверяемой  безударной гласной в корне слова.

Задачи:

Личностные:     содействовать осознанию ценности изучаемого материала, формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к предмету, самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, понимания чувств одноклассников;

Регулятивные: воспитывать потребность принимать роль в учебном сотрудничестве, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане  при этом контролировать и оценивать свои действия;

Познавательные: совершенствовать умение анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

 

 Коммуникативные:  совершенствовать умение договариваться, приходить к общему решению  при работе в группе, в паре;

Предметные:  создать условия для применения правила правописания  проверяемой безударной гласной в корне слова, формирования разных способов проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов;

 

Оборудование:     компьютер, мультимедийный проектор,  презентации,   карточки для  групповой работы,   учебник «Русский язык» для 2 класса (автор: Канакина, Горецкий),  электронная презентация для глаз,  презентация – тренажёр

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         ХОД  УРОКА:

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

 

мин

Названия используемого оборудования, программного обеспечения, информацион -ных ресурсов

  1.  

Организационный этап.

Создание эмоционального настроя.

- Я спрошу у вас: Готовы? Отвечайте!

- Мои детки все здоровы?

Отвечайте!

- Ребята, я хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения! Пожелайте друг другу удачи!

 

 

Каждый этап урока вы будете себя оценивать в тетради оценивания: будете рисовать смайлики:

зелёный - я всё знаю!

жёлтый – знаю, но не всё понятно;

красный – мне ещё нужно работать над этим материалом.

 

- Все готовы!

- Все здоровы!

 

- Желают друг другу в паре удачи!

3 мин

 

2. Актуализация знаний:

- введение в тему;

-постановка учебной задачи

Минутка чистописания:

(слайд 1)

- Назовите буквы

 

- Какая буква лишняя? Почему?

 

 

- Запишите только гласные буквы.

 

- Назовите слова, в которых встречается буква эр?

 

 

- А теперь прочитайте, какие слова  я вам предлагаю, в которых встречается буква эр? (слайд 2)

 

 

 

-Обговорите в парах, какое слово вы считаете лишним и почему?

 

 

 

- Выскажите свои предположения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выслушивает предположения учащихся.

 

 

- Запишите в тетрадь слово с проверяемой безударной гласной в корне слова,  подберите и запишите проверочное слово.

 

 

 

-  Обсудите в паре, какова тема урока. Попробуйте её сформулировать.

- Из нескольких предположений формулируем совместно с учащимися тему урока.

Читаем на слайде 3 тему урока:

 

Проверяемая безударная  гласная в корне слова.

 

- Какие цели поставим?

 

 

 

- А что нам в этом поможет?

 

 

- Проговорите алгоритм друг другу в паре

 

 

- Проговорите  алгоритм для себя и для всех

 

 

- Читаем алгоритм на слайде 4

 

- А какое знание нам поможет подобрать проверочное слово к безударной гласной?

 

 

- Расскажите правило для себя и для всех.

 

 

 

- Прочитаем правило слайд 5

- Откройте тетрадки оценивания и нарисуйте смайлик оценки своей деятельности

-Называют буквы на слайде: а, р, я, о, и, е

 

- Называют лишнюю букву р.  Объясняют, почему она лишняя.

- Записывают только гласные буквы.

- Называют слова с буквой эр: корова, мороз, ручка и др.

 

- Читают слова:

Ворона, воробей, сорока, скворец.

 

 

- Обговаривают в парах, высказывают свои предположения.

 

- Высказывают разные предположения  и доказывают их.

(лишнее скворец, так как в этом слове нет сочетания оро, лишнее скворец, так как слова ворона, воробей, сорока – с непроверяемой безударной гласной в корне слова. Это словарные слова. А слово – скворец с проверяемой безударной гласной в корне слова.

 

 

 

 

 

- Записывают слово скворец, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную, записывают проверочное слово.

 

- Обсуждают в паре, высказывают свои предположения.

 

 

- Читают тему урока

- учиться находить в слове безударную гласную в корне слова, подбирать проверочные слова.

 

Нам поможет

алгоритм нахождения безударной гласной.

- Проговаривают.

 

 

- Проговаривают  алгоритм.

- Читают алгоритм

 

- Нам поможет знание  правила проверки безударной гласной в корне слова.

- Рассказывают правило сначала вполголоса для себя, а потом вслух для всех!

 

- Рисуют смайлик оценки своей деятельности (зелёный, жёлтый или красный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 Компьютер, мультимедийный проектор.

 Презентация,

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация,

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация,

слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация,

слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

Презентация,

слайд 5

3.

 Физминутка для глаз

Физминутка 

- Показывает электронную физминутку для глаз

 

 

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо)

Три наклона, прямо встать. (Приседания)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте)

Всем улыбки подарили.

 

- Выполняют упражнения для снятия усталости  и напряжения, упражнения на внимание

 

- Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем

 

3 мин

Презентация:

«Электронная физминутка для глаз»

4.

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, спасибо за работу, продолжим дальше.

-А сейчас я вам предлагаю закрепить знания о правописании безударной гласной в группе.

- Разделимся на 2 группы, вспомним правила работы в группе.

- Командиров прошу подойти ко мне и взять   задания на листочках.

  Задания для групп зачитывает один из командиров группы:

- Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение

- Составьте предложение с одним из слов.

1 группа:

Белка, беленький, белить.

Водный, вода, водить.

2 группа;

Корень, корневой, коржи

Лось, лоскут, лосенок.

- Проверим задания:

Выполненные задания читает представитель от первой группы, а вторая группа слушает, дополняет, исправляет  и оценивает ответ.

 

Выполненные задания читает представитель от второй  группы, а первая группа слушает, дополняет, исправляет  и оценивает ответ

 

 

 

 

- Какие знания вам помогли выполнить это задание?

 

 

 

 

 

 

Оцените свою работу в группе  в тетрадях.

 

- Спасибо за работу!

 

- Ну, а теперь поиграем. Нам предлагают поиграть в слова, т.е. выполнить тренажёр  по нашей теме (презентация- тренажёр «Безударная гласная в корне слова»)

 

 

 

- Дети, кто же не раз не ошибся выполняя это задание?

- Оцените свою работу с тренажёром

 

 

 

 

 

 

 

 Чему учились на уроке?

 

 

 

 

 

– Какие знания нам в этом помогли?

 

 

 

 

- Прочитайте опорные слова на доске и проанализируйте свою работу на уроке.

Своей работой на уроке я:

- доволен…

- не совсем доволен…

-я  недоволен, потому что…

 

- По тетрадкам оценивания поставьте себе отметку!

 

 

- Делятся на группы,

вспоминают правила работы в группе.

 

 

 

- Слушают задания

 

 

 

- Работают в группе и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учащиеся слушают ответы представителей групп, дополняют, исправляют, оценивают работу групп

 

 

 

 

 

 

 

- Нам помогли знания правила проверки безударной гласной, знания алгоритма, знания лексического значения слов.

 

- Дети рисуют смайлики в тетрадке!

 

 

- Читают правила игры на 1 странице слайда, выходят к компьютеру и вставляют нужную букву, объясняют почему вставили эту букву?

- Поднимают руку

- Рисуют смайлики в тетрадке

 

 

 

 

 

- На уроке мы учились  находить безударный гласный в корне слова, учились подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне.

- Нам помогли знания алгоритма нахождения безударной гласной в корне слова, знание правила проверки безударной гласной в корне слова.

 

 

 

 

- Анализируют свою деятельность на уроке.

 

 

 

- Выставляют отметки по тетрадям оценивания.

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация- тренажёр «Безударная гласная в корне слова»

 

 

 

Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения информационных ресурсов

 

              

№п/п

Наименование

Назначение

1.

Компьютер, мультимедийный проектор.

 Презентация к уроку (5 слайдов)

Использование оборудования предназначено для более наглядного восприятия учащимися материала. Способствует развитию зрительной памяти на данном уроке.

2.

Презентация: «Электронная физминутка для глаз»

Наглядно показаны  упражнения для снятия усталости  и напряжения, упражнения на внимание

 

3.

Презентация - тренажёр «Безударная гласная в корне слова»

 

Используется, как тренировочное упражнение для закрепления правила безударной гласной в корне слова. Способствует развитию внимания, памяти, мышления.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверяемая безударная гласная в корне слова, 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
