Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по обучению грамоте 1 класс Система Занкова

Рабочая программа по обучению грамоте 1 класс Система Занкова

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6


 


 

Утверждено

Директор МБОУ СОШ №6

___________/Гвозденко М.Н.

Приказ от «___»______2012г. №___

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по обучению грамоте

для 1 класса

(базовый)

Учитель: Воложанина И. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Морозовск

2012 – 2013 учебный год


 

Пояснительная записка

Рабочая программа по обучению грамоте  для 1 класса составлена на основе следующих документов:

·         Закон об образовании РФ

·         Приказ министерства образования РФ №1089 от 05.03.2004г.

«Об утверждении федерального компонента ГОСТ начального общего, основного общего среднего (полного) общего образования»

·         Приказ №241 от 20.08.2008г. «О внесении в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом министерства образования РФ №1312 от 09.05.2004г. «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»

·         Приказ №1241 от 26.11.2010г. «О внесении изменений в федеральный ГОСТ начального общего образования, утвержденные приказом министерства образования РФ №373 от 06.10.2009г.

·         Приказ №472 от 03.06.2010 «О введении ГОСТ начального общего образования в образовательных учреждениях Ростовской области».

·         Приказ №478 от 16.06.2011 «О внесении изменений в приказ №212 от  29.03.2011г.»

·         «Программа для общеобразовательных школ и лицеев»

·         «Сборник программ для четырехлетней начальной школы. Система Л.В. Занкова»

·         Базисный учебный план, утвержденный приказом министерства образования РФ №1312 от 09.03.2004г.

·         Учебный план МБОУ СОШ №6 на 2012-2013 уч. год.

Согласно Базисному плану  она рассчитана на 9 часов в неделю (5ч. Обучение грамоте (Письмо) -115ч. + 4ч.Обучение грамоте (Чтение) -92ч.). В связи с сокращением количества рабочих дней, программа Обучение грамоте (письмо) будет пройдена за 111 учебных часов, за счет повторения; программа  Обучение грамоте  (чтение) будет пройдена за 91 учебный час за счет объединения темы «Закрепление темы «Звуки [ч,],[щ,] – всегда мягкие.» с темой «Чтение слов с изученными буквами».


 

Цели и задачи

В системе предметов начальной общеобразовательной школы предмет «Обучение грамоте» реализует основную цель: освоение учащимися коммуникативной функции языка.

Для достижения поставленной цели необходимо решать  следующие  задачи:

·         Развитие речи во всех ее формах: внутренней, внешней (устной и письменной), во всех ее функциях: общения, сообщения, воздействия.

·         Научить детей читать и писать, дать им первичные сведения о речи, языке и литературе;

·         Расширить кругозор детей на основе богатого содержания, отражающего мир природы, общества и человека;

·         Активизировать внутреннюю и внешнюю (устную, письменную) речь, представить речь и ее средства объектом осознания учениками;

·         Развить интеллектуальную и в целом познавательную активность, вызвать у ребенка положительное отношение к учению;

·         Развить психофизиологические функции, необходимые для продуктивного обучения чтению и письму и в целом русскому языку (слухового, зрительного анализаторов, речевых органов, мышц руки, пространственной, временной, количественной ориентации; фонематического слуха, систем: глаз-рука, ухо-рука ;способности перекординировать быстро просматривать и проговаривать последовательность каких-либо знаков).

 

Специфика работы

Создаются условия для реализации ситемно-деятельностного подхода, индивидуализация обучения (каждый ученик найдет свою нишу), а также обеспечивается многократность возвратов к уже изученному в постоянно меняющихся речевых ситуациях материалу. Тем самым расширяются коммуникативные творческие возможности учеников, развивается «чувство языка», формируется прочность усвоения программного материала. Успехи в изучении курса определяют качество подготовки по другим школьным предметам, становятся базой для развития интеллектуальных и творческих способностей, закладывают основы социально-личностного развития младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  программы.

 

1)      Виды речевой деятельности

Слушание. Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Понимание на слух информации, содержащейся в предъявляемом тексте, определение темы и основной мысли текста, передача его содержания по вопросам, опорным словам и плану. Ознакомление с понятиями: устная и письменная речь; функции речи: общение и сообщение, воздействие; виды речи: разговорная и книжная  (деловая, научная, художественная)

Говорение. Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи. Речевые средства: логическое ударение, пауза, тембр голоса, темп речи, мимика, жесты. Речевой этикет: слова приветствия, прощания, благодарности, обращения. Общение со знакомыми и незнакомыми людьми, со взрослыми и детьми.

Чтение. Умение сливать звуки при чтении. Понимание учебного текста. Выборочное чтение с целью нахождения необходимого материала. Формулирование простых выводов.  Наблюдение взаимосвязи между содержанием и формой речи. Стихи, проза. Тема произведения, название, автор, персонажи, герои. Возникновение сказок, способы сохранения. Русские народные сказки и  сказки других  народов мира. Ознакомление с разнообразием жанров: сказка и песня, стихотворение, загадка, частушка и скороговорка, поговорка и  закличка, считалка и т. д.

Чтение слов с переносом. Чтение вслух, жужжащее чтение.

Письмо. Освоение позиционного (с ориентацией на следующую букву) письма. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений в системе обучения грамоте. Раскраска заданных контуров, срисовывание рисунков, узоров, волнистых линий. Упражнения руки, штриховка. Овладение разборчивым, аккуратным письмом с учетом гигиенических требований к этому виду учебной работы. Списывание, письмо под диктовку, письмо по памяти в соответствии с изученными правилами.

2)      Система русского языка.

Слово. Различие предмета, явления и слов, их обозначающих. Соотношение названия нарисованного предмета с буквенной схемой слова.

Наблюдение внутреннего единства лексического, грамматического значения и звукового (буквенного) состава слова. Наблюдение за изменением семантического значения слова или его формы при наращивании или сокращении фонем, изменения их порядка в слове, замены одной фонемы, при перемещении ударения.

Наблюдения связей слов в предложении по роду (женский, мужской, средний), и числу (ед., мн.)

Различие слов-названий и заместителей названий-местоимений (он, она, оно,мой…) – понятие использует учитель.

Общее представление о словообразовании. Корень. Родственные слова. Начальное (с опорой на рисунки) разведение понятий: разные (родственные) слова, формы одного слова.

Классификация слов по лексическому и грамматическому значению.

Систематизация слов, обозначающих наименования предметов, созданных человеком и природой. Различие одушевленных (человек, животное) и неодушевленных (все остальные) предметов. Имена собственные. Дифференциация вопросов кто? что? Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей.

Смыслоразличительная роль звуков в слове. Гласные и согласные звуки. Ударение в слове. Его смыслоразличительная роль. Сильные и слабые позиции гласных в слове. Безударные гласные.

Твердые и мягкие парные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами И, Е, Ё, Ю, Я, Ь. Непарные твердые согласные (Ж, Ш, Ц). Непарные мягкие согласные (Ч, Щ). Написание И, А, У после Ж, Щ, Ч. Звонкие и глухие непарные согласные звуки.

Слог. Деление слов на слоги. Перенос слов по слогам без стечения согласных.

Звуки-буквы. Гласные буквы, обозначающие один звук.  Гласные звуки, обозначающие два звука. Буквы, не обозначающие звук (ъ,ь).

Алфавит и его значение. Нахождение случаев расхождения звукового и буквенного состава слов.

Предложение. Соотношение нарисованного предложения (пиктограммы) с его схемой. Членение речи на предложения и слова. Наблюдение смысловой и интонационной законченности различных по структуре предложений (односоставных и двусоставных  - без введения понятий) при сопоставлении со словом.

Сравнение предложений, различающихся по цели высказывания (варианты интонации конца предложений – соответствующие знаки в письменной речи).  Большая буква в начале предложения, выделение предложения из текста.

Наблюдения смысловой зависимости содержания предложений от изменения форм отдельных слов, служебных слов (предлогов, союзов, частицы НЕ), интонация (логического ударения, мелодики, пауз), порядка слов.

Составление (самостоятельно и под диктовку) схем предложений (постепенно вводятся союзы и предлоги, слова, требующие написания с большой буквы). Составление предложений с опорой на схему, их многовариантность.

Связь слов в предложении (по вопросам).

Выделение в предложении (двусоставном) предмета речи и его действия (основы предложения) - главных членов предложения.


 

Примерные планируемые результаты

Личностными результатами изучения русского языка в начальной школе являются:

- осознание языка как основного средства человеческого общения; восприятие русского языка как явления национальной культуры;

- понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

У обучающихся начнет формироваться позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, русский язык для учеников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей.

Метапредметными результатами изучения русского языка в начальной школе являются:

- умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

- способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

- умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи, ситуаций общения;

- понимание необходимости ориентироваться  на позицию партнера, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге;

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции;

- умение задавать вопросы.

Предметными результатами изучения курса являются:

- овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка и о правилах речевого этикета;

- умение применять орфографические правила постановки препинания (в объеме изученного) при записи собственных и предложенных текстов;

- умение проверять написанное;

- умение (в объеме изученного) находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение;

- способность контролировать свои действия, проверять написанное.

Формы организации учебного процесса

Программа предусматривает проведение традиционных уроков, обобщающих уроков, уроки-игры.

Используется фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.

Особое место в овладении данным курсом отводится работе по формированию самоконтроля и самопроверки.

Формирование универсальных учебных действий на уроках обучения грамоте

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Развитие учебных мотивов познавательных интересов. Развитие готовности к сотрудничеству.

Формирование логических действий анализа сравнения. Установление причинно-следственных связей. Усвоение правил строения слова и предложения, графических форм букв. Развитие знаково-символических действий, моделирования и преобразования модели. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу. Умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников. Формирование целеустремленности, настойчивости в достижении цели.

Кооперативно-соревновательное общение со сверстниками. Умение слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение. Согласованность усилий по достижению общей цели. Строить понятные для партнера высказывания, уметь задавать вопросы. Самоопределение и самопознание на основе сравнения «я» с героями литературных произведений.


 

Требования к уровню подготовки учащихся к концу периода обучения грамоте

Иметь представление о следующих связях:

- между целью, адресатом, местом общения и формой общения;

- между целью устной речи и речевыми средствами (несловесными и словесными)

- между целью письменной речи и правильностью ее выражения (оформление предложения, буквенный состав слов)

- родственных словах и корне слова;

Владеть обще учебными умениями:

- соблюдать правила речевого этикета в школе, в классе, со взрослыми, с детьми;

- адекватно реагировать на обращение учителей, одноклассников;

- слушать и отвечать на заданный вопрос;

- пользоваться учебными книгами;


 

Учебно-тематический план

Обучение грамоте

Тема

Количество часов

Сроки прохождения

Письмо (115 ч.)

Подготовительный период

23

3.09 -

Букварный период

92

 

Чтение (92 ч.)

Подготовительный период

5

 

Букварный период

87

 


 

Материально-техническое обеспечение

1.      Базисный учебный план, утвержденный Министерством образования РФ №1312 от 09.03.2004 г.

2.      Примерная программа начального общего образования.

3.      Русский язык. Тетрадь по письму» 4ч. Т. М. Андрианова, А. В. Остроумова, И. Л. Андрианова изд. «Федоров» Самара 2007

4.      Сборник примерных программ для четырехлетней начальной школы, работающих по системе Занкова Л. В.

5.      Учебник «Азбука» Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец изд. «Федоров» Самара 2007

6.      Учебный план МБОУ СОШ№6 на 2012-2013 уч. год.

Программа рассмотрена на

Заседании МО учителей

Начальных классов.

Протокол от «___»____2012г.№___

Руководитель __________/Палагина Н.В.

Программа согласована с

Методическим советом школы

Протокол от «___»____2012 г. №__

Руководитель ________/Острикова А.Г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обучению грамоте 1 класс Система Занкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие "Страницы всемирной истории"
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: Глава 3. Человек и прошлое человечества
  • 30.05.2017
  • 1224
  • 0
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 480
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воложанина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воложанина Ирина Владимировна
    Воложанина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14621
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека