Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по э/к "Практикум по решению задач" 9кл.

Рабочая программа по э/к "Практикум по решению задач" 9кл.

Скачать материал


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Коммунаровская средняя общеобразовательная школа №2



.








Рабочая программа по элективному курсу

9 класс «Практикум по решению задач»

основного общего образования

на 2015 -2016 учебный год







Составитель: Защеринская Л.В.,

учитель математики МБОУ Коммунаровской СОШ №2,

I квалификационная категория












Рассмотрена

на школьном методическом объединении

учителей естественно-математических дисциплин

Протокол № 1 от 25.08.2015 г.





с. Коммунар

2015 г.


Структура


    1. Пояснительная записка.

    2. Содержание рабочей программы.

    3. Практические занятия по предмету. Контроль уровня обученности.

    4. Требования к уровню подготовки учащихся.

    5. Календарно - тематическое планирование.

    6. Критерии и нормы оценок, знаний, умений и навыков обучающихся.

    7. Контрольно – измерительные материалы.

    8. Источники информации.

    9. Средства обучения и воспитания.




























Пояснительная записка

Статус документа

Рабочая программа элективного курса «Практикум по решению задач» 9 класса составлена на основе:

  1. Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (Приказ Министерства образования Российской Федерации №1089 от 05.03.2004 года).

  2. Примерной программы основного общего образования по математике (Департамент Государственной политики в сфере образования, 2004 год), (базовый уровень

  3. Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев по математике. 5-11 класс. Составители: Г.М. Кузнецова, Н.Г Миндюк - М: Дрофа, 2004 год. Разработана ИОСО РАО и ИОО Министерства общего и профессионального образования РФ.

  4. Учебного плана МБОУ Коммунаровской СОШ №2 (утвержден Приказом от 27.08.2015 г. №109).

  5. Положения «О порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)», утверждено Приказом от 02.09.2013 г. № 141 по МБОУ Коммунаровской СОШ №2.

  Согласно Учебного плана МБОУ Коммунаровской СОШ №2 для изучения предмета по выбору э/к «Практикум по решению задач» на этапе основного общего образования отводится 17 часв из расчета 0,5 часа в неделю. Учебная деятельность осуществляется при использовании учебно-методического комплекса Ю.Н.Макарычева «Алгебра 7-9 классы». Учебник. Алгебра 9 кл. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк под ред. С.А. Теляковского и др. - М.: Просвещение, 2011-2014 гг. соответствует Федеральному перечню учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего среднего общего образования на 2014 – 2015 учебный год (Приказ Минобрнауки РФ от 31 марта 2014 г. № 253 с изменениями и дополнениями).

 Дополнительно используется учебное пособие для школ и классов с углубленным изучением математики «Алгебра-8» под редакцией Н.Я. Виленкина.

Данная программа курса сможет привлечь внимание учащихся, которым интересна математика, кому она понадобится при учебе, подготовке к различного рода экзаменам, в частности, к ОГЭ, а в последствии и к ЕГЭ.

Слушателями этого курса могут быть учащиеся различного уровня обученности.

Данный курс имеет прикладное и общеобразовательное значение, способствует развитию логического мышления учащихся, систематизации знаний при подготовке к экзаменам. Используются различные формы организации занятий, такие как лекция и семинар, групповая, индивидуальная деятельность учащихся. Результатом предложенного курса должна быть успешная сдача ГИА.

Цели курса:

  1. Подготовить учащихся к сдаче ОГЭ, обеспечивая реализацию федерального государственного образовательного стандарта.

  2. На основе коррекции базовых математических знаний учащихся за курс 5 – 9 классов совершенствовать математическую культуру и творческие способности учащихся.

  3. Расширение и углубление знаний, полученных при изучении курса математики.

  4. Закрепление теоретических знаний; развитие практических навыков и умений. Умение применять полученные навыки при решении нестандартных задач в других дисциплинах.

  5. Создание условий для формирования и развития  у обучающихся навыков анализа и систематизации, полученных ранее знаний.

Общая характеристика учебного предмета

Элективный курс «Практикум по решению задач» входит в образовательную область «Математика». Математическое образование в основной школе складывается из следующих содержательных компонентов (точные названия блоков): арифметика; алгебра; геометрия; элементы комбинаторики, теории вероятностей, статистики и логики. Эти содержательные компоненты, развиваясь на протяжении всех лет обучения, естественным образом переплетаются и взаимодействуют в учебных курсах.

Элективный курс «Практикум по решению задач» нацелен на формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности.

Прикладная направленность курса обеспечивается систематическим обращением к примерам, раскрывающим возможности применения математики к изучению действительности и решению практических задач.

Класс общеобразовательный, по итогам 2014-2015 учебного года:

- уровень обученности 8а класса удовлетворительный (60%), качество знаний – 65%, средний балл 3,8. 3 учащихся занимаются на «4» и «5», 3 учащихся на «4», 4 учащихся на «4» и «3», 6 учащихся на «3», из них пятеро имеют очень слабые знания, отметку «3» получают только при работе под руководством учителя.

- уровень обученности 8б класса удовлетворительный (51%), качество знаний – 53%, средний балл 3,5. 2 учащихся занимаются на «4» и «5», 2 учащихся на «4», 3 учащихся на «4» и «3», 8 учащихся на «3», из них шестеро имеют очень слабые знания, отметку «3» получают только при работе под руководством учителя.

Контроль знаний проводятся дифференцированно.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

Выполнение практических занятий имеет целью закрепить у учащихся теоретические знания и развить практические навыки и умения решать задачи в области алгебры, и успешной сдачи ГИА.

Содержание рабочей программы

п/п темы


Название раздела


Содержание раздела

Количество

часов

I.

Выражения

ФСУ. Преобразование выражений. Алгебраические действия с дробями.

2

II.

Функции


Чтение графиков функций.

Квадратичная функция, ее график, Степенные функции с натуральным показателем, их графики. Параллельный перенос графиков вдоль осей координат и симметрия относительно осей. Использование графиков функций для решения уравнений и систем

2

III.

Уравнения и неравенства


Решение рациональных уравнений. Примеры решения уравнений высших степеней; методы замены переменной, разложения на множители. Графическая интерпретация уравнений с двумя переменными и их систем, неравенств с двумя переменными и их систем. Примеры решения дробно-линейных неравенств.

4

IV.

Решение алгебраических задач

Решение текстовых задач (из 2 части ОГЭ) Cложные проценты.

5

V.

Решение геометрических задач

Решение геометрических задач (из 2 части ОГЭ)

4

Практические занятия по предмету. Контроль уровня обученности

Контроль знаний, умений и навыков осуществляется в форме самостоятельных и контрольных работ, тестов, диктантов, проверочных самостоятельных работ. Самостоятельные и контрольные работы применяются для тематической и итоговой проверки знаний. Тесты используются для текущей проверки знаний, а также при подготовке к экзаменам, контрольным работам. Каждый тест требует выбора одного правильного ответа. В силу специфики математических диктантов (воспринимаемые на слух вопросы, лаконичные ответы) с их помощью можно проверить усвоили ли учащиеся обязательный минимум знаний, контроль ведется по конечному результату. Проверочная самостоятельная работа дается для контроля первичного усвоения знаний, носит обучающий характер.



п/п


Название темы


Вид контроля


Коли-чес-тво


Источник контрольно-измерительного материала с полным библиографическим описанием, указанием страницы

1.

Выражения

тест

1

Контрольно-измерительные материалы Математика ОГЭ 2015г. /под.ред. И.В.Ященко, - М.:Изд. «Национальное образование»

2.

Функции


тест

1

3.

Уравнения и неравенства


тест

1

СD «Алгебра не для отличников» раздел «Линейные уравнения»


4.

Решение алгебраических задач

С.р.

1

Контрольно-измерительные материалы Математика ОГЭ 2015г. /под.ред. И.В.Ященко, - М.:Изд. «Национальное образование»

тест

2

5.

Решение геометрических задач

тест

1

6.

Итоговая работа

тест

1

Диагностическая работа в системе СтатГрад

Требования к уровню подготовки обучающихся


Учащиеся за курс 9 класса должны

знать/понимать:

  • Существо понятия алгоритма; примеры алгоритмов;

  • Как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их применения для решения математических и практических задач;

  • Вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира, примеры статистических закономерностей и выводов;

  • Как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;

  • Как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;

  • Смысл идеализации, позволяющий решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации;

  • Понимать, что составление и преобразование выражений происходит по четко определенным правилам; понимать важнейшие тождества как правила преобразования выражений, понимать и использовать идею подстановки для вывода новых тождеств и новых утверждений;

  • Понимать содержательный смысл важнейших свойств функций.

знать:

  • Определение функции, что называют независимой переменной или аргументом, зависимой переменной или значениями функции.

  • Свойства функций у = kх + b, у = х2, у = х3, у = ‌‌‌‌‌|х|, у = hello_html_50ce57da.gif, у =hello_html_m5ca5e40a.gif.

  • Какие уравнения называют целыми.

  • Какие уравнения называют дробными рациональными.

  • Какие неравенства называют неравенствами второй степени с одной переменной.

  • Какие уравнения являются уравнениями с двумя переменными.

  • Какие уравнения называются равносильными уравнениями.

уметь:

  • Находить значения функции, заданной формулой, таблицей, графиком по её аргументу; находить значение аргумента по значению функции, заданной графиком или таблицей; область определения и область значений различных функций; строить графики.

  • Определять свойства функций по её графику: у = kх + b, у = х2, у = х3, у = ‌‌‌‌‌|х|, у = hello_html_50ce57da.gif,

у = hello_html_1264509b.gif.

  • Интерпретировать в несложных случаях графики реальных зависимостей между величинами, отвечая на поставленные вопросы.

  • Строить графики функций у = ах2, у = ах2 + n, у = а(х - m)2, у = а(х - m)2 + n.

  • Находить значение степени с рациональным показателем; применять свойства степени с рациональным показателем.

  • Решать целые уравнения, биквадратные.

  • Решать дробные рациональные уравнения.

  • Решать неравенства второй степени с одной переменной, решать неравенства методом интервалов.

  • Решать уравнения с двумя переменными.

  • Строить график уравнения с двумя переменными.

  • Применять графический способ решения систем уравнений.

  • Решать системы уравнений второй степени.

  • Решать задачи с помощью систем уравнений второй степени.

  • Решать неравенства с двумя переменными, системы неравенств с двумя переменными.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • выполнения расчетов по формулам, составления формул, выражающих зависимости между реальными величинами; нахождения нужной формулы в справочных материалах;

  • моделирования практических ситуаций и исследовании построенных моделей с использованием аппарата алгебры;

  • описания зависимостей между физическими величинами соответствующими формулами при исследовании несложных практических ситуаций;

  • интерпретации графиков реальных зависимостей между величинами.




Календарно - тематическое планирование


п/п

Тема урока

Дата проведения

Вид контроля

По плану 9а

По плану 9б

Факти

чески

Факти

чески


Выражения

2 ч




1

Целые выражения и их преобразование

13.01

12.01



тест

2

Преобразование дробных выражений

20.01

19.01



тест


Функции

2 ч




3

Построение графиков квадратичной функции, содержащих переменную под знаком модуля

27.01

26.01



тест

4

03.02

02.02



тест


Уравнения и неравенства


4 ч




5

ОДЗ. Дробно-рациональные уравнения.

10.02

09.02



тест

6

Решение иррациональных уравнений и уравнений, содержащих неизвестное под знаком модуля

17.02

16.02



тест

7

Решение неравенств 2-ой степени

24.02

25.02



тест

8

Уравнения с параметром

03.03

02.03



С.р.

Решение алгебраических задач

5 ч




9

Решение задач по теме «Движения»

10.03

09.03



тест

10

Решение задач по теме «Проценты»

17.03

16.03



тест

11

Решение задач по теме «Площади»

24.03

23.03




12

Решение задач по теме «Смеси»

06.04

05.04



тест

13

Решение задач по теме «Смеси»

13.04

12.04




Решение геометрических задач

3 ч




14

Решение задач по теме «Площади»

20.04

19.04



тест

15

Решение задач по теме «Подобие треугольников»

27.04

26.04



тест

16

Решение задач по теме «Окружность»

11.05

10.05



тест

17

Итоговая работа

18.05

17.05



тест в системе СтатГрад


Критерии и нормы оценок знаний, умений, навыков обучающихся



Шкала оценок для математических тестов

Выполнено 86 – 100% работы – оценка «5»

Выполнено 56 – 85% работы – оценка «4»

Выполнено 40 – 55% работы – оценка «3»

Выполнено 20 - 40% работы – оценка «2»

Выполнено менее 20 % работы – оценка «1



Контрольно – измерительные материалы


Для контроля за уровнем обученности учащихся  используются:

 Дидактические материалы по алгебре для 9 класса / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк.- М.: Просвещение, 2007г., 2009г.,

Контрольно-измерительные материалы Математика ОГЭ 2015г. /под.ред. И.В.Ященко, - М.:Изд. «Национальное образование»

Источники информации

для учителя:

  1. Учебник. Алгебра 9 кл. / Ю. Н. Макарычев под ред. С. А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2009 -2013гг.

  2. Дидактические материалы по алгебре для 9 класса / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк.- М.: Просвещение, 2007г., 2009г.

  3. Изучение алгебры в 7-9 классах: пособие для учителей. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, С.Б.Суворова, И.С.Шлыкова - М.: Просвещение, 2009г.

  4. Математика. Тесты 5 – 11 кл. / Л. А. Максимовская и др. – М.: Олипм, 1999г.

  5. Алгебра. 9 класс. Подготовка к итоговой аттестации -2009: Учебно-методическое пособие под редакцией Ф.Ф.Лысенко. – Ростов-на-Дону; «Легион», 2008г.

  6. ГИА (в новой форме) математика 9 класс / И.В.Ященко, С.А.Шестаков изд. «Экзамен» М., 2014г. 10 типовых вариантов

  7. Дидактические материалы по алгебре для 9 класса / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк.- М.: Просвещение, 2010г.

  8. Контрольно-измерительные материалы Математика ОГЭ 2015г. /под.ред. И.В.Ященко, - М.:Изд. «Национальное образование»

для учащихся:

    1. Учебник. Алгебра 9 кл. / Ю. Н. Макарычев под ред. С. А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2009 -2014гг.

    2. Дидактические материалы по алгебре для 9 класса / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк.- М.: Просвещение, 2007г., 2014г.


Средства обучения и воспитания


  1. Компьютер.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Электронный учебник. Алгебра. 7 – 11 классы.

  4. Электронный учебник. Математика. Часть I.

  5. Электронные учебники. Математика. 5 – 11 классы.

  6. Мультимедийный учебный курс для учащихся средней школы 7-9классов «Алгебра не для отличников»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по э/к "Практикум по решению задач" 9кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 618
    • DOCX 44.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Защеринская Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Защеринская Лидия Васильевна
    Защеринская Лидия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22416
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек