Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубликация "Система оценки достижения планируемых результатов по УМК "Школа 2100"

Публикация "Система оценки достижения планируемых результатов по УМК "Школа 2100"

Скачать материал

Система оценки достижения планируемых результатов осовоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100»

 До недавнего времени основной целью обучения являлось формирование предметных знаний, умений и навыков, в инновационном образовании во главу поставлено формирование общеучебных умений, развитие умений самостоятельно осуществлять учебные действия. Это, в свою очередь влечет за собой изменения подходов к системе оценивания учебных достижений школьников

Федеральный государственный образовательный стандарт содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов (пункт 4.1.8). В соответствии с ними система оценки должна:

1. Фиксировать цели оценочной деятельности:

а) ориентировать на достижение результата,формирования универсальных учебных действий,освоения содержания учебных предметов.

б) обеспечивать комплексный подход к оценке предметных, метапредметных и личностных результатов образования;

в) обеспечить возможность регулирования системы образования на основании полученной информации о достижении планируемых результатов;

2. Фиксировать критерии, процедуры, инструменты оценки и формы представления её результатов.

3. Фиксировать условия и границы применения системы оценки.

 Проблемы оценивания при внедрении ФГОС:

1.                 Как оценивать достижение новых целей — сформированность действий, а не просто наличие знания?

2.                 Как оценивать не только предметные результаты?

3.                 Как по-новому использовать отметки, уровни достижений?

4.                 Как фиксировать результаты, чтобы ими пользоваться и оценивать?

5.                 Как сохранить здоровье детей (традиционое оценивание дискомфортно для учеников, отрицательно влияет на их мотивацию)?

6.                 Как не утопить хорошие идеи в бумажной отчетности?

Какие нужны новые формы и методы оценки?

          Приоритетными в диагностике (контрольные работы и т.п.) становятся продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учеником в ходе решения своего информационного продукта: вывода, оценки и т.п.

Помимо привычных предметных контрольных работ теперь необходимо проводить метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий). 

Совершенно новым для массовой школы является вводимая ФГОС диагностика результатов личностного развития. Она может проводиться в разных формах. В любом случае такая диагностика предполагает проявление учеником качеств своей личности: оценки поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей.

Необходимо изменить традиционную оценочно-отметочную шкалу (так называемую «пятибалльную»). Сейчас она работает по принципу «вычитания» вместо нее предлагается переосмыслить шкалу по принципу «прибавления» и «уровнего подхода».  

Вместо официального классного журнала главным средством накопления информации об образовательных результатах ученика должен теперь стать портфель достижений (портфолио).

Все эти средства, формы и методы должны обеспечить самое главное – комплексную оценку результатов. Иными словами, не отдельные отметки по отдельным предметам, а общая характеристика всего приобретённого учеником – его личностные, метапредметные и предметные результаты.

Расскажем как на практике работает система оценивания результатов ФГОС в ОС «Школа 2100».

Начальный уровень использования системы оценивания.

1. Учим отличать словесную оценку от отметки-знака за решение учебной задачи. В первом классе вместо балльных отметок используем только положительную фиксацию. Ученик в «Личном ежедневнике первоклассника» закрашивает кружок нужным цветом (красный — «отлично», желтый - «хорошо», зеленый - «нужно постараться»)

2. Ученик в диалоге с учителем обучается самостоятельно оценивать свой результат выполнения задания по «Алгоритму самооценки» (1. Какова была цель задания? 2. Удалось ли выполнить задание? 3. Выполнил задание правильно или с ошибками? 4. Задание выполнялось самостоятельно или с чьей-то помощью?). Во 2 классе добавляется пятый пункт: «какую отметку ты себе поставишь?».

Стандартный уровень.Начинаем использовать правила оценивания, без которых невозможно реализовать требования ФГОС по комплексной оценке результатов каждого ученика.

1. Учитель и ученик привыкают оценивать каждую решенную задачу в отдельности.

2.     Учитель использует таблицы результатов, в которые выставляет отметки за каждое задание контрольной работы или диагностики метапредметных результатов (1 класс - «+» или «-», в других классах по пятибалльной шкале). Эти данные учитель переносит в портфель достижений ученика.

3.     Учитель может оценивать работу ученика по уже готовой шкале в методическом пособии. К примеру, в тетради «Проверочные и контрольные работы» к учебнику «Окружающий мир» для 2 класса, авторы  Вахрушев А.А., Бурский О.В. и Родыгина О.А.  предложили отдельную шкалу оценивания.

4.     Учитель определяет итоговую оценку за ступень начальной школы в соответствии новой системы оценки (на основе выходных диагностик и портфеля достижений).

Максимальный уровень. Учитель может вводить полный набор правил оценивания или отдельные правила из этого набора, что позволит получить максимальный эффект.

1. Таблицы результатов и портфель достижений используются уже не частично, а полностью.

2. Новое правило — право отказа от отметки и право пересдачи. Ученик привыкает к ответственности за свой выбор. Дети учатся определять тот уровень притязаний, к которому они могут и хотят стремиться на данный момент.

3. Учитель использует уровни успешности при оценивании не только контрольных работ, но и при текущих заданиях, обучая учеников по этим критериям определять уровень любого задания.

                 Таким образом, соблюдение всех данных правил позволяет снизить показатели уровня тревожности в ситуациях «боязни успеха», «отношений с учителями», «предъявлении себя». У учащихся возрастает сознательное отношение к целям обучения и к учебной деятельности, развиваются качества контрольно — оценочной самостоятельности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация "Система оценки достижения планируемых результатов по УМК "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 1072
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нефедова Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нефедова Екатерина Петровна
    Нефедова Екатерина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8255
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек