Инфоурок Классному руководителю КонспектыПсихологические, социальные, культурно-поведенческие различия между мужчинами и женщинами – миф или реальность

Психологические, социальные, культурно-поведенческие различия между мужчинами и женщинами – миф или реальность

Скачать материал

МБОУ Толбазинская башкирская гимназия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

Тема открытого урока в 9 классе

 

«Психологические, социальные, культурно-поведенческие различия между мужчинами и женщинами – миф или реальность»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила заместитель директора по воспитательной работе Мухаметшина Дилара Фаритовна

 

 

 

 

 

 

 

 с. Толбазы, 2019 г.

 

Цели урока: 

1. Определить является ли мифом особенности  психологического, социального, культурно-поведенческого различия между мужчинами и женщинами в современном мире; помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя(-ницу) того или иного пола.

2. Развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог; развитие мировоззрения.

3. Воспитание уважения к человеческой личности, раскрытие ценности каждого человека, относительно половой принадлежности; обратить внимание на процесс выстраивания взаимоотношений с противоположным полом.

Задачи урока:

Рассмотреть психологические, социальные, культурно-поведенческие различия между мужчинами и женщинами; изучить социальные представления и предназначение мужчины и женщин в обществе; выявить принципы создания счастливой семьи.

Ожидаемые результаты урока: После этого урока ученики научаться правильно выявлять и определять образы мужчины и женщины, поймут предназначение мужчины и женщины для создании семьи. Будут иметь представление о том, что должно быть в семье, чтобы семья была счастливой.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний и умений (Упражнение 1.).

3. Изучение нового материала. Работа в группах «Юноши» и «Девушки» (Упражнение 2).  Беседа:

·        Что значит быть женственной?

·        Мужественность -  это?

·        Различия между мужчиной и женщиной?

4.       Ситуация. Работа по притче «Счастливая семья». Что означает счастливая семья?

5.    Рефлексия. Упражнение «Два мира».

 

2.  Мотивационное слово учителя.

Рассмотрите ситуацию.

В морозное утро, на автобусной остановке стояли двое. Несмотря на то, что на улице было очень холодно, оба ждущих, были без шапок. Когда сидящая на остановке пожилая женщина спросила у них, почему же те без головного убора, один ответил: «Мне совершенно не холодно?», а другой «Я испорчу прическу!».

·         Скажите, кто из них – девочка, а кто – мальчик? Свой ответ аргументируйте.

·         Как вы определили пол наших героев?

Вероятно, что выполнение задания ни у кого не вызвало особых трудностей. Ведь «все мальчики не боятся мороза», а «все девочки беспокоятся только о своей внешности». Но почему вы так думаете? Неужели вы знаете всех в мире мальчиков и всех в мире девочек? Конечно же, нет, тогда на основании чего вы сформулировали свой ​​ответ? Наверное, на основании того, что в обществе существуют устойчивые представления о том, какими должны быть девочки и женщины, мальчики и мужчины.

На протяжении более ста лет ученые изучали различия между мужчинами и женщинами, и нет никакого сомнения в том, что все остальное человечество в течение всей своей истории пыталось оценить эти различия. В настоящий момент ученым известно уже очень многое о чертах, характерных только для женщин и только для мужчин. Объяснение этого феномена потребовало бы много времени, хотя можно просто сказать, что причиной его является взаимодействие природных и культурных факторовОпределению этих различий  и их особенностей мы посвятим наш урок.

3. Изучение нового материала.

     Слайд 3. Начнем мы это делать с интересного упражнения, которое называется  «Кто есть кто?». Для этого делимся на две группы  «Юноши» и «Девушки», подходим к рабочему столу, находим ассоциацию или качественную характеристику-представление об особенностях противоположного пола и прикрепляем с помощью клея-карандаша на мольберт вокруг фигуры. После того как все характеристики будут определены по фигурам, одному из участников группы нужно будет прочитать, а где-то и объяснить выбор т.е. защитить свой проект.  На эту работу выделяем пять минут.  Юноши дают характеристику девушкам, а девушки юношам.  

- Юноши, пожалуйста, объясните, какие ассоциации в вашем сознании вызывает образ девушки, женщины?

Слайд 4. Слово учителя. С раннего детства человек живет в пространстве социокультурных отношений. В обществе существует мнение, какой должна быть женщина. Согласно многочисленным источникам,  женственность  - это сочетание характеристик, которые обычно приписывают слабому полу или ожидают от девушек, например, чувствительность, честность, преданность, нежность, мягкость, доверие и уважение к партнёру; способность избегать конфликтов, ласковый характер.  Все это и заставляет представителей сильной половины человечества ощущать себя мужчиной. Конечно, в различных культурах и эпохах женственность интерпретировалась по разному, однако перечисленные выше качества присущи, пожалуй,  каждому народу и времени. Ну и конечно, нельзя не сказать о самой яркой черте женственности - это рождение детей, любовь к ребёнку. Становясь мамой она больше, чем раньше понимает свое предназначение, она дарит детям все свою любовь, время, она хочет, чтобы у ее ребенка было все и делает для этого все необходимое. Это, что касается внутренней женственности, что касается внешней женственности, она должна быть привлекательной, ухоженной, для того чтобы противоположный  пол обратил на нее внимание.

- Девушки, пожалуйста, объясните и аргументируйте свои ответы, какими характеристиками, по вашему мнению, должны обладать юноши, мужчины?

Слайд 5. Слово учителя. Конечно же, мужественность.  Мужественность – это качество личности, сочетающее в себе определенные черты характера, умения и навыки, а именно:

·         ответственность (не просто умение быть ответственным за себя, свои решения и поступки, но и нести ответственность за других);

·         сильную волю, самоконтроль и самодисциплину (умение контролировать страхи, сомнения, негативные эмоции, речь, поведение);

·         смелость и решительность, обязательно сочетающиеся с рассудительностью, разумностью (в противном случае они превращаются в неоправданную агрессию);

·         сдержанность, самообладание (настоящим мужчиной руководит разум и здравый смысл, а не сиюминутные порывы и необузданные страсти);

·         уважение (в первую очередь к прекрасному полу) и самоуважение;

·         трудолюбие, отсутствие лени и страха перед тяжелым трудом;

·         умение планировать, целеустремленность;

·         обязательность, чувство долга, умение держать слово и выполнять обещания;

·         твердая уверенность в себе, вера в успех;

·         стойкость, твердость, разумная принципиальность;

·         благородство, достоинство, честь, воспитанность, тактичность, интеллигентность (пусть времена рыцарей давно прошли, но вряд ли настоящим мужчиной будет назван бескультурный тип)

·         харизму, предполагающую лидерские качества

        Мужественность мужчины проявляется в его отношении к себе, к другим мужчинам и, конечно же, к женщине. Что касается отношения настоящего мужчины к женщине, здесь все кажется довольно простым и понятным. Мужчина должен уметь ухаживать, заботиться, помогать, уважать, обеспечивать всем необходимым женщину и семью, которую он создал.

Ребята, мы с вами определили, что значить женственность и что значит мужественность, а как вы думаете, кто воспитывает  женственность в девочке и мужественность в мальчике? (Мама в девочке, папа в мальчике, на своем личном примере).

Итог по упражнению. Исходя из вышесказанного, ребята. Ответьте, мне, пожалуйста, на вопрос:

-Есть различия между мужчиной и женщиной? Чем они обусловлены? (Различий между мужчиной и женщиной очень много. Обусловлено это тем, что они выполняют разные функции в обществе. Женщина – это прежде всего мама, хранительница очага, а мужчина – это глава семьи, отец, защитник).

Да я с вами согласна, они разные, у них разные функции в обществе, но у них еще и разное отношение к тому, что происходит вокруг. Например: при покупке машины (слайд 6), звонок другу, подруге (слайд 7), поход в парикмахерскую  (слайд 8).

Таблица (слайд 9,10).

 4.   Ситуация. Работа по притче «Счастливая семья». Что означает счастливая семья?

Да они разные, но только совместно эти разные люди могут создать семью. А в семье комфортно жить, если она счастливая. Как говорил, древний мыслитель и философ Китая - Конфуций  «Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье это когда тебя любят, а настоящее счастье – когда любишь ты» (слайд 11).

Чтобы раскрыть смысл данного высказывания, предлагаю вам прослушать притчу о семье и ответить на поставленные вопросы.

Ситуация: «Притча о семье» (слайд 12).

        Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.

       Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: …

Обсудите вопросы (слайд 13):

- Какие ценности должны присутствовать в семье? (любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей)

- Как вы думаете, какие слова написал на листке старейшина?

Слайд 14.  «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ»

- Может ли семья жить без любви? Прощения? Терпения?

- Какую роль в семье играет мама и папа? (Мама хранительница очага, создаёт защиту и нежную заботу, а отец дает — силу и безопасность. Для правильного и гармоничного личностного развития любому ребёнку необходимо чувствовать одновременно безопасность и заботу. И очень важно, чтобы мама не забывала свою женственность, а папа  мужественность и ответственность за благополучие своей семьи).

Конец притчи: А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

-И все?

-Да, — отвечал старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: «И мира тоже».

Слайд 15.

5.     Подведение итогов. Рефлексия.

Упражнение  «Два мира»

Продолжите фразы

Мне нравится быть девушкой…

Мне нравится быть парнем …

Я хочу в будущем завести свою семью, потому что …

Вывод по уроку: Мужчина и женщина должны знать об особенностях противоположного пола, чтобы лучше их понимать и уметь идти на уступки тогда, когда это необходимо.

Список использованной литературы

1.     Статья «10 психологических различий мужчин и женщин»//Автор Светлана Трошина

2.     Источник: ForPsy.ru. Статья «Социально-психологические различия между мужчинами и женщинами».

3.     Источник: ps://adella.ru/beauty/zhenstvennost-glazami-muzchin.html «Как быть красивой». «Что значит женственность?»

4.     Источник:FB.ru:https://fb.ru/article/445068/chto-takoe-mujestvennost-opisanie-harakteristiki-i-osobennosti

5.     Статья «Что такое мужественность и как воспитать в себе мужчину?»

6.     Статья “Гендерная роль мужчины и женщины”

7.     Статья  “Гендерно-ролевой стресс: от чего страдают мужчины и женщины?”.

8.     Что такое традиционная семья. http://smilehappy.ru/

9.     Что такое семейные ценности. https://дом-родословия.рф/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация – терминология.

Любовь

Главная семейная ценность – это любовь. Она проявляется в нежности по отношению к любимым, желанием о них заботиться, защищать, быть постоянно рядом. Союзы, основанные на любви – счастливые и благополучные. Они представляют собой крепкий оплот, тихую гавань, в которую всегда можно вернуться, получить поддержку и утешение.

Доверие

Важно научиться доверять друг другу и приучить к этому своих детей. С каждой проблемой, неудачей, любыми переживаниями вы должны делиться со своими родными. Доверие сложно купить за какие-то деньги, его можно только заслужить, и часто на это уходят многие года.

 

Доброта

Это желание помочь слабому, беззащитному, оказать ему поддержку, потребность быть полезным. Такие отношения делают семью более гармоничной.

Верность

Еще один залог крепости любовных уз. Готовность быть с любимым человеком и в горе и в радости, несмотря ни на какие соблазны. Это качество формирует в человеке с раннего детства такие качества, как верность своему слову, делу, преданность в дружбе.

Взаимопонимание

Важно понимать друг друга с полуслова, уважать интересы и стремления своей второй половинки и детей. Чувствуя поддержку, человек развивается не только духовно, но и поднимается ввысь в спорте, карьере, достигает больших успехов.

Уважение

Оно выражается в уважении к индивидуальности каждого члена фамилии, недопустимости «переламывания» одного супруга под интересы и потребности другого, невмешательства в дела молодых со стороны родителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические, социальные, культурно-поведенческие различия между мужчинами и женщинами – миф или реальность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:

1. Определить является ли мифом особенности психологического, социального, культурно-поведенческого различия между мужчинами и женщинами в современном мире; помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя(-ницу) того или иного пола.

2. Развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог; развитие мировоззрения.

3. Воспитание уважения к человеческой личности, раскрытие ценности каждого человека, относительно половой принадлежности; обратить внимание на процесс выстраивания взаимоотношений с противоположным полом.

Задачи урока:

Рассмотреть психологические, социальные, культурно-поведенческие различия между мужчинами и женщинами; изучить социальные представления и предназначение мужчины и женщин в обществе; выявить принципы создания счастливой семьи.

Ожидаемые результаты урока: После этого урока ученики научаться правильно выявлять и определять образы мужчины и женщины, поймут предназначение мужчины и женщины для создании семьи. Будут иметь представление о том, что должно быть в семье, чтобы семья была счастливой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 373
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметшина Дилара Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметшина Дилара Фаритовна
    Мухаметшина Дилара Фаритовна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 467
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе