Тема : Путешествие в страну «Математика».
Письменная нумерация чисел от 11 – 20 , их сравнение. Задачи на нахождение
неизвестного слагаемого.
Цель : закрепить знания письменной
нумерации чисел в пределах 20 , развивать устный счет, логическое мышление,
внимание, воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
– Личностные: способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
– Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной
деятельности.
– Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование : карточки, счетный материал,
иллюстрации к играм.
Тип урока : комбинированный
Ход урока
I.Организационный
момент
II.Актуализация знаний
-Беседа о математике .
III.Самоопределение к
деятельности.
-Как вы думаете, что мы будем делать
сегодня на уроке? (ответы детей)
Сегодня мы с вами совершим
путешествие в страну «Математика». Мы будем путешествовать от станции к
станции, и выполнять задания. Выполняя определенные задания , мы будем
открывать цветочки, укутанные снегом и соберем весенний букет. А возьмем мы с собой
в путешествие Незнайку и отправимся в плавание .Счастливого плавания!
IV.Работа
по теме
Станция «Сосчитай-ка»
-Устный счет до 10 и обратно, счет до 20.
-Решение примеров по карточкам.
-Игра «Добавь число» (срываем цветок)
Станция «Повторяй-ка»
-Математический диктант
3,5,2,1,6,9,7, 8, 10
-Игра «Найди ответ» (решив примеры, в
итоге получается иллюстрация).
Станция «Выполняй-ка»
1 десяток – это? (10)
10 – это? (1 десяток)
-Игра «Стук-стук»
V.Работа по учебнику стр
.91 № 1 Том и Джери (дети выделяют в числах количество десятков и единиц).
№ 2 –Запись чисел в тетрадях и на доске от
8 – 20 ; № 4-выполняют на доске ; № 3 –показывают карточку с числом.
VI.Физминутка «Как живешь?»
Станция «Помогай-ка» (надо
помочь Незнайке решить задачу)
-Вспомнить компоненты «суммы» и
«разности».
-Решение задачи № 5 стр.91
Было – 5 игрушек
Подарили -?
Стало _9 игрушек.
Станция «Поиграй-ка»
1) Решить
№ 6 «Черепашки» (сравнить числа 2-го десятка)
2) Решение
ребуса, где в итоге получается слово -СПАСИБО!
3) Игра
«Почтальоны» (решая примеры, разносят письма )
Станция «Музыкальная» -исполнение
песни
VII.Итог урока
VIII. Рефлексия .Смайлики.
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ : БАЙРАМАЛИЕВА Ф.Б.