Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа "Алгебра,7 класс,обучение на дому,68 часов"

Рабочая программа "Алгебра,7 класс,обучение на дому,68 часов"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3ГОРОДА ТИХОРЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА

 

 

УТВЕРЖДЕНА

решением педсовета

 протокол №1

от  31 августа2015 года

Председатель педсовета

   Двигубская О.А._____________        

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

 

 

 

По     алгебре

 

Уровень обучения : основное общее образование 7 класс

 

Количество часов 68       

 

Учитель    Летова Наталья Васильевна

 

 Программа разработана на основе примерной программы основного общего     образования «Математика». 5-9 классы: проект.-2-е изд. - М.: Просвещение, 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Пояснительная записка

 

Рабочая программа составлена на основе авторской программы основного общего     образования «Математика». 5-9 классы: проект.-2-е изд. - М.: Просвещение, 2010. Авторская программа не предусматривает распределения часов по темам. Поэтому часы были распределены по примерному календарно-тематическому планированию авторской программы основного общего     образования «Математика». 5-9 классы: проект.-2-е изд. - М.: Просвещение, 2012.

Авторская программа основного общего образования задает перечень вопросов, которые подлежат обязательному изучению в основной школе. В авторской программе по математике сохранена традиционная для российской школы ориентация на фундаментальный характер образования, на освоение школьниками основополагающих понятий и идей, таких, как число, буквенное исчисление, функция, геометрическая фигура, вероятность, дедукция, математическое моделирование. Настоящая программа включает материал, создающий основу математической грамотности, необходимой как тем, кто станет учеными, инженерами, изобретателями, экономистами и будет решать принципиальные задачи, связанные с математикой, так и тем, для кого математика не станет формой непосредственной профессиональной деятельности.

Вместе с тем подходы к формированию содержания школьного математического образования претерпели существенные изменения, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. В авторской программе основного общего образования по математике иначе сформулированы цели и требования к результатам обучения, что меняет акценты в преподавании; в нее включена характеристика учебной деятельности учащихся в процессе освоения содержания курса.

Система математического образования в основной школе должна стать более динамичной за счет вариативной составляющей на всем протяжении второй ступени общего образования. В авторской программе по математике предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в математическую деятельность, на обеспечение понимание ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков, умений проводить рассуждения, доказательства. Наряду с этим в ней уделяется внимание использованию компьютеров и информационных технологий для усиления визуальной и экспериментальной составляющей обучения математике.

Изучение математики в основной школе направлено на достижение следующих целей:

1) в направлении личностного развития

    развитие личностного и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;

    формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;

     воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

   формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

    развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;

2) в метапредметном направлении

    формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современно общества;

    развитие представлений о математике как форме описания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;

    формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

3) в предметном направлении

    овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;

   создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

 

2.Общая характеристика учебного предмета

 

Авторская программа основного общего образования по математике составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, с учетом преемственности с Авторскими программами для начального общего образования. В ней также учитываются основные идеи и положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования.

Содержание математического образования применительно к основной школе представлено в виде следующих содержательных разделов. Это арифметика; алгебра; функции; вероятность и статистика; геометрия. Наряду с этим в содержание основного общего образования включены два дополнительных методологических раздела: логика и множества; математика в историческом развитии, что связано с реализацией целей обще-интеллектуального и общекультурного развития учащихся. Содержание каждого из этих разделов разворачивается в содержательно-методическую линию, пронизывающую все основные разделы содержание математического образования на данной ступени обучения. При этом первая линия- «Логика и множества»- служит цели овладения учащимися некоторыми элементами универсального математического языка, вторая - «Математика в историческом развитии»- способствует созданию общекультурного, гуманитарного фона изучения курса.

Содержание раздела «Алгебра» способствует формированию у учащихся  математического аппарата для решения задач из разных разделов математики, смежных предметов, окружающей реальности. Язык алгебры подчеркивает значение математики как языка для построения математических моделей процессов и явлений реального мира. В задачи изучения алгебры входят также развитие алгоритмического мышления, необходимого, в частности, для освоения курса информатики, овладения навыками дедуктивных рассуждений. Преобразование символьных форм вносит специфический вклад в развитие воображения учащихся, их способностей к математическому творчеству. В основной школе материал группируется вокруг рациональных выражений, а вопросы, связанные с иррациональными выражениями, с тригонометрическими функциями и преобразованиями, входят в содержание курса математики на старшей ступени обучения в школе.

          Календарно-тематическое планирование по данной программе разработано на 34 учебные  недели.

 

3.Место учебного предмета алгебры  в учебном плане.

 

Предмет «Алгебра»  включает некоторые вопросы арифметики, развивающие числовую линию 5-6 классов, собственно алгебраический материал, элементарные функции.

Программа рассчитана на 68 часов.

 

4.Содержание учебного предмета алгебра.

      

          Алгебраические выражения. Буквенные выражения (выражения с переменными). Числовое значение буквенного выражения. Допустимые значения переменных. Подстановка выражений вместо переменных. Преобразование буквенных выражений на основе свойств арифметических действий. Равенство буквенных выражений. Тождество.

Степень с натуральным показателем и ее свойства. Одночлены и многочлены. Степень многочлена. Сложение, вычитание, умножение многочленов. Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности. Формула разности квадратов. Преобразование целого выражения в многочлен. Разложение многочленов на множители. Многочлены с одной переменной.

Уравнения. Уравнения с одной переменной. Корень уравнения. Свойства числовых равенств. Равносильность уравнений.

Линейное уравнение. Уравнения с двумя переменными. Линейное уравнение с двумя переменными.

Система уравнений с двумя переменными. Равносильность систем. Системы двух линейных уравнений с двумя переменными; решение подстановкой и сложением. Решение текстовых задач алгебраическим способом.

Декартовы координаты на плоскости. Графическая интерпретация уравнения с двумя переменными. График линейного уравнения с двумя переменными; угловой коэффициент прямой; условие параллельности прямых.  Графическая интерпретация систем уравнений с двумя переменными.

        Функции. Основные понятия. Зависимость между величинами. Понятие функции. Область определения и множества значений функции. Способы задания функции. График функции. Свойства функций, их отображения на графике. Примеры графиков зависимостей, отражающих реальные процессы. Функции, описывающие прямую и обратную пропорциональные зависимости, их графики и свойства.  

 

 

5.Тематическое планирование

 

 

№ раздела

Разделы

Колич. часов

Основные виды учебной деятельности

1

Математический язык. Математическая модель

9

Выполнять элементарные знаково-символические действия: применять буквы для обозначения чисел, для записи общих утверждений; составлять буквенные выра­жения по условиям, заданным словесно, рисунком или чертежом; преобразовывать алгебраические суммы и произведения (выполнять приведение подобных слагае­мых, раскрытие скобок, упрощение произведений).

Вычислять числовое значение буквенного выраже­ния; находить область допустимых значений перемен­ных в выражении.

Распознавать линейные уравнения.

Решать линейные уравнения.

Решать текстовые задачи алгебраическим способом: переходить от словесной формулировки условия задачи к алгебраической модели путем составления уравнения; решать составленное уравнение; интерпретировать ре­зультат

2

Линейная функция

9

Вычислять значения функций, заданных формулами (при необходимости использовать калькулятор); со­ставлять таблицы значений функций.

Строить по точкам графики функций. Описывать свойства функции на основе ее графического представ­ления.

Овладение  умением определять по формуле взаимное расположение графиков линейных функций.

Моделировать реальные зависимости формулами и графиками.

Читать графики реальных зависимостей.

Использовать функциональную символику для запи­си разнообразных фактов, связанных с рассматриваемы­ми функциями, обогащая опыт выполнения знаково-символических действий. Строить речевые конструкции с использованием функциональной терминологии.

Использовать компьютерные программы для по­строения графиков функций, для исследования положе­ния на координатной плоскости графиков функций в за­висимости от значений коэффициентов, входящих в формулу.

Распознавать виды изучаемых функций. Показывать схематически положение на координатной плоскости гра­фиков функций.

3

Системы двух линейных уравнений с двумя переменными

8

Определять, является ли пара чисел решением дан­ного уравнения с двумя переменными; приводить при­меры решения уравнений с двумя переменными.

Решать задачи, алгебраической моделью которых яв­ляется уравнение с двумя переменными; находить целые решения путем перебора.

Решать системы двух уравнений с двумя переменны­ми, указанные в содержании.

Решать текстовые задачи алгебраическим способом:

переходить от словесной формулировки условия задачи к алгебраической модели путем составления системы уравнений; решать составленную систему уравнений; ин­терпретировать результат.

Строить графики уравнений с двумя переменными.

Конструировать эквивалентные речевые высказывания с использованием алгебраического и геометрического языков.

Решать и исследовать уравнения и системы уравне­ний на основе функционально-графических представле­ний уравнений

4

Степень с натуральным показателем и ее свойства

5

Формулировать, записывать в символической фор­ме и обосновывать свойства степени с натуральным по­казателем; применять свойства степени для преобразо­вания выражений и вычислений.

Знать  принципы составления правил применения таблицы степеней.

Знать свойства степени с натуральным показателем.

Знать способ представления числа в виде произведения степеней.

Описывать множество целых чисел, множество ра­циональных чисел, соотношение между этими множе­ствами.

Сравнивать и упорядочивать рациональные числа, выполнять вычисления с рациональными числами, вы­числять значения степеней с целым показателем.

5

Одночлены. Операции над одночленами

4

Знать понятия: одночлен, стандартный вид одночлена.

Применять  алгоритм приведения одночлена к стандартному виду.

Знать приемы составления математической модели ситуации в виде одночле­на.

Уметь выполнять сложение, умножение, деление, возведение в степень одночленов

6

Многочлены. Арифметические операции над многочленами

10

Знать  алгоритмы  выполнения основных операций с многочленами

Выполнять действия с многочленами.

Выполнять разложение многочленов на множители.

Распознавать квадратный трехчлен, выяснять возмож­ность разложения на множители, представлять квадрат­ный трехчлен в виде произведения линейных множителей.

Выполнять действия с многочленами.

Выводить формулы сокращенного умножения, при­менять их в преобразованиях выражений и вычислениях.

Выполнять разложение многочленов на множители.

Распознавать квадратный трехчлен, выяснять возмож­ность разложения на множители, представлять квадрат­ный трехчлен в виде произведения линейных множителей.

Применять различные формы самоконтроля при вы­полнении преобразований.

7

Разложение многочленов на множители

12

Знать области применения разложения многочлена на множители;

приемов применения данного способа для упрощения вычислений, ре­шения уравнений.

Владеть  умением выполнять разложение на множители путем вынесения общего множителя за скобки, способом группировки.

Владеть умением применять полученные знания для упрощения вычисле­ний, решения уравнений.

Знать понятия «тождества».

Владеть  приемом доказательства тождеств.

Уметь решать задачи по алгоритму, решать задачи с применением 2-3 алгоритмов.

8

Функция y=x2

6

Знать понятия «квадратичная функция».

Владеть  алгоритмом построения графика функции

у = х2.

Владеть алгоритмом графического решения уравнений и неравенств.

Развивать умения читать графики функций.

Знать понятия «тождества».

Владеть  приемом доказательства тождеств.

Уметь решать задачи по алгоритму, решать задачи с применением 2-3 алгоритмов. Приводить примеры числовых данных (цена, рост, время на дорогу и т. д.).

Находить среднее арифмети­ческое, размах, мода числовых наборов.

Приводить содержательные примеры использования средних для описания данных (уровень воды в водоеме, спортивные показатели, определение границ климати­ческих зон).

9

Итоговое повторение

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

 

1.                 Алгебра 7 Часть 1 учебник. А.Г. Мордкович;

2.                 Алгебра 7 Часть 2 задачник. А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина,  Е.Е. Тульчинская;

3.                 Алгебра 7. Контрольные работы. Л.А. Александрова;

4.                 Алгебра 7-9. Тесты. А.Г. Мордкович, Е.Е. Тульчинская;

5.                 Контрольно-измерительные материалы. Алгебра 7 класс. Л.И. Мартышова;

 

Учитель математики                         Летова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНА

Протокол заседания методического объединения  учителей математики

от ________ №____________

  руководитель ШМО МБОУ СОШ №3 ___________

/Мельникова Н.Г./

 

 

 

СОГЛАСОВАНА

Заместитель директора по УМР

от______________

_____________/Жданова Т.В./

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Алгебра,7 класс,обучение на дому,68 часов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1229
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летова Наталья Васильевна
    Летова Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6671
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов