Инфоурок Директору, завучу СтатьиПсихолого-педагогическое сопровождение учебного процесса

Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса

Скачать материал

 

 

   Психолого-педагогическое сопровождение  учебно-воспитательного процесса

  

     «Как врач исследует множество факторов, от которых зависит здоровье               человека, так и педагог должен исследовать духовный мир ребенка.

Наше общение с ним лишь тогда является воспитанием, когда в наших руках научные знания о его личности,

когда мы основываемся не на случайных удачах, а на научном анализе».
   В.А. Сухомлинский

 

   Психолого-педагогическое сопровождение понимается нами как содействие формированию личности, способной принять самостоятельное и осознанное решение о выборе жизненной и профессиональной стратегии.   Сопроводить обучающегося – значит оказать ему в той или иной форме помощь: прямую, непосредственную или опосредованную; педагогическую, психологическую или социальную; индивидуальную, групповую или общую. Сопровождение профессионального самоопределения студентов может выражаться в профессиональном просвещении, включающем профессиональную информацию, пропаганду и агитацию. Но важным акцентом в профессиональном сопровождении является развитие интересов и склонностей обучающихся к различным видам профессиональной деятельности. Оно складывается из формирования креативности, умения работать в команде, проектного мышления, аналитических способностей, коммуникативных компетенций, толерантности, способности к самообучению, что обеспечивает успешность личностного, профессионального и карьерного роста молодежи, то есть обучение через развитие профессиональных знаний и навыков обучающихся различных специальностей СПО. 
         Согласно закону об образовании РФ от 26.12.12г. «важнейшей задачей  является не обеспечение «усвоения знаний», а создание условий для становления и развития индивидуальных (собственных) образовательных и культурных потребностей». Поэтому мы должны предоставить обучающемуся не только доступ к соответствующей образовательной среде, но и помочь ему самореализоваться в ней. 
       Практика показывает, что у многих студентов СПО отсутствует интерес к избранной профессии, что приводит к неудовлетворенности, разочарованию, поверхностному отношению к общеобразовательной и профессиональной подготовке и в результате к отсеву обучающихся; затрудняет приобщение их к общественно значимым ценностям. Причины названных недостатков различны. Они носят социально-экономический и психолого-педагогический характер. Только опираясь на объективные данные о возможностях психического развития каждого подростка, можно эффективно оказывать ему помощь в процессе обучения.

Сопровождение представляет собой целостную, системно организованную деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для дальнейшего успешного обучения и психологического развития каждого студента.

Цель психолого-педагогического сопровождения в учебно-воспитательном процессе - обеспечение нормального развития  (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

Задачами психолого-педагогического сопровождения являются:  предупреждение возникновения проблем развития,  помощь  в решении актуальных задач  обучения,  нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, преподавателями, родителями, психологическое обеспечение образовательных программ,  развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.

К направлениям работ по психолого-педагогическому сопровождению относятся: профилактика,   диагностика, консультирование,  развивающая работа,  коррекционная работа, формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности  учащихся, администрации техникума, педагогов, родителей.    
     Таким образом, можно говорить о том, что психолого-педагогическое сопровождение предполагает создание ориентационного поля профессионального развития личности, укрепление профессионального Я, поддержание адекватной самооценки, оперативную помощь и поддержку, саморегуляцию жизнедеятельности, освоение технологий профессионального самосохранения. 
        Подводя итог, необходимо отметить, что роль психолого-педагогического сопровождения профессионального становления заключается не только в оказании своевременной помощи и поддержки личности, но и в научении ее самостоятельно преодолевать трудности этого процесса, ответственно относиться к своему становлению, в помощи личности стать полноценным субъектом своей профессиональной жизни.

 

 

 

  личная подпись

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 656
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Людмила Ивановна
    Белова Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7814
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление выставочной деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек