Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Путешествие в страну Математику»

«Путешествие в страну Математику»

Скачать материал

 

 

МБДОУ д/с «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений

 «Путешествие в страну Математику»

ОО «Познание»

 

Старшая группа

 

 

 

                 Воспитатель: Удалова Е.В.

 

 

 

 

 

 

Большое Мурашкино 2016 год

Конспект НОД в старшей группе по математике

Тема: «Путешествие в страну Математику»

ОО «Познание»

 Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года на основе дидактических игр и упражнений.

Задачи:  

Образовательные:

·         Совершенствовать умение находить место числа и цифры в ряду, считать до 10 и обратно, а такжеумение соотносить количество предметов с цифрой.

·          Закреплять умение последовательно называть дни недели.

·          Совершенствовать знания о геометрических фигурах, продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур(круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).

·         Продолжать формировать умение сравнивать предметы по величине.

·         Закреплятьумение решать простые арифметические задачи;

 Развивающие: 

·         Развивать сообразительность, воображение, мелкую моторику пальцев рук. Игра «Танграм».

·         развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.

·         Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.                        

Воспитательные: 

·         воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.   

 

Оборудование:Презентация «Путешествие в страну Математику», письмо, дидактическая игра «Математические пазлы», карточки с геометрическими фигурами, изображение человечков живой недели, карточки с цифрамиот 1 до10, 5 обручей, дидактическая игра «Ёлочки», дидактическая интеллектуальная игра «Танграм», сундучок с угощением. 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.

«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал все в моей стране. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания.За это я приготовила вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища.  Королева Математики».

Ребята, мы поможем жителям математического королевства?

Воспитатель:Каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется в путь. Скажите сколько дней в неделе?  

Давайте сейчас с вами вспомним: какой сегодня день недели? (ответ детей: среда)

  А какой день недели будет завтра?  (ответ детей: четверг)  

Если сегодня среда, то какой день недели был вчера? (ответ детей: вторник)

Какое сегодня число и месяц? (ответ детей:)

Какие сейчас части суток? (ответ детей: утро)

Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия: утро,  .. марта среда.

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.

 

 

ВоспитательРебята, а вот и первое задание.Злой волшебник заколдовал все числа и цифры, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Давайте посчитаем от 1 до 10, а теперь от10 до1.

Ответы детей.

Ребята, а еще злой волшебник заколдовал все любимые игрушки королевы, чтобы их расколдовать нужно выложить цифры от 1 до 10 и тогда мы их расколдуем. Готовы?

Дидактическая игра «Математические пазлы»

Воспитатель:Молодцы, ребята расколдовали все игрушки, теперь переходим к следующему заданию. Злой волшебник заколдовал дни недели в стране математике, теперь там после понедельника – четверг, а после среды – воскресенье. Бывает такое?

Ответы детей.

Воспитатель:поможем правильно расположить дни недели?

Ответы детей.

Воспитатель: Дидактическая игра «Живая неделя»

Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Дети:Первый день по всем неделькам
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.


ВТОРНИК — это день второй,
Он стоит перед средой.


Серединочка СРЕДА
Третьим днем всегда была.


А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень.


Пятый – ПЯТНИЦА — сестрица,
Очень модная девица.


А в СУББОТУ, день шестой
Отдыхаем всей гурьбой.


И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 
Назначаем днем веселья. 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята расколдовали дни недели.

Воспитатель:Ребята, а еще беда случилась и с геометрическими фигурами все забыли свое название поможем им? Слушайте загадки и поднимайте карточки с правильным ответом.

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад, а зовут меня… (квадрат!)

 

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

 

Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...(треугольник) 

 

Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).

 

Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал, 
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...(овал).

 

Воспитатель: еще ребята Королева не понимает на какие геометрические фигуры похожи предметыв её королевстве. Подскажем ей?

(изображения на слайдах)

Молодцы, ребята все правильно подсказали! А теперь Королева предлагает вам поиграть с геометрическими фигурами.

Подвижная игра «Найди свой домик»(На полу разложены 5 обручей с изображением геометрических фигур. У детей карточки с фигурами. Под музыку дети бегают в рассыпную, когда музыка заканчивается, дети должны занять своё место в соответствии со своей фигурой.)

Воспитатель:Теперь ребята, нас ждет следующее задание. Злой волшебник совсем запутал нашу королеву, и она никак не может решить задачки, поможем ей?

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

У домика утром два зайца сидели
          И дружно веселую песенку пели.
          Один убежал, а второй вслед глядит
          Сколько у домиков зайцев сидит?   (1)


          На крыльце сидит щенок
          Греет свой пушистый бок.
          Прибежал еще один
          И уселся рядом с ним.
          Сколько стало щенят?   (2)


          Не поедет без приказа
          Ни кондуктор, ни шофер.
          Люди смотрят в оба глаза,
         А во сколько светофор?   (3)


На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? 

У кого ответ готов?  (3)

Воспитатель:Молодцы ребята, всё решили правильно, не удалось злому волшебнику нас запутать.

Следующее задание. Королева математики во всем любит порядок.Вот и елочки в лесу в математическом королевстве располагались по порядку от самой высокой до самой низкой, а злой волшебник всё перемешал. Ребята, помогите расставить ёлочки от самой высокой до самой низкой. Для этого нам нужно поделиться на две команды.

Дидактическая игра «Ёлочки»

Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием справились расставили ёлочки от самой высокой до самой низкой.

И последние задание для нас, самое сложное, злой волшебник всех птиц королевства посадил в клетку и не хочет выпускать, давайте сделаем птиц, тогда все птицы будут снова свободны.

Дидактическая интеллектуальная игра «Танграм»

(Дети работают в парах)

Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева вам очень благодарна за помощь. Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…

А королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок. Заглянем в него?

(Дети получают сладкое угощение).

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путешествие в страну Математику»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
