Инфоурок Классному руководителю СтатьиПубликация на тему: "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних"

Публикация на тему: "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ  ШКОЛА № 8 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ

ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ»

ГОРОДА СМОЛЕНСКА 

 

 

 

 

Публикация на тему: «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних»

 

 

 

 

Автор: 

Федорова Светлана Сергеевна

 

 

 

 

 

Смоленск

2016

 

Содержание:

1.      Пояснительная записка………………………………………………………………3

2.      Понятие правонарушения среди несовершеннолетних……………………………4                 

3.      Способы предупреждения правонарушений……………………………………….5

4.      Заключение……………………………………………………………………………8  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Пояснительная записка

Одна из важнейших задач государства как социального института - создание крепкого, стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству. Отсюда возросший интерес исследователей к изучению актуальной проблемы современного российского государства (равно как и самого общества) с одной стороны, и поиск более совершенных мер профилактики преступности и борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних с другой.

В настоящее время ведущую роль в деле предотвращения правонарушений подростков и коррекции их противоправного поведения продолжает играть общеобразовательная школа. Во многом это обусловлено тем, что на современном этапе развития российского образования школа постепенно становится открытой социально-педагогической системой, распространяющей свое влияние не только на своих обучающихся и их родителей, но и на весь окружающий социум. Воспитательная работа - неотъемлемая часть всего учебного процесса. Воспитание необходимо ежедневно, ежечасно, ежеминутно взглядом, жестом, разговором, взаимопониманием, - только тогда будет результат. Недаром В.Г.Белинский писал: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». Эти слова не только не теряют своей актуальности, но и приобретают ещё большую значимость в наше тревожное и нестабильное время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Понятие правонарушения среди несовершеннолетних

Правонарушение — виновное противоправное деяние, совершенное дееспособным лицом.

Меры, которые мы используем для предупреждения правонарушений несовершеннолетних направлены не на то, чтобы выждать, когда дети и подростки, оступившись или попав под дурное влияние, совершат проступки, которые могут перерасти в преступления, а на то чтобы уберечь их от действий начальной стадии, предупредив тем самым совершение преступления.

Поэтому целью профилактики правонарушений, совершаемых школьниками, является исправление и перевоспитание подростка, либо изменение его криминогенной ориентации.

Прежде всего необходимо выявить и проанализировать основные причины и условия, которые способствуют антиобщественным действиям детей и подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Способы предупреждения правонарушений

С этой точки зрения в системе предупреждения правонарушений проводится ранняя профилактика, направленная на установление обстоятельств, отрицательно влияющих на формирование личности подростков и предотвращение их перехода на преступный путь. Я остановлюсь на важных аспектах.

1.      Борьба с прогулами занятий является первым важным звеном в учебной и воспитательной работе, обеспечивающим успешную профилактику правонарушений.
В своей работе я учитываю, что у ученика, прогулявшего хотя бы один день занятий, если не принять к нему своевременных мер, появляется чувство безнаказанности, которое подтолкнет его на повторные прогулы . Такого подростка очень легко вовлечь в преступную деятельность.
По этой причине ежедневно контролируются  посещаемость уроков. В случае пропуска занятий учеником у родителей выясняется причина отсутствия. Установливается контроль со стороны родителей и педагогов за поведением «прогульщика».
Когда прогулы носят систематический характер, а подключаю социального педагога и психолога. Своевременное принятие мер и обсуждение на Советах профилактики, в подавляющем большинстве случаев дает положительные результаты.

В этом учебном году нет пропусков без уважительной причины, … учеников не пропустили ни 1 урока за 1 четверть.

2.      Ликвидация пробелов в знаниях учащихся также является важным компонентом в системе ранней профилактики предупреждения правонарушений. Ежедневный контроль успеваемости с моей стороны и родителей позволяют своевременно принять меры к ликвидации пробелов в знаниях путем проведения индивидуальной работы с такими обучающимися, и разработки планов индивидуальной коррекционной работы каждым учителем.
Если обучающийся по каким-либо причинам не усвоил часть учебной программы, у него появляется психологический дискомфорт, оттого, что он не усваивает дальнейший учебный материал, ощущает себя ненужным на уроке, ему скучно, и он ищет понимание у дворовых ребят, «друзей с улицы». В конечном итоге, он может стать добычей преступной среды.

Поэтому все учителя составляют планы коррекционной работы, благодаря чему ребенок может освоить пропущенный материал.

3.      Организация досуга обучающихся, широкое вовлечение учеников моего класса в занятия спортом, кружковую работу - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения.
В начале сентября все ребята привлекаются в спортивные секции, различные кружки. Организация предметных и спортивных олимпиад, конкурсов, выставок, привлечение к ним детей не только в качестве участников, но и болельщиков, зрителей, организаторов, помогает удовлетворить потребность ребят в общении, организует их активность в школе, значительно ограничивая риск мотивации на асоциальное поведение.

В классе сложились традиции ежегодных экскурсионных поездок, празднование Дня рождения класса, участие в спортивных соревнованиях, посещение театров и музеев.

4.      Пропаганда здорового образа жизни исходит из потребностей детей и их естественного природного потенциала. Анкетирование обучающихся моего класса показали, что дети испытывают:

·         потребность в знаниях о здоровье и здоровом образе жизни;

·         озабоченность перспективой, как своего здоровья, здоровья своих близких, своих будущих детей, так и здоровья всей России;

·         потребность в действиях по сохранению и укреплению здоровья;

·         готовность к этим действиям и желание реализовать свои идеи по сохранению здоровья и продлению человеческой жизни.

Для пропаганды здорового образа жизни, профилактики вредных привычек привлекаются медицинские работники и стало традиционным участие в акции «Здоровое поколение».

 

5.      Правовое воспитание. Широкая пропаганда среди обучающихся и их родителей (законных представителей) правовых знаний – необходимое звено в профилактике правонарушений. Проводятся беседы на классных часах, родительских собраниях, разъяснительная работа о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, обсуждаются понятия об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.
К такой работе привлекаются психолог, сотрудники правоохранительных органов.

Ежегодно в классе проводятся встречи или с бойцами отряда ОМОН или с командиром отряда поисковиков.

6.      Работа с семьей. Когда учитель становится классным руководителем, то он сразу изучает семьи, их состав, структуру, жилищно-бытовые условия, воспитательный потенциал. Очень важны характер взаимоотношений в семье и положение ребенка. Поэтому при выявлении конфликтов, работа проводится одновременно с родителями и детьми с привлечением социального педагога и психолога. Самое главное выяснить причину негативных проявлений в поведении ребенка: гнев, агрессия, обида. Обычно выясняется, что истинная причина лежит глубже внешних проявлений, за каждым случаем активного протеста скрыта нереализованная потребность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Заключение

Помимо общеклассных мероприятий проводится большая индивидуальная работа совместно с медико-психолого-педагогической службой при выявлении обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении, которая происходит поэтапно:

·         прежде всего проводятся беседы с детьми и родителями и психологом;

·         следующим этапом является проведение Советов профилактики;

·         затем посещение обучающихся на дому совместно с психологом

·         и если данные действия не приводят к положительному результату, то привлекается инспекция по делам несовершеннолетних.

В результате совместной работы с психологической службой на сегодняшний день ученики моего класса не состоят на административном учете.

Подводя итог вышесказанному, я хочу отметить, что предупреждение и искоренение детских правонарушений требует совместных усилий школы и семьи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему: "Предупреждение правонарушений несовершеннолетних""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1060
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Светлана Сергеевна
    Федорова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18644
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе