Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 3
Рассмотрено:
Согласовано: Утверждено:
на заседании МО
Зам директора по УВР Приказ №________
протокол № ________ Т.Л.
Зиятдинова_____ от «___» _____ 2014 г.
от «__» _________2014 г. «___»
________ 2014 г.
Возраст учащихся: 7-8 лет
Количество часов в год:
Учитель-логопед,
реализующий программу:
Гофман О.Я.
Сургут, 2014 г.
Пояснительная
записка
С каждым годом увеличивается поток детей с нарушением
звукопроизношения (ФНР, ФФНР), поступающих в нашу школу. Согласно анализа логопедической
работы в 2013–2014 уч. г. количество детей с ФНР и ФФНР составляло 14человек из
числа учащихся 1-х классов, 2014–2015 уч.г. – 17 человек из числа учащихся 1-х
классов. Причин такого роста много: недостаточное количество мест для детей в
ДОУ, отсюда не все дети охватываются дошкольным образованием. Большинство
детей дошкольного возраста соматически ослаблены, часто болеют, пропускают
занятия с логопедом, поэтому постоянно нарушается системность в
логопедической работе; рост асоциальных семей, в которых родители уделяют
недостаточное количество времени воспитанию и развитию своих детей, и т.д. В
школы хлынули потоки детей с различными речевыми нарушениями, которые должны
были скорректированы в дошкольном возрасте. Другая проблема - в уже существующих
методических материалах: педагогические подходы начинают устаревать, если
рассматривать их в рамках нового государственного образовательного стандарта.
Назрела необходимость создания программы, отвечающей
современным требованиям и направленной на разрешение проблемы.
Настоящая программа разработана на основе
личностно-ориентированного подхода.
В ходе разработки частично использовалась тематика
поурочного планирования работы с группой учащихся 1-го класса, из книги Елецкой
О.В., Горбачевской Н.Ю., «Организация логопедической работы в школе». - М. ТЦ
Сфера , 2005. -192с.
Для создания новой программы были
проанализированы:
1.
Ефименкова Л.Н.
Коррекция устной и письменной речи учащихся
начальных классов. М., 2001.
2. Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим
недоразвитием (старшая группа детского сада). Филичева Т.Б., Чиркина
Г.В. М., 1993.
3.
Программа обучения детей
с недоразвитием фонетического строя речи
(в подготовительной к школе группе). М.; Просвещение. 1978.
4.
Ястребова А.В. Коррекция
нарушений речи у учащихся
общеобразовательной школы. М.; Просвещение. 1984.
5.
Ястребова А.В., Бессонова,
Т.П. Инструктивно-методическое
письмо о работе учителя-логопеда при общеобразовательной школе. М., 2000.
6.
Шаблыко Е.И. - Коррекция нарушений
произношения сонорных звуков. ТЦ Сфера: 2013.
Цель программы: организация коррекционно-развивающей работы с
учащимися, имеющими нарушения звукопроизношения, способствующей успешной
адаптации в учебной деятельности; устранить недостатки устной и предупредить
нарушения письменной речи у младших школьников.
Основные
задачи:
- Создать условия для
формирования правильного звукопроизношения
у младших школьников.
2.
Развитие артикуляционной
моторики.
3.
Коррекция нарушений
звуков, их автоматизация и дифференциация.
4.
Формирование
фонематического слуха, восприятия, анализа и синтеза.
5.
Развитие пространственно-временных
представлений.
6.
Совершенствование
лексико-грамматической стороны речи:
·
уточнение значений
имеющихся у детей слов и дальнейшее
обогащение словарного запаса
как путем накопления новых слов,
относящихся к различным
частям речи, так и за счет развития у детей
навыков активного использования
различных способов
словообразования;
·
уточнение используемых
синтаксических конструкций;
·
дальнейшее развитие и
совершенствование грамматического
оформления речи, путем
овладения детьми словосочетаниями, связью слов в предложении, моделями
предложений различных синтаксических конструкций.
7.
Формирование связной
речи как средство и форму мыслительной деятельности:
·
развитие навыков
построения связного высказывания;
программирование смысла и смысловой культуры
высказывания в процессе проектной деятельности;
·
установление логики
(связности, последовательности), точное и четкое формулирование мысли в
процессе подготовки связного высказывания в тех или иных целях общения
(доказательство, рассуждение, содержания текста, сюжетной картины).
8. Развитие и совершенствование психологических
предпосылок к
обучению:
·
устойчивости внимания;
·
наблюдательности к
языковым явлениям;
·
способности к запоминанию;
·
способности к
переключению;
·
навыков и приемов
самоконтроля;
·
познавательной активности;
·
произвольности общения и
поведения.
9.
Формирование полноценных общеучебных умений и навыков.
10.
Формирование коммуникативных умений и навыков.
11. Совершенствование мелкой моторики.
12.
Воспитание любви к речи, к родному языку.
В программе также заложены возможности
предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и
навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.
Принципы отбора основного и дополнительного содержания
связаны с учебными программами начальной ступени обучения, логикой
внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития и
структурой речевого дефекта учащихся.
Коррекционная программа опирается на совокупность
основных закономерностей построения учебного процесса, предлагаемых современной
педагогикой, лингвистикой, и учитывает основные общедидактические принципы, а
также данные психологии, согласно которым развивающий и воспитывающий эффект
может быть достигнут в процессе формирующейся учебной деятельности при
соблюдении индивидуального подхода и ориентировки на «зону ближайшего
развития».
Основные методы обучения: практические, наглядно-демонстрационные,
игровые, словесные, методы ролевого моделирования типовых ситуаций.
При построении программы учитывались следующие принципы:
·
принцип гуманистической
направленности педагогического процесса (развитие духовных сил, способностей и умений,
позволяющих младшему школьнику преодолевать жизненные препятствия (несмотря на
дефекты речи различного генеза преодолевать комплексы неполноценности).
·
личностно-ориентированного
подход;
·
дифференцированного
подхода (учитывалась
различная структура дефекта, возрастные и индивидуальные особенности каждого
ребенка);
·
принцип доступности
(соответствует возрастным
особенностям) ;
·
практичности (знания и умения, полученные на занятиях, могут
использоваться как повседневной жизни, так и как инструмент успешности в
учебной деятельности);
·
комплексности (система занятий построена на межпредметных
связях).
Такие установки способствуют высокой эффективности
коррекционной работы, максимально используя возможности ребенка.
Курс коррекционного обучения рассчитан на 9 месяцев
(сентябрь — май). Составляет примерно 60-80ч.(2-3ч. в неделю) с детьми,
имеющими ФФНР и 3-9 месяцев – 20-60ч., с детьми, имеющими ФНР. Время
коррекционной работы зависит от характера
и степени выраженности речевого нарушения, а также динамики его коррекции. Зачастую
работа по коррекции речи возрастает за счет отсутствия или слабой работы со
стороны родителей учащихся.
Основное содержание
коррекционно-логопедической работы в Рабочей программе проводится в четыре этапа:
1 этап: подготовительный
2 этап: основной. Формирование первичных
произносительных умений и навыков.
3 этап: этап коммуникативных умений и навыков.
4 этап: оценочный.
Основной формой организации логопедической работы являются занятия.
Занятия проводятся 2 раза в неделю продолжительностью 25 минут (основание:
«Инструктивное письмо Министерства образования РФ от 14.12.2000г. №2 «Об
организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения»). В
группы подбираются дети с однородной структурой речевого дефекта.
Индивидуальные занятия предусматривают дифференцированные задания для детей с нарушениями
звука [р]. Индивидуальные занятия проводятся с одним ребенком, в основном по
развитию артикуляционной моторики, постановке звуков, коррекции нарушений
функций с учетом возможностей каждого ребенка.
В
основу методики занятий положен метод игровой технологии в сочетании с
наглядными и игровыми приемами.
Все занятия ориентированы на психическую защищённость ребёнка, его комфорт и потребность в эмоциональном общении с педагогом.
Логопедическое сопровождение носит не только
творческий характер, но и практический, поэтому в ходе работы используются
практические методы: частично-поисковый, моделирование, конструирование;
наглядные методы (используется наглядность). Игровые технологии являются
неотъемлемой частью всех занятий, т.к. программа предназначена для детей 1-го
класса и рассчитана на детей 6,5- 8 летнего возраста.
Все типы занятий делятся на обучающие, закрепляющие, комбинированные.
В структуре традиционного логопедического занятия выделяются
следующие компоненты:
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного.
3. Изложение и закрепление нового материала.
4. Работа над звуковым анализом и синтезом.
5. Физминутка.
6. Лексико-грамматические задания.
7. Графомоторные упражнения.
8. Пальчиковая гимнастика.
9. Обобщение изученного, подведение итогов.
10. Рефлексия.
Требования к уровню подготовки учащихся
На основе государственного образовательного стандарта
к обязательному минимуму образования в начальной школе, к концу прохождения
программы учащиеся должны:
Знать:
·
Все звуки и буквы русского
языка;
·
Их основные различия
(звуки слышим и произносим, буквы
пишем
и видим).
Уметь:
1. Звуковая сторона речи. Фонематические
процессы:
·
чисто произносить все
звуки речи;
·
вычленять сонорные звуки
из слова, правильно их произносить, проводить анализ артикуляции;
·
различать гласные и
согласные звуки и букв;
·
обозначать на письме
мягкость согласных звуков гласными буквами и
мягким
знаком;
·
обозначать на письме
буквами звонкие и глухие согласные в сильных
позициях;
·
проводить слоговой анализ,
выделять ударный слог,
переносить
слова по слогам;
·
проводить звукобуквенный
анализ слов.
2. Лексико-грамматический строй речи:
·
знать словарь, обобщающие
понятия по основным лексическим
темам;
·
активизировать через
речевую практику усвоенную лексику;
·
понимать, подбирать и
называть слова, обозначающие названия
предметов,
их признаки, действия;
·
согласовывать
существительные с прилагательными и глаголами,
числительными,
образовывать новые слова;
·
понимать назначение речи:
слово, предложение, текст – единицы
речи.
3. Работа над предложением и связной речью:
·
усвоить понятие
предложения из двух и нескольких слов, связанных
по
смыслу и выражающих законченную мысль;
·
составлять модель простого
двусоставного предложения;
·
уметь распространять
предложение по модели и вопросам;
· пересказывать сказку, рассказ;
· составлять простой текст из 3-5 предложений
на заданную тему.
4. Неречевые процессы:
· знать времена года, дни недели, части суток;
·
определять
пространственные направления и обозначать их
вербально;
·
уметь анализировать,
сравнивать, обобщать предметы, и явления;
·
классифицировать
предметы по заданному признаку.
5. Развитие общеучебных умений и навыков:
·
готовить свое рабочее
место и материал к занятию;
·
убирать рабочее место по
окончании занятия;
·
воспринимать инструкцию
учителя и действовать последовательно по
ее
выполнению;
·
уметь выделять главное;
·
вести учебный диалог;
·
отвечать на вопросы полным
предложением;
·
выполнять обязанности дежурного.
Данный вариант последовательности изучения тем и
количество часов, предусмотренные программой коррекционно-развивающего обучения
школьников с ФНР, является примерным и определяется конкретным составом группы,
т.е. зависит от того, уровень сформированности звуковой стороны речи у детей.
Перспективный план работы
с детьми,
имеющими ротацизм.
1 этап: Подготовительный.
Цель
работы: Включение ребенка в
целенаправленный логопедический процесс.
Формирование артикуляционной
базы речи.
Задачи:
1. Развитие произвольного внимания, памяти,
мыслительных операций.
2. Выработка
умения узнавать и различать фонемы.
3.
Формирование артикуляционной базы звука, т.е. артикуляционных умений и
навыков.
№
|
Содержание
работы
|
1.
|
Знакомство с органами артикуляции. Развитие внимания к речи.
|
2.
|
Выделение звуков в словарном ряду. Формирование внимания и восприятия.
|
3.
|
Вызывание звука по подражанию. Формирование внимания и памяти.
|
4.
|
Создание артикуляционной базы звука (подготовительные артикуляционные
упражнения). Работа над слуховым вниманием.
|
2 этап: Формирование первичных произносительных умений и навыков
Цель
работы: Формирование
первоначальных умений и навыков правильного произнесения звука на специально
подобранном материале.
Задачи:
1. Постановка звука.
2. Автоматизация звука в словах и предложениях.
3. Формирование умения не смешивать звуки.
№
|
Содержание
работы
|
1.
|
Постановка звука. Выделение звука в звуковом ряду.
|
2.
|
Автоматизация звука в слогах, выделение в слоговом ряду. Развитие
памяти.
|
3.
|
Автоматизация звука в словах, развитие фонематического восприятия,
мелкой моторики.
|
4.
|
Автоматизация звука в предложениях, выделение в предложении.
Развитие памяти, внимания.
|
3 этап: Этап коммуникативных умений и навыков
Цель работы: Формирование умений и навыков безошибочного употребления
звуков речи во всех ситуациях общения.
Задачи:
1. Автоматизация звука в текстах,
выделение звука в текстах. Развитие внимания, памяти.
2. Автоматизация звуков в
речи. Развитие внимания, памяти, мелкой моторики.
№
|
Содержание
работы
|
1.
|
Автоматизация звука в стихах. Выделение звука в стихах. Развитие
внимания, памяти.
|
2.
|
Автоматизация звука при пересказе. Развитие внимания, памяти.
|
3.
|
Автоматизация звука в пословицах, поговорках, загадках, потешках.
Развитие внимания, памяти, мелкой моторики.
|
4.
|
Автоматизация звука в рассказах, сказках, играх- драматизациях,
сюжетно-ролевых играх. Развитие внимания, памяти, мелкой моторики.
|
4 этап: Оценочный
Цель работы: Подведение итога логопедической работы.
Задачи: Оценка результативности коррекционной работы.
№
|
Содержание
работы
|
1.
2
|
Экспресс-обследование формирования звукопроизношения
учащихся
Праздник «Говорим правильно и красиво!»
|
Содержание программы
1 этап: Подготовительный.
Цель работы: Включение ребенка в
целенаправленный логопедический процесс. Формирование артикуляционной базы
речи.
Задачи:
1. Развитие произвольного внимания, памяти,
мыслительных операций.
2. Выработка умения узнавать и
различать фонемы.
3. Формирование
артикуляционной базы звука, т.е. артикуляционных умений и навыков.
4. Формирование и развитие мелкой моторики в
процессе
систематических тренировок.
Работа по коррекции
звукопроизношения начинается с середины сентября, по завершении обследования.
Знакомство с органами артикуляции. Выделение звуков в
словарном ряду. Вызывание звука по подражанию. Подготовительные артикуляционные
упражнения (создание артикуляционной базы звука). Артикуляционная гимнастика.
Упражнения на дыхание. Пальчиковая гимнастика.
2 этап: Формирование первичных произносительных
умений и навыков.
Цель работы: Формирование первоначальных умений
и навыков правильного произнесения звука на специально подобранном материале.
Задачи:
1. Постановка
звука.
2. Автоматизация
звука в словах и предложениях.
3. Формирование
умения не смешивать звуки.
4. Формирование и развитие
мелкой моторики.
Автоматизация поставленного звука в слогах: прямых, в обратных, со стечением согласных звуков. Автоматизация звука в словах проводится по следам автоматизации в слогах в той же последовательности. Автоматизация звука в предложениях. Выделение звука в словах, предложениях. Пальчиковая гимнастика. Работа над звуковым анализом и синтезом.
3 этап: Этап коммуникативных
умений и навыков.
Цель работы: Формирование умений и навыков
безошибочного употребления звуков речи во всех ситуациях общения.
Задачи:
1. Автоматизация звука в текстах, выделение звука в текстах. Развитие
внимания, памяти.
2. Автоматизация звуков в речи. Развитие внимания, памяти, мелкой
моторики.
Развитие мышления.
Автоматизация
поставленных звуков в чистоговорках, пословицах, поговорках, загадках,
потешках, стихах. Автоматизация в связной речи: пересказ, составление рассказов
по картинке, по серии картинок и т.д. Автоматизация поставленных звуков в
спонтанной речи: в играх, экскурсиях, на прогулках и других формах
жизнедеятельности учащихся.
Дифференциация
поставленных и автоматизированных звуков.
Работа над звуковым анализом и синтезом. Пальчиковая гимнастика.
4 этап: Оценочный.
Цель работы: Подведение итога логопедической работы.
Задачи:
1.
Оценка результативности
коррекционной работы.
2.
Определение положительной
динамики звукопроизношения.
Экспресс-обследование звукопроизношения.
Праздник «Говорим правильно и красиво!».
Методы отслеживания результативности:
· наблюдение за успешным решением задач
осуществляется педагогом
на протяжении всего коррекционного процесса обучения с учетом
индивидуальных особенностей и темпов развития ребенка;
· открытые занятия на основе пройденного
материала;
· обсуждение с детьми результатов деятельности;
·
беседы с родителями,
анкеты помогают составить более полную картину качественных изменений в
личности воспитанника;
·
оценка динамики работы с
логопатами;
·
количественный и
качественный анализ ошибок.
Все результаты логопедической работы фиксируются в
речевой карте, которая составляется на каждого ребёнка-логопата и в
протоколе-диагностике речевого развития.
Учебно-методические средства обучения:
1.
Белякова Л.И., Гончарова
Н.Н. Методика развития речевого дыхания. М.,2004.
2.
Волкова Л.С. Логопедия. М., Просвещение, 1995.
3.
Выгодский Л.С. Мышление и речь. М.; Просвещение, 1982.
4.
Елецкая О.В. Горбачевская
Н.Ю. Организация логопедической
работы в школе. М., 2001.
5.
Коноваленко В.В.
Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательные упражнения. М.,2001.
6.
Коноваленко В.
В. Коноваленко С.В. Закрепление произношения звука Р у дошкольников 4-5
лет.—М., 2003.
7.
Коноваленко В.В.,
Коноваленко С.В. Автоматизации звуков у детей. Комплект из 4 тетрадей. М. 2006.
8.
Норкина Ю.Б. Домашняя
тетрадь для логопедических занятий с детьми. Комплект из 9 тетрадей. М. 2005.
9.
Парамонова Л.Г. Говори и пиши правильно. М.; Просвещение. 1996.
10.
Программа обучения и воспитания
детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (старшая группа детского сада).
Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. М., 1993.
11.
Программа обучения детей
с недоразвитием фонетического строя речи (в подготовительной к школе группе).
М.; Просвещение. 1978.
12. Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. – СПб., 1998.
13.
Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учись правильно говорить. М.; Просвещение. 1993.
14.
Ястребова А.В., Бессонова
Т.П. Инструктивно-методическое письмо о работе учителя-логопеда при
общеобразовательной школе. М., 2000.
15. Ястребова А.В.
Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. М.;
Просвещение. 1984
16. Шаблыко Е.И. Коррекция нарушений произношения сонорных звуков.ТС:
Сфера.2013.
Оборудование: Магнитная доска. Магниты. Зеркала по количеству
учеников. Касса букв. Индивидуальные кассы букв. Звуковые сигналы. Карточки с
индивидуальными заданиями, бланковые методики. Речевой и картинный материал по
звукопроизношению и лексическим темам. Дидактические речевые игры.
Наглядно – иллюстративный демонстрационный и
раздаточный материал, систематизированный по темам.