Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа для 9 классов по элективному курсу" Функционально-графический метод в решении задач"

Рабочая программа для 9 классов по элективному курсу" Функционально-графический метод в решении задач"

Скачать материал

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение

«Средняя  общеобразовательная  школа №24 города Тамбова»

 

 

 

Рассмотрена и  рекомендована                                           Утверждена приказом МАОУ                                                                                                                           к утверждению  педагогическим                                         СОШ № 24 от       .        . 2017

советом МАОУ СОШ № 24                                                  №     -ОД   

протокол   от    .      .2017 №                                           Директор школы:               

                                                                                                                           В. А. Дегтярев

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Элективного курса

по математике

 «Функционально -  графический  метод  в решении задач»

Для 9 классов

 

на 2017-2018 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элективный курс

 «Функционально -  графический  метод  в решении задач»

Цели элективного курса:

  • пробуждение и развитие устойчивого интереса к математике, повышение математической культуры учащихся;
  • знакомство учащихся с методами решения различных по формулировке нестандартных задач;
  • привитие навыков употребления функционально-графического метода при решении задач;
  • расширение и углубление знаний по математике по программному материалу;
  • подготовка учащихся к продолжению образования.

 Курс позволяет учащимся глубже познакомиться с нестандартными приемами решения сложных задач, успешно развивает логическое мышление, умение найти среди множества способов решения тот, который комфортен для ученика и рационален. Этот курс требует от учащихся большой самостоятельной работы, способствует подготовке учащихся к продолжению образования, повышению уровня математической культуры.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Необходимость такого курса вызвана несколькими причинами:

  • необходимостью формирования логического мышления и математической культуры у школьников;
  • тесной взаимосвязью таких задач с физическими процессами и геометрическими закономерностями.

Практика работы в школе показывает, что задачи с параметрами и модулем представляют для школьников наибольшую трудность, как в логическом, так и в техническом плане, поэтому уравнения и неравенства, содержащие параметры и модули - это один из труднейших разделов школьного курса математики. В этом случае, кроме использования алгоритмов решения уравнений или неравенств, приходится думать об удачной классификации, следить за тем, чтобы не пропустить множество тонкостей, спрятанных в задаче. Уравнения и неравенства с параметрами и модулями - это тема, где проверяется не «натасканность» ученика, а подлинное понимание им материала. И, естественно, что цена задачи резко возрастает, если в нее включен параметр или модуль, или их конфигурация, и возрастает вдвойне, если задание решено не традиционным, шаблонным, а нестандартным, оригинальным способом.

Данный элективный курс знакомит учащихся с функционально-графическими методами решения алгебраических задач с параметрами и модулем. К сожалению, в школьной программе этим заданиям мало уделяется времени и элективный курс призван восполнить данный пробел. Одновременно, этот курс призван  не только дополнять и углублять знания учащихся, но и развивать их интерес к предмету, любознательность, логическое мышление.

Решение уравнений, неравенств и систем с параметрами и модулем открывает перед учащимися значительное число эвристических приемов общего характера, ценных для математического развития личности, применяемых в исследованиях и на любом другом математическом материале.

Особая установка элективного курса - подготовка учащихся к экзаменам и продолжению обучения, поэтому преподавание должно обеспечить систематизацию знаний и умений учащихся на уровне, предусмотренном программой экзаменов, так как учащиеся, владеющие методами решения задач с параметрами, успешно справляются и с другими задачами.

Преподавание элективного курса строится как углубленное изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса. Углубление реализуется на базе обучения методам и приемам решения математических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуры, развивающих научно-теоретическое и алгоритмическое мышление. Тематика задач не выходит за рамки основного курса, но уровень их трудности - повышенный.     В процессе работы возможно перераспределение часов в зависимости от уровня подготовки обучающихся. 

«Функционально -  графический  метод  в решении задач»

(элективный курс 34 часа)

ПРИМЕРНОЕ  Планирование  1 час в неделю

 

№ п/п

Название темы

Количество часов

1

Понятие модуля. Решение уравнений по определению модуля.

2 ч

2

Построение графиков, содержащих знак модуля.

2 ч

3

Решение уравнений с переходом к системе или совокупности уравнений.

2 ч

4

Рациональные неравенства с модулем. Обобщенный метод интервалов.

2 ч

5

Простейшие задачи с параметрами.

2 ч

6

Задачи с параметром, сводящиеся к использованию квадратного трехчлена.

2 ч

7

Использование графических иллюстраций в задачах с параметрами.

2 ч

8

Приемы составления задач с параметрами, используя графики различных соответствий и уравнений.

2 ч

9

Использование ограниченности функций, входящих в левую и правую части уравнений и неравенств.

2 ч

10

Метод приведения к уравнению относительно неизвестной х с параметром у.

2 ч

11

Графический способ решения уравнений и неравенств.

2 ч

12

Сочетание графического и алгебраического методов решения уравнений.

2 ч

13

Комбинированные задачи с модулем и параметрами. Обобщенный метод областей.

3 ч

14

Нетрадиционные задачи.

 

3 ч

15

Резерв

4 ч

 

Итого:

34 ч

 

 

Требования к знаниям и умениям:  в результате изучения курса учащиеся должны уметь

  • решать линейные и квадратные уравнения с параметром и модулем;
  • строить графики элементарных функций, и их комбинации, усложненные модулями;
  • решать рациональные и иррациональные с параметром и модулем как аналитически, так и графически;
  • применять аппарат алгебры и математического анализа для решения прикладных задач;
  • иметь  четкое представление о возможностях функционально-графического подхода к решению различных задач.

 

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ:  домашние контрольные работы, рефераты и исследовательские работы.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТНОГО КУРСА

9 класс  (34 часа)

1. Понятие модуля. Решение уравнений по определению модуля (2 часа). Что такое модуль числа? Модули и расстояния. Освобождение от модулей в уравнениях. Методы решения уравнений содержащих несколько модулей. Параллельное раскрытие модулей. Метод интервалов в задачах с модулями. Модули и квадраты.

2. Построение графиков, содержащих знак модуля (2 часа). Графики элементарных функций, содержащие знак модуля, как у аргумента, так и у функции; двойные модули; графики уравнений и соответствий, содержащие знак модуля. Знакомство и работа с компьютерными программами для построения графиков.

3. Решение уравнений с переходом к системе или совокупности уравнений (2 часа). Рациональные уравнения, однородные уравнения, симметрические уравнения, возвратные уравнения. Иррациональные уравнения: простейшие, уравнения с несколькими радикалами, полные квадраты под знаком радикала, домножение на сопряженное, замена переменной, посторонние корни, применение свойств функций.

4. Рациональные неравенства с модулем. Обобщенный метод интервалов (2 часа). Решение неравенств методом интервалов. Неравенства с одним модулем. Освобождение от модуля в неравенствах. Способы решения рациональных неравенств: разложение на множители, выделение полного квадрата, приведение к общему знаменателю и алгебраическое сложение дробей и т.д.

5. Простейшие задачи с параметрами (2 часа). Понятие параметра. Две  основных формы постановки задачи с параметром. Графическая интерпретация задачи с параметром. Методы решения простейших задач с параметрами.

6. Задачи с параметром, сводящиеся к использованию квадратного трехчлена (2 часа). Условия существования корней квадратного трехчлена. Знаки корней. Расположение корней квадратного трехчлена относительно точки, отрезка. Графическая интерпретация.

7. Использование графических иллюстраций в задачах с параметрами (2 часа). Решение задач с помощью построения графиков левой и правой части уравнения или неравенства и «считывания» нужной информации с рисунка. Область определения. Множество значений. Четность. Монотонность. Периодичность. Симметрия графика относительно начала координат или оси ординат в зависимости от четности функции.

8. Приемы составления задач с параметрами, используя графики различных соответствий и уравнений (2 часа). Демонстрация приёма составления задач с параметром методом «от картинки к задаче».

9. Использование ограниченности функций, входящих в левую и правую части уравнений и неравенств (2 часа). Применение метода оценки левой и правой частей, входящих в уравнение или неравенство. «Полезные неравенства»: сумма двух взаимно обратных чисел, неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим положительных чисел.

10. Метод приведения к уравнению относительно неизвестной х с параметром у (2 часа). Основные приемы решения уравнений: тождественные преобразования, замена переменной. Равносильность уравнений. Исключение «посторонних» корней. Приемы решения рациональных, иррациональных  уравнений.
11. Графический способ решения уравнений и неравенств (2 часа).  Работа по построению графиков с помощью компьютерных программ.
12. Сочетание графического и алгебраического методов решения уравнений (2 часа). Основные приемы решения систем уравнений и неравенств: подстановка, алгебраическое сложение, введение новых переменных. Системы неравенств с одной и двумя переменными. Сравнение графического и алгебраического способов решения уравнений и неравенств.  Уравнения, неравенства и системы с параметрами, их решение и исследование.
13. Комбинированные задачи с модулем и параметрами. Обобщенный метод областей (3 часа). Перенос метода интервалов с прямой на плоскость. Обобщенный метод областей. Нахождение площади фигур, ограниченных неравенством. Применение метода областей к решению уравнений и неравенств с параметрами и модулем, и их комбинации.

14. Нетрадиционные задачи (3 часа). Использование экстремальных свойств рассматриваемых функций. Нестандартные по формулировке задачи, связанные с уравнениями или неравенствами. Задачи с параметром. От общего к частному и обратно. Задачи с  логическим содержанием. Практикум по решению задач. Разбор методов и способов решения заданий.

При планировании элективного курса нельзя недооценивать возможности персональных компьютеров как средства организации самостоятельной работы школьников при повторении материала в старших классах, когда надо вспомнить теорию, обратившись к компьютеру как к справочнику.

 Предоставляемые компьютером новые методические возможности представляют качественно иной уровень и характер информационных задач (наглядность, динамичность, зримая акцентировка, модульность, визуализация объектов) и настолько расширяют методические горизонты и   роль графических представлений при изучении многих понятий и процессов в математике, что не применять их нельзя.

15. Резерв ( 4 часа).

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Горнштейн П.И., Полонский В. Б., Якир М.С. Задачи с параметрами.
  2. Шарыгин И.Ф. Факультативный курс по математике "Решение задач" (10 класс).
  3. Шарыгин И.Ф., Голубев. В. И. Факультативный курс по математике "Решение задач" (11 класс).
  4. Кухарчик П.Д., Федосенко B.C., Сборник конкурсных задач по математике. М., Наука, 1986.
  5. Задачи по математике. Уравнения и неравенства. Справочное пособие./ Вавилов В.В., Мельников И.И., Олехник С.Н., Пасиченко П.И. –М.: Наука; 1987.
  6. Черкасов О.Ю., Якушев А.Г. «Математика: интенсивный курс подготовки к экзамену». – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Рольф, 2002.  – (Домашний репетитор)
  7. Балаян Э.Н. Математика. Сам себе репетитор. Задачи повышенной сложности. Серия «Абитуриент», Ростов на –Дону: Изд-во «Феникс», 2004.
  8. «Математика абитуриенту. Версия 2.0.: «1145 задач по математике», компакт – диск для работы на компьютере.
  9. «Репетитор: Математика, часть 1», компакт – диск для работы на компьютере.
  10. «Алгебра 7 – 11 класс» , электронный учебник – справочник, компакт – диск для работы на компьютере.
  11. «Математика 5 – 11 классы. Практикум», учебное электронное издание, компакт – диск для работы на компьютере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа   №24»

 

 

 

 

 

 Рассмотрено  на заседании                                        Согласовано

 методического объединения                                с зам. директора по УВР:

учителей математики                                                                    Е. В. Куликовой                                                     

Протокол  от       . 0  .2017 №1                                     

                                                                                               

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

        Элективного курса по математике

 «Функционально -  графический  метод  в решении задач»

Для 9 классов

 

на 2017-2018 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Название темы

Сроки изучения

Примечание

По плану

Фактически

     1.             

Понятие модуля. Решение уравнений по определению модуля.

06.09

 

 

     2.             

Понятие модуля. Решение уравнений по определению модуля.

13.09

 

 

     3.             

Построение графиков, содержащих знак модуля.

20.09

 

 

     4.             

Построение графиков, содержащих знак модуля.

27.09

 

 

     5.             

Решение уравнений с переходом к системе или совокупности уравнений.

04.10

 

 

     6.             

Решение уравнений с переходом к системе или совокупности уравнений.

11.10

 

 

     7.             

Рациональные неравенства с модулем. Обобщенный метод интервалов.

18.10

 

 

     8.             

Рациональные неравенства с модулем. Обобщенный метод интервалов.

25.10

 

 

     9.             

Простейшие задачи с параметрами.

08.11

 

 

 10.             

Простейшие задачи с параметрами.

15.11

 

 

 11.             

Задачи с параметром, сводящиеся к использованию квадратного трехчлена.

22.11

 

 

 12.             

Задачи с параметром, сводящиеся к использованию квадратного трехчлена.

29.11

 

 

 13.             

Использование графических иллюстраций в задачах с параметрами.

06.12

 

 

 14.             

Использование графических иллюстраций в задачах с параметрами.

13.12

 

 

 15.             

Приемы составления задач с параметрами, используя графики различных соответствий и уравнений.

20.12

 

 

 16.             

Приемы составления задач с параметрами, используя графики различных соответствий и уравнений.

27.12

 

 

 17.             

Использование ограниченности функций, входящих в левую и правую части уравнений и неравенств.

11.01

 

 

 18.             

Использование ограниченности функций, входящих в левую и правую части уравнений и неравенств.

18.01

 

 

 19.             

Метод приведения к уравнению относительно неизвестной х с параметром у.

25.01

 

 

 20.             

Метод приведения к уравнению относительно неизвестной х с параметром у.

01.02

 

 

 21.             

Графический способ решения уравнений и неравенств.

08.02

 

 

 22.             

Графический способ решения уравнений и неравенств.

15.02

 

 

 23.             

Сочетание графического и алгебраического методов решения уравнений.

22.02

 

 

 24.             

Сочетание графического и алгебраического методов решения уравнений.

01.03

 

 

 25.             

Комбинированные задачи с модулем и параметрами. Обобщенный метод областей.

15.03

 

 

 26.             

Комбинированные задачи с модулем и параметрами. Обобщенный метод областей.

22.03

 

 

 27.             

Комбинированные задачи с модулем и параметрами. Обобщенный метод областей.

05.04

 

 

 28.             

Нетрадиционные задачи.

 

12.04

 

 

 29.             

Нетрадиционные задачи.

19.04

 

 

 30.             

Нетрадиционные задачи.

26.04

 

 

 31.             

Резерв.

03.05

 

 

 32.             

Резерв.

10.05

 

 

 33.             

Резерв.

17.05

 

 

 34.             

Резерв.

24.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа для 9 классов по элективному курсу" Функционально-графический метод в решении задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 655
    • DOCX 116.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скурлатова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скурлатова Ольга Викторовна
    Скурлатова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224523
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 736 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 067 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе