Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по математике 4 класс

Рабочая программа по математике 4 класс

Скачать материал

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школаим. М. Х. Барагуновасельского поселения Урожайное» Терского муниципального района                           Кабардино-Балкарской Республики

 

 

Рассмотрено                             СогласованоУтверждаю

на заседании ШМО                   Зам.директора по УВР               Директор МКОУ СОШ учит.нач.классов                        ________/Гедуева И.А./             им.М.Х.Барагуновасп Урожайное                              Протокол № ____от                  «______»   августа  2021г.           ____________ /Балкаров М.А./

«_____»  августа 2021г.                                                                   Приказ № ______ от

                                                                                                            «______»  августа  2021г.

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по  математике                                                            для 4 класса

 

 

 

                                 Составитель: Хуштова Д.М.

                                 учитель начальных классов

                                                  первой квалификационной категории

 

 

 

 

                                     2021 – 2022 учебный год

I. Планируемые результаты изучения курса

     В результате изучения курса «Математика» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.          

Личностные результаты

·                     Целостное восприятие окружающего мира.

·                     Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

·                     Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

·                     Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

·                     Установку на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

 

Метапредметные результаты

·                     Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

·                     Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

·                     Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

·                     Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

·                     Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

·                     Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

·                     Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, от несения к известным понятиям.

·                     Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

·                     Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

·                     Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

·                     Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты

·                     Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

·                     Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с

числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами.

  К концу учебного года ученик научится:                                                                              - читать, записывать, сравнивать числа в пределах миллиона;                                                   - представлять любое трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых;                                                                                                                                  - записывать и вычислять значения числовых выражений, содержащих 3-4 действия;                                                                                                                                       - выполнять устные и письменные вычисления, выполнять проверку вычислений;                                                                                                                               - решать уравнения;                                                                                                                            - находить длину отрезка, ломаной, периметр многоугольника, площадь прямоугольника;                                                                                                                            - узнавать время по часам.

   

 

 

 

II. Содержание программного материала

 

Числа от 1 до 1000

Арифметические действия. Порядок их выполнения в выражениях, содержащих 2-4 действия. Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел, письменные приемы умножения и деления на однозначное число.

Луч. Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой.

 

Числа, которые больше 1000

Нумерация. Новая счетная единица – тысяча. Разряды и их классы: класс единиц, класс тысяч, класс миллионов. Представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100, 1000 раз. Числовой луч.

Величины. Единицы длины: миллиметр, сантиметр, метр, километр, соотношение между ними.

Единицы площади: квадратный миллиметр, квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр, квадратный километр, ар, гектар, соотношение между ними.

Единицы времени: секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век.

 Единицы массы: грамм, килограмм, центнер, тонна.

Сложение и вычитание. Сложение и вычитание: задачи, решаемые вычитанием и сложением, сложение и вычитание с числом 0, переместительное и сочетательное свойства сложения и их использование для рационализации вычислений. Взаимосвязь между компонентами и результатами сложения и вычитания, способы проверки сложения и вычитания. Решение уравнений. Устное сложение и вычитание чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100, и письменное в остальных случаях.

Виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный.

Умножение и деление. Умножение и деление: задачи, решаемые умножением и делением; случаи умножения с числами 1 и 0; умножения суммы на число и числа на сумму; деление суммы на число; умножение и деление числа произведение; взаимосвязь между компонентами и результатами умножения и деления. Решение уравнений. Устное умножение и деление на однозначное число в случаях, сводимых к действиям в пределах 100, умножение и деление на 10,  100, 1000. Письменное умножение и деление на однозначное, двузначное и   трехзначное числа. Умножение и деление значения величины на однозначное  число. 

 Примеры взаимосвязей между величинами (время, скорость, путь при равномерном движения; цена, количество, стоимость и др.)

Площадь прямоугольного треугольника.

Систематизация и обобщение всего изученного.

 

 

 

 

III.           Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тема урока

к/ч

Дата

план

факт

Числа от 1 до 1000  (15 ч)

1

Повторение. Нумерация чисел

1

02.09.

 

2

Порядок действий в числовых выражениях. Сложение и вычитание

1

06.09.

 

3

Нахождение суммы нескольких слагаемых

1

07.09.

 

4

Алгоритм письменного вычитания трёхзначных чисел

1

08.09.

 

5

Умножение трёхзначного числа на однозначное

1

09.09.

 

6

Свойства умножения

1

13.09.

 

7

Алгоритм письменного деления

1

14.09.

 

8

Приёмы письменного деления

1

15.09.

 

9

Приёмы письменного деления

1

16.09.

 

10

Приёмы письменного деления 

1

 

 

11

Диаграммы

1

21.09.

 

12

ИКТ Круговой турнир. Крестики - нолики

1

22.09.

 

13

Что узнали. Чему научились

1

23.09.

 

14

Контрольная работа по теме «Числа от 1 до 1000. Четыре арифметических действия »

1

27.09.

 

15

Анализ контрольной работы. Закрепление изученного

1

28.09.

 

Числа, которые больше 1000 (121 ч)

Нумерация  (11 ч)

16

Класс единиц и класс тысяч

1

29.09.

 

17

Чтение многозначных чисел

1

30.09.

 

18

Запись  многозначных чисел

1

04.10.

 

19

Разрядные слагаемые

1

05.10.

 

20

Сравнение чисел

1

06.10.

 

21

Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз

1

07.10.

 

22

Класс миллионов. Класс миллиардов

1

11.10.

 

23

ИКТ Игра. Правила игры. Цепочка позиций игр

1

12.10.

 

24

Что узнали. Чему научились

1

13.10.

 

25

Контрольная работа  по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация »

1

14.10.

 

26

Анализ контрольной работы. ИКТ Игра «Камешки»

1

18.10.

 

 

Величины (14 ч)

27

Единицы длины. Километр.  Таблица единиц длины

1

19.10.

 

28

Единицы длины. Закрепление изученного

1

20.10.

 

29

Единицы площади. Квадратный километр. Квадратный миллиметр

1

21.10.

 

30

Таблица единиц площади

1

22.10.

 

31

Измерение площади с помощью палетки

1

25.10.

 

32

Единицы массы. Тонна. Центнер

1

26.10.

 

33

Таблица единиц массы

1

27.10.

 

34

Единицы времени.  Определение времени по часам

1

28.10.

 

35

Определение начала, конца и продолжительности события. Секунда

1

08.11.

 

36

Век. Таблица единиц времени

1

09.11.

 

37

ИКТ  Дерево игры

1

10.11.

 

38

Что узнали. Чему научились

1

11.11.

 

39

Контрольная работа по теме  «Величины»

1

15.11.

 

40

Анализ контрольной работы. Закрепление изученного

1

16.11.

 

Сложение и вычитание (12 ч )

41

Устные и письменные приёмы вычислений

1

17.11.

 

42

Устные и письменные приёмы вычислений

1

18.11.

 

43

Нахождение неизвестного слагаемого

1

22.11.

 

44

Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого

1

23.11.

 

45

Нахождение нескольких долей целого

1

24.11.

 

46

Решение задач

1

25.11.

 

47

Сложение и вычитание величин

1

29.11.

 

48

Решение задач

1

30.11.

 

49

ИКТ Выигрышная стратегия

1

01.12.

 

50

Что узнали. Чему научились

1

02.12.

 

51

Контрольная работа по теме « Сложение и вычитание»

1

06.12.

 

52

Анализ контрольной работы. Закрепление изученного

1

07.12.

 

Умножение и деление (84 ч)

53

Свойства умножения

1

08.12.

 

54

Письменные приёмы умножения

1

09.12

 

55

Письменные приёмы умножения

1

13.12.

 

56

Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями

1

14.12.

 

57

Нахождение неизвестного множителя, неизвестного  делимого, неизвестного делителя 

1

15.12.

 

58

Деление с числами 0 и 1

1

16.15.

 

59

Письменные приёмы деления

1

20.12.

 

60

Письменные приёмы деления

1

21.12.

 

61

Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

1

22.12.

 

62

Закрепление изученного. Решение задач

1

23.12.

 

63

ИКТ Дерево вычислений

1

24.12.

 

64

Письменные приёмы деления.  Решение задач

1

27.12.

 

65

Письменные приёмы деления.  Решение задач

1

28.12.

 

66

ИКТ Выравнивание, решение необязательных и трудных задач

1

29.12.

 

67

Что узнали. Чему научились

1

10.01.

 

68

Контрольная работа  по теме «Умножение и деление на однозначное число»

1

11.01.

 

69

Анализ контрольной работы. ИКТ Решение задач

1

12.01.

 

70

Умножение и деление на однозначное число

1

13.01.

 

71

Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием

1

17.01.

 

72

Решение задач на движение

1

18.01.

 

73

Решение задач на движение

1

19.01.

 

74

Умножение числа на произведение

1

20.01.

 

75

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

1

24.01.

 

76

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями

1

25.01.

 

77

Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

1

26.01.

 

78

Решение задач на движение

1

27.01.

 

79

Перестановка и группировка множителей

1

31.01.

 

80

ИКТ Дерево всех вариантов

1

01.02.

 

81

Что узнали. Чему научились

1

02.02.

 

82

Контрольная работа  по теме «Умножение и деление»

1

03.01.

 

83

Анализ контрольной работы.  ИКТ Шифрование

1

07.02.

 

84

Деление числа на произведение

1

08.02.

 

85

Деление числа на произведение

1

09.02.

 

86

Деление с остатком на 10, 100, 1000

1

10.02.

 

87

Решение задач

1

14.02.

 

88

Письменное деление на числа, оканчивающиеся - 0

1

15.02.

 

89

Письменное деление на числа, оканчивающиеся -0

1

16.02.

 

90

Письменное деление  на числа, оканчивающиеся -0

1

17.02.

 

91

Письменное деление на числа, оканчивающиеся -0

1

21.02.

 

92

Реш. задач на движение в противоположных направ

1

22.02.

 

93

Закрепление изученного

1

24.02.

 

94

ИКТ Выравнивание, решение необязательных и трудных задач

1

28.02.

 

95

Что узнали. Чему научились

1

01.03.

 

96

Контрольная работа  по теме « Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

1

02.03.

 

97

Умножение числа на сумму

1

03.03.

 

98

Умножение числа на сумму

1

07.03.

 

99

Письменное умножение на двузначное число

1

09.03.

 

100

Письменное умножение на двузначное число

1

10.03.

 

101

Решение задач

1

14.03.

 

102

Решение задач

1

15.03.

 

103

Письменное умножение на трехзначное число

1

16.03.

 

104

Письменное умножение на трехзначное число

1

17.03.

 

105

Закрепление изученного

1

18.03.

 

106

Закрепление изученного

1

04.04.

 

107

ИКТ  Дерево выполнения программ

1

05.04.

 

108

Что узнали. Чему научились

1

06.04.

 

109

Контрольная работа  по теме  «Умножение на двузначное и   трехзначное число»

1

07.04.

 

110

Анализ контрольной работы. Закрепление .

1

11.04.

 

111

Письменное деление на двузначное число

1

12.04.

 

112

Письменное деление с остатком на двузначное чис

1

13.04.

 

113

Алгоритм письменного деления на двузначное чис

1

14.04.

 

114

Письменное деление на двузначное число

1

18.04.

 

115

Письменное деление на двузначное число

1

19.04.

 

116

Закрепление изученного

1

20.04.

 

117

Письменное деление на двузначное число

1

21.04.

 

118

ИКТ  Дерево всех вариантов

1

25.04.

 

119

Что узнали. Чему научились

1

26.04.

 

120

Контрольная работа по теме «Письменное деление на  двузначное число»

1

27.04.

 

121

Письменное деление на трехзначное число

1

28.04.

 

122

Письменное деление на трехзначное число

1

02.05.

 

123

Письменное деление на трехзначное число

1

03.05.

 

124

Закрепление изученного

1

04.05.

 

125

Деление с остатком

1

05.05.

 

126

ИКТ Дерево вычислений

1

10.05.

 

127

Что узнали. Чему научились

1

11.05.

 

128

Контрольная работа по теме «Деление на  трехзначное число»

1

12.05.

 

 

Итоговое повторение (9 ч)

 

16.05.

 

129

Нумерация

1

17.05.

 

130

Выражения и уравнения

1

18.05.

 

131

Сложение и вычитание. Умножение и деление

1

19.05.

 

132

Порядок выполнения действий

1

23.05.

 

133

Итоговая контрольная работа

1

24.05.

 

134

Величины. Геометрические фигуры

1

25.05.

 

135

Решение задач

1

26.05.

 

136

ИКТ Решение задач

1

27.05.

 

 

                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2022 80
    • DOCX 292.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуштова Джульетта Мусраиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хуштова Джульетта Мусраиловна
    Хуштова Джульетта Мусраиловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52901
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек