«Путешествие
на остров Буян»
Цель: Закрепить
знания детей о знакомых сказках А.С. Пушкина. Формировать нравственную сторону
развития личности ребёнка по средствам сказок. Вызвать эмоциональный отклик на
просмотр иллюстраций. Воспитывать интерес к творчеству Пушкина и бережное
отношение к книгам.
Материал: портрет
поэта, книги, иллюстрации к сказкам, презентация.
Ход занятия
-
Ребята, а вы любите сказки?
Хорошо,
потому что только тот, кто любит сказки и всё волшебное сможет отправиться в
одно не совсем обычное путешествие. Нам предстоит побывать на таинственном
острове. Помните?
«Ветер
весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана».
Вот
именно туда, на остров Буян, мы сейчас отправимся. А чтобы попасть на этот
остров, надо знать о нём хоть что-то. А то получится «пойду туда не знаю куда».
Остров
Буян загадочный: куда ни повернёшься – всюду загадки. Сейчас я проверю, как это
у вас получается. Я вручу вам специальный пропуск, без него нам на остров не
попасть. Пропуск – это картинка на ней нарисован какой-то сказочный герой. Вы
должны назвать героя и сказать из какой он сказки. Готовы?
Д/игра:
«Узнай и назови героя сказки».
Молодцы!
Помните
сказку, в которой принцесса уснула волшебным сном, уколовшись.
-
Каким предметом?
Правильно,
веретеном. Сейчас я достану веретено и дотронусь до пальчика каждого из вас, и
мы перенесёмся на наш остров. На острове Буяне рождаются сказки, оттуда они
разлетаются по всему миру. Вот такой он, этот остров.
/звучит
тихая музыка, дети мысленно переносятся на остров/
Вот
он, какой остров Буян. Здесь и дуб, и избушка на курьих ножках и моря-океаны,
будто заколдованные. Остров то загадочный.
Давайте
присядем на берегу моря
-
Скажите, в каких сказках Пушкина действие происходит у моря?
Игра:
«Назови сказку по отрывку»
1.
Жил
старик со своею старухой
У
самого синего ….
2.
В
синем небе звёзды блещут,
В
синем море волны хлещут
Туча
по небу идёт,
Бочка
по морю ….
Физминутка
игра: «Волны»
Представьте,
что вы волны из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке». Каждый раз, когда старик
приходил к морю, оно встречало его по-разному. Давайте попробуем оживить волны,
покажем, как они двигаются. Слушайте внимательно музыку и меняйтесь, так как
волны меняются в сказке. (воспитатель читает отрывок из сказки). Вот так чудеса
волны то совсем как живые.
Д/игра:
«Из какой сказки чудо?»
Ребята,
посмотрите, что это к берегу прибило? Да это волшебная бочка.
-
Из какой она сказки?
В
бочке находятся разные предметы, вы должны достать и сказать из какой сказки
это чудо. (рыбка, наливное яблочко и т.д)
Ребята,
самое главное чудо острова Буяна это и есть сказки. И живут они на этом
острове, отсюда и разлетаются по свету.
-
Вам понравилось на острове Буяне?
Слышите
звон, это пришло время прощаться с волшебным сказочным островом. Закрывайте
глазки мы переносимся обратно в детский сад. (звучит тихая музыка)
Рефлексия: На каком
острове мы побывали?
Что
это за остров? Со сказками какого автора мы там встретились?