Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубличное представление педагогического опыта.

Публичное представление педагогического опыта.

Скачать материал

 

Публичное представление собственного педагогического опыта

 учителя начальных классов МОУ «СОШ №24»

г.о.Саранск Республики Мордовия

Волковой Елены Александровны

Повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения

 

              Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном этапе. Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у учащихся, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в их социальном поведении.

       В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья школьников. По словам профессора Н. К. Смирнова, «здоровьесберегающие образовательные технологии — это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся».

       Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья учителя и учеников Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном этапе. Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у учащихся, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в их социальном поведении.
       В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья школьников.
       Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья учителя и учеников

Решению обозначенной проблемы может эффективно помочь применение на предметных уроках технологий мультимедиа и Интернета.

 

Тема моего инновационного педагогического опыта (ИПО): «Повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения»

 

Актуальность и перспективность опыта: «Забота о здоровье – это важнейший труд. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» (В. А. Сухомлинский)

Здоровье ученика в норме, если:

* в физическом плане – здоровье позволяет ему справиться с учебной нагрузкой, ребёнок умеет преодолевать усталость;

* в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;

* в эмоциональном плане – ребёнок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;

* в интеллектуальном плане – он проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение;

* в нравственном плане – он признаёт основные общечеловеческие ценности.

 

Своеобразие и новизна данного опыта заключается в том, что  в современном уроке в школе есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в современной деятельности детей и учителя.

•Современный урок в школе есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.

•Ребенок как человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.

Эти три положения определяют здоровьесберегающие требования к уроку.

Таким образом, сущность здоровьесберегающего урока состоит в том, что этот урок, обеспечивает ребенку и учителю сохранение и увеличение запаса их жизненных сил от начала к концу урока, то есть добавляет детям и учителю здоровья. А для этого дети не менее 20% времени урока должны находиться в состоянии двигательной активности.

Убеждена, что всему основа в работе с детьми - положительные эмоции. Подбодрить, похвалить, поддержать его веру в себя.

Теоретической базой считаю работы доктора медицинских наук В.Ф. Базарного.

Ведущая педагогическая идея. Здоровье лежит в основе благополучия наших детей. Обучение и здоровье находятся в тесной связи, поэтому мои уроках русского языка, литературного чтения, математики, изобразительного искусства, технологии «построены» на основе здоровьесберегающих технологий.

Таким образом, целью моего педагогического опыта является повышение профессиональной квалификации по вопросу современных здоровьесберегающих технологий. Для достижения цели мне необходимо решить следующие задачи:

- изучить литературу о здоровьесберегающих технологиях;

- посетить уроки коллег и поучаствовать в обмене опытом;

- проводить самоанализ и самооценку собственных уроков;

-разработать модель образовательного процесса, отвечающего требованиям здоровьесберегающих технологий.

- апробировать данную модель на практике.

 

Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения.

Начальная школа – самый ответственный период в обучении школьника, и важно не только заложить фундамент знаний, но и сохранить и укрепить здоровье вверенных мне детей.

Передо мной возникла проблема: как спланировать урочную деятельность, чтобы повысить мотивацию обучающихся к активной познавательной деятельности, но при этом не навредить здоровью детей.

Свой урок  выстраиваю с четким чередованием различных видов деятельности и отдыха детей.

У учащихся особенно чувствительной является нервная система, поэтому важным во время урока является чередование различных видов учебной деятельности:

§  опрос учащихся;

§  письмо;

§  чтение;

§  слушание;

§  рассказ;

§  рассматривание наглядных пособий;

§  ответы на вопросы;

§  решение задач.

В ходе урока использую различные методы, способствующие активизации инициативного и творческого самовыражения самих учащихся:

§  метод свободного выбора (беседа, свобода творчества, выбор действия, выбор способа действия);

§  активные методы (обучение действием, обсуждение в группах, ученик как исследователь);

§  методы, направленные на самопознание, саморазвитие (интеллект, эмоции, воображение, общение, самооценка).Это снимает утомительную нагрузку, связанную с необходимостью поддержания рабочей позы.

Главной особенностью моих уроков с позиций здоровьесбережения является включение здоровьесберегающего и здоровьеформирующего материала на различных этапах урока. По каждому предмету составляю матрицу включения  здоровьесберегающего материала на различных этапах урока. Обязательным элементом урока являются динамические паузы, которые провожу с использованием ИКТ, под музыкальное сопровождение, с использованием ковриков-массажеров. Ноги учащихся находятся на коврике, расшитом разнообразными по форме и величине пуговицами, что уменьшает вероятность плоскостопия.

Основное рабочее место ребёнка в школе - парта, за которой ему приходится долго сидеть в наклонной позе, что может привести к нарушению осанки, ослаблению зрения, затеканию ног. Для избегания таких последствий каждую неделю пересаживаю ребят с одной парты на другую, с одного ряда на другой ряд. Для гимнастики глаз имеется различные физкультминутки для ребят, использование которых помогло рассмотреть и выучить движение для расслабления глазных мышц.

 

Результативность опыта

Несмотря на небольшой стаж моей работы, есть первые результаты: позитивная динамика качества знаний . Дети стали гораздо меньше болеть.   На уроках постепенно увеличивается объём работы, как следствие повышается  внимание и хорошая работоспособность детей, усиливается стремление к творческой активности. Ребята ждут новых интересных заданий, сами проявляют инициативу в их поиске. Улучшается и общий психологический климат на уроках: дети не боятся ошибок, помогают друг другу, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях. Очень важен тот факт, что на уроке каждый ученик работает в меру своих сил, поднимаясь на свою, посильную ему ступеньку. Процесс обучения протекает в атмосфере доброжелательности, уважения, доверия.

Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях человека в нашем обществе. Но если мы научим детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будут больше здоровы и развиты, не только духовно, но и физически.

 

 

Адресные рекомендации по использованию опыта

Основные положения опыта представлены на моей странице сайта школы №24

http://sc24sar.schoolrm.ru/sveden/employees/10780/188713/?clear_cache=Y

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление педагогического опыта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 599
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Елена Александровна
    Волкова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7158
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек