Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по математике 1 класс

Рабочая программа по математике 1 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

             

                            РАБОЧАЯ       ПРОГРАММА      учебного       курса

                                                      по  математике

                        для     учащихся    начальной    школы    1 класса

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Пояснительная записка

                                             Статус документа

Рабочая  программа по математике для начального общего образования составлена  на основе:

·      Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;

·      Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

·      Примерной программы начального общего образования по математике;

·      Планируемых результатов начального общего образования.

Обучение математике является важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.

Начальное обучение математике закладывает основы для формирования приёмов умственной деятельности: школьники учатся проводить анализ, сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, выстраивать логические цепочки рассуждений. Изучая математику, они усваивают определённые обобщённые знания и способы действий. Универсальные математические способы познания способствуют целостному восприятию мира, позволяют выстраивать модели его отдельных процессов и явлений, а также являются основой формирования универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия обеспечивают усвоение предметных знаний и интеллектуальное развитие учащихся, формируют способность к самостоятельному поиску и усвоению новой информации, новых знаний и способов действий, что составляет основу умения учиться.

Усвоенные в начальном курсе математики знания и способы действий необходимы не только для дальнейшего успешного изучения математики и других школьных дисциплин, но и для решения многих практических задач во взрослой жизни.

 

                                        Основные  цели обучения:

В результате обучения математике реализуются следующие цели:

·          математическое развитие младших школьников

·          формирование системы начальных математических знаний

·          воспитание интереса к математике, к умственной деятельности

 

Задачи, направленные на достижение основных целей начального математического образования:

Ø    Формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умений устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

Ø    Развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;

Ø    Развитие пространственного воображения;

Ø    Развитие математической речи;

Ø    Формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;

Ø    Формирование умения вести поиск информации и работать с ней;

Ø    Формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;

Ø    Развитие познавательных способностей;

Ø    Воспитание стремления к расширению математических знаний;

Ø    Формирование критичности мышления;

Ø    Развитие умений аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.

Начальный курс математики является курсом интегрированным: в нём объединен арифметический, геометрический и алгебраический материал.

 

                       Место предмета в базисном учебном плане

В Федеральном базисном учебном плане на изучение математики в первом  классе начальной школы отводится 4 часа в неделю, всего – 136 учебных часов. 

Для оценки результатов обучения используются следующие методы и формы проверки: проверочные  работы, самостоятельные работы, тесты.

Рабочая программа ориентирована на использование:

  1. Моро М.И. и др. Математика: Рабочие программы.1-4 классы. М.: Просвещение. 2011 г.
  2. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 частях. М.: Просвещение. 2011 г.
  3. Моро М.И., Волкова С.И. Математика: Рабочая тетрадь: 1 класс: В двух частях. М.: Просвещение. 2011 г.
  4. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Степанова С.В. Математика: Методическое пособие: 1 класс. М.: Просвещение. 2011 г.

 

                        В основу данного УМК положены идеи:

 

  • формирование общих учебных умений, навыков и способов познавательной деятельности;
  • формирование у школьников умения выделения признаков и свойств объектов (прямоугольник, его периметр, площадь и др.), выявления изменений, происходящих с объектами и установление зависимости между ними; определение с помощью сравнения (сопоставления) их характерные признаки;
  • использование простейшие предметных, знаковых, графических моделей, построение  и преобразовывание их в соответствии с содержанием задания (задачи);
  • осуществление знакомства с математическим языком, формирование речевых умений и навыков: дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, выделять слова (словосочетания и т. д.), помогающие понять его смысл; ставят вопросы по ходу выполнения задания, выбирают доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывают этапы решения и др.;
  • развитие  организационных умений и навыков: планирование этапов предстоящей работы, определение последовательности предстоящих действий; осуществление контроля и оценки их правильности, поиска  путей преодоления ошибок.

 

                Результаты изучения курса.

 

 

                                                            ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

v  Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

v  Осознание роли своей страны в мировом  развитии; уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

v  Целостное восприятие окружающего мира.

v  Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.

v  Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

v  Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

v  Установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

 

                       МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

v  Способность принимать и сохранять цели  и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

v  Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

v  Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

v  Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

v  Использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

v  Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

v  Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.

v  Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения; излагать и аргументировать своё мнение.

v  Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

v  Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика»

v  Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

v  Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования( в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»

 

                                 ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

v  Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений.

v  Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи. Основами счёта, измерений, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

v  Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

v  Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

v   Приобретение начальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с «меню», находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

п/п

Наименование разделов, тем

Количество часов

Контрольные работы

1

     Сравнение предметов и групп предметов.

Пространственные и временные представления

8

 

2

Числа от 1 до 10 и число 0

                Нумерация

 

28

 

3

Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание

 

47

1            контрольная

работа

4

Числа от 11  до 20.   Нумерация

16

 

2 контрольные работы

5

Табличное сложение и вычитание

 

21

1 контрольная работа

6

Итоговое повторение

12

 

1 контрольная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

 

Тема 1. Сравнение предметов и групп предметов.

Пространственные и временные представления

 

Сравнение предметов по размеру.

Пространственные представления.

Направления движения.

Временные представления.

Сравнение групп предметов.

    

 

Тема 2.  Числа от 1 до 10 и число 0.  Нумерация

 

Название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10. Счет реальных предметов и их изображений, движений, звуков и др. Получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием 1 из числа, непосредственно следующего за ним при счете.

Число 0. Его получение и обозначение.

Сравнение чисел.

Равенство, неравенство. Знаки  > (больше),  < (меньше), = (равно).

Состав чисе6л 2, 3, 4, 5. Монеты в 1 р., 2 р., 5 р., 1 к ., 5 к., 10 к.

Точка. Линии: кривая, прямая. Отрезок. Ломаная. Многоугольник. Углы, вершины, стороны  многоугольника.

              Длина отрезка, сантиметр.

              Решение задач в одно действие на сложение и вычитание (на основе счета предметов).

 

Тема 3.   Сложение и вычитание

 

Конкретный смысл и названия действий сложения и вычитания. Знаки + (плюс), __  (минус), = (равно).

Названия компонентов и результатов сложения и вычитания ( их использование при чтении и записи числовых выражений). Нахождение значений числовых выражений в 1-2 действия без скобок.

Переместительное свойство сложения.

Приемы вычислений: а) при сложении – прибавление числа по частям, перестановка чисел; б) при вычитании – вычитание числа по частям и вычитание на основе знания соответствующего случая сложения.

Таблица сложения в пределах 10. Соответствующие случаи вычитания.

Сложение и вычитание с числом 0.

Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного.

Решение задач в одно действие на сложение и вычитание.

 

Тема4.   Числа от 1 до 20.   Нумерация

 

Названия и последовательность чисел от 1 до 20,Десятичный состав чисел от 11 до20.Чтение и запись чисел от 11 до 20. Сравнение чисел.

Сложение и вычитание вида 10 + 7,17-7,17-10.

Единица времени: час. Определение времени по часам с точностью до часа.

Единицы длины: сантиметр, дециметр. Соотношение между ними.

Единица массы: килограмм.

Единица вместимости: литр.

 

Тема 5.    Табличное сложение и вычитание

Сложение двух однозначных чисел, сумма которых больше чем 10, с использованием изученных приемов вычислений.

Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.

Решение задач в 1 – 2 действия на сложение и вычитание.

 

 

Тема 6.    Итоговое повторение

 

              Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.

Решение задач в 1 – 2 действия на сложение и вычитание.

 

1.       СПИСОК  КОНТРОЛЬНЫХ  РАБОТ

 

 

 

 

 

Тема 3.     Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание

 

Контрольная работа №1 по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка»

 

Тема 4. Числа от 11  до 20.   Нумерация

 

Контрольная работа №2  по теме «Числа от 1 до 20»

Контрольная работа №3  по теме «Числа от 11 до 20»

 

Тема 5. Табличное сложение и вычитание

 

Контрольная работа №4  по теме «Табличное сложение и вычитание»

 

Тема 5. Табличное сложение и вычитание

Контрольная работа №5  по теме «Сложение и вычитание до 20»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Требования к уровню подготовки учащихся 1  класса

Требования направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного личностно-ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и  умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в  окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

 

Обучающиеся должны знать:

 

 - название и последовательность чисел от 0 до 20

 - названия и обозначение действий сложения и вычитания.

 - таблицу сложения  чисел в пределах  10 и соответствующие случаи вычитания учащиеся должны усвоить на уровне автоматизированного навыка.

 

 

Обучающиеся должны уметь:

 

   - считать предметы в пределах 20; читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20;

  - находить значение числового выражения в 1-2 действия в пределах 10\

 (без скобок);

  - решать задачи в одно действие, раскрывающие конкретный смысл действий сложения и вычитания, а также задачи на нахождение числа, которое на несколько единиц больше (меньше) данного. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по математике 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 474
    • DOCX 80 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Анжелика Анатольевна
    Попова Анжелика Анатольевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4639
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек