Инфоурок Русский язык Конспекты«Путешествие на Остров имен числительных»

«Путешествие на Остров имен числительных»

Скачать материал

Тема урока: «Путешествие на Остров имен числительных» (повторение и обобщение знаний о данной части речи) (6-й класс).

Урок разработан в рамках текстоориентированного, лично-ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов к преподаванию русского языка в школе.

Тип урока: повторение ранее изученного.

Форма урока: комбинированная.

Цели урока: 1) обобщить и систематизировать сведения об имени числительном; 2) совершенствовать навыки нахождения данной части речи в тексте, определения ее основных морфологических категорий, синтаксической роли в предложении; 3) совершенствовать умения отличать количественные числительные от порядковых, различать числительные и однокоренные слова других частей речи; 4) развивать коммуникативные компетенции учащихся, умения продуцировать связный текст; 5) воспитывать интерес к родной природе, любовь к русской литературе, ее воспевающей; 6) развивать критическое мышление, творческое воображение, фантазию учащихся.

Методы и приемы работы: беседа, выразительное чтение, фронтальный опрос, проблемный вопрос, самостоятельная работа учащихся аналитического и творческого характера.

Материалы и оборудование: листы с анкетой, листы с текстом для аналитической работы, слайды мультимедийной презентации с изображением картин известных художников, посвященных весне.

 

План урока:

1. Вступительное слово учителя – 5 мин.

2. Повторение теоретических сведений об имени числительном –                 5 мин.

3. Практическая работа учащихся аналитического характера – 15 мин.

4. Самостоятельная работа учащихся творческого характера – 15 мин.

5. Подведение итогов урока – 5 мин.

 

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя. Сегодня мы снова с вами поговорим об имени числительном, подытожим целый ряд уроков, посвященных данной части речи. И, конечно, немного поиграем.

2.     Повторение теоретических сведений об имени числительном.

– Напомните мне, какие части речи вам известны? (Ответы учащихся).

– Если представить всю русскую морфологию в виде сказочной волшебной страны, то каждой из них соответствует свой удивительный Остров. Как я говорила ранее, сегодня мы снова путешествуем к Острову имен числительных, но чтобы тамошние жители встретили нас радушно, мы должны с вами заполнить таможенную декларацию. (Анкета дается каждому учащемуся):

1)                сколько тебе лет?

2)                в каком классе ты учишься?

3)                сколько у тебя сегодня уроков?

4)                какой номер вашей школы?

Кто из вас готов озвучить ответы декларации?

Какая часть речи помогла вам заполнить декларацию? (Имя числительное).

Вопросы для повторения:

На какие вопросы вы отвечали в декларации? (Сколько?, какой?).

Что обозначают числительные? (Число и количество).

Какие особенности данной части речи отражены в термине «имя числительное? («Именует», называет число).

– Какие разряды числительных вы знаете? (Количественное, порядковое, собирательное).

– Каковы особенности категории рода у имен числительных? (Числительные не изменяются по родам, кроме слов один и два)

– Каковы особенности категории числа у числительных? (Не имеют числа, кроме слов тысяча и миллион).

– Как склоняются имена числительные? (У составных числительных склоняется каждая часть).

– А какова их роль в предложении? предложении могут быть подлежащим, дополнением, обстоятельством).

И завершим наше повторение проблемным вопросом, т. е. вопросом, над которым нужно особенно тщательно подумать:

Почему чисел больше, чем «счетных  слов»? (Потому что большинство чисел обозначается составными именами числительными, состоящими из нескольких счетных слов).

3. Практическая работа учащихся аналитического характера. Хорошо, молодцы. Как вижу, о числительном вы знаете много, это поможет вам освоиться на нашем острове. Хоть он находится и далеко от нас, сейчас там тоже весна. Весна – это поистине удивительное время года, мы долго ждали его, поэтому неслучайно, что текст для нашей практической работы я подобрала именно о Весне (у каждого на парте, можно дополнить просмотром картин известных художников, разместив их на слайдах мультимедийной презентации):

(Предварительно данный текст может быть прочитан выразительно учителем).

И. С. Тургенев «Весенний рассвет»

«...Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весной до зари? Вы выходите на крыльцо... На темно-сером небе кое-где мигают звезды; влажный ветерок изредка набегает легкой волной; слышится сдержанный, неясный шепот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. Вот кладут ковер на телегу, ставят в ноги ящик с самоваром... Вот вы сели; лошади разом тронулись, громко застучала телега... Вы едете – едете мимо церкви, с горы направо, через плотину... Пруд едва начинает дымиться. Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели; вам дремлется. Лошади уже звучно шлепают ногами по лужам; кучер посвистывает. Но вот вы отъехали версты четыре... край неба алеет; в березах просыпаются, неловко перелетывают галки; воробьи чирикают около темных скирд. А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клубятся пары; жаворонки звонко поют, пред­рассветный ветер подул – и тихо всплывает багровое солнце. Свет так и хлынет потоком; сердце в вас встрепенется, как птица. Свежо, весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня; вон подальше другая с белой церковью; вон березовый лесок на горе; за ним болото, куда вы едете... Живее, кони, живее! Крупной рысью вперед!.. Версты три осталось, не больше. Солнце быстро поднимается; небо чисто... Погода будет славная. Стадо потянулось из деревни к нам навстречу. Вы взобрались на гору... Какой вид! Река вьется верст на десять, тускло синея сквозь туман…. Как вольно дышит грудь, как быстро движутся члены, как крепнет весь человек, охва­ченный свежим дыханьем весны!..

А первые весенние дни, когда кругом все блестит и обрушается, сквозь тяжелый пар талого снега уже пахнет согретой землей, на проталинках, под косым лучом солнца, доверчиво поют жаворонки, и, с веселым шумом и ревом, из оврага в овраг клубятся потоки...».

Задания:

– Выпишите имена числительные, определите их разряд (три, четыре – количественные, первые – порядковое).

– Укажите, какие они по структуре: простые, составные, сложные? (все простые).

– Определите, где возможно, их род, число, падеж (первые – множ. число, именит. падеж).

– Роль в предложении (порядковое – определение, количественные входят в состав обстоятельства).

(Проверка осуществляется методом фронтального опроса).

4. Самостоятельная работа учащихся творческого характера. На Острове имен числительных тоже сейчас весна, но такая разная! В северной части Острова она очень холодная, а вот в Южной – теплая и даже жаркая. Я предлагаю вам разделиться на две команды и устроить небольшое соревнование. Первая команда письменно описывает весну северной части острова, вторая – южной, используя как можно больше имен числительных (по 5-7 предложений). Потом зачитаем две-три работы каждой команды и определим победителя. А все, что вам нужно для этого, – лишь немного фантазии и сообразительности. Дерзайте! (Проверка осуществляется методом фронтального опроса).

Итоговый вопрос на развитие речи:

– Как вы думаете, в какой части Острова красивее природа и легче, комфортнее жить? Аргументируйте свою точку зрения.

5. Подведение итогов урока. Ну вот и подошел к концу наш урок обобщения и повторения знаний об именах числительных. Надеюсь, основная цель занятия нами достигнута, ведь мы так много проделали ради ее реализации: повторили теорию, поработали с текстом на предмет выявления в нем имен числительных и определения их грамматических свойств, составили свои рассказы с использованием имен числительных. Вашей работой я очень довольна. А как вам, понравился урок? (Ответы учащихся).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путешествие на Остров имен числительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
