Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа по алгебре для 7 класса

Рабочая программа по алгебре для 7 класса

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛОБАНОВСКАЯ ШКОЛА»  ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании методического объединения предметов естественно-математического цикла

Протокол №1

от 30 августа 2016 г.

СОГЛАСОВАНО

заместитель директора по      УВР

__________А.Н.Бушманова

 

31 августа 2016 г

      УТВЕРЖДАЮ

      Директор МОУ                                           

     «Лобановская школа»

      ________С. В.Костыря

      Приказ №______

      от   31 августа 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «АЛГЕБРА»

7  КЛАСС

 

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Составитель:   

Штоп Светлана Иосифовна

 

                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Лобаново

2016 г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа составлена на основе:

·       Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012)

·       Федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденого приказом № 1089 от 05.03.2004 г. (в ред. Приказов Минобрнауки России от 03.06.2008 N 164, от 31.08.2009 N 320, от 19.10.2009 N 427, от 10.11.2011 N 2643, от 24.01.2012 N 39, от 31.01.2012 N 69)

·       Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 №1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897».

·       Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра 7 - 9   /Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; составитель Т.А. Бурмистрова  – М.: Просвещение, 2009.

·       Учебников:  Алгебра 7, Алгебра 8, Алгебра 9 общеобразовательных учреждений / [Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова, под редакцией С.А.Теляковского ] – М.: Просвещение,  2014.

·    Основной образовательной  программы основного общего образования по ФКГОС МОУ «Лобановская  школа»

·    Учебного плана МОУ «Лобановская школа»

·         Положения  МОУ «Лобановская школа» «О рабочих программах учебных предметов».

 

Изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

- овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

- интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;

- формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

- воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

В результате изучения математики на базовом уровне ученик дол­жен

знать/понимать:

    значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность при­менения математических методов к анализу и исследованию про­цессов и явлений в природе и обществе;

    значение практики и вопросов, возникающих в самой математике для формирования и развития математической науки; историю развития понятия числа;

    универсальный характер законов логики математических рассуж­дений, их применимость во всех областях человеческой деятель­ности;

    вероятностный характер различных процессов окружающего мира.

 

В результате изучения алгебры на базовом уровне выпускник должен

уметь:

    выполнять арифметические действия, сочетая устные и письмен­ные приемы, применение вычислительных устройств; находить значения квадратного корня, степени с целым показателем,  используя при необходимости вычисли­тельные устройства; пользоваться оценкой и прикидкой при прак­тических расчетах;

    проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений, включающих степени, квадратные корни;

    вычислять значения числовых и буквенных выражений, осуществ­ляя необходимые подстановки и преобразования;

    решать линейные, квадратные и рациональные уравнения, сводящиеся к ним, системы линейных уравнений и несложные нелинейные системы; решать линейные и квадратные неравенства с одной переменной и их системы;

    решать текстовые задачи алгебраическим методом, проводить отбор решений, исходя из формулировки задачи;

    изображать числа точками на координатной прямой;

    определять координаты точки плоскости, строить точки с заданными координатами; изображать множество решений линейного неравенства;

    распознавать арифметические и геометрические прогрессии;

    находить значения функции, заданной формулой, таблицей, графиком по её аргументу и наоборот;

    описывать  свойства функции по её графику, строить графики функций.

 

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

практических расчетов по формулам, включая формулы, содержа­щие степени, квадратные корни, используя при необходимости справочные материалы и про­стейшие вычислительные устройства;

·      понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данному учебному предмету;

·      моделирования практических ситуаций и исследования построенных моделей с использованием аппарата алгебры

·      описания зависимостей между физическими величинами соответствующими формулами при исследовании несложных практических ситуаций.

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

7  КЛАСС

1.Выражения, тождества, уравнения (22 ч.)

          Числовые выражения с переменными. Простейшие преобразования выражений. Уравнение, корень уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение текстовых задач с помощью линейных уравнений.  Статистические характеристики.

          О с н о в н а я   ц е л ь – систематизировать и обобщить сведения  о преобразованиях алгебраических выражений и решении уравнений с одной переменной.

         Первая  тема курса 7 класса является связующим звеном между курсом математики 5-6 классов и курсом алгебры. В ней закрепляются вычислительные навыки, систематизируются и обобщаются сведения о преобразованиях выражений и решения уравнений.

         Нахождение значений числовых и буквенных выражений даёт возможность повторить с учащимися правила действий с рациональными числами. Развитию навыков вычислений должно уделяться серьёзное внимание  и в дальнейшем при изучении других тем курса алгебры.

         В связи с рассмотрением вопроса о сравнении значений выражений расширяются сведения о неравенствах: вводятся знаки ≥ и ≤, даётся понятие о двойных неравенствах.

         Вводятся понятия «тождественно равные выражения», «тождество», «тождественное преобразование выражений», содержание которых будет постоянно раскрываться и углубляться. Подчёркивается, что основу тождественных преобразований составляют свойства действий над числами.

         Усиливается роль теоретических сведений  при рассмотрении уравнений. С целью обеспечения осознанного восприятия учащимися алгоритмов решения уравнений вводится вспомогательное понятие равносильности уравнений. Даётся  понятие  линейного уравнения и исследуется вопрос о числе его корней. Продолжается работа по формированию у учащихся умения использовать аппарат уравнений как средство для решения текстовых задач.

          Изучение темы завершается ознакомлением учащихся  с простейшими статистическими характеристиками.

 

            2.Функции  (12 ч)

            Функция, область определения функции. Вычисление значений функции по формуле. График функции. Прямая пропорциональность и её график.

            О с н о в н а я   ц е л ь – ознакомить учащихся с важнейшими функциональными понятиями, с графиками линейной функции.

             Вводятся такие понятия, как функция, аргумент, область определения функции, график функции. Функция трактуется как зависимость одной переменной от другой. Учащиеся получают первое представление о способах задания функции.       

              Формирование всех функциональных понятий и выработка соответствующих навыков, а также изучение конкретных функций сопровождаются рассмотрением примеров реальных зависимостей между величинами, что способствует  усилению прикладной направленности курса алгебры.

 

            3.Степень с натуральным показателем (11 ч)

            Степень с натуральным показателем и её свойства. Одночлен.  Функции у = х2,  у = х3 и их графики.

            О с н о в н а я   ц е л ь - выработать умения выполнять действия над степенями с натуральными показателями.

            В данной теме даётся определение степени с  натуральным показателем. Рассматриваются свойства степени с натуральным показателем. Учащиеся впервые  знакомятся с доказательствами на алгебраическом материале.

            Рассмотрение функций  у = х2,  у = х3  позволяет продолжить работу по формированию умений строить и читать графики функций. Умение строить графики функций используется для ознакомления учащихся  с графическим способом решения уравнений.

 

          4.  Многочлены  (15 ч)

            Многочлен. Сложение, вычитание и умножение многочленов. Разложение многочленов на множители.

            О с н о в н а я   ц е л ь - выработать умения выполнять действия с многочленами и разлагать многочлены на множители.

           Данная тема играет фундаментальную роль в формировании умений выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений. Формируемые здесь  формально-оперативные умения являются опорными  при изучении действий с рациональными дробями, корнями, степенями с рациональным показателем.

            В ходе изучения темы продолжается работа по формированию умений решать уравнения, а также задачи методом составления уравнений.

 

             5.Формулы сокращённого умножения  (19 ч) 

             Формулы (a + b)2 ,(a - b)2, a3 + b3a3- b3. Применение формул сокращённого умножения в преобразованиях выражений.

               О с н о в н а я   ц е л ь – выработать умения применять формулы в преобразованиях целых выражений в многочлен и в разложении многочленов на множители.

               В данной теме продолжается работа по формированию у учащихся умений выполнять тождественные преобразования целых выражений. Основное внимание в теме должно уделяться  формулам сокращённого умножения. Учащиеся должны знать эти формулы и соответствующие словесные формулировки, уметь применять их как «слева направо», так и «справа налево».

               Наряду с указанными рассматриваются также формулы (a + b) 3 и  (ab )3. Однако  они находят меньшее применение в курсе, поэтому не следует излишне ими увлекаться.

                В заключительной части темы рассматривается применение различных приёмов разложения многочленов на множители.

                             6.Системы линейных уравнений (16 ч)

                Система уравнений. Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными и его геометрическая интерпретация. Решение текстовых  задач методом составления систем уравнений.

                О с н о в н а я   ц е л ь – ознакомить учащихся  с о способами решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными, выработать умение решать системы уравнений и применять их при решении задач.

               Изучение систем уравнений распределяется между курсами  7 и 9 классов. В 7 классе вводится понятие системы и рассматриваются системы линейных уравнений.

                Формируется умение строить график уравнения ах + bу = с, где а ≠ 0  или b ≠ 0, при различных значениях a, b и с.

                 Основное место в данной теме занимает изучение алгоритмов решения  систем двух линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки  и способом сложения.

                7. Повторение  (5 ч )

                Повторяется и систематизируется материал, изученный в течение учебного года, проводится итоговая (годовая) контрольная работа.

               Резерв (2ч)

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

В учебном  плане МОУ «Лобановская школа»  на изучение алгебры   отводится  в 7 классе  3 часа в неделю (102 часа в год).

 

Название раздела

Кол-во часов

Кол-во контрольных работ

1

Выражения. Тождества

10

1

2

Уравнения с одной переменной

12

1

3

Функции

12

1

4

Степень с натуральным показателем

11

1

5

Многочлены

15

2

6

Формулы сокращенного умножения

19

2

7

Системы линейных уравнений

16

1

8

Повторение

5

1

 

Резерв

2

-

 

Всего

102

10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по алгебре для 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2017 501
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штоп Светлана Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штоп Светлана Иосифовна
    Штоп Светлана Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37690
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек